Руководство ASCO по эндокринной терапии для снижения риска рака молочной железы (сентябрь 2019)

Обзор мировой медицинской периодики 2019

Обзор

 
03 сентября 2019 г. American Society of Clinical Oncology опубликовало обновление в руководстве по эндокринной терапии для снижения риска рака молочной железы.
 
Обновленные рекомендации:
 
4.1. Необходимо обсудить применение анастрозола (1 мг в день перорально в течение 5-ти лет) как альтернатива тамоксифену, ралоксифену или эксеместану для снижения риска инвазивного рака молочной железы у женщин в постменопаузе с повышенным риском развития рака молочной железы.
 
4.2. Женщины, которые наиболее вероятно получат пользу от эндокринной терапии, это женщины с одним или более из следующих факторов:
- диагноз атипичной гиперплазии (протоковой или лобулярной) или лобулярная карцинома in situ,
- оценочный 5-летний риск (инструмент National Cancer Institute Breast Cancer Risk Assessment Tool) как минимум 3%,
- 10-летний риск (по калькулятору риска International Breast Intervention Study [IBIS]/Tyrer-Cuzick Risk Calculator) как минимум 5%, либо относительный риск как минимум в 4 раза выше популяционного риска для их возрастной группы при возрасте пациентки 40-44 лет, либо в 2 раза выше популяционного риска для их возрастной группы при возрасте пациентки 45-69 лет.
 
4.3. Врач не должен назначать анастрозол, эксеместан или ралоксифен для снижения риска рака молочной железы у женщин в пременопаузе.
 
4.4. Обсуждение врача и пациентки должно включать пользу и риски от применения анастрозола, а также и других препаратов, разрешенных для снижения риска в зависимости от статуса менопаузы.
 
4.5. Прежде чем назначать ингибитор ароматазы, врач должен оценить исходный риск переломов у пациентки и провести измерение минеральная плотность костной ткани. Многие исследования показали повышенную частоту потери костной массы у женщин, получающих лечение  ингибиторами ароматазы. Врач должен применять анастрозол с осторожностью у женщин в постменопаузе с умеренным снижением минеральной плотности костной ткани, и если данный препарат применяется, то необходимо рассмотреть применение защищающих кости препаратов, таких как бисфосфонаты и ингибиторы RANKL. Всем пациенткам, получающим  ингибиторы ароматазы, необходимо настоятельно рекомендовать регулярно заниматься физическими упражнениями и принимать заместительную терапию кальцием и вит. Д. Наличие в анамнезе остеопороза и/или тяжелой потери костной массы является относительным противопоказанием к применению анастрозола. В IBIS-II, женщины с тяжелым остеопорозом (T-score <-4, либо более 2-х вертебральных переломов) были исключены. Другие виды профилактической эндокринной терапии, которые не снижают плотность костной ткани, такие как тамоксифен или ралоксифен, также имеются в наличии для данной группы женщин.
 
4.6. Врач также должен проинформировать женщин об возможной скованности суставов, артралгий, вазомоторных симптомов, гипертонии, сухости глаз и вагинальной сухости во время приема  анастрозола.   

Подробнее смотрите в прикрепленном файле.

Посмотреть другие обзоры


Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх