Травмы закрытые и вывихи

Версия: Архив - Протоколы диагностики и лечения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (2006, устар.)

Травма неуточненная (T14.9)

Общая информация

Краткое описание


Травмой или повреждением называется воздействие на организм внешних агентов (механические, термические, химические, электрические, лучевые, психические и др.), вызывающее в органах и тканях нарушения анатомических структур, физиологических функций и сопровождающееся местной и общей реакцией организма.
При закрытых травмах кожа и слизистые оболочки остаются неповрежденными. Тяжесть повреждений определяется глубиной и обширностью повреждения тканей и органов.


Код протокола: 17-171 "Травмы закрытые и вывихи"
Профиль: хирургический
Этап: ПМСП (медицинский пункт)
Цель этапа: определить характер травмы и вывиха, провести профилактику травматического шока.

Классификация


1. Травмы непроизводственные:
- транспортные;
- бытовые;
- спортивные;
- прочие.

2. Травмы производственные (промышленные, сельскохозяйственные).

3. Травмы умышленные (военные и др.).

Выделяют механические, термические, химические, электрические, лучевые, психические, операционные, родовые травмы.

Закрытые повреждения мягких тканей делят на ушибы, растяжения и разрывы, сотрясения и сдавления.

Наблюдаются закрытые повреждения мягких тканей и органов, расположенных в полостях (живота, груди, черепа), костей (вывихи и переломы) и сосудов.

Учитывая характер повреждения, травмы делят на одиночные и множественные, простые и комбинированные, прямые и непрямые, острые и хронические.

Факторы и группы риска


Нарушение правил дорожного движения, правил техники безопасности, неумеренное употребление спиртных напитков, детренированность при занятии спортом и тяжелым физическим трудом.

Диагностика


Критерии диагностики
Закрытые повреждения могут быть единичными и множественными, сопровождаться болью, отеком и гематомами в проекции травмы, а также служить опознавательными знаками тяжелых механических повреждений мышц, костей, суставов, внутренних органов соответствующих анатомических областей, имеющих свой определенный симптомокомплекс.

Перечень основных диагностических мероприятий: нет
Перечень дополнительных диагностических мероприятий: нет

Лечение


Тактика лечения:
- осмотр места повреждения;
- при сочетанной травме (ДТП, падение с высоты, избиение) следует обратить внимание на возможность жизнеопасных травм грудной клетки, живота, черепа и головного мозга;
- контроль пульса и артериального давления (АД).

При поверхностных повреждениях – холод местно и обработка осадненных поверхностей раствором йодоната. Асептическая повязка (наклейка) - по показаниям.
При повреждении суставно-связочного аппарата, вывихах суставов – анальгин 50% раствор 2-4 мл внутримышечно (при сильной боли), транспортная иммобилизация в положении, полученном в результате вывиха шиной Крамера или повязкой Дезо.
При закрытых переломах костей конечностей – анальгин 50% раствор 2-4 мл внутримышечно или трамал 100-200 мг внутримышечно (внутривенно). Транспортная иммобилизация.

Противошоковые мероприятия: кристаллоидные растворы или полиглюкин (реополиглюкин) от 400 мл и более в/в капельно. Стероидные гормоны (преднизолон 60-90 мг, гидрокортизон 120-240 мг) в инфузионном р.-ре в/в капельно.
При нестабильности АД – прессорные амины - допамин 0,5% р.-р 1 мл в 400 мл инфузионного раствора со скоростью 8-10 капель в минуту в/в для поддержания систолического АД на уровне 90-100 мм рт. ст..

Транспортная иммобилизация
При повреждении суставно-связочного аппарата - фиксирующая повязка.
При вывихах крупных суставов конечностей иммобилизация проводится в положении, приобретенном в результате вывиха. Используются шины стандартные или импровизированные. Запрещается вправление вывиха при оказании неотложной медицинской помощи из-за отсутствия возможности рентгеновского контроля качества оказания помощи.
При закрытом повреждении шейного отдела позвоночника проводится иммобилизация шейным воротником, специальным или импровизированным, например, с помощью шины Крамера. Доставка в стационар на щите-носилках.
В остальных случаях транспортная иммобилизация проводится по общим правилам.

Перечень основных медикаментов:
1. *Трамадол капсула 50 мг; раствор в ампуле 50 мг/1 мл
2. *Преднизолон раствор для инъекций 30 мг/мл; таблетка 5 мг
3. *Гидрокортизон суспензия для инъекций 2 мл, 5 мл
4. *Допамин раствор для инъекции в ампуле 0,5%, 4% по 5 мл
5. *Йод раствор спиртовый 5% во флаконе 10 мл, 20 мл

Перечень дополнительных медикаментов: нет

Критерии перевода на следующий этап: после ДТП, кататравмы и при невозможности исключения травмы головного мозга, органов грудной клетки и живота.

* – препараты, входящие в список основных (жизненно важных) лекарственных средств

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх