Сифилис скрытый ранний

Версия: Архив - Протоколы диагностики и лечения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (2006, устар.)

Ранний сифилис скрытый (A51.5)

Общая информация

Краткое описание


Сифилис - это инфекционное заболевание, характеризующееся иммунологической несостоятельностью, вызываемое бледной трепонемой, передающееся преимущественно половым путем с характерной периодизацией клинических симптомов, способное поражать все органы и системы.

Сифилис скрытый ранний - это разновидность сифилиса, принимающая латентное течение с момента заражения, без клинических признаков болезни, с положительными серологическими реакциями с давностью инфекции до 2-х лет.


Код протокола: 18-154а "Сифилис скрытый ранний"
Профиль: терапевтический, специальность - дерматовенеролог
Этап лечения: стационар
Цель этапа: получение полного курса специфического лечения; предупреждение поздних рецидивов/

Период протекания


Длительность лечения составляет 28 дней.

Классификация


1. Первичный серонегативный сифилис.
2. Первичный серопозитивный сифилис.
3. Вторичный свежий сифилис.
4. Вторичный рецидивный сифилис.
5. Скрытый ранний сифилис, длительностью до 2 лет.
6. Серорецидивный сифилис.
7. Серорезистентный сифилис.
8. Третичный сифилис.
9. Сифилис скрытый поздний. Сифилис (приобретенный) без клинических проявлений с положительной серологической реакцией давностью 2 года и более с момента заражения.
10. Скрытый сифилис неуточненный. Случаи с положительной серологической реакцией на сифилис при невозможности установить сроки заражения. В эту группу включаются лица, начавшие лечение в неустановленной в прошлом стадии сифилиса.
11. Ранний врожденный сифилис. Врожденный сифилис грудного (до 1 года) и раннего детского (до 2 лет) возраста.
12. Поздний врожденный сифилис более 2 лет давности.
13. Скрытый врожденный сифилис.
14. Сифилис нервной системы: ранний - при давности сифилитической инфекции до 2 лет; поздний - при давности сифилитической инфекции свыше 2 лет.
15. Спинная сухотка.
16. Прогрессирующий паралич.
17. Висцеральный сифилис с указанием пораженного органа.

Факторы и группы риска


Беспорядочные половые контакты, очень редко при непрямом контакте с больным человеком через предметы (зубные щетки, ложки, курительные трубки и т.д.), внутриутробная передача от больной матери ребенку, при прямом переливании крови, через молоко больной кормящей женщины ребенку.
Риск развития раннего скрытого сифилиса: прием большого количества антибиотиков по поводу других заболеваний, самолечение, неосведомленность о венерических заболеваниях.

Диагностика

 
Критерии диагностики
 
1. Данные анамнеза: прием в последние 2 года антибиотиков и других антибактериальных препаратов; гемотрансфузии и др.; наличие в прошлом высыпных
элементов-эрозий, язв, как правило, после случайных половых связей; результаты внешнего осмотра: вторичные остаточные элементы - рубцы, пятна, увеличение регионарных лимфоузлов.

2. Положительные серологические реакции (реакция Вассермана, реакция иммунофлюоресценции, реакция иммобилизации бледных трепонем, иммуноферментный анализ, реакция пассивной гемагглютинации) при отсутствии клинических проявлений.

3. Реакция Герксгеймера-Яриша (повышение температуры) после начала антибиотикотерапии.

4. Относительно быстрая негативация серологических реакций на фоне специфического противосифилитического лечения.

Перечень основных диагностических услуг:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- исследование крови на ВИЧ;
- ИФА-НВsAg;
- иммуноферментный анализ (ИФА);
- реакция иммунофлюоресценции;
- кал на я/глист;
- КСР.

Перечень дополнительных диагностических услуг:
- консультация терапевта по показаниям;
- консультация офтальмолога по показаниям;
- консультация отоларинголога по показаниям;
- исследование мазков на гонорею, трихомониаз и дрожжевой грибок;
- ИФА на хламидиоз по показаниям;
- иммунограмма.

Лечение


Этиотропная терапия

Методика 1: Лечение проводится бензатин бензилпенициллином G по 2,4 млн. ЕД на инъекцию, 1 раз в неделю, №3; либо бициллином-1 по 2,4 млн. ЕД на инъекцию, 1 раз в 5 дней, №6.

Методика 2: Лечение осуществляется бициллином-3, вводимым в дозе 1,8 млн ЕД 2 раза в неделю- №10; либо бициллином-5 в разовой дозе 1500000 ЕД, вводимой 2 раза в неделю - №10.

Методика 3: Применяется прокаин-пенициллин в разовой дозе 1,2 млн. ЕД ежедневно, на курс- №20, либо новокаиновая соль пенициллина по 600000 ЕД 2 раза в сутки - 20 дней.

Методика 4: Терапия осуществляется водорастворимым пенициллином по 1 млн. ЕД через 6 часов 4 раза в сутки, в течение 20 дней.

Методика 5 (применяется только при гиперчувствительности, как к антибиотикам пенициллинового, так и цефалоспоринового ряда): Применяется доксициклин по 0,1 г через 8 часов 3 раза в сутки в течение 30 дней, на курс 9 г; либо тетрациклин по 0,5 г через 6 часов 4 раза в сутки в течение 30 дней, на курс 60 г. Эритромицин 0,5 г на один прием 4 раза в сутки, в течение 30 дней, через 6 часов, на курс 60 г. Азитромицин по 0,5 г через 12 часов 2 раза в сутки, в течение 3-х недель.

Методика 6: Цефазолин по 1,0 г каждые 4 часа 6 раз в сутки, в течение 28 дней.

Методика 7: Цефтриаксон 1,0 х 1 раз в день через день внутримышечно, курсовая доза 10,0 г.

Для профилактики дисбактериоза кишечника назначают противогрибковую терапию: итраконазол оральный раствор 200 мг 2 р\сут в течение 21 дня или флуканозол 150мг 1 раз в 3 дня - 2-3 курса.

Перечень основных медикаментов:
1. *Бензилпенициллин. пор д/и 1000000 ЕД, фл.
2. * Цефазолин 1 г, фл.
3. *Ампициллин 1 г, фл.
4. *БензатинбензилпенициллинG 2,4 млн ЕД, фл
5. *Бензилпенициллина новокаиновая соль 600000 ЕД, фл.

Перечень дополнительных медикаментов:
4. *Доксициклин 100 мг, табл.
1. *Эритромицин500 мг, табл.
2. *Азитромицин500 мг, табл.
3. *Тетрациклин100 мг, 200 мг, табл.
4. Итраконазол оральный раствор 150 мл – 10 мг\мл
5. *Флуканозол 150 мг, табл.
6. *Цефтриаксон 1 г, фл.
7. Витамины группы В, С
8. Иммуномодуляторы: метилурацил 500 мг табл., циклоферон амп.
9. Биостимуляторы: алоэ, стекловидное тело амп.

Критерии перевода на следующий этап: полный курс специфического лечения: больные, получившие специфическое лечение, подлежат клинико-серологическому контролю в течение 3-х лет с периодичностью сдачи крови на Реакцию Вассермана 1 раз в 3 месяца.

* – препараты, входящие в список основных (жизненно важных) лекарственных средств

Госпитализация


Поступление: плановое

Показания для госпитализации:

1. Социально-неадаптированные люди; несовершеннолетние, доставляемые из Центра временной изоляции, адаптации, реабилитации несовершеннолетних (Согласно приказа Агентства РК по делам Здравоохранения №695 от февраля 2001 г. «О совершенствовании мер борьбы с болезнями, передаваемыми половым путем») с положительными серологическими реакциями.

2. Лица, работающие в организованных коллективах с положительными серологическими реакциями.

Необходимый объем обследований перед плановой госпитализацией:
- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- кал на яйца глист;
- флюорография;
- реакция Вассермана;
- исследование крови на ВИЧ (Приказ 89 МЗ РК от 18 марта 1999г. и приказ 575 МЗ РК от 11 июня 2002 г. «Об утверждении правил освидетельствования лиц на ВИЧ-инфекцию» - подлежат освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию больные с установленными диагнозами сифилис, гонорея, хламидиоз и др. с согласия больного).

Информация

Источники и литература

  1. Протоколы диагностики и лечения заболеваний МЗ РК, 2006
    1. Syphilis National Guideline Clearighouse www. guideline.gov
    2. 2002 national guidelines on the management of early syphilis. National Guideline Clearighouse www. guideline.gov
    3. Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей. В двух томах. Под редакцией Скрипкина Ю.К., Мордовцева В.Н., М.:Медицина, 1999
    4. Лечение и профилактика сифилиса (методические рекомендации). Научно-исследовательский кожно-венерологический институт. Астана, 2004 г

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх