Паратонзиллярный абсцесс (паратонзиллит, флегмонозная ангина)

H-S-043

Версия: Архив - Клинические протоколы МЗ РК - 2007 (Приказ №764)

Перитонзиллярный абсцесс (J36)

Общая информация

Краткое описание

 
Паратонзиллит - это острое воспаление околоминдаликовой клетчатки, которое возникает на фоне сенсибилизации к микробным антигенам миндалин, являющихся основным источником инфицирования.

Код протокола: H-S-043 Паратонзиллярный абсцесс (паратонзиллит, флегмонозная ангина)
Профиль: хирургический
Этап: стационар
Код (коды) по МКБ-10: J 36 Перитонзиллярный абсцесс
 

Классификация


По локализации патологического процесса в околоминдаликовой клетчатке различают следующие виды абсцессов: [1, 3, 5 ]
- передневерхний ( 67,3%-75%);
- задневерхний (12,1%);
- задний (8,6%);
- наружный или боковой (4,8%);
- передний (1,1%);
- нижний (0,6%);
- двусторонний (3,6%).

По клиническому течению:
- острые (97,1 %);
- подострые (2,1%);
- часто рецидивирующие (0,6%);
- хронические (0,2 %).

По стадии развития заболевания:
- экссудативно-инфильтративная;
- стадия абсцесса;
- стадия обратного развития.

Диагностика

 
Диагностические критерии

Жалобы и анамнез: боль в глотке, чаще всего с одной стороны и, как правило, после перенесенной ангины. Интенсивность болей иногда достигает такой степени, что заставляет больного отказываться не только от приема пищи и жидкости, но и лекарственных препаратов. Появляется головная боль, разбитость. Температура тела достигает 38-40°С. [4]А

Физикальное обследование: появляется классическая триада паратонзиллярного абсцесса - обильное слюнотечение, тризм жевательной мускулатуры и открытая гнусавость.

Лабораторные исследования 
В развернутых клинических анализах наблюдается картина, характерная для острого инфекционно-гнойного процесса - повышение уровня лейкоцитов в крови, повышение СОЭА. В общем анализе мочи выраженных отклонений от нормы не наблюдается.

Инструментальные исследования 
При фарингоскопии отмечается ассиметрия зева вследствие резкого отека и гиперемии тканей вокруг миндалины (дужки, мягкое небо, язычок), выпячивание небной миндалины из тонзиллярной ниши и смещение ее к средней линии А.

Показания для консультации специалистов: инфекционист, онколог, гематолог, кожвенеролог.

Основные диагностические мероприятия:
1. Общий анализ крови (6 параметров) - предоперационно.
2. Общий анализ мочи - предоперационно.
3. Определение глюкозы - предоперационно.
4. ЭКГ - предоперационно.
5. Флюорография - предоперационно.
6. Микрореакция - предоперационно.
7. Бактериологическое исследование слизи из ротоглотки - предоперационно.

Дополнительные диагностические исследования:
1. Соскоб на яйца глист - требование СЭС.

Дифференциальный диагноз

 
При дифтерии может развиться припухлость, похожая на паратонзиллит. Однако, при дифтерии, как правило, бывают налеты и отсутствует тризм, а в мазке обнаруживаются бациллы Леффлера.

При инфекционном мононуклеозе также бывают ангиноподобные изменения в глотке, а также аденоспленомегалия и гематологические изменения - лейкоцитоз и большое количество атипичных моноцитов.

Необходимо исключить и опухолевые заболевания - рак, саркому и др., которые не сопровождаются обычно повышением температуры, сильной болью в глотке. Отсутствует и болезненность при пальпации, припухлости в глотке и регионарных лимфатических узлов.

При сифилисе на одной из миндалин образуется сифилома (твердый шанкр), возможно увеличение, гиперемия одной миндалины, сопровождающееся углочелюстным лимфаденитом, но отсутствует боль в глотке. Основой диагностики является реакция Вассермана и гистологическое исследование кусочка ткани.

При лейкемических инфильтратах, при лейкозах окончательный диагноз позволяют установить показатели гемограммы - гиперлейкоцитоз., наличие в крови молодых бластных кроветворных клеток – гемоцитобластов, миелобластов при отсутствии переходных форм от молодых к зрелым.

Для скарлатины характерны сыпь и определенные эпидемиологические данные. Дифференцирование с рожей глотки осуществляется на основании характерной для нее диффузной гиперемии и отечности с блестящим фоном слизистой оболочки, а при буллезной форме рожи чаще на мягком небе обнаруживаются пузыри; это заболевание протекает без тризма. [ 1,2,3]

Лечение

 
Тактика лечения
Лечение может быть консервативным в 1-й стадии заболевания, и хирургическим в стадии абсцесса – вскрытие гнойника.
При вскрытии паратонзиллярного абсцесса или инфильтрата чаще всего используется местная аппликационная анестезия, дополненная инфильтративной.
Делается неглубокий (0,5 см) разрез скальпелем в месте наибольшего выбухания инфильтрата, а затем проникаем в глубину щипцами Гартмана и раскрываем их примерно на 4 см, вскрывая абсцесс.

Цели лечения: в 1-й стадии антибактериальная, противовоспалительная, дезинтоксикационная. В стадии нагноения - вскрытие абсцесса.

Немедикаментозное лечение: постельный режим, щадящая диета, теплое питье.

Медикаментозное лечение
Антибиотики: амоксициллин + клавулановая кислота таблетки, покрытые оболочкой 250 мг/125 мг, 500 мг/125 мг, 875 мг/125 мг, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения во флаконах 500 мг/100 мг; ровамицин 6 млн ЕД 2 раза/день; гемодез 400,0 №3; метронидазол 100 мл №3; метамизол натрия 50% 2,0 №5; дифенгидрамин 1% 1,0 №.5.
При вскрытии абсцесса с целью 
обезболивания – новокаин 1%-10,0 мл, фурациллин 1:5000 400,0 - для обработки раны. 
Для лечения и профилактики возникновения микоза при длительной массивной антибиотикотерапии – итраконазол 200 мг 2 раза в день, в течение 7 дней.

Профилактические мероприятия: рациональное лечение инфекционных ангин, хронического тонзиллита и его обострений.

Дальнейшее ведение: в плановом порядке через 1-1,5 мес. рекомендуется оперативное лечение хронического тонзиллита – двухсторонняя тонзиллэктомия.

Перечень основных медикаментов
Микробиологические исследования возбудителей заболевания, выполненные в последние годы отечественными и зарубежными авторами, подтвердили важную этиологическую роль бета-гемолитического срептококка группы А.

Антибиотики с учетом чувствительности микрофлоры.
1. Амоксициллин + клавулановая кислота, табл. 250 мг/125 мг, 500 мг/125 мг, 875 мг/125 мг, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения 500 мг/100 мг
2. *Цефуроксим порошок для приготовления раствора для инъекций во флаконе 750 мг, 1.5 гр
3. *Цефтазидим порошок для приготовления раствора для инъекций во флаконе 500 мг, 1 гр, 2 г
4. *Цефазолин 1-2 мг 2 раза /сут. в/в
5. *Метронидазол 100,0 в/в
6. *Гемодез 400,0 в/в
Учитывая сенсибилизацию организма возбудителями заболевания назначаются десенсибилизирующие средства:
7. Дифенгидрамин 1%-1,0 в/м или цетиризин 0,1 внутрь 1 раз/сут. 
8. Анальгетики при болях - наиболее безопасен *парацетамол, а также метамизол натрия 50%-2,0 в/м. Для орошения слизистой зева растворы антисептиков:* фурациллин 1:5000
9. *Итраконазол оральный раствор 150 мл – 10 мг\мл
10. *Итраконазол 100 мг, капс.

Индикаторы эффективности лечения: отсутствие признаков воспаления глотки, отсутствие послеоперационных осложнений.


* – препараты, входящие в список основных (жизненно важных) лекарственных средств.

Госпитализация


Показания для госпитализации: экстренная.

Информация

Источники и литература

  1. Протоколы диагностики и лечения заболеваний МЗ РК (Приказ №764 от 28.12.2007)
    1. 1.Пальчун В.Т., Преображенский Н.А. Болезни уха, горла и носа. С.154-161, 1983. 2. Таукелева С.А. Паратонзиллит. Алматы. С. 38-43, 1997. 3. Извин А.И. Клинические лекции по оториноларингологии,Тюмень,2004 С. 4. Клинические рекомендации, основанные на доказательной медицине: Пер. с англ. / Под ред. И.Н.Денисова, В.И.Кулакова, Р.М. Хаитова.- М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.- С. 21-23. 5. Пальчун В.Т., Лучихин Л.А. Паратонзиллит – особенности тактики ./ Научная сеть.-С 1-7. / http:// www. osdm.org

Информация


Жайсакова Д.Е. д.м.н., профессорзав. каф. оториноларингологии КазНМУ.
Кудайбергенова С.Ф. к.м.н. доцент каф. оториноларингологии КазНМУ.

Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх