Аппаратные вмешательства при сердечной недостаточности (JACC: Heart Failure, август 2023)

Обзор мировой медицинской периодики 2023

Обзор

 

21 августа 2023 г. в журнале JACC: Heart Failure опубликована статья "Аппаратные вмешательства при сердечной недостаточности".
 
Несмотря на значительные успехи в медикаментозной терапии сердечной недостаточности (СН), остаточная заболеваемость, смертность и госпитализации, связанные с СН, остаются значительными при всех фенотипах СН, и у значительной части пациентов с СН сохраняются симптомы, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию. В связи с этими неудовлетворенными клиническими потребностями, экспоненциальным ростом транскатетерных вмешательств и недавним изменением нормативно-правовой базы аппаратной терапии появились новые аппаратные вмешательства в качестве потенциальной терапии различных фенотипов СН. Вмешательства на основе устройств могут преодолеть некоторые ограничения медикаментозной терапии (например, непереносимость, неприверженность к лечению, непоследовательность в доставке, а также периодические и долгосрочные финансовые затраты) и могут воздействовать на некоторые патофизиологические пути, связанные с СН, более эффективно, чем медикаментозная терапия. В данной статье рассматривается текущий эволюционирующий ландшафт аппаратных вмешательств при СН и освещаются критические моменты, связанные с внедрением этих методов лечения в текущий рабочий процесс ведения СН.
 
Рисунок 3. Модуляция спланхнического нерва:
 

 
Рисунок 4. Современные интра-артериальные шунтирующие подходы:
 

 
Рисунок 5. Различные устройства, применяемые при базилярной вентрикулопластике:
 

 
Рисунок 6. Предлагаемое применение вмешательств на основе устройств при сердечной недостаточности:
 

 
Детали во вложенной статье.
https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNrFnKR5XjEQUHgtqa?e=OHKeHB
 

Посмотреть другие обзоры

Автор обзора


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх