Лечение кровотечения при наследственной геморрагической телеангиэктазии (Blood, июнь 2024)
Обзор
14 июня 2024 г. в журнале Blood опубликован обзор по лечению кровотечения при наследственной геморрагической телеангиэктазии:
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0006497124016008
Наследственная геморрагическая телеангиэктазия (НГТ, болезнь Ослера-Вебера-Рандю) поражает 1 из 5000 человек, что делает ее вторым по распространенности наследственным геморрагическим заболеванием во всем мире. Телеангиэктатические кровотечения, которые в первую очередь вызывают периодические носовые кровотечения и хронические желудочно-кишечные кровотечения, являются наиболее распространенным и наиболее важным проявлением этого мультисистемного сосудистого заболевания. Кровотечения, связанные с НГТ, приводят к значительной психосоциальной заболеваемости и железодефицитной анемии, которая может быть тяжелой. Хотя до сих пор не существует одобренных регулирующими органами методов лечения НГТ, многочисленные крупные исследования, включая рандомизированные контролируемые исследования, продемонстрировали безопасность и эффективность антифибринолитиков при кровотечениях легкой и умеренной степени тяжести и системных антиангиогенных препаратов, включая помалидомид и бевацизумаб, при кровотечениях средней и тяжелой степени тяжести. Это привело к недавнему сдвигу парадигмы от повторных временно облегчающих процедуральных подходов в лечении к эффективной системной медикаментозной терапии для лечения кровотечений при НГТ. В этой статье на примере 4 пациентов проиллюстрированы наиболее распространенные и наиболее сложные проявления кровотечений, связанных с НГТ, с которыми гематологи, вероятно, сталкиваются в повседневной практике. На основе опубликованных данных и обширного клинического опыта даны рекомендации по современным научно обоснованным подходам к антифибринолитической терапии, антиангиогенной терапии и лечению железодефицитной анемии в зависимости от тяжести заболевания.
Центральная иллюстрация.
Рисунок 1. Оценка тяжести кровотечения при НГТ.
Рисунок 2. Подход к дозированию, мониторингу и контролю токсичности помалидомида при НГТ.
Рисунок 3. Подход к дозированию, мониторингу и контролю токсичности бевацизумаба при НГТ.
Детали во вложенной статье.
https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNtBA9ZKfUHWh1v5iB?e=5SdRB1
Посмотреть другие обзоры
Автор обзора
Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.