Документ по чрескожным коронарным вмешательствам в стационарах без хирургической поддержки (SCAI, январь 2023)
Обзор
30 января 2023 г. в журнале JACC: Cardiovascular Interventions опубликован документ Society for Cardiovascular Angiography & Interventions по чрескожным коронарным вмешательствам в стационарах без хирургической поддержки:
Данный документ является обновлением предыдущего от 2014 г.
- Несколько новых международных исследований продемонстрировали, что чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ), выполненные в стационарах без хирургической поддержки, имеют очень низкую частоту осложнений и схожие исходы, как и ЧКВ, выполненные в хирургических центрах.
- Несмотря на увеличивающийся возраст пациентов, коморбидности, и сложность участков поражений, частота перипроцедуральных осложнений остаётся стабильной или снижается, с частотой неотложных операций низкой на уровене 0,1%.
- Документ предлагает новый алгоритм, который расширяет виды случаев, при которых ЧКВ может выполняться в стационарах без хирургической поддержки (по сравнению с документом от 2014 г.):
Детали во вложенном документе:
Статья здесь
Посмотреть другие обзоры
Автор обзора
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.