Соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы

Версия: Архив - Протоколы диагностики и лечения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (2006, устар.)

Другие соматоформные расстройства (F45.8)

Общая информация

Краткое описание


Соматоформные расстройства – группа расстройств, общим для которой является появление на фоне психосоциального стресса соматических жалоб в отсутствие морфологического изменения соответствующих тканей (во многих случаях обнаруживаются неспецифические и функциональные нарушения). Главным признаком является повторяющееся возникновение физических симптомов наряду с постоянными требованиями медицинских обследований, вопреки подтверждающимся отрицательным результатам и заверениям врачей об отсутствии физической основы для симптоматики. Если физические расстройства и присутствуют, то они не объясняют природу и выраженность симптоматики или дистресса и озабоченности больного.


Код протокола: 19-165б "Соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы"
Профиль: терапевтический
Этап лечения: стационар
Цель этапа: исчезновение или значительная редукция клинических проявлений

Период протекания


Длительность лечения составляет 30-40 дней - зависит от резистентности состояния.
Возможно изменение сроков длительности лечения в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами Республики Казахстан: отказ от лечения (ст. 12 “Отказ от лечения”, ЗРК от 16.04.1997 г. № 96-1) – на любом этапе лечения.

Классификация


Классификация в соответствии с кодами МКБ-10:

F 45 Соматоформные расстройства:

- F45.0 Соматизированное расстройство;
- F45.1 Недифференцированное соматоформное расстройство;
- F45.2 Ипохондрическое расстройство;
- F45.3 Соматоформная вегетативная дисфункция;
- F45.4 Хроническое болевое расстройство;
- F45.8: Другие соматоформные расстройства;
- F45.9 Соматоформное расстройство, неуточненное.

Факторы и группы риска


- стрессы и дистрессы;
- внутриличностные факторы (алекситимия и др.);
- микросоциальные предпосылки (особенности воспитания и т.д.);
- генетическая предрасположенность;
- нейропсихологическая основа (характерные когнитивные нарушения, ответственные за искажение восприятия и оценки соматосенсорной информации);
- культурально-этические предпосылки (бедность степени выраженности дифференцированности эмоций, возможности их психологического выражения).

Диагностика


Для всех соматоформных расстройств F 45 характерна выраженность физических симптомов, отсутствие объективных данных физической основы для симптоматики.

Для F 45.0: Наличие стойких жалоб на множественные и вариабельные соматические симптомы в течение не менее 2-х лет.

Для F 45.1: Соматические жалобы множественны, вариабельны, длительны, но в то же время полная и типичная клиническая картина соматизированного расстройства не обнаруживается.

Для F 45.2: Наличие стойких постоянных идей о существовании одного или более тяжелых соматических заболеваний, сохраняющихся не менее 6 месяцев и/или стойкая  озабоченность обнаруживаемым пациентом дисморфофобическим уродством, постоянное неверие различным докторам.

Для F 45.3: Симптомы вегетативного возбуждения, дополнительные симптомы,  относящиеся к определенному органу или системе, озабоченность и огорчение по поводу серьезного заболевания органа или системы, отсутствуют объективные данные о  нарушении данного органа или системы.

Для F 45.4: Длящаяся не менее 6 месяцев тяжелая и психически угнетающая боль, отсутствие какого-то физического или соматического нарушения, которые могли бы эту боль объяснить, не соответствие критериям шизофрении, аффективных нарушений.

Для F 45.8: Жалобы больных ограничиваются отдельными органами или частями тела.

Перечень основных диагностических мероприятий:
- общий анализ крови (6 параметров);
- общий анализ мочи;
- определение АЛТ, АСТ;
- определение билирубина;
- электрокардиография;
- консультация терапевта;
- консультация невропатолога;
- экспериментально-психологическое обследование (первичное).

Перечень дополнительных диагностических мероприятий:
- экспериментально-психологическое обследование (повторное);
- реоэнцефалография;
- ультразвуковое исследование;
- исследование кала на диз.группу;
- исследование кала на я/г.

Основные принципы диагностики:
1. Основным является клиническое исследование, при котором выявляются клинические проявления и течение, характерные для соматоформных расстройств. В клиническое исследование входят:
- расспрос;
- наблюдение;
- сбор субъективного и объективного анамнеза;
2. Общесоматическое и неврологическое исследование.
3. Экспериментально-психологическое обследование.
4. Как правило, дополнительными являются исследования лабораторные и инструментальные, в целях проведения дифференциального диагноза, изучения изменений при лабораторном и инструментальном обследовании, вследствие побочных действий психотропных препаратов, верификации соматического или неврологического сопутствующего заболевания.

Лечение


Помощь больным с соматоформными расстройствами предусматривает комплекс лечебных воздействий, направленный на купирование клинических проявлений и включающий, наряду с психотерапией, медикаментозное лечение психофармакологическими и общеукрепляющими средствами, физиопроцедурами, ЛФК.
При терапии соматоформных расстройств учитывается сопровождающая вышеуказанное расстройство тревожно-депрессивная симптоматика, личностные особенности, наличие сверхценных идей. Для этой цели необходимо применение комплекса препаратов с выраженным антидепрессивным действием. При лечении соматоформных расстройств также возможно применение бета-адреноблокаторов (пропанолол, тразикор, обзидан и др.).
Подбор психофармакотерапии и выбор медикамента или их комплекса осуществляется строго индивидуально, с учетом многообразия клинических проявлений, индивидуальной переносимости лекарственных веществ, с постепенным подбором оптимальной терапевтической дозы для данного пациента.

Перечень применяемых лекарственных средств и их доза

1. Диазепам – в начале терапии необходимо парентеральное введение препарата в дозе 20-80 мг/с в 3-4 приема в течение первых десяти дней, с последующим переводом на пероральное введение 20-40 мг/с в 3-4 приема в течение 7-10 дней.

2. Амитриптиллин – в дозе 50-150 мг/с в течение 30 дней в 3-4 приема. Применяется для купирования соматоформных и тревожно-депрессивных симптомов.

3. Хлорпротиксен - 30-100 мг в сутки в течение 10-20 дней в 3 приема.

4. Имипрамин - 50-150 мг/с в 2 приема в первую половину дня. Применяется для купирования депрессивных симптомов, сопровождающихся моторной и идеаторной заторможенностью (адинамическим, апатическим компонентом), алгических расстройств.

5. Флуоксетин – 20-60 мг/с 4-6 недель в первую половину дня в 1-2 приема в 30 % случаев. В отличие от амитриптилина и мелипрамина не вызывает затруднения при мочеиспускании, не оказывает кардиотоксического действия, удобен в применении, применяется 1 раз в сутки.

6. Флувоксамин по 100-150 мг в сутки до 30 дней приема. Применяется для купирования соматоформных, тревожно-депрессивных расстройств.

7. Трифлуперазин 5 мг/с в 2 приема. Применяется для устранения сверхценных идей, психопатологических личностных реакций.

8. Рисперидон - оральный раствор 30 мл 2-6 мг/с в 1-2 приема. Применяется для устранения сверхценных идей, психопатологических личностных реакций, аффективных расстройств.

9. Карбамазепин - 200-400 мг/с в 2 приема.

10. Тригексифенидил - применяется для предупреждения побочных экстрапирамидных расстройств по 2 мг 3 раза в день (суточная доза 6 мг).

Немедикаментозные методы:
- ЛФК;
- ИРТ - 10 сеансов;
- психотерапия (интегративная экспресс-психотерапия, НЛП; телесно-ориентированная психотерапия, миорелаксация по Джекобсону, гипноз, психодинамическая, когнитивно-бихевиориальная, аутосуггестивная и другие виды психотерапии, в зависимости от состояния пациента).

Перечень основных медикаментов:
1. *Диазепам 0,010 г, табл, 0,5% - 2 мл амп.
2. *Амитриптиллин 0,025, 0,01 табл, 1% – 2 мл амп.
3. Хлорпротиксен 50 мг, табл, драже
4. *Флуоксетин 0,02 г, капс.
5. *Имипрамин 0, 025 г, табл, 1,25 % - 2 ,0 мл, амп.
7. *Флувоксамин 0,05 г, табл.
8. *Карбамазепин 0,1, 0,2 г, табл.

Перечень дополнительных медикаментов:
1. *Трифлуоперазин 0,005 г, табл.
2. *Рисперидон оральный раствор, 30 мл, фл.
3. *Тригексифинидил 0,002 г, табл.
 
Критерии перевода на следующий этап лечения: исчезновение или значительная редукция клинических проявлений.

* – препараты, входящие в список основных (жизненно важных) лекарственных средств

Госпитализация

 
Поступление: плановое

Показания для госпитализации:
1. Выраженность и/или множественность физических симптомов которым не найдено адекватного соматического объяснения.
2. Лица, направленные в установленном порядке на стационарное обследование для уточнения диагноза, экспертизы трудоспособности, решения других экспертных вопросов.
3. Необходимость подбора терапии.

Необходимый объем обследований перед плановой госпитализацией:
1. Направление ВКК ПНД (диспансерного отделения) или поликлиники, имеющей в своем составе психотерпевтический кабинет, при наличии соответствующего заключения врача-интерниста и подробной выписки из истории болезни.
2. Флюорография легких (или рентгенография органов грудной клетки легких).
3. Микрореакция (или кровь на RW).

Информация

Источники и литература

  1. Протоколы диагностики и лечения заболеваний МЗ РК, 2006
    1. Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия из синопсиса по психиатрии. Т 1. – Москва “Медицина”, 1994
    2. Карвасарский Б.Д. Неврозы. Руководство для врачей – Москва, “Медицина”, 1980
    3. Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Классификация психических и поведенческих расстройств (Клинические описания и указания по диагностике). ВОЗ, 1994
    4. Попов Ю.В., Вид В.Д. Клиническая психиатрия – Санкт-Петербург, 1996
    5. Справочник по психиатрии/ Под редакцией А.В.Снежневского. – Москва “Медицина”, 1985
    6. Справочник. Психосоматические заболевания./Под ред. Елисеева Ю.Ю. – Москва “Эксмо”, 2003
    7. индикин В.Я. Справочник соматогенные и соматоформные психические расстройства. – Москва, Триада – Х, 2000
    8. Смулевич А.Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях. Москва. МИА, 2003

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх