Стадии заболевания при трикуспидальной регургитации и результаты лечения после транскатетерной пластики трикуспидального клапана (JACC: Cardiovascular Interventions, февраль 2025)

Обзор мировой медицинской периодики 2024

Обзор


 

18 февраля 2025 г. в журнале JACC: Cardiovascular Interventions опубликована статья "Стадии заболевания при трикуспидальной регургитации и результаты лечения после транскатетерной пластики трикуспидального клапана": 

Классификация трикуспидальной регургитации (TR) по стадиям заболевания, учитывающим сердечные и системные критерии, обеспечила основу для оценки того, какие пациенты с TR могут получить преимущество в выживании от транскатетерной реконструкции трикуспидального клапана по типу "край-в-край" (T-TEER). Хотя T-TEER, по-видимому, не связана с краткосрочной выживаемостью у пациентов на крайних стадиях заболевания (т.е. на ранних и запущенных стадиях заболевания), пациенты с промежуточной стадией могут положительно реагировать на T-TEER с точки зрения выживаемости в отличие от консервативной терапии. Учитывая, что результаты авторов свидетельствуют о том, что стадия заболевания может влиять на показатели выживаемости после T-TEER и результаты регистров T-TEER, а также недавний конфликт результатов РКИ, авторы считают, что они предоставили обоснование для оценки T-TEER в рандомизированном исследовании, которое фокусируется на пациентах, относящихся к группе среднего риска.  

Центральная иллюстрация:

 

Детали во вложенной статье


Автор обзора


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх