CalShock: калифорнийская система оказания помощи пациентам с кардиогенным шоком (Heart Failure Reviews, апрель 2025)
Обзор
21 апреля 2026 г. в журнале Heart Failure Reviews опубликована статья “CalShock: помимо шоковой команды, создание калифорнийской системы лечения кардиогенного шока”.
Региональные системы реагирования на кардиогенный шок (CS) являются эффективными по своей концепции, но по-прежнему непоследовательно применяются в Соединенных Штатах, из-за сохраняющейся неоднородности в классификации шока, применении механической поддержки кровообращения (MCS), гемодинамическом мониторинге и путях трансфера пациентов. В Калифорнии эти проблемы усугубляются географическим положением и разрозненностью больничных сетей. Первая конференция CALShock, организованная Калифорнийским отделением Американского колледжа кардиологов в Лос-Анджелесе в феврале 2025 года, собрала вместе междисциплинарных экспертов для обобщения новых данных и оперативных стратегий для масштабного улучшения систем оказания помощи при шоке. Ключевые темы включали рутинное использование общих систем классификации и фенотипирования, оптимизированные рабочие процессы по активизации работы шоковой бригады и эскалации, транспорт как важнейшую инфраструктуру, стандартизированную профилактику и лечение осложнений, связанных с MCS, с четкими стратегиями выхода, более широкое участие в реестрах и интеграцию вопросов выживания и планирования после выписки в комплексную шоковую терапию. Авторы описывают концепцию конференции как модель, которую можно воспроизвести для других штатов и регионов, стремящихся усовершенствовать системы лечения кардиогенного шока.
Скоординированное ведение пациентов с CS, которое обычно понимается как модель "hub-and- spoke", расширяет преимущества выживания, наблюдаемые в крупных центрах, для пациентов, проходящих более широкий спектр лечения, благодаря раннему распознаванию, фенотипированию и удобным протоколам по трансферу пациентов. Несмотря на публикацию эффективных одноцентровых и многоцентровых систем оказания неотложной помощи при CS, стандартизированная помощь при CS остается скорее исключением, чем нормой. Сохраняется значительная неоднородность в применении механической поддержки кровообращения (MCS), гемодинамическом мониторинге и переводе пациентов на более высокий уровень медицинской помощи.
Рисунок 1. Сессии конференции CALShock в Калифорнии.
Рисунок 2. Консорциум академических исследований шока (SHARC) разработал консенсусное заявление для определения клинически отличных фенотипов шока по этиологии, клиническим признакам и продолжительности.
Рисунок 3. Представление требований, предъявляемых к врачу, проводящему сортировку, в моделях, обсуждаемых экспертами учреждений, стремящихся усовершенствовать системы оказания помощи при шоковых состояниях.
Детали во вложенной статье.
Посмотреть другие обзоры
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.