Нейроэндокринные опухоли желудка и двенадцатиперстной кишки: современная классификация, эндоскопическое лечение и наблюдение (Current Opinion in Gastroenterology, июль 2026)
Обзор
07 июля 2026 г. в журнале Current Opinion in Gastroenterology опубликована статья “Нейроэндокринные опухоли желудка и двенадцатиперстной кишки: современная классификация, эндоскопическое лечение и наблюдение”.
Современные эпидемиологические данные свидетельствуют о росте заболеваемости гастроэнтеропанкреатическими нейроэндокринными новообразованиями, что, вероятно, отражает увеличение частоты проведения эндоскопических исследований, совершенствование методов визуализации и улучшение диагностики. Современная классификация подчеркивает анатомическую локализацию, степень дифференцировки, стадию, функциональный статус и биологию, специфичную для подтипа.
При нейроэндокринных опухолях желудка подход к лечению существенно различается в зависимости от типа 1, типа 2, типа 3 и недавно выделенных опухолей, ассоциированных с приёмом ингибиторов протонной помпы. Опухоли типа 1 обычно имеют индолентное течение и могут вестись с помощью динамического наблюдения или эндоскопической резекции, в то время как опухоли типа 3 требуют тщательного стадирования в связи с более высоким риском метастазирования.
Для нейроэндокринных опухолей двенадцатиперстной кишки локализация опухоли, особенно вовлечение фатерова соска или периампулярной зоны, существенно влияет на стадирование, стратегию резекции и последующее наблюдение. Эндоскопическая резекция всё чаще применяется при отобранных низкорисковых образованиях, включая небольшие опухоли типа 3 желудка и неампулярные нейроэндокринные опухоли двенадцатиперстной кишки, хотя доказательная база на основе проспективных исследований остаётся ограниченной.
В данном обзоре суммированы последние достижения в области эпидемиологии, классификации, диагностической оценки, эндоскопического лечения, хирургической тактики и наблюдения за этими опухолями.
Таблица 1. Классификация стадирования нейроэндокринных опухолей по ВОЗ 2019 г.
Таблица 2. Клинико-патанатомические подтипы нейроэндокринных опухолей желудка.
Таблица 3. Клинико-патанатомические подтипы нейроэндокринных новообразований двенадцатиперстной кишки.
Рисунок 1. Клинический алгоритм ведения нейроэндокринных опухолей желудка и двенадцатиперстной кишки.
Детали во вложенной статье.
Посмотреть другие обзоры
Внимание!
- Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.
- Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.
- Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.
- Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.
- Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.