Сравнение бужа с гибким наконечником со стандартным бужем при видеоларингоскопической экстренной интубации трахеи (Air Medical Journal, декабрь 2024)

Обзор мировой медицинской периодики 2024

Обзор


 

22 декабря 2024 г. в журнале Air Medical Journal опубликована статья "Буж с гибким наконечником для экстренной интубации трахеи парамедиками и врачами скорой помощи": 

Учитывая последствия неудачной интубации, существует большой интерес к оптимизации показателей успешности доступа к дыхательным путям. Все больше данных свидетельствует о том, что использование бужевого устройства повышает эффективность доступа к дыхательным путям. Применение бужей с гибким наконечником могут повысить успех интубации, предоставляя операторам больший контроль. В этом исследовании авторы провели оценку целесообразности использования бужей с гибким наконечником с участием врачей, которые регулярно проводят экстренную интубацию дыхательных путей.  

 Авторы использовали метод симуляционного исследования с проведением пред- и после-процедурального опросника . Сначала перед выполнение процедур участники заполнили анкету, в которой их спрашивали об их опыте интубации и предпочтениях. Затем им была проведена краткая демонстрация бужа с гибким наконечником и предоставлена возможность задать вопросы. Они выполнили 2 интубации на симуляторе дыхательных путей с использованием видеоларингоскопии — одну с помощью бужа с гибким наконечником и одну со стандартным бужем. Во время этих интубаций оценивалось время, необходимое для прохождения бужа через голосовые связки, и время, необходимое для прохождения трахеальной трубки через голосовые связки. Наконец, участники завершили после-процедуральный опрос, в ходе которого их спросили об опыте использования в исследовании бужа с гибким наконечником.  

 Проведенная авторами оценка использования бужа с гибким наконечником, основанная на моделировании, показала положительные отзывы врачей, при этом не было отмечено статистически значимого увеличения времени, необходимого для введения устройства через голосовые связки или трахеальной трубки через голосовые связки сверху устройства. Данное исследование присоединилось к нескольким другим исследованиям, в которых были протестированы бужи с гибким наконечником в различных сценариях. Frass и соавт.10, Ruetzler и соавт.12 и Mahli и соавт.13 обнаружили, что бужи с гибким наконечником были связаны с повышением успешности первого попытки интубации и сокращением времени, необходимого для интубации в моделируемых сложных дыхательных путях.  

  

Рисунок 1. Ответы после опроса по трем ключевым показателям:

 

Детали во вложенной статье 

Посмотреть другие обзоры

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх