Заболевания щитовидной железы (взрослое население). Диффузный нетоксический зоб

Диффузный эутиреоидный зоб, эндемический зоб, спорадический зоб

Версия: Клинические протоколы 2020-2021 (Беларусь)

Нетоксический диффузный зоб (E04.0)
Эндокринология

Общая информация

Краткое описание


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 июня 2021 г. № 85

Об утверждении клинических протоколов

На основании абзаца девятого части первой статьи 1 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении», подпункта 8.3 пункта 8, подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446, Министерство здравоохранения Республики Беларусь
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с сахарным диабетом (взрослое население)» (прилагается);
клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями щитовидной железы (взрослое население)» (прилагается);
клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями паращитовидных желез (взрослое население)» (прилагается);
клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с эндокринными заболеваниями гипофиза, надпочечников, гонад (взрослое население)» (прилагается); клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с ожирением (взрослое население)» (прилагается);
клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с остеопорозом (взрослое население)» (прилагается).

2. Признать утратившими силу:
приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 июня 2009 г. № 532 «Об утверждении некоторых клинических протоколов»; приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 октября 2009 г. № 1020 «Об утверждении некоторых клинических протоколов»;
приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 июля 2013 г. № 764 «Об утверждении клинических протоколов диагностики и лечения взрослого населения с заболеваниями эндокринной системы при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях».

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.   

Министр Д.Л. Пиневич 

СОГЛАСОВАНО
Брестский областной исполнительный комитет   
Витебский областной исполнительный комитет 
Гомельский областной исполнительный комитет   
Гродненский областной исполнительный комитет   
Могилевский областной исполнительный комитет 
Минский областной исполнительный комитет 
Минский городской исполнительный комитет 
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь 
Комитет государственной безопасности Республики Беларусь 
Министерство внутренних дел Республики Беларусь 
Министерство обороны Республики Беларусь Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 
Национальная академия наук Беларуси 
Управление делами Президента Республики Беларусь 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
21.06.2021 № 85 
 
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ
«Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями щитовидной железы (взрослое население)»

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий клинический протокол устанавливает общие требования к объему оказания медицинской помощи пациентам (взрослому населению) с заболеваниями щитовидной железы (далее – ЩЖ).

2. Требования настоящего клинического протокола являются обязательными для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством о здравоохранении.

3. Для целей настоящего клинического протокола используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь «О здравоохранении», а также специальные термины и их определения:

диагностические критерии – важнейшие клинические, лабораторные, инструментальные, морфологические признаки, на основании комбинации которых устанавливается клинический диагноз определенного заболевания эндокринной системы;

дополнительная диагностика – комплекс медицинских услуг, необходимость в которых определяется по результатам обязательной диагностики и которые проводятся с целью уточнения причины заболевания, дифференциальной диагностики, определения степени тяжести, стадии патологического процесса;

клинические критерии – важнейшие клинические признаки, комбинация которых позволяет предположить наличие у пациента определенного заболевания эндокринной системы, но не является достаточно специфичной для установления клинического диагноза;

клинический диагноз – медицинское заключение о состоянии здоровья пациента, которое устанавливается на основании оценки результатов медицинского осмотра, данных обязательной и дополнительной диагностики. Включает основное заболевание, его осложнения, сопутствующие заболевания с указанием клинической формы и стадии;

обязательная диагностика – минимальный комплекс медицинских услуг, предоставляемых пациенту с заболеванием эндокринной системы на любом уровне оказания медицинской помощи.

4. В настоящем протоколе приведены типовые диагностические и лечебные схемы, а также определены медицинские показания к госпитализации и план наблюдения.

Перечень медицинских услуг, медицинских вмешательств в целях диагностики и лечения заболеваний сформирован в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 декабря 2016 г. № 123 «Об установлении перечня медицинских услуг, медицинских вмешательств».

С целью дополнительной диагностики могут применяться иные, не указанные в данном клиническом протоколе медицинские услуги, медицинские вмешательства, назначенные по результатам консультации врача-специалиста в соответствии с протоколом диагностики и лечения возможного или установленного сопутствующего заболевания.

Для лечения рекомендованы базовые схемы фармакотерапии заболеваний, включающие основные фармакотерапевтические группы лекарственных средств (далее, если не установлено иное – ЛС).

ЛС представлены по международным непатентованным наименованиям, а при их отсутствии – по химическим наименованиям по систематической или заместительной номенклатуре с указанием лекарственной формы и дозировки.

Применение ЛС осуществляется по медицинским показаниям в соответствии с инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем).

В каждой конкретной ситуации в интересах пациента решением врачебного консилиума объем диагностики и лечения может быть расширен с использованием других утвержденных Министерством здравоохранения методов оказания медицинской помощи, не включенных в настоящий клинический протокол.

Применение научно обоснованных, но еще не утвержденных к применению в установленном законодательством порядке методов оказания медицинской помощи осуществляется в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении».

В плане наблюдения предусмотрен контроль основных показателей, определяющих степень компенсации и прогноз течения заболевания. По медицинским показаниям перечень и частота предоставления медицинских услуг могут быть увеличены. 

ГЛАВА 5
ДИФФУЗНЫЙ НЕТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ
61. Диффузный нетоксический (эндемический или спорадический) зоб – диффузное увеличение ЩЖ без нарушения ее функции.

Классификация


62. Классификация по МКБ-10.
E04.0 Диффузный нетоксический зоб.

Клиническая картина

Cимптомы, течение


63. Клинические критерии.
Увеличение ЩЖ определяется при пальпации по критериям Всемирной организации здравоохранения (2001 г.):
0 степень – зоба нет;
1 степень – размеры доли больше величины дистальной фаланги большого пальца пациента, зоб пальпируется, но не виден;
2 степень – зоб пальпируется и виден на глаз.

Клиническая симптоматика может либо отсутствовать, либо проявляться косметическим дефектом или синдромом сдавления трахеи, пищевода, что зависит
от степени увеличения ЩЖ.

Диагностика


64. Обязательная диагностика включает:
УЗИ ЩЖ и регионарных лимфатических узлов;
определение содержания в сыворотке, плазме крови ТТГ.
 
65. Дополнительная диагностика включает:
исследование гормонов крови: св.Т4, АТ-ТПО, АТ-ТГ, АТ-рТТГ;
КТ органов шеи и средостения; сцинтиграфию ЩЖ;
консультацию врача-хирурга.

66. Диагностические критерии:
при пальпации определяется диффузно увеличенная ЩЖ умеренной плотности;
при УЗИ уточняется объем ЩЖ и исключается наличие узловых образований. Зобом или увеличением размеров ЩЖ по данным УЗИ следует считать превышение ее объема >18 см3 у женщин, >25 см3 – у мужчин;
исследование уровня ТТГ выполняется для подтверждения эутиреоза.

67. При проживании пациента в эндемичной по зобу местности (либо длительно проживавшего) предполагается клинический диагноз диффузного нетоксического эндемического зоба.

Лечение


68. Лечение при отсутствии нарушений функции ЩЖ и компрессионного синдрома не показано. При диффузном зобе без нарушения функции ЩЖ препараты левотироксина не назначаются. При наличии компрессии органов шеи и (или) средостения показано оперативное лечение.

Информация

Источники и литература

  1. Постановления и приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь об утверждении клинических протоколов 2022
    1. Постановления и приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь об утверждении клинических протоколов 2022 -
  2. www.minzdrav.gov.by
    1. www.minzdrav.gov.by -

Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх