Лечение ТЭЛА (Annals of Emergency Medicine, февраль 2023)
Обзор
17 февраля 2023 г. в журнале Annals of Emergency Medicine опубликован обзор по лечению тромбоэмболии легочной артерии:
https://www.annemergmed.com/article/S0196-0644(23)00033-1/fulltext
ТЭЛА является часто встречающейся патологией в отделении неотложной помощи с приблизительное ежегодной заболеваемостью в 39-115 на 100 тысяч населения. Классическими факторами риска являются значительная травма, операции на нижних конечностях, венозная тромбоэмболия в анамнезе, недавняя госпитализация, приём оральных контрацептивов, послеродовый период, злокачественные новообразования и тромбофилии. Однако, существует множество и других факторов риска.
Исторически, смертность от ТЭЛА заявлена на уровне 18-30%. Однако, более свежие исследования оценивают смертность на уровне 1-3%. В течение декад, прошедших с момента внедрения КТ-легочной ангиографии, более высокая заболеваемость ТЭЛА сопровождалась снижаемой смертностью одновременно с повышающимися осложнениями антикоагуляции по поводу ТЭЛА. Все вместе, эти данные говорят об гипердиагностике ТЭЛА, что требует пересмотра того, как выполняется оценка и лечение ТЭЛА, чтобы минимизировать гипердиагностику и чрезмерное лечение.
Данная статья не имеет целей стать полным обзором всех аспектов ТЭЛА, но является обзором ключевых элементов лечения на основании современной литературы и годов практики авторов.
Рисунок 1: диагностический алгоритм небеременных пациентов с подозрением на ТЭЛА.
Таблица 1: критерии ТЭЛА оп Wells.
Таблица 2: правило PERC для ТЭЛА.
Таблица 3: алгоритм YEARS для ТЭЛА.
Рисунок 2: диагностический алгоритм для беременных с подозрением на ТЭЛА.
Рисунок 3: стратификация риска при ТЭЛА.
Рисунок 4: алгоритм лечения ТЭЛА.
Рисунок 5: дозы тромболитиков при острой ТЭЛА.
Таблица 4: критерии Hestia для амбулаторного лечения ТЭЛА.
Детали во вложенной статье.
https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNp0gNllDW3IY2wyiN?e=VadNWY
Посмотреть другие обзоры
Автор обзора
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.