Синдром пустого мешка (Journal of Cataract & Refractive Surgery, февраль 2022)

Обзор мировой медицинской периодики 2022

Обзор


В выпуске за февраль 2022 г. журнала Journal of Cataract & Refractive Surgery опубликовано описание нового синдрома, который назвали "синдромом пустого мешка".

Данный синдром развивается через много лет после операции по поводу катаракты, где капсульный мешок остается очень чистым через много лет после операции, без фиброзных изменений или пролиферативного материала в нем, мешок становится прозрачным и отвислым, и он не способен поддерживать интраокулярную линзу в нем.

Изначально интраокулярная линза децентрализуется через периферический дефект с последующим вывихом интраокулярной линзы.

На картинке показаны фотографии случаев с подозрением на синдром пустого мешка, на которых видна исключительно чистая капсула. В некоторых случаях интраокулярная линза децентрализована внутри мешка.
 

Подробнее смотрите в прикрепленном файле

Посмотреть другие обзоры

Автор обзора


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх