Тромбозы церебральных венозных синусов у недоношенных новорожденных (Stroke,апрель 2022)
Обзор
18 апреля 2022 г. в журнале Stroke опубликован обзор “Тромбозы церебральных венозных синусов у недоношенных новорожденных”.
Предшествующие исследования по неонатальным тромбозам церебральных венозных синусов выполнялись у рожденных в срок новорожденных и практически не было исследований по данному вопросу у недоношенных новорожденных.
В представляемой статье представлены данные по 26 недоношенным новорожденным с тромбозом церебральных венозных синусов.
Основное:
- недоношенные новорожденные с тромбозом церебральных венозных синусов часто не имели симптомов.
- недоношенные имеют отличающийся паттерн повреждения головного мозга по сравнению с доношенными новорожденными с тромбозом церебральных венозных синусов.
- факторы риска тромбоза церебральных венозных синусов у недоношенных схожи с таковыми у доношенных.
- большинство недоношенных с тромбозом церебральных венозных синусов получили антикоагулянтную терапия и данная терапия была безопасна (ни один из недоношенных, которые получили антикоагулянты не имел осложнений, то есть не развилось ни нового, ни ухудшения уже существующего кровоизлияния).
- в то время как антикоагуляция была безопасна, не было возможности оценить влияние антикоагуляции на реканализацию или клинические исходы.
- рентгенологическая разница: а) у недоношенных тромб чаще располагался в поперечном синусе, в то время как у доношенных чаще вовлекается прямой синус и верхний сагиттальный синус; б) у недоношенных более чаще происходило повреждение белого вещество головного мозга по сравнению с доношенными.
- по клиническим исходам у недоношенных: у 50% был благоприятный исход, у 25% было средне-умеренное угнетение и у 25% было тяжелое угнетение.
- исходы у недоношенных, связанные с неврологическим развитием были схожи с таковыми у доношенных.
Все остальное детальное описание смотрите во вложенной оригинальной статье.
Посмотреть другие обзоры
Автор обзора
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).
Прикреплённые файлы
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.