Как я лечу посттрансплантационное лимфопролиферативное заболевание? (Blood, октябрь 2023)

Обзор мировой медицинской периодики 2023

Обзор

 

26 октября 2023 г. в журнале Blood опубликована статья "Как я лечу посттрансплантационное лимфопролиферативное заболевание?".
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0006497123018797
 
Посттрансплантационное лимфопролиферативное расстройство (ПТЛР) является важным и потенциально опасным для жизни осложнением трансплантации солидных органов и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Учитывая гетерогенность ПТЛР и риск инфекционных осложнений у пациентов с иммуносупрессией, лечение этого заболевания остается сложной задачей. Большинство случаев приходится на мономорфную ПТЛД и лимфому В-клеточного происхождения. Стратегии лечения ПТЛД состоят из адаптированных к ответу, стратифицированных по риску методов, использующих снижение иммуносупрессии, иммунотерапию и/или химиотерапию. При таком подходе около 25% пациентов не нуждаются в химиотерапии. Результаты лечения пациентов с высоким риском или тех, кто не реагирует на исходную терапию, остаются плачевными, и в этих условиях необходимы новые методы лечения. ПТЛР ассоциируется с инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) в 60-80% случаев, что делает ВЭБ-направленную терапию привлекательным методом лечения. Недавно, внедрение адоптивной иммунотерапии стало многообещающим вариантом для рефрактерных случаев; надеемся, что эти стратегии лечения могут быть использованы в качестве более ранней терапии в будущем.

Центральная иллюстрация.


 
Рисунок 1. Алгоритм лечения ПТЛР в условиях плана исходного лечения.


 
Рис. 2. Способы получения “готовых” ВЭБ-специфичных цитотоксических Т-клеток.


 
Рисунок 3. Алгоритм лечения рецидивирующего/рефрактерного ПТЛР.


 
Детали во вложенной статье.
https://1drv.ms/b/s!AgW_LiHeCJcNrg6YUkHd3LDgoe-O?e=xUFQYv
 

Посмотреть другие обзоры


Автор обзора


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх