Международный экспертный консенсусный документ ESICM-ESPNIC по количественному ультразвуковому исследованию легких в интенсивной терапии (Intensive Care Medicine, май 2025)
Обзор
12 мая 2025 г. в журнале Intensive Care Medicine опубликована статья “Международный экспертный консенсусный документ ESICM-ESPNIC по количественному ультразвуковому исследованию легких в интенсивной терапии”.
За последние несколько лет ультразвуковое исследование легких (LUS) получило экспоненциальное распространение, особенно в отделениях интенсивной терапии. LUS предоставляет простую, воспроизводимую и клинически полезную информацию у постели больного, что делает его типичным инструментом для прикроватного использования. Помимо информации, используемой в основном в диагностических целях (т.е. “качественный LUS”), в последние несколько лет все чаще используются баллы (шкалы) LUS для проведения количественных оценок (т.е. “количественный LUS”).
В отделении реанимации это позволяет оценить аэрацию легких, которая в противном случае потребовала бы инвазивных методов/облучения, что в конечном итоге потребовало бы транспортировки, или была бы невозможна у самых маленьких пациентов, таких как новорожденные и младенцы грудного возраста.
Таким образом, использование количественного LUS приобретает все большее значение в интенсивной терапии в качестве инструмента диагностики и мониторинга и представляет собой один из немногих междисциплинарных примеров инструментов, которые аналогичным образом используются в отделениях интенсивной терапии для взрослых (ICU), педиатрических отделениях интенсивной терапии (PICU) и отделениях интенсивной терапии новорожденных (NICU). Тем не менее, несколько вопросов все еще остаются открытыми, и существует существенная неоднородность в расчете и интерпретации шкал LUS.
Учитывая полезность и растущее распространение этого метода, Европейское общество медицины интенсивной терапии (ESICM) и Европейское общество интенсивной терапии детей и новорожденных (ESPNIC) разработали совместный проект по анализу имеющейся литературы и опубликовали экспертный консенсусный документ об использовании количественного LUS в интенсивной терапии взрослых, детей и новорожденных.
Рисунок 1. Определение областей грудной клетки для расчета показателя шкалы аэрации легких при ультразвуковом исследовании в зависимости от возраста пациента.
Рисунок 2. Различные подходы к сканированию легких.
Рисунок 3. Определение прогрессирующей потери аэрации, учитываемой при расчете показателя шкалы аэрации легких по данным ультразвукового исследования (УЗИ) у взрослых.
Рисунок 4. Определение прогрессирующей потери аэрации учитывается при расчете показателя шкалы аэрации легких по данным ультразвукового исследования (УЗИ) у детей и новорожденных.
Детали во вложенной статье.
Посмотреть другие обзоры
Автор обзора
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.