Поражения лицевого нерва

Версия: Архив - Клинические протоколы МЗ РК - 2010 (Приказ №239)

Другие поражения лицевого нерва (G51.8)

Общая информация

Краткое описание


Паралич Белла (идиопатическая форма невропатии лицевого нерва) - проявляется параличом мимических мышц, обусловленным поражением лицевого нерва. Основные проявления: при попытке закрыть глаз веки на стороне поражения не смыкаются, глазное яблоко остается неприкрытым, отклоняется вверх и кнаружи, глазную щель при этом заполняет лишь склера (симптом Белла).
Последние десятилетия признается следствием компрессионно-ишемических изменений в том его участке, который проходит через лицевой канал в пирамиде височной кости. Проявляется остро и подостро, возникающими признаками поражения лицевого нерва. Может провоцироваться переохлаждением, интоксикацией.


Протокол "Поражения лицевого нерва"

Код по МКБ-10:

G51.0 Паралич Белла

G51.8 Другие поражения лицевого нерва

Р11.3 Поражение лицевого нерва при родовой травме

Классификация

 

I. По тяжести:

1. Легкая форма.

2. Средней тяжести.

3. Тяжелая форма.


II. Период:

1. Острый период.

2. Восстановительный период.

3. Период остаточных явлений.

Диагностика

 

Диагностические критерии

Нейропатия лицевого нерва возникает как идиопатическое заболевание либо как следствие различных интра- и экстракраниальных процессов (менингиты, опухоли мостомозжечкового угла, аневризмы основной артерии, рассеянный склероз, синдром Гиена-Барре, сахарный диабет, опухоли околоушной железы, лейкемическая инфильтрация нерва в канале височной кости).
Идиопатические формы невропатии лицевого нерва (паралич Белла) - один из наиболее частых видов неврологической патологии. Паралич нередко возникает после охлаждения. Предполагается, что в основе болезни лежит ишемия, приводящая к отеку нерва и его ущемлению в лицевом канале.


Жалобы и анамнез: на асимметрию лица, слабость мышц лица, невозможность поднять бровь, зажмурить глаз, надуть щеку. В анамнезе выясняется, что явилось причиной - переохлаждение, травма, инфекция или на фоне полного здоровья, или с рождения в результате родовой травмы.


Физикальное обследование 
Неврологический статус со стороны черепно-мозговых нервов - односторонний парез мимических мышц. Отмечается слабость мимических мышц - больной не может поднять бровь на пораженной стороне, нахмурить ее, наморщить нос, плотно зажмурить глаз - положительный симптом "ресниц", надуть щеку, вытянуть губы трубочкой, свистнуть; тонус мышц на пораженной стороне снижен, щека "парусит"; изменение ширины глазных щелей; при оскаливании зубов ротовая щель перетягивается в здоровую сторону. Из-за паралича круговых мышц глаз веки не смыкаются (лагофтальм - заячий глаз), пища застревает между щекой и десной, слеза может стекать по щеке, утрачивается вкус на передних 2/3 языка на стороне поражения, отмечается обострение слуха на той же стороне (гиперакузия). Иногда из-за отека охватывающий коленчатый узел, выключаются волокна, контролирующие слезную железу, что приводит к прекращению слезоотделения (синдром "сухого глаза"), чреватый возникновением кератита из-за лагофтальма.


Лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.


Инструментальные исследования:

1. Электромиография (ЭМГ) - в первые дни болезни регистрируется редуцированная низкоамплитудная активность, амплитуда снижается в 2,5-3 раза. К 10-15 дню длительность потенциалов увеличивается на 50-60%, определяются гигантские потенциалы, полифазные составляют 30-35%.
Для оценки функционального состояния нерва применяется стимуляционная ЭМГ, исследуется скорость распространения возбуждения по двигательным волокнам периферического нерва. При поражении периферических нервов любой этиологии скорость проведения импульсов снижается. ЭМГ позволяет определить денервационные изменения - потенциалы фибрилляции и скорость проведения импульса, оценить эффект от лечения.


2. Рентгенография черепа по Стенверсу и Майеру с визуализацией сосцевидного отростка и пирамиды височной кости позволяет исключить остеомиелит и опухоль.

3. УЗДГ сосудов головного мозга.

4. КТ или МРТ по показаниям - при двустороннем параличе исключает опухоль ствола мозга.

5. Электродиагностика - реакция перерождения полная, частичная при отсутствии восстановления.


Показания для консультаций специалистов:

1. ЛОР - с целью исключения патологии со стороны ЛОР-органов.

2. Окулист.

3. Врач ЛФК.

4. Физиотерапевт.


Минимум обследований при направлении в стационар:

1. Общий анализ крови.

2. Общий анализ мочи.

3. Кал на яйца глист.

4. АЛТ.

5. АСТ.


Основные диагностические мероприятия:

1. Общий анализ крови.

2. Общий анализ мочи.

3. Биохимический анализ крови (сахар крови).

4. ЛОР.

5. Окулист.

6. ЭМГ.

7. Врач ЛФК.

8. Физиотерапевт.


Перечень дополнительных диагностических мероприятий:

1. Компьютерная томограмма головного мозга.

2. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

3. Рентгенография черепа по Стенверсу.

4. УЗДГ сосудов головного мозга.

5. ЭКГ.

6. Кардиолог.

7. УЗИ органов брюшной полости.

8. Электродиагностика.

Дифференциальный диагноз


Заболевание

Анамнез

Клиника

Причина

Идиоапатическая невропатия лицевого нерва

Заболевание нередко начинается болью в области сосцевидного отростка. Через 1-2 дня возникает паралич мимических мышц на стороне боли, иногда сопровождается общеинфекционными признаками.

На больной стороне: глазная щель шире, лагофтальм, симптом Белла, плохо оскаливаются зубы, наморщивается лоб, нахмуривается бровь, раздувается щека.

Этиология неизвестна, паралич нередко возникает после охлаждения. Предполагается, что в основе болезни лежит ишемия, приводящая к отеку и его ущемлению в лицевом канале.

Лицевой неврит при опоясывающем лишае (синдром Ханта)

Остро возникающие герпетические высыпания в ушной раковине, наружном слуховом проходе.

Жгучая интенсивная боль в ухе, иррадиирущая в лицо, в затылок, в шею. При этом на той же стороне через 1-2 суток парез мимической мускулатуры.

Поражение узла коленца вирусом опоясывающего лишая.

Синдром Мелькерсона-Розенталя

Наследственный синдром, тип наследования не установлен.

Ангионевротический отек половины лица, чаще губ, лицевого нерва, хейлит и складчатый язык с соответствующей симптоматикой лицевой невропатии; рецидивирующий, иногда двусторонний.

Сбавление нерва в канале в результате отека. Этиология неясна, но может наблюдаться на фоне поражения лимфатической системы. Синдром чаще встречается у женщин.

Окуло-фасциальный врожденный паралич. Синдром Мебиуса

Асимметрия лица, слабость мимической мускулатуры отмечается с рождения.

Лагофтальм, наличие симптома Белла, врожденные стойкие двусторонние, реже односторонние параличи или парез мимических мышц, что проявляется затруднением при сосании, невыразительность или отсутствие мимических реакций. Возможны косоглазие, отвисание нижней челюсти, олигофрения.

Агнезия (аплазия) или атрофия двигательных ядер, недоразвитие корешков и стволов глазо-двигательного, отводящего, лицевого нервов. Этиология неизвестна.

Отогенная невропатия лицевого нерва

Возникают чаще при хронических, чем при острых отитах; отогенных абсцессах, мастоидит.

Протекают тяжело, неблагоприятные исходы в половине случаях.

Дисциркуляторные нарушения, сдавление кровеносных и лимфатических сосудов, непосредственная травматизация и компрессия ствола, отек в тканях костного канала пирамиды височной кости, переход местной инфекции на нерв.

Травматическая невропатия лицевого нерва

Тяжелая черепно-мозговая травма.

Клиника невропатии лицевого нерва по периферическому типу на стороне поражения.

Непосредственная травматизация и компрессия ствола, отек в тканях костного канала пирамиды височной кости.

Поражение лицевого нерва при родовой травме

Натальная травма, наложение акушерских щипцов.

С рождения асимметрия лица, клиника невропатии лицевого нерва по периферическому типу на стороне поражения.

Непосредственная травматизация и компрессия ствола, отек в тканях костного канала пирамиды височной кости.


Лечение

 

Тактика лечения: в первую очередь направлена на снятие отека и восстановление микроциркуляции в стволе мозга.


Цель лечения: улучшение двигательной активности, профилактика контрактур.


Немедикаментозное лечение:

1. Массаж точечный.

2. ЛФК начинают со второй недели, упражнение перед зеркалом.

3. Физиолечение.

4. Иглорефлексотерапия.

5. Лазеропунктура.


Медикаментозное лечение


Гормональная терапия: преднизолон (1 мг/кг/сут. внутрь, 6-8 дней с быстрой последующей отменой в течение 3-5 дней). Преимущество других схем применения кортикостероидов, в частности - в/в введение высоких доз метилпреднизолона (250-1000 мг в/в 2 раза в день, в течение 3-5 дней) не доказаны. Условием эффективности кортикостероидов является их как можно более раннее назначение (не позже 14-го дня, когда поражение нерва становится необратимым).


Противовирусная терапия: учитывая предполагаемую роль вируса простого герпеса, предложено применять на ранней стадии в комбинации с кортикостероидами ацикловир (400 мг внутрь, 5 раз в день, в течение 7-10 дней). Альтернативой ацикловиру могут служить фамцикловир и валацикловир. Указанные противовирусные препараты показаны и при синдроме Рамсея Ханта, в этом случае их используют в более высоких дозах.


Нейропротекторы: церебролизин, актовегин, пирацетам, пиритинол, гинкго-билоба, глицин.


Дегидратационная терапия: диакарб, фуросемид, магния сульфат.


Ангиопротекторы: винпоцетин, инстенон, сермион, циннаризин.


Витамины группы В: тиамина бромид, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин, фолиевая кислота.


Стимулирующая терапия - антихолинэстеразные препараты: прозерин, галантамин, оксазил, нейромидин, препараты калия.


В связи с опасностью изъязвления роговицы, при неполном закрытии и сухости глаза рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель в течение дня, на ночь - закрывание глаза повязкой и накладывание специальной глазной мази. При сухости глаза - раствор метилцеллюлозы.

При лицевых болях - карбамазепин 5 мг/кг веса в сутки в 2 приема, в течение 10 дней.


Профилактические мероприятия:

- предупреждение контрактур;

- профилактика кератитов;

- профилактика вирусных и бактериальных инфекций.


Дальнейшее ведение: продолжить регулярные занятия ЛФК. Диспансерное наблюдение у невропатолога по месту жительства, избегать переутомления, переохлаждения.

 

Основные медикаменты:

1. Актовегин, ампулы по 80 мг, 2 мл

2. Аспаркам, таблетки

3. Ацетозоамид (диакарб), таблетки 0,25

4. Винпоцетин (кавинтон), таблетки 5 мг

5. Гинкго-Билоба (танакан), таблетки 40 мг

6. Дибазол, таблетки 0,02

7. Инстенон, ампулы 2 мл, таблетки

8. Пиридоксина гидрохлорид, ампулы по 1 мл 5%

9. Преднизолон, таблетки, 5 мг

10. Прозерин, ампулы по 1 мл 0,05%

11. Тиамина бромид, ампулы по 1 мл 5%

12. Церебролизин, ампулы по 1 мл

13. Цианокобаламин, ампулы по 200 и 500 мкг


Дополнительные медикаменты:

1. Аевит, капсулы

2. Ацикловир, таблетки 200 мг, 400 мг

3. Галантамин, ампулы 1 мл 1%, 0,25%

4. Глицин, таблетки 0,1

5. Ипидакрин (нейромидин), таблетки 20 мг

6. Карбамазепин, таблетки 0,2

7. Луцетам, таблетки 0,4

8. Магне В6, таблетки

9. Нейромультивит, таблетки

10. Неуробекс, таблетки

11. Но-шпа ампулы 2 мл 2%, таблетки 0,04

12. Оксазил, таблетки 0,005

13. Оротат калия, таблетки 0,25, 05

14. Пирацетам, ампулы 5 мл 20%

15. Преднизолон, ампулы 30 мг

16. Сермион, ампулы и таблетки 5 мг, 10 мг

17. Фамцикловир

18. Фолиевая кислота 0,001

19. Фуросемид, таблетки 40 мг, ампулы 2 мл 1%

20. Циннаризин (стугерон), таблетки 25 мг


Индикаторы эффективности лечения:

1. Улучшение функции мимических мышц.

2. Улучшение мышечного тонуса.

3. Уменьшение асимметрии лица.

Госпитализация

 

Показания для госпитализации (плановая): парестезии, асимметрия лица, нарушение функции мимической мускулатуры, изменение вкуса на языке, слезотечение или сухость глаза с одной стороны, гиперакузия и вегетативные нарушения.

Информация

Источники и литература

  1. Протоколы диагностики и лечения заболеваний МЗ РК (Приказ №239 от 07.04.2010)
    1. «Неврология» под редакцией М. Самуэльса. Москва 1997 А.Ю. Петрухин «Детская неврология» Москва 2004 Д.Р. Штулман «Неврология». Москва 2005 Е.В. Шмидт « Справочник по неврологии». Москва 1989 Л.О. Бадалян «Детская неврология». Москва 1998 Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин «Функциональная диагностика нервных болезней». Москва Я.Ю. Попелянский «Болезни периферической нервной системы» Москва 1989 Диагностика и лечение болезней нервной системы у детей. Под редакцией В.П. Зыкова. Москва 2006

Информация


Список разработчиков: 

Разработчик

Место работы

Должность

1.

Серова Татьяна Константиновна

РДКБ «Аксай», психоневрологическое отделение №1

Заведующая отделением

2.

Кадыржанова Галия Баекеновна

РДКБ «Аксай», психоневрологическое отделение №3

Заведующая отделением

3.

Мухамбетова Гульнара Амерзаевна

Кафедра нервных болезней, КазНМУ

Ассистент, кандидат медицинских наук

4.

Балбаева Айым Сергазиевна

РДКБ «Аксай», психоневрологическое отделение №3

Врач-невропатолог

 

Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх