Кровохарканье: применение транексамовой кислоты через небулайзер в сравнении с в/в применением? (CHEST, май 2023)
Обзор
В выпуске за май 2023 г. журнала CHEST опубликованы результаты исследования по применению транексамовой кислоты через небулайзер в сравнении с её в/в применением у пациентов с кровохарканьем:
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S001236922204171X
В данном рандомизированном исследовании, 110 взрослых пациентов с активным, немассивным кровохарканьем, поровну распределили в 2 группы:
- первая группа получила ингаляции 500 мг транексамовой кислоты через небулайзер 3 раза в день (при поступлении пациента, 500 мг (5 мл) транексамовой кислоты разводили в 5 мл дистиллированной воды и делали ингаляцию через небулайзер, и далее 3 раза в день).
- вторая группа получила транексамовую кислоту по 500 мг в/в 3 раза в день.
- исходами являлись частота прекращения кровохарканья через 30 минут, количество кровохарканья в различные временные промежутки в течение 24-х часов, и интервенционные процедуры в течение 72-х часов.
По результатам, прекращение кровохарканья было значительно выше в группе с ингаляцией транексамовой кислоты через небулайзер, нежели чем в группе с в/в применением транексамовой кислоты. В группе с ингаляционным применением транексамовой кислоты также отмечалось общее снижение количества кровохарканья через 24 часа, меньше интервенционных процедур и более высокая частота выписки из отделения неотложной помощи, в сравнении с группой с в/в применением транексамовой кислоты. Не было отмечено значимых побочных эффектов (у 2-х пациентов из группы с ингаляцией развился бронхоспазм, который был успешно купирован ингаляцией бета-агониста).
С учётом простоты в использовании, низкой стоимости, ингаляции транексамовой кислоты через небулайзер являются привлекательным изначальным методом в лечении немассивного кровохарканья.
Детали во вложенной статье.
https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNqUv6DPx2M-XOpqm9?e=sn7REh
Посмотреть другие обзоры
Автор обзора
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.