Одышка у пожилых: что мы знаем и что ещё необходимо узнать? (JAGS, март 2023)
Обзор
16 марта 2023 г. в журнале Journal of the American Geriatrics Society опубликована статья "Одышка у пожилых: что мы занем и что ещё необходимо узнать?":
https://agsjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jgs.18326
Одышка является распространённой у пожилых людей, но очень часто расценивается как "нормальное старение", либо узко считается как симптом кардиореспираторной болезни. Исследования по одышке у пожилых в основном фокусируются на специфических заболеваниях, в то время как пожилые люди характеризуются мультиморбидностью и мультисистемным связанным с возрастом угнетением.
Данная статья нацелена дать обзор о том, что на данный момент известно об одышке в общей популяции пожилых людей.
- Современные исследования подтверждают, что одышка является мультифакторным гериатрическим состоянием, включая роль респираторной саркопении.
- Очень мало исследований по влиянию когнитивных и аффективных изменений пожилого возраста на восприятия и описание одышки.
- Упреждающая оценка на одышку при общей оценке здоровья пожилых может улучшить исходы.
Рисунок 1: схематическое представление ключевых факторов и процессов, которые могут влиять на восприятие одышки при физической нагрузке у пожилых людей.
Детали во вложенной статье.
https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNqA0KIPhOqXS02fY7?e=NBfzZn
Посмотреть другие обзоры
Автор обзора
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.