Бронхит, не уточненный как острый или хронический (J40)

Версия: Справочник заболеваний MedElement

Бронхит, не уточненный как острый или хронический (J40)
Пульмонология

Общая информация

Краткое описание


Бронхит - это диффузное  воспаление бронхов, проявляющееся кашлем и не связанное с локаль­ным или генерализованным поражением легких.

В данную подрубрику включаются:
- бронхит без дополнительных уточнений;
- бронхит и трахеит без дополнительных уточнений;
- бронхит катаральный без дополнительных уточнений;
- трахеобронхит.

Из данной подрубрики исключены:
-  Астма (J45-); 
- Респираторные состояния, вызванные вдыханием химических веществ, газов, дымов и паров (J68-).
 
Примечание. Бронхит, не уточненный как острый или хронический, у лиц моложе 15 лет считается острым бронхитом и должен быть отнесен к рубрике "Острый бронхит" (J20-). Бронхит,  уточненный как хронический, следует относить к рубрикам "Простой и слизисто-гнойный хронический бронхит" (J41-) или "Хронический бронхит неуточненный" (J42).

Госпитализация


Лечение бронхита в основной массе случаев проводится амбулаторно.

Показания к госпитализации:
- неэффективность амбулаторного лечения (нарастание одышки);
- развитие осложнений (острая дыхательная недостаточность, спонтанный пневмоторакс, пневмония);
- возникновение или нарастание признаков правожелудочковой недостаточности, выраженной интоксикации при гнойном бронхите.

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх