Сепсис и септический шок во время беременности и в послеродовом периоде (Obstetrics & Gynecology, июнь 2025)

Обзор мировой медицинской периодики 2025

Обзор

 

26 июня 2025 г. в журнале Obstetrics & Gynecology опубликована статья "Сепсис и септический шок во время беременности и в послеродовом периоде".  

Сепсис и септический шок являются ведущими причинами материнской заболеваемости и смертности. По оценкам, сепсис осложняет 1 из 1000 беременностей и является причиной 24% случаев материнской смертности в стационарах. Важно отметить, что большинство этих смертей, как полагают, можно предотвратить с помощью раннего выявления и лечения. Поскольку большинство случаев происходит за пределами больницы, крайне важно информировать пациенток о признаках, предупреждающих о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, а также о том, что врачи должны внимательно выслушивать и оценивать опасения пациенток.

В
больнице для достижения оптимальных результатов крайне важно провести скрининг пациентов на наличие отклонений от жизненно важных показателей с последующим прикроватным и лабораторным обследованием на наличие признаков повреждения органов-мишеней, срочную антибактериальную терапию и восстановление перфузиипомощью жидкостной реанимации и введения вазопрессоров). Физиологические изменения во время беременности накладываются на нарушения жизненно важных функций, вызванные сепсисом на ранних стадиях, что затрудняет выявление беременных пациенток с сепсисом до более поздних стадияй заболевания. Часто наблюдаются отдаленные последствия, в том числе психологические, когнитивная дисфункция и слабость. Скрининг на наличие этих отдаленных последствий и направление на лечение являются ключом к выздоровлению пациентки.
 

Цель этой статьи - рассмотреть эпидемиологию, распространенные причины, клинические рекомендации по скринингу, диагностике, лечению и отдаленным последствиям сепсиса во время беременности и в послеродовом периоде.  

Рисунок 1. Патофизиология сепсиса и септического шока:

    

Рисунок 2. Начальное лечение беременных пациенток с сепсисом:

 

Посмотреть другие обзоры

Автор обзора


Автор обзоров мировой медицинской периодики на портале MedElement - врач общей практики, хирург Талант Иманалиевич Кадыров.
Закончил Киргизский Государственный медицинский институт (красный диплом), в совершенстве владеет английским языком. Имеет опыт работы хирургом в Чуйской областной больнице; в настоящий момент ведет частную практику.
Регулярное повышение квалификации: курсы Advanced Cardiac Life Support, International Trauma Life Support, Family Practice Review and Update Course (Англия, США, Канада).

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх