Руководство ESICM по циркуляторному шоку и гемодинамическому мониторингу 2025 года (Intensive Care Medicine, ноябрь 2025)

Обзор мировой медицинской периодики 2025

Обзор


 
14 ноября 2025 г. в журнале Intensive Care Medicine опубликовано руководство ESICM по циркуляторному шоку и гемодинамическому мониторингу 2025 года.
 
Это руководство Европейского общества интенсивной терапии (ESICM) содержит рекомендации по диагностике шока и гемодинамическому мониторингу у взрослых пациентов в критическом состоянии.
 
Международная группа экспертов сформулировала вопросы в формате PICO, а для оценки данных и формулирования рекомендаций был применен подход GRADE. В отсутствие убедительных доказательств участники дискуссии опубликовали заявления о надлежащей практике (UGP). Комиссия сформулировала 50 рекомендаций по диагностике шока и мониторингу гемодинамики.
 
Это руководство обновляет предыдущее консенсусное руководство, принятое Европейским обществом интенсивной терапии (ESICM) в 2014 году, и включают данные из соответствующей литературы. Руководство содержит рекомендации и предложения, основанные на данных из научной литературы относительно эффективности различных вмешательств в отношении исходов пациентов, дополненные мнениями экспертов.
 
Таблица 1. Сравнительная таблица консенсуса ESICM по шоку за 2014 и 2025 годы.
 
Рисунок 1. Краткое изложение рекомендаций по шоку.
 
Рисунки 2 и 3. Краткое изложение рекомендаций по инфузионной терапии.
 
Рисунки 4 и 5. Краткое изложение рекомендаций по мониторингу гемодинамики.
 
Рисунок 6. Краткое изложение рекомендаций по эхокардиографии.
 
Детали во вложенной статье

Посмотреть другие обзоры

Автор обзора


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх