Сахарный диабет 1 типа у взрослых

Версия: Клинические рекомендации РФ 2025 (Россия)

Инсулинзависимый сахарный диабет (E10), Инсулинозависимый сахарный диабет без осложнений (E10.9), Инсулинозависимый сахарный диабет с другими уточненными осложнениями (E10.6), Инсулинозависимый сахарный диабет с множественными осложнениями (E10.7), Инсулинозависимый сахарный диабет с нарушениями периферического кровообращения (E10.5), Инсулинозависимый сахарный диабет с неврологическими осложнениями (E10.4), Инсулинозависимый сахарный диабет с неуточненными осложнениями (E10.8), Инсулинозависимый сахарный диабет с поражением глаз (E10.3), Инсулинозависимый сахарный диабет с поражением почек (E10.2)
Эндокринология

Общая информация

Краткое описание


Разработчик клинической рекомендации
Российская ассоциация эндокринологов

Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава России
 

Клинические рекомендации
Сахарный диабет 1 типа у взрослых
 

Год утверждения (частота пересмотра): 2025

Пересмотр не позднее: 2027

ID:286_3

Возрастная категория: Взрослые
 

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Сахарный диабет 1 типа (СД 1) — это полигенное многофакторное заболевание, в основе которого лежит иммуноопосредованная или идиопатическая деструкция β-клеток поджелудочной железы, приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности [1].
 

Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем

E10.2 - Инсулинзависимый сахарный диабет с поражением почек;

E10.3 - Инсулинзависимый сахарный диабет с поражениями глаз;

E10.4 - Инсулинзависимый сахарный диабет с неврологическими осложнениями;

E10.5 - Инсулинзависимый сахарный диабет с нарушениями периферического кровоснабжения;

E10.6 - Инсулинзависимый сахарный диабет с другими уточненными осложнениями;

E10.7 - Инсулинзависимый сахарный диабет с множественными осложнениями;

E10.8 - Инсулинзависимый сахарный диабет с неуточненными осложнениями;

E10.9 - Инсулинзависимый сахарный диабет без осложнений.

Классификация


Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

В РФ используется классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1999 г. с дополнениями (табл. 1).


Таблица 1. Классификация сахарного диабета (Всемирная Организация Здравоохранения, 1999, с дополнениями) [9,10]

СД 1 типа

• Иммуноопосредованный

• Идиопатический

Деструкция β-клеток поджелудочной железы, обычно приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности

СД 2 типа

- с преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или

- с преимущественным нарушением секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее

Другие специфические типы СД

- Генетические дефекты функции β-клеток

- Генетические дефекты действия инсулина

- Заболевания экзокринной части поджелудочной железы

- Эндокринопатии

- СД, индуцированный лекарственными препаратами или химическими веществами

- Инфекции

- Необычные формы иммунологически опосредованного СД

- Другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся с СД

Гестационный СД

Возникает во время беременности1

1 Кроме манифестного СД.


В отличие от классификации МКБ-10, в отечественной и зарубежной практике используются термины СД 1 (вместо инсулинзависимый СД) и СД 2 (вместо инсулиннезависимый СД).


В 2019 г. ВОЗ опубликовала новую классификацию СД, в которой появились гибридные формы СД, неклассифицируемый СД [11]. В настоящее время Российская ассоциация эндокринологов рекомендует продолжать использовать классификацию 1999 г., с учетом возможных сложностей кодирования по МКБ-10.


Понятие тяжести СД в формулировке диагноза исключено. Тяжесть СД определяется наличием осложнений, характеристика которых указана в диагнозе.


В связи с введением индивидуализированных целей терапии понятия компенсации, субкомпенсации и декомпенсации в формулировке диагноза у пациентов с СД нецелесообразны. После полной формулировки диагноза следует указать индивидуальный целевой уровень гликемического контроля (см. в разделе 3.1 «Терапевтические цели»).


Этиология и патогенез


Этиология и патогенез заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

СД 1 развивается при наличии генетической предрасположенности, для реализации которой необходимы факторы внешней среды, выступающие в роли триггера аутоиммунного поражения β-клеток поджелудочной железы [2]. Триггерами могут являться как инфекционные, так и неинфекционные факторы [3,4].


Инфекционные: энтеровирусы, ретровирусы. Неинфекционные: диетические составляющие – глютен, соя; коровье молоко (вскармливание), глюкоза; ненасыщенные жиры, антиоксиданты, тяжелые металлы, нитриты/нитраты, вещества, токсичные для β-клеток, психосоциальные факторы (стресс), ультрафиолетовая радиация, температура/сезонность.


У большинства лиц изменение в секреции инсулина и толерантности к глюкозе происходят в течение одного - трёх месяцев после обнаружения островковых антител. После того как критическая масса (точно неизвестно, какая именно) β-клеток разрушена, происходит манифестация заболевания с необходимостью во введении экзогенного инсулина. Манифестация происходит после «скрытой фазы», которая длится от нескольких месяцев до многих лет, которую у лиц с генетической предрасположенностью и несколькими видами антител можно рассматривать как бессимптомный СД 1.


Основными механизмами действия триггерных факторов являются: активация поликлональных лимфоцитов (например, инфекционными агентами); молекулярная мимикрия — идентичность участков белковых последовательностей инфекционного или химического агента и аутоантигенов; повышенная иммуногенность, индуцирующая иммунный ответ. Эти механизмы в конечном счете запускают развитие аутоиммунных процессов, а также приводят к продукции различных аутоантител, наиболее значимыми из которых являются аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе (GADА), островковым клеткам (ICA), инсулину (IAA), тирозинфосфатаза-подобному белку (IA-2), транспортеру цинка (Zn-T8А) [5,6].


Эпидемиология


Эпидемиология заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Во всем мире происходит увеличение распространенности СД. По данным Международной Диабетической Федерации численность пациентов с СД в возрасте 20-79 лет в мире в 2024 г. составила 588,7 млн., из них количество пациентов с СД 1 – 9,1 млн. (старше 20 лет – 1,8 млн.) [7]. В Российской Федерации (РФ) по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат)  количество пациентов с зарегистрированным СД на 01.01.2025 г. составило 5 835 984 человек, из них с СД 1 типа - 349 543 пациентов [8].


Клиническая картина

Cимптомы, течение


Клиническая картина заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

СД 1 характеризуется острым началом заболевания, быстрым развитием метаболических нарушений. Заболевание обычно начинается в детском и подростковом возрасте, но может развиться в любом возрасте, в том числе в старческом. Часто отмечается сочетание с другими аутоиммунными заболеваниями [5,12].


Генетическая предрасположенность необходима для развития заболевания, но реализуется далеко не всегда. В семьях пациентов максимальный риск имеют родственники первой степени родства пациентов с СД 1: братья, сестры, дети, родители.


Выделяют доклиническую стадию заболевания, когда еще до появления первых клинических симптомов заболевания могут быть выявлены антитела. Нередко клинической манифестации заболевания предшествует вирусная инфекция, стресс или перегрузка легкоусвояемыми углеводами, ускоряющие клинические проявления болезни.


Клиническая картина СД 1 варьирует от умеренных или выраженных признаков гипергликемии до тяжелой дегидратации, диабетического кетоацидоза (ДКА) вплоть до развития коматозного состояния и обусловлена абсолютным дефицитом инсулина. 


Симптомы классического СД 1 развиваются достаточно быстро. Как правило, через 2–4 нед. после перенесенной инфекции у пациентов появляется сухость во рту, жажда до 3–5 л/сут., (полидипсия), повышенный аппетит (полифагия), мочеизнурение (полиурия), особенно в ночные часы. При обследовании выявляют гипергликемию и глюкозурию. Гипергликемия обусловлена снижением утилизации глюкозы периферическими тканями вследствие недостатка инсулина. Гипергликемия, в свою очередь, приводит к глюкозурии. Полиурия – первый манифестный симптом глюкозурии. Известно, что глюкоза полностью реабсорбируется в канальцах почек при её концентрации в плазме крови до 10 ммоль/л. Превышение этого порога приводит к выведению глюкозы с мочой. Полиурия, обычно сопровождающая высокую глюкозурию, — следствие осмотического диуреза. Сухость во рту и жажда связаны с обезвоживанием организма вследствие избыточного выделения жидкости через почки, а также с повышением содержания в крови глюкозы, мочевины, натрия. Степень выраженности полиурии может быть различной, может превышать 5 литров в сутки. Моча бесцветная, с высоким удельным весом. Полидипсия возникает в результате раздражения центра жажды в головном мозге вследствие гиперосмолярности крови и обезвоживания. Жажда более заметна в ночные часы и утром.


Клиническая симптоматика сопровождается выраженной потерей массы тела, слабостью. Механизм развития клинических проявлений острой недостаточности инсулина, помимо нарушения углеводного обмена, включает дисбаланс белкового и жирового обменов. Это приводит к гипераминоацидемии, гиперлипидемии и кетоацидозу. Дефицит инсулина стимулирует глюконеогенез и гликогенолиз, а также подавляет гликогеногенез в печени.


Гиперлипидемия проявляется повышением содержания холестерина, триглицеридов, липопротеинов. Повышенное поступление липидов в печень, где они усиленно окисляются, приводит к увеличению продукции кетоновых тел и гиперкетонемии.


Накопление кетоновых тел (ацетона, β-оксимасляной и ацетоуксусной кислот) вызывает ДКА, уменьшение рН и развитие тканевой гипоксии. Прогрессирование метаболических нарушений, обусловленное дефицитом инсулина, усиливает тканевую дегидратацию, гиповолемию, гемоконцентрацию с тенденцией к развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, гипоксии и, в конечном итоге, развитию диабетической комы.


Полиурия и жажда, обусловленные высоким содержанием глюкозы в плазме крови, наблюдаются далеко не у каждого пациента с декомпенсацией обмена веществ [9,13]. Некоторые пациенты не ощущают проявлений высокого уровня глюкозы в плазме крови. Однако те из них, у которых отмечают прогрессирующее повышение этого показателя, предъявляют жалобы на слабость, тяжесть в голове, нарушение зрения. Причина снижения остроты зрения — набухание хрусталика и слабость аккомодации, вызванные гипергликемией.


Диагностика


Диагностика заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) медицинские показания и противопоказания к применению методов диагностики

ВОЗ утверждены следующие критерии диагностики СД и других нарушений гликемии (табл. 2) [9,10].


Таблица 2. Диагностические критерии сахарного диабета и других нарушений гликемии (Всемирная Организация Здравоохранения, 1999–2013)

 

Время определения

Концентрация глюкозы, ммоль/л1

 

Цельная капиллярная кровь

Венозная плазма2

НОРМА

Натощак и

Через 2 часа после ПГТТ

< 5,6

< 6,1

< 7,8

< 7,8

Сахарный диабет3

Натощак или

Через 2 часа после ПГТТ или

Случайное определение4

³ 6,1

³ 7,0

³ 11,1

³ 11,1

³ 11,1

³ 11,1

Нарушенная толерантность к глюкозе

Натощак (если определяется) и

Через 2 часа после ПГТТ

< 6,1

< 7,0

³ 7,8 < 11,1

³ 7,8 < 11,1

Нарушенная гликемия натощак

Натощак и

Через 2 часа после ПГТТ (если определяется)

³ 5,6 < 6,1

³ 6,1 < 7,0

< 7,8

< 7,8

Норма у беременных

Натощак и

Через 1 час после ПГТТ и

Через 2 часа после ПГТТ

 

< 5,1

 

< 10,0

 

< 8,5

Гестационный сахарный диабет

Натощак или

Через 1 час после ПГТТ или

Через 2 часа после ПГТТ

 

³ 5,1 < 7,0

 

³ 10,0

 

³ 8,5 < 11,1


Сокращения: ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест.

Диагностика проводится на основании лабораторных определений уровня гликемии.

2 Возможно использование сыворотки.

Диагноз СД всегда следует подтверждать повторным определением гликемии в последующие дни, за исключением случаев несомненной гипергликемии с острой метаболической декомпенсацией или с очевидными симптомами. Диагноз гестационного СД может быть поставлен на основании однократного определения гликемии.

4 При наличии классических симптомов гипергликемии.


Перевод глюкозы крови из ммоль/л в мг/дл: ммоль/л × 18,02 = мг/дл.

Натощак – означает уровень глюкозы в крови утром после предварительного голодания в течение не менее 8 часов и не более 14 часов.

Случайное – означает уровень глюкозы в крови в любое время суток вне зависимости от времени приема пищи.

ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест. Проводится в случае сомнительных значений гликемии для уточнения диагноза.


Правила проведения ПГТТ:

ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8–14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г углеводов. После забора крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 мин. выпить 75 г безводной глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. В процессе теста не разрешается курение. Через 2 часа осуществляется повторный забор крови.


Для предотвращения гликолиза и ошибочных результатов определение концентрации глюкозы проводится сразу после взятия крови, или кровь должна быть центрифугирована сразу после взятия, или храниться при температуре 0–4°С, или быть взята в пробирку с консервантом (флуорид натрия).


ПГТТ не проводится:

  1. на фоне острого заболевания;

  2. на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикостероиды (АТХ-классификация S01BA), тиазидные диуретики (АТХ-классификация С03АА), бета-адреноблокаторы (АТХ-классификация С07) и др.).


Транзиторная гипергликемия

Гипергликемия, выявленная на фоне острой инфекции, травмы, стресса, инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, обширных оперативных вмешательств, может быть транзиторной (стресс-индуцированной), обычно спонтанно нормализуется после исчезновения вызвавшего ее фактора и не должна сама по себе относиться к диагнозу СД. На период гипергликемии назначается терапия соответственно клинической ситуации. Через 4–12 недель после устранения возможной причины транзиторной гипергликемии у лиц с уровнем глюкозы венозной плазмы натощак < 7,0 ммоль/л проводится ПГТТ и/или определение гликированного гемоглобина (HbA1c) для реклассификации степени нарушения углеводного обмена.


1. Жалобы и анамнез

Пациенты могут предъявлять жалобы на жажду (до 3–5 л/сут.); запах ацетона в выдыхаемом воздухе; кожный зуд; учащенное мочеиспускание, в том числе ночное; плохое заживление ран; фурункулез, кандидоз; резкое и значительное снижение массы тела, слабость, утомляемость.


СД 1 чаще развивается в молодом или детском возрасте. Заболеванию, как правило, предшествует острое вирусное заболевание или стресс. При позднем выявлении возможно развитие кетоацидотической комы.


2. Физикальное обследование

Специфических признаков СД 1, которые можно было бы выявить при физикальном осмотре, не существует. Необходимо соблюдать общие пропедевтические принципы обследования пациентов. У взрослых манифестация СД 1 типа, как правило, менее выраженная, чем у детей. Клиническая симптоматика может быть ограничена такими признаками, как снижение веса, рецидивирующие кожные инфекция (фурункулез, кандидоз), иногда выявляются признаки сенсорной или болевой полинейропатии.


3. Лабораторные диагностические исследования

Здесь и далее: соответствие терминов (медицинских вмешательств), используемых в тексте клинических рекомендаций, номенклатуре медицинских услуг (в том числе для случаев с возможной неоднозначной интерпретацией) представлено в приложении А3.
 

  • Рекомендуется проведение одного из следующих  исследований: исследование уровня глюкозы плазмы натощак , случайное исследование уровня глюкозы плазмы, исследование уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) в крови - всем лицам с подозрением на СД 1 для уточнения диагноза [14,15].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: гипергликемия, выявленная при наличии острой инфекции, травмы или стресса, может быть транзиторной и не должна сама по себе относиться к диагнозу СД. Диагноз СД у лиц без симптомов не может быть установлен после однократного выяления повышенного уровня глюкозы. В этом случае необходимо повторное подтверждение значения глюкозы в «диабетическом» диапазоне либо натощак, либо случайно, либо в процессе ПГТТ.
 

  • Рекомендуется проведение ПГТТ с 75 г глюкозы лицам с подозрением на СД 1 в сомнительных случаях для уточнения диагноза [14,15].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)
 

  • Рекомендуется использование уровня HbA1c в крови ≥ 6,5 % (≥ 48 ммоль/ммоль) у лиц с подозрением на СД 1 для установления диагноза СД [15–17].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: исследование уровня HbA1c в крови должно быть выполнено с использованием метода, сертифицированного в соответствии с National Glycohemoglobin Standardization Program (NGSP) или International Federation of Clinical Chemists (IFCC) и стандартизованного в соответствии с референсными значениями, принятыми в Diabetes Control and Complications Trial (DCCT). Нормальным считается уровень HbA1c ≤ 6,0 % (≤ 42 ммоль/моль).

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, уровень HbA1c > 6,0 и < 6,5 % (> 42 и < 48 ммоль/моль) сам по себе не позволяет ставить какие-либо диагнозы, но не исключает возможности диагностики СД по уровню глюкозы крови.

В случае отсутствия симптомов острой метаболической декомпенсации диагноз должен быть поставлен на основании двух цифр, находящихся в диабетическом диапазоне, например, дважды определенный HbA1c или однократное определение HbA1c + однократное определение уровня глюкозы крови.


Ограничения в использовании HbA1c:

- При стремительном развитии СД, например, в некоторых случаях СД 1 типа у детей, уровень HbA1c может не быть значимо повышенным, несмотря на наличие классических симптомов СД и гипергликемии.

- Лабораторная и индивидуальная вариабельность, в связи с чем решения об изменении терапии должны проводиться с учетом других данных оценки гликемического контроля.

- Негликемические факторы, искажающие уровень HbA1c.


Повышают уровень HbA1c: анемии (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты), некоторые гемоглобинопатии, хроническое употребление алкоголя, употребление салицилатов, опиодов, спленэктомия, выраженная гипербилирубинемия.


Понижают уровень HbA1c: беременность (II и III триместры), гемолитические анемии, назначение препаратов железа, витамина В12, эритропоэтинов, прием витамина Е, С и других антиоксидантов в больших дозах, антиретровирусная терапия, лечение рибавирином и интерфероном-α, острая кровопотеря, переливание крови или эритроцитарной массы, ретикулоцитоз, спленомегалия, ревматоидный артрит, хронические заболевания печени, выраженная гипертриглицеридемия.


Повышают или понижают уровень HbA1c: гемоглобинопатии, терминальная почечная недостаточность, генетические факторы, фетальный гемоглобин, метгемоглобин.

В этом случае возможно определение уровня фруктозамина, который оценивает уровень глюкозы плазмы за 3 недели, но его диагностические и целевые значения пока не разработаны.
 

  • Рекомендуется определение (обнаружение) кетоновых тел в крови или в моче пациентам с диагностированным СД 1 для определения степени метаболических нарушений [13,18].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: при обнаружении кетоновых тел в моче ≥ 5 ммоль/л у лиц с СД 1 показана госпитализация.

У пациентов с классическими симптомами гипергликемии (жажда до 3–5 л/сут.; запах ацетона в выдыхаемом воздухе; кожный зуд; полиурия; плохое заживление ран; фурункулез, кандидоз; резкое и значительное снижение массы тела) повышения измеренного уровня глюкозы плазмы достаточно для постановки диагноза СД 1. Проведение дифференциальной диагностики требуется при стертой клинической симптоматике (в сомнительных случаях).
 

  • Рекомендуется общий (клинический) анализ крови (гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов, скорость оседания эритроцитов, цветовой показатель, дифференцированный подсчет лейкоцитов (лейкоцитарная формула)) не реже 1 раза в год пациентам с диагностированным СД 1 для исключения или подтверждения наличия сопутствующего воспалительного процесса и анемии [15,19].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: при выявлении снижения уровня гемоглобина пациентов следует направлять к врачу-терапевту для проведения дообследования.
 

  • Рекомендуется анализ крови биохимический общетерапевтический (исследование уровня общего белка в крови; исследование уровня общего кальция в крови; исследование уровня холестерина в крови; исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности; исследование уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови; исследование уровня триглицеридов в крови; исследование уровня общего билирубина в крови; исследование уровня мочевины в крови; исследование уровня креатинина в крови; определение активности аланинаминотрансферазы в крови; определение активности аспартатаминотрансферазы в крови; исследование уровня калия в крови; исследование уровня натрия в крови), исследование уровня глюкозы плазмы натощак не реже 1 раза в год пациентам с диагностированным СД 1 для уточнения наличия осложнений [13,15,20].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 4)
 

  • Рекомендуется оценка расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) или определение СКФ клиренсовыми методами (проба Реберга) при  наличии показаний не реже 1 раза в год пациентам с диагностированным СД 1 для оценки функции почек [21–23].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: рСКФ вычисляется на основании исследования уровня креатинина в крови с дальнейшим проведением расчета с использованием валидизированной формулы (предпочтительно формула CKD-EPI, наилучшим образом соотносящаяся с референсными (клиренсовыми) методами определения, доступно на https://www.kidney.org/professionals/gfr_calculator). Показания к оценке функции почек клиренсовыми методами перечислены в разделе 7 «Диабетическая нефропатия».
 

  • Рекомендуется общий (клинический) анализ мочи не реже 1 раза в год пациентам с диагностированным СД 1 для исключения заболеваний мочевых путей [15,19].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: при выявлении инфекции мочевых путей необходимо её лечение.
 

  • Рекомендуется исследование уровня C-пептида в крови пациентам с впервые выявленным СД 1 для определения остаточной секреции инсулина [15,24,25].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: С-пептид является белком, который отщепляется от молекулы проинсулина в процессе выделения инсулина в эквимолярных количествах. Не обладая гормональной активностью, С-пептид является дополнительным биологическим маркером эндогенной секреции инсулина. Базальный уровень С-пептида у здоровых людей 1,1–4,4 нг/мл. При СД 1 уровень С-пептида снижен или не определяется, что важно для дифференциальной диагностики с другими типами СД. После стимуляции глюкозой или стандартным углеводистым завтраком уровень С-пептида у пациентов с СД 1 значимо не повышается, а при СД 2 — значительно возрастает.
 

  • Рекомендуется определение содержания антител к антигенам островков клеток поджелудочной железы в крови (АТ к глутаматдекарбоксилазе – GADA; АТ к тирозинфосфатазе – IА-2; АТ к транспортеру цинка 8 – ZnT8, АТ к инсулину в крови – IAA, АТ к структурам островковых клеток – ICA) пациентам с подозрением на СД 1 для дифференциальной диагностики с другими типами СД [26,27].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 4)

Комментарии: аутоантитела к антигенам β-клеток (ICA, GADA, IAA, IA-2, Zn-T8A) — иммунологические маркеры аутоиммунного инсулита. Исследование проводится для дифференциальной диагностики СД 1 и латентного аутоиммунного диабета взрослых с СД 2, моногенными и другими типами СД, а также при необходимости у родственников 1 степени родства с целью оценки риска развития СД 1. Присутствие двух и более специфичных аутоантител характерно для развития СД 1.
 

  • Рекомендуется выполнить молекулярно-генетическое исследование мутаций пациентам с нетипичной картиной СД 1 для исключения моногенных типов СД [28–30].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 4)

Комментарии: при подозрении может потребоваться дифференциальная диагностика с моногенными типами СД (например, MODY).
 

  • Рекомендуется исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови пациентам с СД 1 для определения функции щитовидной железы [31–33].

Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: при нарушении функции щитовидной железы показано проведение дообследования: проведение ультразвукового исследования щитовидной железы, исследование уровня аутоантител к тиреопероксидазе.


4. Инструментальные диагностические исследования

Используются для скрининга и диагностики осложнений заболевания (информация представлена в разделе 7 «Дополнительная информация»).


5. Иные диагностические исследования

Используются для скрининга и диагностики осложнений заболевания (информация представлена в разделе 7 «Дополнительная информация»).

Лечение


Лечение, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения


Лечение СД 1 включает в себя:

  1. инсулинотерапию;

  2. самоконтроль гликемии;

  3. обучение принципам управления заболеванием.


1. Терапевтические цели


1.1 Показатели контроля углеводного обмена (индивидуальные цели лечения)
 

  • Рекомендуется выбор индивидуальных целей гликемического контроля не реже 1 раза в год пациентам с СД 1 с целью безопасной терапии, обеспечивающей профилактику или замедление прогрессирования осложнений СД [15,34–36].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: индивидуальные цели гликемического контроля выбираются в зависимости от возраста пациента, ожидаемой продолжительности жизни, функциональной зависимости, наличия атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (АССЗ) и риска тяжелой гипогликемии. Алгоритм индивидуализированного выбора целей терапии по HbA1c представлен в табл. 3. Данные целевые значения не относятся к детям, подросткам и беременным женщинам.


Таблица 3. Алгоритм индивидуализированного выбора целей терапии по HbA1c1, 2

Данные целевые значения не относятся к беременным женщинам.

Нормальный уровень в соответствии со стандартами DCCT: ≤ 6 %.

ИБС (инфаркт миокарда в анамнезе, шунтирование/стентирование коронарных артерий, стенокардия); нарушение мозгового кровообращения в анамнезе; заболевания артерий нижних конечностей (с симптоматикой).

Основными критериями риска тяжелой гипогликемии являются: тяжелая гипогликемия в анамнезе, бессимптомная гипогликемия, большая продолжительность СД, ХБП С3-5, деменция.

Функционально независимые - пациенты, которые могут проживать независимо, не нуждаются в посторонней поддержке в мероприятиях повседневной активности (либо в минимальном объеме).

Функционально зависимые - пациенты, которые имеют нарушения в выполнении обычных мероприятий повседневной активности (например, одевание, процедуры личной гигиены), что увеличивает потребность в дополнительной медицинской и социальной поддержке и риск госпитализаций.

Старческая астения - пациенты с этим синдромом характеризуются повышенной утомляемостью, снижением массы тела, ограничением мобильности и мышечной силы, увеличением риска падений. Для скрининга синдрома старческой астении может быть использован опросник «Возраст не помеха» [37,38] (Приложение Г).

Деменция - у пациентов с деменцией имеются когнитивные нарушения, которые приводят к потере возможности самообслуживания (снижение памяти, ориентации во времени и пространстве, изменения личности). Соматически пациенты с деменцией могут длительно оставаться сохранными. Для оценки риска выраженных когнитивных нарушений можно использовать тест Mini-Cog (Приложение Г).

Завершающий этап жизни - ожидаемая продолжительность жизни менее 6 мес.


Примечание: следует учитывать, что биологический и паспортный возраст часто не совпадают, поэтому определения молодого, среднего и пожилого возраста относительно условны. В то же время существует понятие «ожидаемой продолжительности жизни» (ОПЖ), которая в большей степени, чем возраст, позволяет определить общее состояние пациента и клиническую значимость развития у него осложнений. Даже в пожилом возрасте ОПЖ может быть достаточно высокой и в этих случаях не следует допускать завышения индивидуальных целей лечения.


Соответствие HbA1c целевым значениям пре- и постпрандиального уровня глюкозы плазмы приведено в табл. 4.


Таблица 4. Соответствие HbA1c целевым значениям пре- и постпрандиального уровня глюкозы плазмы1

HbA1c, %2

Уровень глюкозы плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью, ммоль/л

Уровень глюкозы плазмы через 2 ч после еды, ммоль/л

< 6,5

< 6,5

< 8,0

< 7,0

< 7,0

< 9,0

< 7,5

< 7,5

< 10,0

< 8,0

< 8,0

< 11,0

< 8,5

< 8,5

< 12,0

1 Данные целевые значения не относятся к беременным женщинам.

2 Нормальный уровень в соответствии со стандартами DCCT: ≤6 %.


После формулировки диагноза следует указать индивидуальные цели гликемического контроля (уровень HbA1c, уровень глюкозы плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью и через 2 ч после еды).

В табл. 5 представлено соответствие HbA1c среднесуточному уровню глюкозы плазмы за последние 3 мес.


Таблица 5. Соответствие HbA1c среднесуточному уровню глюкозы плазмы за последние 3 мес.

ССГП - среднесуточный уровень глюкозы плазмы.

ССГП (ммоль/л) = 1.5944 × HbA1c (%) – 2.594 [39].
 

  • Рекомендуется использование амбулаторного гликемического профиля и стандартизированных показателей при непрерывном мониторировании глюкозы (НМГ), включая время в диапазонах глюкозы (время в целевом диапазоне, время в диапазоне выше целевого, время в диапазоне ниже целевого) у пациентов с СД 1 для оценки степени достижения целевого гликемического контроля и безопасности терапии, обеспечивающей профилактику или замедление прогрессирования осложнений СД [40–49].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: стандартизованные показатели НМГ и их целевые значения у пациентов с СД 1 представлены в табл. 6 [40]. Для пациентов, проводящих НМГ, после формулировки диагноза, в качестве индивидуальных целей гликемического контроля, кроме уровня HbA1c, уровня глюкозы плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью и через 2 ч после еды, следует указать как минимум рекомендуемое время в целевом диапазоне.


Таблица 6. Стандартизованные показатели непрерывного мониторирования глюкозы и их целевые значения у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Показатель

Целевое значение

 

Пациенты молодого и среднего возраста и без факторов риска

Пациенты пожилого возраста или с факторами риска

Основные

Количество дней ношения устройства НМГ

≥ 14 дней

Доля времени с активным устройством НМГ

≥ 70 %

Среднее значение уровня глюкозы

-

Время выше целевого диапазона: % измерений (время) в диапазоне > 10,0 ммоль/л (Уровень 1)1

< 25 % (< 6 ч)

< 50 % (< 12 ч)

Время в целевом диапазоне: % измерений (время) в диапазоне 3,9-10,0 ммоль/л

> 70 % (> 16 ч 48 мин.)

> 50 % (> 12 ч)

Время ниже целевого диапазона: % измерений (время) в диапазоне < 3,9 ммоль/л (Уровень 1)2

< 4 % (< 1 ч)

< 1 % (< 15 мин.)

Дополнительные

Индикатор контроля уровня глюкозы

-

Коэффициент вариабельности уровня глюкозы

≤ 36 %

Время выше целевого диапазона: % измерений (время) в диапазоне > 13,9 ммоль/л (Уровень 2)

< 5 % (< 1 ч 12 мин.)

< 10 % (< 2 ч 24 мин.)

Время ниже целевого диапазона: % измерений (время) в диапазоне < 3,0 ммоль/л (Уровень 2)

< 1% (<15 мин.)

-

1Включая значения > 13,9 ммоль/л, 2Включая значения < 3,0 ммоль/л.


У пациентов с достигнутыми целевыми параметрами контроля глюкозы (в том числе при использовании систем автоматического введения инсулина с замкнутым контуром) возможно рассмотреть время в узком целевом диапазоне (3,9-7,8 ммоль/л) в качестве критерия, дополнительного к стандартным метрикам НМГ.


1.2 Целевые уровни показателей липидного обмена
 

  • Рекомендуется выбор целевых уровней ХЛНП пациентам с СД 1 с учетом индивидуальных особенностей пациента для снижения риска сердечно-сосудистых событий и осложнений [50–55].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: выбор целевых уровней ХЛНП представлен в табл. 7.


Таблица 7. Выбор целевых уровней холестерина липопротеидов низкой плотности у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Категория риска

Категория пациентов

ХЛНП, ммоль/л1

Очень высокого риска

  • Пациенты с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями или

  • Пациенты с поражением других органов-мишеней2 или

  • Пациенты с 3 и более основными факторами сердечно-сосудистого риска3 или

  • Пациенты с ранним началом СД 1 типа (в возрасте ≤10 лет) с длительностью СД > 20 лет

< 1,4

Высокого риска

  • Пациенты без поражения органов-мишеней с длительностью СД ≥10 лет или

  • Пациенты без поражения органов-мишеней с 1 или 2 основными факторами сердечно-сосудистого риска или

  • Любые другие пациенты, не соответствующие категориям очень высокого и среднего риска

< 1,8

Среднего риска

  • Пациенты молодого возраста (СД 1 типа < 35 лет или СД 2 типа < 50 лет) с длительностью СД < 10 лет без поражения органов-мишеней и без факторов сердечно-сосудистого риска

< 2,6

Примечание: ХЛНП - холестерин липопротеинов низкой плотности.

Перевод из ммоль/л в мг/дл: ммоль/л × 38,67 = мг/дл.

Протеинурия, рСКФ < 45 мл/мин./1,73 м2, рСКФ 45-59 мл/мин./1,73 м2 + микроальбуминурия, гипертрофия левого желудочка (ЛЖ) или ретинопатия.

Возраст пациента (СД 1 типа ≥ 35 лет или СД 2 типа ≥ 50 лет), артериальная гипертензия, дислипидемия, курение, ожирение.


1.3 Целевые уровни показателей артериального давления
 

  • Рекомендуется выбор индивидуальных целевых уровней систолического и диастолического артериального давления (АД) пациентам с СД 1 с учетом возраста и переносимости для снижения риска сердечно-сосудистых событий [56–63].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: целевые уровни показателей АД представлены в табл. 8.


Таблица 8. Выбор целевых уровней артериального давления (при условии хорошей переносимости) у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Возраст

Систолическое АД, мм рт.ст.1

Диастолическое АД, мм рт.ст.1

18 – 65 лет

≥ 120 и < 130

≥ 70 и < 80

> 65 лет

≥ 130 и < 140

1Нижняя граница целевых показателей АД относится к лицам на антигипертензивной терапии.


2. Контроль уровня глюкозы

Для самоконтроля уровня глюкозы крови рекомендуется применять глюкометры, предназначенные для индивидуального использования. В настоящее время существуют глюкометры с настройкой индивидуального целевого диапазона гликемии, а также глюкометры с функцией беспроводной передачи данных об уровне глюкозы медицинским специалистам, родственникам или в установленное на смартфон пациента специальное приложение (с внесением дополнительной информации о приемах пищи и дозах сахароснижающих препаратов) для использования при дистанционном наблюдении. Контроль уровня глюкозы крови может проводиться с применением методики ДНСД с использованием СИС ДН или модулей медицинских информационных систем, предназначенные для автоматической интерпретации данных.


Индивидуальные глюкометры должны соответствовать ГОСТ Р ИСО 15197-2015 по аналитической и клинической точности [64]. При уровне глюкозы плазмы < 5,6 ммоль/л 95 % измерений должны отклоняться от эталонного анализатора не более чем на ± 0,8 ммоль/л, при уровне глюкозы плазмы ≥ 5,6 ммоль/л 95 % измерений должны отклоняться от эталонного анализатора не более чем на ±15 %.


В условиях лечебно-профилактических учреждений, помимо лабораторных анализаторов, необходимо использовать глюкометры для профессионального применения (многопользовательские, госпитальные).


Системы длительного (непрерывного) мониторирования глюкозы (НМГ) измеряют глюкозу в интерстициальной жидкости непрерывно с частотой 5-15 минут с помощью устанавливаемых подкожно датчиков (сенсоров). Существует разница между отображаемым значением интерстициальной и капиллярной глюкозы (в среднем на 8-10 минут, максимально до 20 минут). Таким образом, в случае стабильного уровня глюкозы в крови отображаемые уровни будут близки к уровням капиллярной глюкозы. Однако во время быстрого повышения или понижения уровня глюкозы в крови отображаемое значение, как правило, будет ниже или выше, соответственно.


Доступные в настоящее время системы НМГ могут быть разделены на три категории:

1) НМГ в реальном времени отражает текущий уровень глюкозы, тенденции (направления и скорости) изменения глюкозы, график глюкозы за предыдущее время (в том числе вариабельность). Они имеют сигналы тревоги, которые активируются при достижении гликемией пороговых значений, прогнозировании этих значений, а также при достижении порогового уровня скорости изменения гликемии. Некоторые модели систем НМГ в реальном времени передают данные об уровне глюкозы на смартфон, откуда они могут быть сохранены на сервере в сети Интернет и использованы для удаленного мониторинга.

2) периодически сканируемое/просматриваемое НМГ или флеш-мониторирование глюкозы (ФМГ) не отображает данные об уровне глюкозы автоматически, а только при приближении на короткое расстояние сканера (ридера) или смартфона с установленным специальным приложением к датчику (сенсору). ФМГ предоставляет информацию о текущем уровне глюкозы, тенденции (направления и скорости) изменения глюкозы, график глюкозы за предыдущее время (в том числе вариабельность).

3) Комбинированный вариант работы НМГ (ФМГ второго поколения): мониторирование в реальном времени с автоматическим отображением данных об уровне глюкозы и обновлением данных на смартфоне пациента с частотой 1 раз в минуту, без необходимости в проведении рутинной глюкометрии пациентами для выполнения калибровок и принятия решений, например, расчета дозы инсулина, дополненный также ФМГ с возможностью для пациентов осуществлять сканирование датчика в случае потери связи.


Некоторые системы НМГ требуют т.н. калибровки, то есть внесения данных об уровне глюкозы в капиллярной крови. В то же время некоторые новые системы уже имеют т.н. «заводскую калибровку», когда проведение ручной калибровки (измерение глюкозы глюкометром) не требуется.


Также отдельные системы НМГ могут быть рекомендованы для самостоятельного применения, то есть для принятия терапевтических решений (например, расчета доз инсулина, при купировании гипогликемии и др.) без необходимости подтверждения с помощью глюкометра. При использовании таких систем потребность в использовании глюкометра меньше по сравнению с системами без таких показаний.


В то же время, пациенты, использующие НМГ должны иметь доступ к самоконтролю глюкозы крови для калибровки (при необходимости), при потере связи с НМГ, для принятия решений по лечению - для тех систем, которые не могут быть использованы для самостоятельного применения. Необходимая частота проведения самоконтроля гликемии на фоне применения таких систем НМГ должна соответствовать рекомендациям производителя.  Таким образом, самоконтроль гликемии с помощью глюкометра продолжает оставаться необходимым при использовании НМГ.


С учетом большого объема информации, накапливаемого в процессе использования, и возникающими трудностями в их наглядной интерпретации специалистами, необходимо периодическое считывание данных НМГ и ФМГ с последующим анализом, с использованием специализированного программного обеспечения (в том числе амбулаторного профиля глюкозы). Могут быть проанализированы различные показатели вариабельности глюкозы, а также время нахождения в целевом, гипогликемическом и гипергликемическом диапазоне.
 

  • Рекомендуется проведение самоконтроля гликемии не менее 4 раз в сутки с помощью глюкометра: перед едой, через 2 ч после еды, на ночь, периодически ночью всем пациентам с СД 1 со своевременной коррекцией доз инсулина в целях достижения целевого уровня гликемического контроля и профилактики или замедления прогрессирования осложнений СД [15,34,35,65–69].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: рекомендуется дополнительное проведение самоконтроля гликемии перед физическими нагрузками и после них, при подозрении на гипогликемию, а также если предстоят какие-то действия, потенциально опасные для пациента и окружающих (например, вождение транспортного средства или управление сложными механизмами). Увеличение частоты самоконтроля может улучшить показатели гликемии, а снижение частоты самоконтроля ведет к ухудшению показателей гликемии. При нахождении пациента в стационаре необходимость увеличения частоты контроля гликемии определяется индивидуально с учетом клинической ситуации, выраженности декомпенсации углеводного обмена и причины госпитализации.
 

  • Рекомендуется использовать глюкометры для профессионального применения (согласно инструкции по применению многопользовательские, госпитальные) у пациентов с СД 1 в условиях медицинских организаций для контроля гликемии [70–74].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: многопользовательские глюкометры обладают более высокой точностью измерений по сравнению с индивидуальными глюкометрами и выдерживают многократные циклы дезинфекции в соответствии с хорошо валидированными методами, представленными производителем. Многопользовательский глюкометр необходимо дезинфицировать после каждого измерения уровня глюкозы крови у каждого пациента средствами, обладающими фунгицидной, антибактериальной и противовирусной активностью, и не влияющими на функциональные свойства глюкометра.
 

  • Рекомендуется исследование уровня HbA1c в крови 1 раз в 3 месяца пациентам с СД 1 с целью определения степени достижения целевых показателей гликемического контроля и стратификации риска развития осложнений СД [15,34,36,75,76].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 2)
 

  • Рекомендуется применение НМГ пациентам с СД 1 для оценки гликемического профиля и эффективности проводимого лечения в определенных клинических ситуациях [40,77–80].

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: НМГ может быть проведено кратковременно (<15 дней) как амбулаторно, так и в условиях стационара, с целью:

- выявления ночной гипо- и гипергликемии (феномен «утренней зари»);

- оценки расширенного перечня показателей гликемического контроля в том числе: время в целевом диапазоне / гипогликемии / гипергликемии / вариабельность гликемии и др.;

- выявления индивидуальных постпрандиальных профилей гликемии (ускоренное или замедленное всасывание углеводов из ЖКТ);

- уточнения влияния физической нагрузки, гиподинамии, стресса и других факторов на гликемию;

- формирования индивидуальных рекомендаций в отношении инсулинотерапии и оптимальных алгоритмов снижения вариабельности гликемии (в том числе предупреждения гипогликемий и выраженной гипергликемии);

- полноценной оценки эффекта лекарственных средств на гликемию в рамках клинических исследований.
 

  • Рекомендуется применение НМГ пациентам с СД 1 для достижения индивидуальных целевых показателей гликемического контроля, снижения риска гипогликемии (в том числе тяжелой) и вариабельности гликемии, увеличения времени в целевом диапазоне, повышения качества жизни [40,77–80].

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии:

У взрослых пациентов с СД применение НМГ в реальном времени, ФМГ или НМГ с комбинированным вариантом работы целесообразно при желании, возможности и способности пациента и/или законного представителя активно его использовать, проводить регулярный самоконтроль гликемии и выполнять рекомендации лечащего врача. Применение НМГ в реальном времени или ФМГ или НМГ с комбинированным вариантом работы может быть рассмотрено у пациентов при:

• HbA1с > 7,5 % или другого индивидуального целевого показателя;

• тяжелых гипогликемиях (≥ 1 раза за последний год);

• частых эпизодах легкой гипогликемии (≥ 1 раза в день);

• при нарушении распознавания гипогликемии;

• высокой вариабельности гликемии независимо от уровня НbА1с;

• во время беременности;

• отказ пациента или законного представителя от НМГ;

• отсутствие возможности и способности пациента и/или законного представителя активно использовать НМГ, проводить регулярный самоконтроль и выполнять рекомендации лечащего врача;

• индивидуальная непереносимость НМГ: выраженные кожные реакции или другие нежелательные явления, связанные с методом и препятствующие его использованию;

• недостаточное использование НМГ ( < 60 % времени);

• при отсутствии клинической эффективности в течение 6 месяцев использования НМГ (при отсутствии объективных причин):

o Если исходный показатель HbA1c превышает индивидуальный целевой уровень менее чем на 1.0 %, эффективным считается темп снижения НbA1c ≥ 0,5 % (за 6 месяцев наблюдения);

o Если исходный показатель HbA1c превышает индивидуальный целевой уровень на 1.0-2.5 %, эффективным считается темп снижения НbA1c ≥ 1,0 % (за 6 месяцев наблюдения);

o Если исходный показатель HbA1c превышает индивидуальный целевой уровень более чем на 2.5 %, эффективным считается темп снижения HbA1с ≥ 1,5 % (за 6 месяцев наблюдения).
 

  • Рекомендуется проведение самоконтроля гликемии при помощи индивидуального глюкометра не менее 4 раз в сутки при использовании НМГ в реальном времени или не менее 2 раз в сутки при использовании ФМГ пациентам с СД 1 для оценки точности и/или калибровки данных мониторирования и решения вопроса о коррекции лечения [40,77,78,80–84].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: НМГ в реальном времени и ФМГ не исключают традиционный самоконтроль гликемии при помощи глюкометров. Рост точности измерений в современных системах НМГ в реальном времени и ФМГ позволяет значительно сократить частоту традиционного самоконтроля гликемии глюкометром. ФМГ может быть использовано вместо глюкометра для принятия клинических решений, за исключением отдельных случаев (гипогликемии, быстрого изменения гликемии или если симптомы не соответствуют показателям системы).


3. Инсулинотерапия

Заместительная инсулинотерапия является единственным методом лечения пациентов с СД 1. Характеристики препаратов инсулина, применяемых при лечении пациентов с СД 1 в РФ, указаны в табл. 9.


Таблица 9. Характеристика препаратов инсулина, применяемых при лечении пациентов с сахарным диабетом 1 типа [15]

АТХ-классификация

Вид инсулина

Международное непатентованное наиме-нование

Начало действия

Пик действия

Длитель-ность действия

A10AB инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения

Сверхбыстрого действия (аналоги инсулина человека), ИСБД

Инсулин аспарт** (имеющий в составе вспомогательное вещества никотинамид)

Через 1-10 мин.

Через 45-90 мин.

3-5 ч

Инсулин лизпро**

100 ЕД/мл

(имеющий

в составе

вспомогательное

вещество

трепростинил)

Инсулин лизпро**

200 ЕД/мл1

(имеющий

в составе

вспомогательное

вещество

трепростинил)

Ультракороткого действия (аналоги инсулина человека), ИУКД

Инсулин аспарт**

Через 5–15 мин.

Через 1–2 ч

4-5 ч

Инсулин глулизин**

Инсулин лизпро** 100 ЕД/мл

Инсулин лизпро 200 ЕД/мл1

Короткого действия, ИКД

Инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный)**

Через 20–30 мин.

Через 2–4 ч

5–6 ч

A10AC инсулины средней продолжительности действия и их аналоги для инъекционного введения

Средней продолжительности действия (НПХ-инсулины) 2

Инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный)**

Через 2 ч

Через 6–10 ч

12–16 ч

A10AE инсулины длительного действия и их аналоги для инъекционного введения

Длительного действия (аналоги инсулина человека)

Инсулин гларгин** 100 ЕД/мл

Через 1–2 ч

Не выражен

До 29 ч

Инсулин гларгин** 300 ЕД/мл

До 36 ч

Инсулин детемир**

До 24 ч

Сверхдлительного действия (аналоги инсулина человека)

Инсулин деглудек**

Через 30-90 мин.

Отсут-ствует

Более 42 ч

1 Не использовать для в/в введения, помповой инсулинотерапии и набора в инсулиновый шприц.

2 Перед введением следует тщательно перемешать.


В реальной клинической практике перевод с одного инсулина на другой происходит достаточно часто. При переводе пациента с одного инсулина на другой необходимо соблюдать следующий алгоритм требований для наилучшего обеспечения безопасности пациента [85]:


1. В случае разных МНН

• Перевод с одного препарата инсулина на другой должен осуществляться строго по медицинским показаниям, только при участии врача, требует более частого самоконтроля уровня глюкозы, обучения пациента и коррекции дозы вновь назначенного инсулина.

• Перевод может быть осуществлен с одного препарата инсулина на другой как в рамках одной группы по АТХ-классификации, так и со сменой АТХ-группы (например, перевод с человеческого инсулина на аналог инсулина и наоборот).


2. В случае одного и того же МНН

• Перевод пациентов с одного инсулина на другой с подтвержденной взаимозаменяемостью (т.е. подтвержденной биоэквивалентностью в отношении фармакокинетики, фармакодинамики и безопасности действия), как правило, не требует более частого самоконтроля уровня глюкозы, обучения пациента и коррекции дозы вновь назначенного инсулина. При подтвержденной биоэквивалентности все показания, противопоказания, нежелательные реакции, применение у особых групп экстраполируются на биосимиляр из инструкции по медицинскому применению референтного препарата.

• Перевод пациентов с одного инсулина на другой в рамках одного МНН, но с разной фармакокинетикой и фармакодинамикой должен осуществляться по правилам, указанным для препаратов с разными МНН.


3. В случае развития нежелательных явлений как при назначении инсулинотерапии, так и переводе с одного препарата инсулина на другой, к которым относятся ухудшение гликемического контроля, существенное изменение потребности/дозы инсулина, развитие аллергических реакций, обязательно сообщение в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения [85].


4. Решение о переводе с одного препарата инсулина на другой принимает врач с учетом актуальной инструкции по применению.

Для всех пациентов с СД 1 препаратами первого ряда являются аналоги инсулина человека сверхбыстрого, ультракороткого, длительного и сверхдлительного действия.
 

  • Рекомендуется назначение интенсифицированной (базис-болюсной) инсулинотерапии путем многократных инъекций ИКД (ИУКД, ИСБД) и базального инсулина или путем непрерывной (постоянной) подкожной инфузии инсулина (НПИИ) пациентам с СД 1 для достижения целевых показателей гликемического контроля [15,34].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: в большинстве случаев рекомендуется интенсифицированная инсулинотерапия с разделением инсулина на:

• фоновый или базальный (используются препараты инсулина средней продолжительности, длительного и сверхдлительного действия, при помповой инсулинотерапии – ИУКД (ИСБД));

• пищевой или прандиальный (используются ИКД (ИУКД, ИСБД)). Следует вычислить углеводной коэффициент - количество единиц инсулина на 1 ХЕ или количество граммов углеводов на 1 единицу инсулина;

• коррекционный – для снижения повышенного уровня гликемии (используются ИКД (ИУКД, ИСБД)). Следует вычислить фактор чувствительности к инсулину - на сколько ммоль/л снижает уровень глюкозы крови 1 ЕД инсулина.
 

  • Рекомендуется назначение аналогов ИУКД (ИСБД) пациентам с СД 1 для уменьшения риска гипогликемических состояний и/или вариабельности гликемии [86,87].

Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств – 1)

Комментарии: по сравнению с ИУКД препараты ИСБД обладают более быстрым началом действия и более ранним пиком, что позволяет уменьшить интервал между инъекцией и приемом пищи, а также снизить постпрандиальную экскурсию гликемии [88,89]. Инсулины сверхбыстрого действия имеют преимущества у лиц с активным образом жизни, частыми перекусами и др.
 

  • Рекомендуется назначение аналогов инсулина длительного и сверхдлительного действия пациентам с СД 1 для уменьшения риска гипогликемических состояний и/или вариабельности гликемии [90–101].

Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств – 1)

Комментарии: инсулин гларгин** 300 ЕД/мл и инсулин деглудек**, по сравнению с инсулином гларгин** 100 ЕД/мл характеризуются более низким риском развития гипогликемий [92,94,102].
 

  • Рекомендуется определение соответствия дозы ИКД (ИУКД, ИСБД) приему углеводов, уровню глюкозы в крови перед едой и ожидаемой физической активности пациентам с СД 1 для улучшения гликемического контроля [15,34,35,103–114].

Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: коррекция дозы инсулина должна осуществляться ежедневно с учетом данных самоконтроля гликемии в течение суток и количества углеводов в пище, до достижения индивидуальных целевых показателей гликемического контроля. Ограничений в дозе инсулина не существует. При планировании обеспечения пациента инсулином следует использовать условную среднесуточную дозу инсулина, включающую в себя не только базальный и прандиальный инсулин, но и инсулин для коррекции гипергликемии и проверки проходимости инсулиновой иглы.


Рекомендованные устройства для введения инсулина:

➣ инсулиновые шприцы 100 ЕД/мл (концентрация на флаконе инсулина должна совпадать с концентрацией на инсулиновом шприце);

➣ инсулиновые шприц-ручки:

1) с шагом дозы 1 или 0,5 ЕД;

2) готовые к употреблению (предзаполненные инсулином) или со сменными инсулиновыми картриджами.

➣ инсулиновые помпы*** (носимые дозаторы инсулина), в том числе с непрерывным мониторированием глюкозы.

Все пациенты с СД 1 должны быть обеспечены инъекторами инсулина (шприц-ручками) или помпами!


3.1 Техника инъекций инсулина [15]

ИКД при близком к нормальному уровню гликемии вводится за 20–30 минут до приема пищи. ИУКД (ИСБД) при близком к нормальному уровню гликемии вводится непосредственно перед приемом пищи, при необходимости можно вводить сразу после приема пищи.


При повышенном уровне гликемии перед приемом пищи рекомендуется увеличивать интервал времени от инъекции ИКД (ИУКД, ИСБД) до приема пищи.


Рекомендуемыми местами подкожных (п/к) инъекций являются:

а) живот в пределах следующих границ: примерно 1 см выше лонного сочленения, примерно 1 см ниже нижнего ребра, примерно 1 см в сторону от пупка и латерально до средне-боковой линии. Смещаться латерально по поверхности передней брюшной стенки у худых пациентов не рекомендуется, так как толщина подкожно-жировой клетчатки уменьшается, что повышает риск внутримышечного (в/м) введения. Также не следует делать инъекции/инфузию в область пупка и средней линии живота, где подкожно-жировая клетчатка тонкая;

б) передне-наружная часть верхней трети бедер;

в) верхне-наружная часть ягодиц и наружная часть поясничной области;

г) средняя наружная (боковая) треть плеч. Обычно область плеча не рекомендуется для самостоятельных инъекций из-за высокого риска в/м введения препарата (невозможно сформировать складку кожи).


При выборе мест инъекций следует учитывать тип инсулина. Предпочтительное место введения человеческого ИКД – область живота, так как в этом месте всасывание инсулина самое быстрое. НПХ-инсулины должны вводиться в ягодицу или бедро, так как эти места имеют более медленную скорость всасывания.


ИУКД (ИСБД), аналоги инсулина длительного и сверхдлительного действия можно вводить во все рекомендуемые места инъекций.


Инсулин должен вводиться в здоровую подкожно-жировую клетчатку, следует избегать внутрикожных и в/м инъекций, а также шрамов и участков липодистрофии.


В некоторых случаях предпочтительным может быть разделение относительно больших доз инсулина на две инъекции, которые выполняются одна за другой в разные места. Нет универсальной пороговой величины для разделения доз, но, как правило, за нее принимают величину 40–50 ЕД инсулина с концентрацией 100 ЕД/мл.


Всегда следует соблюдать правильное чередование мест инъекций, чтобы не допустить развития участков липодистрофии (липогипертрофии), приводящих к нарушению всасывания инсулина увеличению доз инсулина, повышению вариабельности гликемии и риска гипогликемии. Следует избегать многократного использования инсулиновых игл из-за опасности развития липодистрофии в местах инъекций. Важно делать каждую последующую инъекцию на расстоянии минимум 1 см от предыдущей инъекции и использовать все возможные места для инъекций.


Во избежание передачи инфекционных заболеваний инсулиновые шприц-ручки, картриджи для инсулиновых шприц-ручек и флаконы инсулина предназначены исключительно для индивидуального использования.


Запас инсулина должен храниться при температуре +2-8°С. Флаконы с инсулином или инсулиновые шприц-ручки, которые используются для ежедневных инъекций, могут храниться при комнатной температуре (до +30°С) в течение 4 недель (инсулин детемир** - 6 недель, инсулин деглудек** - 8 недель); перед введением инсулин должен иметь комнатную температуру.


НПХ-инсулин и готовые смеси инсулина перед введением следует тщательно перемешать, перекатывая флакон между ладонями, но не встряхивая.
 

  • Рекомендуется использовать иглы для инсулиновых шприц-ручек длиной 4-5 мм / 6-мм инсулиновые шприцы или самые короткие доступные иглы пациентам с СД 1 для минимизации риска в/м введения [115–127].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: инъекции инсулина 4-мм иглами для инсулиновых шприц-ручек можно делать под углом 90°, независимо от возраста, пола, индекса массы тела (ИМТ). Если пациенты используют иглы длиной > 4 мм или инсулиновые шприцы, может понадобиться формирование кожной складки и/или угол наклона 45°, чтобы избежать в/м введения.

На наличие болевых ощущений при инъекциях инсулина могут влиять длина иглы, диаметр, метод обработки, наличие смазки, технология заточки острия иглы. Пятигранная заточка острия иглы предназначена для уменьшения сопротивления, возникающего при прохождении иглы через ткани, что позволяет минимизировать болевые ощущения пациента при инъекции [128].
 

  • Рекомендуется однократное использование игл для инсулиновых шприц-ручек и инсулиновых шприцев пациентам с СД 1 для обеспечения инфекционной безопасности и профилактики липодистрофий [115,116,129–139].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: согласно инструкции к инсулиновым шприц-ручкам, иглы должны использоваться только однократно.
 

  • Рекомендуется визуальный осмотр и пальпация мест инъекций и проверка техники инъекций инсулина у пациентов с СД 1 не реже 1 раза в 6 месяцев для выявления липодистрофий [103–106,115,116].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: при выявлении липодистрофий необходимо проведение повторного обучения технике инъекций инсулина.


3.2 Рекомендации по питанию

Общее потребление белков, жиров и углеводов при СД 1 не должно отличаться от такового у здорового человека.
 

  • Рекомендуется количественная оценка усваиваемых углеводов по системе хлебных единиц (ХЕ) пациентам с СД 1 для коррекции дозы инсулина перед едой [15,107–114].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: замена продуктов по системе хлебных единиц – см. Приложение В.


3.3 Рекомендации по физической активности

Физическая активность повышает качество жизни, но не является методом сахароснижающей терапии при СД 1. Физическая активность повышает риск гипогликемии во время и после нагрузки, поэтому основная задача – профилактика гипогликемии. Важно измерять глюкозу крови до и после физической нагрузки (при длительных нагрузках возможно неоднократное измерение во время нагрузки) для профилактики гипогликемии.
 

  • Рекомендуется дополнительный прием углеводов (1-2 ХЕ) пациентам с СД 1 (нередко и после) перед кратковременной (не более 2 часов) физической нагрузкой для профилактики гипогликемии [15,140].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)
 

  • Рекомендуется снизить дозы ИКД (ИУКД, ИСБД) и базального инсулина, которые будут действовать во время и после физической активности (на 20-50 %) или установить временную базальную скорость инфузии инсулина при использовании помповой инсулинотерапии пациентам с СД 1 перед длительной физической нагрузкой для профилактики гипогликемии [15,140].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)
 

  • Не рекомендуется заниматься физической активностью пациентам с СД 1 при уровне глюкозы плазмы > 13 ммоль/л в сочетании с кетонурией или > 16 ммоль/л, даже без кетонурии, а также при сниженном уровне гликемии для профилактики дальнейшей декомпенсации углеводного обмена или развития гипогликемии [15,140,141].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарий: при гипогликемии физическая активность противопоказана.


3.4 Помповая инсулинотерапия
 

  • Рекомендуется применение помповой инсулинотерапии пациентам с СД 1 при недостижении индивидуальных целевых показателей гликемического контроля на фоне интенсифицированной инсулинотерапии в режиме многократных инъекций и/или снижении качества жизни с целью оптимизации лечения [142–148].

Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств – 1)

Комментарии: применение помповой инсулинотерапии может быть рассмотрено у пациентов в следующих ситуациях:

- HbA1c > 7,0 % или другого индивидуального целевого показателя;

- наличии тяжелых гипогликемий (≥ 1 раза за последний год), в том числе вследствие сниженной чувствительности к гипогликемиям;

- высокой вариабельности гликемии независимо от уровня НbА1с, в том числе частые эпизоды легкой гипогликемии (≥ 1 раза в день);

- наличии выраженного феномена «утренней зари»;

- наличии микрососудистых осложнений или факторов риска их развития;

- низкой потребности в инсулине и необходимости введения малых доз инсулина.
 

  • Не рекомендуется применение помповой инсулинотерапии пациентам с СД 1 при недостаточном уровне знаний по СД и/или недостаточной частоте самоконтроля гликемии и/или несоблюдении рекомендаций по лечению [149,150].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 4)

Комментарии: проведение помповой инсулинотерапии нецелесообразно в следующих ситуациях:

- впервые выявленном СД 1 (менее 6 месяцев после манифестации в связи с недостаточными знаниями по СД и опытом проведения инъекций инсулина);

- отсутствии желания/возможности/способности пациента проводить процедуры, связанные с контролем СД и инсулиновой помпой*** включая: регулярный самоконтроль глюкозы, оценку углеводов пищи, введение инсулина, регулярную замену инфузионного набора и др.;

- недостижении индивидуальных целевых показателей гликемического контроля и/или отсутствии значимого (более 0,5 %) снижения уровня HbA1c в течение одного года после инициации помповой инсулинотерапии;

- выраженном снижении зрения, затрудняющем распознавание надписей на приборе (в том числе, вследствие диабетической ретинопатии (ДР));

- выраженном психоэмоциональном стрессе. Обучение принципам работы инсулиновой помпы*** и проведения НПИИ требует концентрации внимания, что невозможно в условиях психоэмоциональной нестабильности. При выявлении объективных причин для серьезного эмоционального напряжения или стресса у пациента перевод на НПИИ следует отложить;

- при остром соматическом заболевании или обострении хронического, учитывая выраженные изменения потребности организма в инсулине в этот период, перевод на НПИИ и подбор настроек осуществлять нецелесообразно.
 

  • Рекомендуется консультация врача-эндокринолога перед переводом пациента с СД 1 на НПИИ для обсуждения основных аспектов помповой инсулинотерапии и определения готовности пациента, а также перевод на помповую инсулинотерапию пациентов с СД 1 осуществлять в медицинских организациях, имеющих в штате необходимых квалифицированных специалистов для проведения безопасной и эффективной НПИИ [150,151].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 4)

Комментарии: применение помповой инсулинотерапии целесообразно при следующих условиях:

- желание и возможность пациента активно управлять помповой инсулинотерапией;

- инициация помповой инсулинотерапии должна проводиться в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих в штате необходимых квалифицированных специалистов, обладающих достаточным опытом и навыками в помповой инсулинотерапии;

- перевод на НПИИ может осуществляться в рамках госпитализации в специализированный эндокринологический стационар, а также в амбулаторных условиях, при этом необходимым условием является возможность беспрепятственного контакта пациента с лечащим врачом после инициации помповой инсулинотерапии;

- обучение техническим особенностям обращения с устройством, функциям и способам программирования инсулинового дозатора, правилам смены настроек, отключения/подключения, смены инфузионных систем и ношения устройства должен проводить сертифицированный тренер по помповой инсулинотерапии. При возможности, функции тренера может выполнить врач или средний медперсонал, прошедшие специальную подготовку.

Обучение пациента может занять от нескольких часов до нескольких дней – в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и исходного уровня знаний. В дальнейшем могут потребоваться дополнительные занятия по отдельным вопросам НПИИ. При необходимости возможно повторное терапевтическое обучение пациентов в группе или индивидуально по структурированной программе в «Школе для пациентов с сахарным диабетом».


4. Хирургическое лечение

В настоящее время хирургических методов лечения СД 1 не существует.
 

  • Не рекомендуется изолированная трансплантация поджелудочной железы пациентам с СД 1 для лечения заболевания [152].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: критериями включения пациентов в список для трансплантации только поджелудочной железы были признаны: очень высокая вариабельность гликемии, наличие тяжелой автономной дисфункции, или очень низкое качество жизни из-за выраженных осложнений СД [153]. Изолированную трансплантацию поджелудочной железы  в настоящее время в РФ пациентам с СД 1 до развития терминальной почечной недостаточности, как правило,  не проводят, так как операционный риск, вероятность отторжения и последствия иммуносупрессивной терапии настолько велики, что существенно снижают ожидаемую продолжительность и качество жизни пациентов [154].


5. Иное лечение


5.1 Терапевтическое обучение

Согласно решению ВОЗ терапевтическое обучение пациентов является самостоятельным разделом медицины и важнейшей составляющей лечения хронических заболеваний, прежде всего СД [155].

Обучение является неотъемлемой частью комплекса терапевтических мероприятий при СД 1 и должно продолжаться на всем протяжении заболевания. Лечение СД 1 обязательно включает обучение самоконтролю гликемии, принципам управления заболеванием (включая адаптацию доз инсулина).
 

  • Рекомендуется проведение обучающих мероприятий со всеми пациентами с СД 1 от момента выявления заболевания и на всем его протяжении не реже 1 раза в 3 года в целях повышения осведомленности пациентов и улучшения самостоятельного управления заболеванием, достижения целевых показателей гликемического контроля, снижения рисков развития тяжелой гипогликемии, для достижения целевых показателей гликемического контроля и улучшения самостоятельного управления заболеванием [15,35,103,107–114,155–160].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 1)

Комментарии: цели и задачи обучения должны быть конкретизированы в соответствии с актуальным состоянием пациента. В «Школу для пациентов с сахарным диабетом» направляются пациенты, не проходившие обучения (первичный цикл), или пациенты, уже прошедшие обучение (повторные циклы), для поддержания уровня знаний и мотивации или при появлении новых терапевтических целей. Кабинет «Школа для пациентов с сахарным диабетом» является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь по профилю «эндокринология» в виде группового терапевтического обучения пациентов с СД по структурированным программам в зависимости от типа СД и метода лечения, с обязательной практической отработкой навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием.
 

  • Рекомендуется использовать специально разработанные структурированные программы обучения, адресованные конкретному контингенту пациентов с СД 1 (на режиме многократных инъекций, на помповой инсулинотерапии, беременным) для достижения целевых показателей гликемического контроля, профилактики развития и прогрессирования осложнений [15,103,156,157,161,162].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: обучение может проводиться как в индивидуальном порядке, так и в группах пациентов. Содержание обучающих программ должно соответствовать принятым стандартам диагностики и лечения СД, а их структура – учитывать основные принципы педагогики. Программы подразумевают строго практическую направленность и доступность для восприятия. Обязательные разделы обучающих программ для СД:

1) общие сведения о СД;

2) самоконтроль гликемии;

3) питание;

4) инсулинотерапия, включая коррекцию доз инсулина;

5) гипогликемия;

6) кетоацидоз;

7) физическая активность;

8) поздние осложнения СД;

9) контрольные обследования при СД.

Большая часть времени в процессе обучения должна быть посвящена практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. Прежде всего это касается самоконтроля глюкозы крови, техники инъекций инсулина, правил коррекции доз инсулина, ухода за ногами, самостоятельного измерения АД.
 

  • Рекомендуется проведение обучения пациентов с СД 1 специально подготовленными медицинскими работниками (врачом-эндокринологом, медицинской сестрой; с возможным участием медицинского психолога и врача-диетолога) для поддержания уровня знаний и мотивации [15,103,155,163–165].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)


5.2 Обезболивание

Общие принципы обезболивающей терапии у пациентов с СД 1 не отличаются от лиц общей популяции. Чаще всего эту терапию приходится применять для лечения пациентов с болевой формой диабетической нейропатии.
 

  • Рекомендуется применение медикаментозной терапии пациентам с СД 1 с болевой формой диабетической нейропатии для купирования ее симптомов [166–172].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 1)

Комментарии: виды медикаментозной терапии см. в разделе 7.4 «Диабетическая нейропатия».


6. Гипогликемия

Гипогликемия является одним из основных лимитирующих факторов в достижении целевых значений гликемии у пациентов с СД. В настоящее время принята следующая классификация гипогликемий [36]:

Уровень 1: значения уровня глюкозы плазмы от 3,0 до < 3,9 ммоль/л (с симптомами или без) у пациентов с СД, получающих сахароснижающую терапию, указывают на риск развития гипогликемии и требуют начала мероприятий по купированию гипогликемии независимо от наличия или отсутствия симптомов.

Уровень 2: значения уровня глюкозы плазмы < 3,0 ммоль/л, с симптомами или без – клинически значимая гипогликемия, требующая немедленного купирования.

Уровень 3: тяжелая гипогликемия – гипогликемия в пределах вышеуказанного диапазона с таким нарушением когнитивных функций (включая потерю сознания, т.е. гипогликемическую кому), которые требуют помощи другого лица для купирования.


Клиническая картина гипогликемии:

Вегетативные симптомы: сердцебиение, тремор, бледность, потливость, мидриаз, парестезии, тошнота, голод, беспокойство, возбуждение.

Нейрогликопенические симптомы: слабость, нарушение концентрации, головная боль, головокружение, сонливость, парестезии, нарушения зрения, растерянность, дезориентация, дизартрия, нарушение координации движений, спутанность сознания, кома; возможны судороги и другие неврологические симптомы [15,173,174].
 

  • Рекомендуется начинать мероприятия по купированию гипогликемии у пациентов с СД 1 при уровне глюкозы плазмы < 3,9 ммоль/л для профилактики развития тяжелой гипогликемии [15,36,173,175–177].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: основная причина гипогликемии: избыток инсулина в организме по отношению к поступлению углеводов извне (с пищей) или из эндогенных источников (продукция глюкозы печенью), а также при ускоренной утилизации углеводов (например, мышечная работа).

Провоцирующие факторы:

- передозировка инсулина: ошибка пациента, ошибка функции инсулиновой шприц-ручки, инсулиновой помпы***, глюкометра, намеренная передозировка; ошибка врача (слишком низкий целевой уровень гликемии, слишком высокие дозы);

- изменение фармакокинетики инсулина: смена препарата, почечная или печеночная недостаточность, неправильная техника инъекций;

- повышение чувствительности к инсулину: длительная физическая нагрузка, ранний послеродовой период, надпочечниковая недостаточность;

- пропуск приема пищи или недостаточное количество ХЕ, ограничение питания без соответствующего уменьшения дозы инсулина; замедление опорожнения желудка (при автономной нейропатии), рвота, синдром мальабсорбции;

- алкоголь;

- нарушенное распознавание гипогликемии у пациентов с длительным течением СД, автономной нейропатией или предшествовавшими частыми гипогликемиями;

- когнитивные нарушения;

- беременность (первый триместр) и кормление грудью.
 

  • Рекомендуется прием 10-20 г быстро усваиваемых углеводов при возникновении легкой гипогликемии (не требующей помощи другого лица, глюкоза < 3,9 ммоль/л) у пациентов с СД 1 для профилактики развития тяжелой гипогликемии [175,176,178].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: при легкой гипогликемии (не требующей помощи другого лица) - прием 1-2 ХЕ быстро усваиваемых углеводов: сахар (2-4 куска по 5 г, лучше растворить), или мёд или варенье (1–1,5 столовых ложки), или 100–200 мл фруктового сока, или 100–200 мл напитка, содержащего сахар, или 4-5 больших таблеток глюкозы (по 3–4 г), или 1-2 тубы с углеводным сиропом (по 10 г углеводов).

Если через 15 минут гипогликемия не купируется, - повторить лечение.

Если гипогликемия вызвана пролонгированным инсулином, особенно в ночное время, то дополнительно съесть 1-2 ХЕ медленно усваиваемых углеводов (хлеб, каша и т.д.).
 

  • Рекомендуется внутривенно (в/в) струйно ввести 40 – 100 мл 40 % раствора декстрозы** при развитии тяжелой гипогликемии у пациентов с СД 1 до полного восстановления сознания [15,175,178].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: при тяжелой гипогликемии (потребовавшей помощи другого лица, с потерей сознания или без нее):

- пациента уложить на бок, освободить полость рта от остатков пищи;

- при потере сознания нельзя вливать в полость рта сладкие растворы (опасность асфиксии!);

- если сознание не восстанавливается после в/в введения 100 мл 40 % раствора декстрозы** – начать в/в капельное введение 5–10 % раствора декстрозы** и госпитализировать;

- консультация врача-невролога.
 

  • Рекомендуется введение 1 мг глюкагона** (АТХ-классификация Н04АА01 Средство для лечения гипогликемии) п/к или в/м или 3 мг #глюкагона интраназально при развитии тяжелой гипогликемии при невозможности в/в введения 40 % раствора декстрозы** у пациентов с СД 1 для восстановления сознания [15,36,175,178–182].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: глюкагон** может вводиться как медицинскими работниками, так и родственниками пациента. При гипогликемии, индуцированной приемом алкоголя, эффект глюкагона может быть снижен. #Способ применения (интраназальный путь введения) прошел клинические испытания, но данный способ введения отсутствует в инструкции к лекарственному препарату в Российской Федерации на момент публикации клинических рекомендаций.

У пациентов, госпитализированных по поводу тяжелой гипогликемии, наиболее часто встречаются повреждения сердечно-сосудистой и нервной систем. В связи с этим следует учитывать возможную необходимость консультации врача-невролога и врача-кардиолога, а также проведение дополнительных исследований для дифференциальной диагностики с другими состояниями с потерей сознания, в том числе МРТ головного мозга, регистрация электрокардиограммы, холтеровское мониторирование сердечного ритма, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока и др.

Медицинская реабилитация


Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, медицинские показания и противопоказания к применению методов медицинской реабилитации, в том числе основанных на использовании природных лечебных факторов

Специфической медицинской реабилитации пациентам с СД 1 не требуется. В круг реабилитационных мероприятий пациентам с СД 1 могут быть включены занятия с медицинским психологом, социальная адаптация с участием специалистов и социальных работников.


Специфические методы реабилитации при наличии осложнений указаны в соответствующих разделах.
 

  • Рекомендуется рассмотреть возможность санаторно-курортного лечения пациенту с СД 1 в отсутствие значимой метаболической декомпенсации и без выраженных стадий осложнений (без синдрома диабетической стопы, хронической болезни почек (ХБП) С5) для улучшения общего состояния здоровья [183–185].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: могут быть рекомендованы санаторно-курортные организации - бальнеологические курорты с питьевыми минеральными водами и водами минеральными природными для наружного бальнеотерапевтического применения. Целесообразно использование таких факторов как диетическая терапия, ЛФК. Следует соблюдать осторожность при наличии ХБП С4, пролиферативной ДР.


Госпитализация


Организация оказания медицинской помощи
 

  • Форма - плановая; условия - стационар, дневной стационар:

➣ необходимость коррекции инсулинотерапии при декомпенсации заболевания;

➣ инициация помповой инсулинотерапии;

➣ наличие инфицированного раневого дефекта любой этиологии;

➣ критическая ишемия конечности у пациентов с заболеванием артерий нижних конечностей;

➣ развитие нефротического синдрома и значительное снижение фильтрационной функции почек;

➣ клинически значимое ухудшение основного заболевания, его осложнений и сопутствующей патологии.
 

  • Форма - экстренная, неотложная; условия - стационар:

➣ ДКА, прекома, гиперосмолярное гипергликемическое состояние (прекома, кома), гипогликемическая кома;

➣ гипогликемическое состояние, сопровождающееся дезориентацией нарушением координации движений, речи, судорог, нарушением сознания;

➣ необходимость назначения инсулина (при впервые выявленном СД 1);

➣ СД 1 при появлении признаков аллергии к препаратам инсулина;

➣ любые жизнеугрожающие состояния у пациентов с СД 1.


Показания к выписке пациента из медицинской организации:

  • стойкое улучшение состояния, когда пациент может без ущерба для здоровья продолжить лечение в амбулаторно-поликлиническом учреждении или домашних условиях;

  • при необходимости перевода пациента в другую организацию здравоохранения;

  • грубое нарушение режима;

  • по письменному требованию пациента либо его законного представителя, если выписка не угрожает жизни пациента и не опасна для окружающих. В этом случае выписка может быть произведена только с разрешения главного врача медицинского учреждения или его заместителя по лечебной работе.


Профилактика


Профилактика и диспансерное наблюдение, медицинские показания и противопоказания к применению методов профилактики

На настоящий момент лекарственных препаратов для модификации течения болезни или профилактики СД 1 типа в РФ не зарегистрировано.

У родственников 1 линии родства пациентов с СД 1 типа (особенно детей) определение аутоантител может быть целесообразно для ранней диагностики СД 1 типа и профилактики манифестации заболевания с диабетическим кетоацидозом (в случае определения ≥ 2 аутоантител полезным будет обращение к врачу).

Мониторинг компенсации углеводного обмена и скрининг осложнений СД являются необходимым условием профилактики развития и прогрессирования осложнений заболевания.
 

  • Рекомендуется оценка степени выраженности нарушений углеводного обмена у родственников 1 линии родства пациентов с СД 1 типа при наличии у этих родственников ≥ 2 аутоантител с целью профилактики манифестации заболевания с диабетическим кетоацидозом [15,186,187].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: при наличии ≥ 2 аутоантител (аутоантител к инсулину (IAA), глутаматдекарбоксилазе (GAD), тирозинфосфатазе (IA-2), поверхностным антигенам (ICA), транспортеру цинка (ZnT-8) для дальнейшей диагностики у бессимптомных пациентов могут быть использованы исследование уровня гликированного гемоглобина в крови (HbA1c), исследование глюкозы плазмы натощак, проведение ПГТТ.
 

  • Рекомендуется диспансерное наблюдение у врача-эндокринолога пациентам с СД 1 типа для профилактики развития и прогрессирования осложнений заболевания и предупреждения декомпенсации углеводного обмена [15,188].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: пациенты с СД 1 типа должны находиться на диспансерном наблюдении у врача-эндокринолога с момента установления диагноза пожизненно.
 

  • Рекомендуется исследование уровня HbA1c 1 раз в 3 месяца всем пациентам с СД 1 для оценки степени достижения целевых показателей гликемического контроля и стратификации риска развития осложнений СД [15,16,34,36,76].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 2)
 

  • Рекомендуется выполнение анализа крови биохимического общетерапевтического (исследование уровня общего белка в крови; исследование уровня общего кальция в крови; исследование уровня холестерина в крови; исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности; исследование уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови; исследование уровня триглицеридов в крови; исследование уровня общего билирубина в крови; исследование уровня мочевины в крови; исследование уровня креатинина в крови; определение активности аланинаминотрансферазы в крови; определение активности аспартатаминотрансферазы в крови; исследование уровня калия в крови; исследование уровня натрия в крови), исследование уровня глюкозы плазмы натощак всем пациентам с СД 1 не реже 1 раза в год для оценки наличия и выраженности осложнений и сопутствующих заболеваний [14,15,21].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: дополнительные биохимические исследования назначаются по показаниям. При наличии изменений в результатах анализов частота контрольных исследований и консультации специалистов определяется индивидуально.
 

  • Рекомендуется оценка рСКФ (или определение СКФ клиренсовыми методами (проба Реберга) при наличии показаний)  всем пациентам с СД 1 не реже 1 раза в год для оценки функции почек [20–22].

Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: для пациентов с СД 1 и рСКФ < 60 мл/мин./1,73 м2 целесообразно проводить оценку этого показателя 2 раза в год.
 

  • Рекомендуется оценка соотношения альбумин/креатинин в моче в разовой порции (предпочтительно) или определение альбумина в разовой порции мочи (или в суточной моче) пациентам с СД 1 не реже 1 раза в год для оценки функции почек (не позднее чем через 5 лет от дебюта заболевания) [20–22].

Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2)

Комментарии: биохимический анализ утренней порции мочи проводится через 5 лет после установки диагноза, далее не реже 1 раза в год. Для пациентов с СД 1 и альбуминурией ≥ 3 мг/ммоль и/или рСКФ < 60 мл/мин./1,73 м2 целесообразно проводить оценку этого показателя 2 раза в год. Исследование проводится при отсутствии воспалительных изменений в общем анализе мочи или анализе мочи по Нечипоренко. Для расчета соотношения альбумин/креатинин в номенклатуре медицинских услуг используется «определение альбумина в моче» и «исследование уровня креатинина в моче». Оценку соотношения альбумин/креатинин в моче предпочтитеьно проводить в утренней порции.
 

  • Рекомендуются осмотры врачом-офтальмологом пациентов c СД 1 не позднее, чем через 5 лет от дебюта СД, далее не реже 1 раза в год, с целью выявления диабетических изменений сетчатки [15,189–197].

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств – 5)

Комментарии: осмотры врачом-офтальмологом могут проводиться по показаниям чаще.
 

  • Рекомендуется проведение комплексного обследования стоп (визуальный осмотр, оценка вибрационной, тактильной и температурной чувствительности нижних конечностей, определение пульсации на артериях стоп) пациентам с СД 1 не реже 1 раза в год для оценки периферической чувствительности и состояния периферических артерий [198,199].

Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 3)

Комментарии: осмотр и оценка вибрационной, тактильной и температурной чувствительности нижних конечностей, определение пульсации на артериях стоп проводится не позднее, чем через 5 лет после установки диагноза СД 1, далее не реже 1 раза в год, по показаниям - чаще.
 

  • Рекомендуется регистрация ЭКГ в покое пациентам с СД 1 не реже 1 раза в год для скрининга сердечно-сосудистой патологии [15].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5)
 

  • Рекомендуется дистанционное наблюдение врача-эндокринолога с применением телемедицинских технологий пациентов с СД 1 с целью динамического наблюдения и достижения целевых показателей гликемии, в том числе с использованием СИС ДН [200–205].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств – 1)


Информация

Источники и литература

  1. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов
    1. 1. Сахарный Диабет: «История Болезни» Сквозь Призму Научных Открытий в 2 Томах / И.И. Дедов, М.В. Шестакова [и др.]. – Москва: ООО «Медицинское Информационное Агентство», 2025. – Т.1. 2. Redondo MJ, Fain PR, Eisenbarth GS. Genetics of type 1A diabetes. Recent Prog Horm Res. 2001;56:69-89. 3. Atkinson MA. The pathogenesis and natural history of type 1 diabetes. Cold Spring Harb Perspect Med. 2012;2(11):a007641. doi:10.1101/cshperspect.a007641 4. Antvorskov JC, Josefsen K, Engkilde K, Funda DP, Buschard K. Dietary gluten and the development of type 1 diabetes. Diabetologia. 2014;57(9):1770-1780. doi:10.1007/s00125-014-3265-1 5. Kawasaki E. Type 1 diabetes and autoimmunity. Clin Pediatr Endocrinol. 2014;23(4):99-105. doi:10.1297/cpe.23.99 6. Lampasona V, Liberati D. Islet Autoantibodies. Curr Diab Rep. 2016;16(6):53. doi:10.1007/s11892-016-0738-2 7. International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas. 11th Ed.; 2025 https://diabetesatlas.org/resources/idf-diabetes-atlas-2025/ 8. Федеральная служба государственной статистики. Здравоохранение в России. Доступно по ссылке: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13218 9. World Health Organization, International Diabetes Federation. Definition and Diagnosis of Diabetes Mellitus and Intermediate Hyperglycaemia. Report of a WHO/IDF Consultation. – Geneva, 2006. 10. World Health Organization. Definition, Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus and Its Complications : Report of a WHO Consultation. Part 1, Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus. – Geneva, 1999. 11. World Health Organization. Classification of Diabetes Mellitus. World Health Organization. 2019. 12. Hansen MP. Type 1 diabetes and polyglandular autoimmune syndrome: A review. World J Diabetes. 2015;6(1):67. doi:10.4239/wjd.v6.i1.67 13. Дедов И.И., Шестакова М.В.. Сахарный Диабет Типа 1: Реалии и Перспективы. – МИА, 2016. 14. American Diabetes Association Professional Practice Committee. 2. Diagnosis and Classification of Diabetes: Standards of Care in Diabetes-2025. Diabetes Care. 2025;48(1 Suppl 1):S27-S49. doi:10.2337/dc25-S002 15. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, О.Ю. Сухаревой. – 12-й выпуск. – М., 2025. 16. International Expert Committee. International Expert Committee report on the role of the A1C assay in the diagnosis of diabetes. Diabetes Care. 2009;32(7):1327-1334. doi:10.2337/dc09-9033 17. World Health Organization. Use of Glycated Haemoglobin (‎HbA1c)‎ in Diagnosis of Diabetes Mellitus: Abbreviated Report of a WHO Consultation. – Geneva, 2011. 18. Umpierrez G, Korytkowski M. Diabetic emergencies — ketoacidosis, hyperglycaemic hyperosmolar state and hypoglycaemia. Nat Rev Endocrinol. 2016;12(4):222-232. doi:10.1038/nrendo.2016.15 19. American Diabetes Association Professional Practice Committee. 4. Comprehensive Medical Evaluation and Assessment of Comorbidities: Standards of Care in Diabetes—2025. Diabetes Care. 2024;48(Supplement_1):S59-S85. doi:10.2337/dc25-S004 20. de Boer IH, DCCT/EDIC Research Group. Kidney disease and related findings in the diabetes control and complications trial/epidemiology of diabetes interventions and complications study. Diabetes Care. 2014;37(1):24-30. doi:10.2337/dc13-2113 21. Levey AS, Coresh J, Balk E, et al. National Kidney Foundation practice guidelines for chronic kidney disease: evaluation, classification, and stratification. Ann Intern Med. 2003;139(2):137-147. doi:10.7326/0003-4819-139-2-200307150-00013 22. James MT, Grams ME, Woodward M, et al. A Meta-analysis of the Association of Estimated GFR, Albuminuria, Diabetes Mellitus, and Hypertension With Acute Kidney Injury. Am J Kidney Dis. 2015;66(4):602-612. doi:10.1053/j.ajkd.2015.02.338 23. Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO) CKD Work Group. KDIGO 2024 Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease. Kidney Int. 2024;105(4S):S117-S314. doi:10.1016/j.kint.2023.10.018 24. González-Lao E, Corte Z, Simón M, et al. Systematic review of the biological variation data for diabetes related analytes. Clin Chim Acta. 2019;488:61-67. doi:10.1016/j.cca.2018.10.031 25. Leighton E, Sainsbury CA, Jones GC. A Practical Review of C-Peptide Testing in Diabetes. Diabetes Ther. 2017;8(3):475-487. doi:10.1007/s13300-017-0265-4 26. Силко Ю.В., Никонова Т.В., Иванова О.Н., и др. Латентный аутоиммунный диабет взрослых: информативность аутоантител. Терапевтический архив. 2016;88(10):42-45. doi:10.17116/terarkh2016881042-45 27. Sosenko JM, Skyler JS, Palmer JP, et al. The prediction of type 1 diabetes by multiple autoantibody levels and their incorporation into an autoantibody risk score in relatives of type 1 diabetic patients. Diabetes Care. 2013;36(9):2615-2620. doi:10.2337/dc13-0425 28. Shields BM, Hicks S, Shepherd MH, et al. Maturity-onset diabetes of the young (MODY): how many cases are we missing? Diabetologia. 2010;53(12):2504-2508. doi:10.1007/s00125-010-1799-4 29. Shepherd M, Sparkes AC, Hattersley AT. Genetic testing in maturity onset diabetes of the young (MODY): a new challenge for the diabetic clinic. Pract Diabetes Int. 2001;18(1):16-21. doi:10.1002/pdi.108 30. Thanabalasingham G, Owen KR. Diagnosis and management of maturity onset diabetes of the young (MODY). BMJ. 2011;343:d6044. doi:10.1136/bmj.d6044 31. Shun CB, Donaghue KC, Phelan H, et al. Thyroid autoimmunity in Type 1 diabetes: systematic review and meta-analysis. Diabet Med. 2014;31(2):126-135. doi:10.1111/dme.12318 32. Jonsdottir B, Larsson C, Carlsson A, et al. Thyroid and Islet Autoantibodies Predict Autoimmune Thyroid Disease at Type 1 Diabetes Diagnosis. J Clin Endocrinol Metab. 2017;102(4):1277-1285. doi:10.1210/jc.2016-2335 33. Warncke K, Frohlich-Reiterer EE, Thon A, et al. Polyendocrinopathy in Children, Adolescents, and Young Adults With Type 1 Diabetes: A multicenter analysis of 28,671 patients from the German/Austrian DPV-Wiss database. Diabetes Care. 2010;33(9):2010-2012. doi:10.2337/dc10-0404 34. Diabetes Control and Complications Trial Research Group, Nathan DM, Genuth S, et al. The effect of intensive treatment of diabetes on the development and progression of long-term complications in insulin-dependent diabetes mellitus. N Engl J Med. 1993;329(14):977-986. doi:10.1056/NEJM199309303291401 35. Diabetes Control and Complications Trial/Epidemiology of Diabetes Interventions and Complications Research Group, Lachin JM, Genuth S, et al. Retinopathy and nephropathy in patients with type 1 diabetes four years after a trial of intensive therapy. N Engl J Med. 2000;342(6):381-389. doi:10.1056/NEJM200002103420603 36. American Diabetes Association Professional Practice Committee. 6. Glycemic Goals and Hypoglycemia: Standards of Care in Diabetes-2025. Diabetes Care. 2025;48(1 Suppl 1):S128-S145. doi:10.2337/dc25-S006 37. Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация геронтологов и гериатров». Клинические рекомендации «Старческая астения». 2024. 38. Ткачева О.Н., Рунихина Н.К., Остапенко В.С., и др. Валидация опросника для скрининга синдрома старческой астении в амбулаторной практике. Успехи геронтологии. 2017;30(2):236-242. 39. Nathan DM, Kuenen J, Borg R, et al. Translating the A1C Assay Into Estimated Average Glucose Values. Diabetes Care. 2008;31(8):1473-1478. doi:10.2337/dc08-0545 40. Battelino T, Danne T, Bergenstal RM, et al. Clinical Targets for Continuous Glucose Monitoring Data Interpretation: Recommendations From the International Consensus on Time in Range. Diabetes Care. 2019;42(8):1593-1603. doi:10.2337/dci19-0028 41. Beck RW, Bergenstal RM, Riddlesworth TD, et al. Validation of Time in Range as an Outcome Measure for Diabetes Clinical Trials. Diabetes Care. 2019;42(3):400-405. doi:10.2337/dc18-1444 42. Beck RW, Bergenstal RM, Cheng P, et al. The Relationships Between Time in Range, Hyperglycemia Metrics, and HbA1c. J Diabetes Sci Technol. 2019;13(4):614-626. doi:10.1177/1932296818822496 43. Vigersky RA, McMahon C. The Relationship of Hemoglobin A1C to Time-in-Range in Patients with Diabetes. Diabetes Technol Ther. 2019;21(2):81-85. doi:10.1089/dia.2018.0310 44. Davis MR, Mellman M, Shamoon H. Further Defects in Counterregulatory Responses Induced by Recurrent Hypoglycemia in IDDM. Diabetes. 1992;41(10):1335-1340. doi:10.2337/diab.41.10.1335 45. Henriksen MM, Andersen HU, Thorsteinsson B, Pedersen-Bjergaard U. Hypoglycemic Exposure and Risk of Asymptomatic Hypoglycemia in Type 1 Diabetes Assessed by Continuous Glucose Monitoring. J Clin Endocrinol Metab. 2018;103(6):2329-2335. doi:10.1210/jc.2018-00142 46. Weinstock RS, DuBose SN, Bergenstal RM, et al. Risk Factors Associated With Severe Hypoglycemia in Older Adults With Type 1 Diabetes. Diabetes Care. 2016;39(4):603-610. doi:10.2337/dc15-1426 47. Giorda CB, Ozzello A, Gentile S, et al. Incidence and risk factors for severe and symptomatic hypoglycemia in type 1 diabetes. Results of the HYPOS-1 study. Acta Diabetol. 2015;52(5):845-853. doi:10.1007/s00592-015-0713-4 48. Feig DS, Donovan LE, Corcoy R, et al. Continuous glucose monitoring in pregnant women with type 1 diabetes (CONCEPTT): a multicentre international randomised controlled trial. The Lancet. 2017;390(10110):2347-2359. doi:10.1016/S0140-6736(17)32400-5 49. Kristensen K, Ögge LE, Sengpiel V, et al. Continuous glucose monitoring in pregnant women with type 1 diabetes: an observational cohort study of 186 pregnancies. Diabetologia. 2019;62(7):1143-1153. doi:10.1007/s00125-019-4850-0 50. Fisher M. Statins for people with type 1 diabetes: when should treatment start? Pract Diabetes. 2016;33(1):10-11. doi:10.1002/pdi.1990

Информация


Список сокращений

АГ – артериальная гипертензия

АД – артериальное давление

А/Кр – соотношение альбумин/креатинин в разовой порции мочи

АССЗ – атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания

АТХ – анатомо-терапевтическо-химическая классификация

БРА – блокаторы рецепторов ангиотензина II (АТХ-классификация C09CA антагонисты рецепторов ангиотензина II)

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения

ГМГ-КоА-редуктаза – 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктаза 

ГПТ – глубина поражения тканей стопы

ДАД – диастолическое артериальное давление

ДКА – диабетический кетоацидоз

ДМО – диабетический макулярный отек

ДН – диабетическая нефропатия

ДПН – диабетическая полинейропатия

ДНСД – дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с сахарным диабетом

ДОАП – диабетическая остеоартропатия

ДР – диабетическая ретинопатия

ЗАНК – заболевания артерий нижних конечностей

иАПФ – ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АТХ-классификация C09AA ингибиторы АПФ)

ИБС – ишемическая болезнь сердца

ИКД – инсулин короткого действия (АТХ-классификация A10AB инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения)

ИМТ – индекс массы тела

Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы – (АТХ-классификация С10АА) – ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктазы 

ИРП – индивидуальная разгрузочная повязка

ИСБД – инсулин сверхбыстрого действия (АТХ-классификация A10AB инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения)

ИУКД – инсулин ультракороткого действия (АТХ-классификация A10AB инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения)

КИНК – критическая ишемия нижней конечности

ЛКС – лазерная коагуляция сетчатки

ЛПИ – лодыжечно-плечевой индекс

МКН – минерально-костные нарушения

МНН – международное непатентованное наименование

МРТ – магнитно-резонансная томография

МСКТ – мультиспиральная компьютерная томография

НМГ – непрерывное мониторирование уровня глюкозы

НПИИ – непрерывная подкожная инфузия инсулина

НПХ – нейтральный протамин Хагедорна

ОГ – ортостатическая гипотензия

ОКС – острый коронарный синдром

ОКТ – оптическая когерентная томография

ОКТ-А – оптическая когерентная томография в режиме ангиографии

ОПЖ – ожидаемая продолжительность жизни

ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест (по номенклатуре медицинских услуг A12.22.005 Проведение глюкозотолерантного теста)

РКИ – рандомизированные клинические исследования

рСКФ – расчетная скорость клубочковой фильтрации

РФ – Российская Федерация

САД – систолическое артериальное давление

СД – сахарный диабет

СД 1 – сахарный диабет 1 типа

СД 2 – сахарный диабет 2 типа

СДС – синдром диабетической стопы

СИС ДН – специализированная информационная система дистанционного наблюдения

СКФ – скорость клубочковой фильтрации

СТПиПДК – сочетанная трансплантация почки и панкреато-дуоденального комплекса

ТТГ – тиреотропный гормон

УДД – уровень достоверности доказательств

УУР – уровень убедительности рекомендаций

ФМГ – флеш-мониторирование глюкозы

ХБП – хроническая болезнь почек

ХЕ – хлебная единица

ХЛВП – холестерин липопротеидов высокой плотности

ХЛНП – холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН – хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ – электрокардиография, электрокардиограмма

ЭХО-КГ – эхокардиография

GADA – аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе

HbA1c – гликированный гемоглобин (по номенклатуре медицинских услуг A09.05.083 Исследование уровня гликированного гемоглобина в крови)

IAA – антиинсулиновые антитела

ICA – островково-клеточные цитоплазматические аутоантитела

IA-2 – аутоантитела к тирозинфосфатазе

Zn-T8A – аутоантитела к транспортеру Zn 8

PCSK-9 – пропротеиновая конвертаза субтилизин-кексинового типа 9 (АТХ-классификация С10АХ другие гиполипидемические препараты)

** – препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения

*** – входит в перечень медицинских изделий при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

# – лекарственный препарат для медицинского применения, используемый в несоответствии с показаниями к применению и противопоказаниями, способами применения и дозами, содержащимися в инструкции по применению лекарственного препарата


Термины и определения

Аналоги инсулина – форма инсулина (АТХ-классификация А10А инсулины и их аналоги), в которой произведены некоторые изменения в молекуле человеческого инсулина. Аналог действует так же, как инсулин, но с фармакокинетическими/ фармакодинамическими различиями, которые могут давать преимущества.


Артериальная гипертензия – это синдром повышения систолического АД ≥ 140 мм рт.ст. и/или диастолического АД ≥ 90 мм рт.ст. при гипертонической болезни и симптоматических артериальных гипертензиях, приводящего к поражению органов-мишеней.


Базальный (пролонгированный) инсулин – инсулин средней продолжительности действия – НПХ-инсулин (АТХ-классификация A10AC инсулины средней продолжительности действия и их аналоги для инъекционного введения), длительного или сверхдлительного действия (АТХ-классификация A10AE инсулины длительного действия и их аналоги для инъекционного введения).


Базальный режим инсулинотерапии – введение инсулина помпой (Помпа инфузионная инсулиновая амбулаторная***, Помпа инсулиновая инфузионная амбулаторная со встроенным глюкометром)*** в автоматическом режиме с заданной пользователем скоростью (постоянной или изменяющейся в течение суток) или введение пролонгированного инсулина.


Болюсы инсулина – введение инсулина короткого (ультракороткого, сверхбыстрого) действия, необходимое для поддержания целевой гликемии после еды и для коррекции гипергликемии.


Вариабельность глюкозы – изменчивость (разброс) значений уровня глюкозы в крови или интерстициальной жидкости в определенный промежуток времени.


Гипергликемия – уровень глюкозы в крови выше нормальных значений.


Гипогликемия – уровень глюкозы в крови ниже нормальных значений.


Гликемия – концентрация глюкозы в крови.


Гликированный гемоглобин (HbA1c) – показатель, который отражает средний уровень глюкозы в крови за последние 2-3 месяца.


Диабетическая нейропатия – комплекс клинических и субклинических синдромов, каждый из которых характеризуется диффузным или очаговым поражением периферических и/или автономных нервных волокон в результате сахарного диабета.


Диабетическая нефропатия – специфическое поражение почек при сахарном диабете в виде узелкового гломерулосклероза как результат воздействия метаболических и гемодинамических факторов на почечную микроциркуляцию, модулируемый генетическими факторами.


Диабетическая остеоартропатия – безболевая, прогрессирующая деструкция одного или нескольких суставов стопы на фоне нейропатии.


Диабетическая ретинопатия – специфичное позднее нейромикрососудистое осложнение СД, развивающееся, как правило, последовательно от изменений, связанных с повышенной проницаемостью и окклюзией ретинальных сосудов до появления новообразованных сосудов и фиброглиальной ткани.


Диабетический макулярный отек – утолщение сетчатки, связанное с накоплением жидкости в межклеточном пространстве нейроэпителия вследствие нарушения гематоретинальных барьеров и несоответствия между транссудацией жидкости, и способности к ее реабсорбции. Диабетический макулярный отек может развиться при любой стадии диабетической ретинопатии.


Дислипидемия – нарушение физиологического соотношения липидов крови в виде повышения уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, снижения уровня липопротеидов высокой плотности.


Дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с сахарным диабетом (ДНСД) – комплексный метод ведения пациентов с СД, при котором на основании переданных пациентом данных уровня глюкозы крови и данных дневника самонаблюдения осуществляются мероприятия по контролю уровня гликемии (коррекция терапии, очные и телемедицинские консультации, контроль удержания целевых уровней глюкозы и т.д.). Получение показателей уровня глюкозы крови осуществляется с применением глюкометров с беспроводной передачей данных, получение данных дневника самонаблюдения осуществляется с применением специализированных мобильных приложений для смартфонов пациентов, интерпретация полученных данных осуществляется с использованием специализированных информационных систем дистанционного наблюдения или модулей медицинских информационных систем, предназначенных для автоматической интерпретации данных о состоянии здоровья.


Инсулин – гормон, в физиологических условиях секретируемый бета-клетками поджелудочной железы и регулирующий уровень глюкозы в крови, стимулируя поглощение глюкозы тканями. Также термин используется для обозначения препаратов (АТХ-классификация A10A Инсулины и их аналоги). 


Инсулиновая помпа*** – устройство для непрерывной подкожной инфузии инсулина.


Интенсифицированная (базис-болюсная) инсулинотерапия – режим инсулинотерапии путем многократных инъекций инсулина короткого (ультракороткого, сверхбыстрого) действия и базального инсулина либо путем постоянной подкожной инфузии инсулина ультракороткого (сверхбыстрого) действия посредством инсулиновой помпы***.


Инфузионная система – одноразовый комплект медицинских изделий, через который осуществляется инфузия инсулина, состоящий из резервуара для инсулина, устанавливаемой подкожно канюли (тефлоновой или стальной), а также катетера, связывающего резервуар и канюлю.


Ишемическая болезнь сердца – термин, объединяющий группу заболеваний в основе патологического процесса которого лежит несоответствие между потребностью сердца в кровоснабжении и его реальным осуществлением вследствие быстропрогрессирующего коронарного атеросклероза.


Калькулятор болюса – математический алгоритм, позволяющий инсулиновой помпе*** рассчитать дозу болюса (на еду и/или коррекцию гликемии), исходя из введенных пользователем показателей (количество углеводов в пище, гликемия) и на основе предустановленных индивидуальных коэффициентов (углеводный коэффициент, чувствительность к инсулину, целевая гликемия, время действия инсулина и др.).


Критическая ишемия нижних конечностей – состояние, при котором имеет место выраженное снижение кровотока по магистральным артериям нижних конечностей, приводящее к гипоксии мягких тканей и угрожающее их жизнеспособности.


Липодистрофия – патологическое изменение жировой ткани в местах инъекций инсулина.


Непрерывное мониторирование глюкозы – измерение уровня глюкозы в интерстициальной жидкости непрерывно с помощью устанавливаемых подкожно сенсоров с последующим переводом в значения уровня глюкозы плазмы.


Помповая инсулинотерапия – способ инсулинотерапии, осуществляемый путём постоянной подкожной инфузии инсулина с помощью инсулиновой помпы***.


Самоконтроль гликемии – самостоятельное определение глюкозы крови пациентами в домашних условиях с помощью глюкометра или устройства для непрерывного мониторирования глюкозы.


Сахарный диабет 1 типа – это полигенное многофакторное заболевание, в основе которого лежит иммуноопосредованная или идиопатическая деструкция β-клеток поджелудочной железы, приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности.


Сахарный диабет 2 типа – нарушение углеводного обмена, вызванное преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным нарушением секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее.


Терапевтическое обучение пациентов – комплекс мероприятий, направленных на подготовку управлению заболеванием.


Хлебная единица – количество продукта, содержащее 10 граммов углеводов.


Хроническая болезнь почек – наднозологическое понятие, определяется как нарушение структуры или функции почек, сохраняющееся более 3 месяцев и имеющее последствия для здоровья.


Хроническая сердечная недостаточность – синдром, развивающийся в результате нарушения способности сердца к наполнению и/или опорожнению, протекающий в условиях дисбаланса вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогормональных систем, сопровождающийся недостаточной перфузией органов и систем и проявляющийся жалобами: одышкой, слабостью, сердцебиением и повышенной утомляемостью и, при прогрессировании, задержкой жидкости в организме (отёчным синдромом).


Целевой уровень глюкозы плазмы – индивидуально определяемый уровень глюкозы плазмы натощак, перед едой, через 2 ч после еды, на ночь, ночью.


Шприц-ручка – устройство для инъекций инсулина.
 

Критерии оценки качества медицинской помощи


Таблица 19. Критерии оценки качества медико-санитарной помощи при сахарном диабете 1 типа

Критерии качества

Оценка выполнения (Да/Нет)

1

Выполнен анализ крови биохимический общетерапевтический (исследование уровня общего белка в крови; исследование уровня холестерина в крови; исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности; исследование уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови; исследование уровня триглицеридов в крови; исследование уровня общего билирубина в крови; исследование уровня мочевины в крови; исследование уровня креатинина в крови; определение активности аланинаминотрансферазы в крови; определение активности аспартатаминотрансферазы в крови; исследование уровня калия в крови, выполнено исследование уровня глюкозы в крови) не реже 1 раза в год

Да/Нет

Выполнена оценка соотношения альбумин/креатинин в моче в разовой порции (предпочтительно) или определение альбумина в моче (в разовой порции мочи или в суточной моче)  не реже 1 раза в год для оценки функции почек (не позднее чем через 5 лет от дебюта заболевания)

Да/Нет 

3

Выполнен визуальный осмотр и пальпация мест инъекций и проверка техники инъекций инсулина не реже 1 раза в 6 месяцев

Да/Нет

4

Выполнен общий (клинический) анализ крови не реже 1 раза в год

Да/Нет

5

Выполнен общий (клинический) анализ мочи не реже 1 раза в год

Да/Нет

6

Выполнен прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога не позднее, чем через 5 лет от дебюта СД, далее не реже 1 раза в год

Да/Нет

7

Выполнена оценка рСКФ (или определение СКФ клиренсовыми методами (проба Реберга) при наличии показаний) не реже 1 раза в год для оценки функции почек

Да/нет

8

Выполнена регистрация электрокардиограммы не реже 1 раза в год

Да/Нет

9

Выполнено исследование уровня гликированного гемоглобина в крови не реже 1 раза в 3 месяца

Да/Нет

10

Выполнено комплексное обследование стоп (визуальный осмотр, оценка вибрационной, тактильной и температурной чувствительности нижних конечностей, определение пульсации на артериях стоп) и оценка риса синдрома диабетической стопы (при длительности СД 5 лет и более) не реже 1 раза в год

Да/Нет

11

Проведен выбор индивидуальных целей гликемического контроля (уровней гликированного гемоглобина (HbA1c) и целевых значений гликемии, с рекомендацией пациенту по частоте самоконтроля гликемии) не реже 1 раза в год

Да/Нет

12

Даны рекомендации пациенту по самоконтролю гликемии не менее 4 раз в сутки с помощью глюкометра и НМГ при наличии показаний

Да/нет

13

Проведено назначение/коррекция инсулинотерапии для улучшения показателей гликемического контроля

Да/Нет

14

Проведено обучение в «Школе для пациентов с сахарным диабетом» не реже 1 раза в 3 года

Да/Нет 

15

Пациент взят на диспансерное наблюдение врачом-эндокринологом

Да/Нет 


Таблица 20. Критерии оценки качества специализированной медицинской помощи при сахарном диабете 1 типа

Критерии качества

Оценка выполнения (Да/Нет)

1

Выполнен анализ крови биохимический общетерапевтический (исследование уровня общего белка в крови; исследование уровня холестерина в крови; исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности; исследование уровня триглицеридов в крови; исследование уровня общего билирубина в крови; исследование уровня мочевины в крови; исследование уровня креатинина в крови; определение активности аланинаминотрансферазы в крови; определение активности аспартатаминотрансферазы в крови; исследование уровня калия в крови; выполнено исследование уровня глюкозы в крови) если не было выполнено за последний год

Да/Нет

2

Выполнена оценка соотношения альбумин/креатинин в моче в разовой порции (предпочтительно) или определение альбумина в моче (в разовой порции мочи или в суточной моче) при длительности СД более 5 лет, если не выполнено за последний год

Да/Нет

3

Выполнен визуальный осмотр и пальпация мест инъекций и проверка техники инъекций инсулина

Да/Нет

4

Выполнен общий (клинический) анализ крови, если не выполнен за последний год

Да/Нет

5

Выполнен общий (клинический) анализ мочи, если не выполнен за последний год

Да/Нет

6

Выполнен прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога, если не выполнен за последний год

Да/Нет 

7

Выполнена оценка рСКФ (или определение СКФ клиренсовыми методами (проба Реберга) при наличии показаний) если не выполнена за последний год

Да/Нет

8

Выполнена регистрация электрокардиограммы, если не выполнена за последний год

Да/Нет

9

Выполнено исследование уровня гликированного гемоглобина в крови, если не выполнено за последние 3 месяца

Да/Нет

10

Выполнено комплексное обследование стоп (визуальный осмотр, оценка вибрационной, тактильной и температурной чувствительности нижних конечностей, определение пульсации на артериях стоп) и оценка риса синдрома диабетической стопы

Да/Нет

11

Проведен выбор индивидуальных целей гликемического контроля (уровней гликированного гемоглобина (HbA1c) и целевых значений гликемии)

Да/Нет

12

Выполнено определение уровня глюкозы в крови не менее 4 раз в сутки

Да/Нет

13

Проведено назначение/коррекция инсулинотерапии для улучшения показателей гликемического контроля

Да/Нет

14

Проведено обучение в «Школе для пациентов с сахарным диабетом», если не было проведено за последние 3 года

Да/Нет 



Приложение А1. Состав рабочей группы по разработке и пересмотру клинических рекомендаций
 

  1. Дедов Иван Иванович – академик РАН, д.м.н., профессор; президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; президент Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ); главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Российской Федерации. dedov@endocrincentr.ru

  2. Шестакова Марина Владимировна – академик РАН, д.м.н., профессор; директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный ученый секретарь и член Президиума Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ); сопредседатель секции сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета при Российском кардиологическом обществе. shestakova.mv@gmail.com

  3. Сухарева Ольга Юрьевна – к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). olgasukhareva@mail.ru

  4. Шамхалова Минара Шамхаловна – д.м.н., профессор, заведующая отделением диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). shamkhalova@mail.ru

  5. Никонова Татьяна Васильевна – д.м.н., руководитель отдела по вопросам лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Координационного совета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения РФ; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). tatiana_nikonova@mail.ru

  6. Галстян Гагик Радикович – член-корр. РАН, д.м.н., профессор, руководитель Экспертного центра, заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация»; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). galstyangagik964@gmail.com

  7. Ибрагимова Людмила Ибрагимовна – к.м.н., заведующая отделом прогнозирования и инноваций диабета, ведущий научный сотрудник центра «Эндокринопатии и беременность» ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). ibragimovaliudmila@gmail.com

  8. Михина Маргарита Сергеевна – врач отделения терапии диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). docmikhina@mail.ru

  9. Токмакова Алла Юрьевна – д.м.н., главный научный сотрудник отделения диабетической стопы ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). alla-tokmakova@yandex.ru

  10. Суркова Елена Викторовна – д.м.н., профессор кафедры эндокринологии №1 ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет); член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). elenasurkova@mail.ru

  11. Бессмертная Елена Григорьевна  – ведущий научный сотрудник лечебно-диагностического отделения диабетической ретинопатии и офтальмохирургии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.  Bessmertnaya.eg@gmail.com

  12. Лаптев Дмитрий Никитич – д.м.н., заведующий детским отделением сахарного диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). laptevdn@ya.ru

  13. Кононенко Ирина Владимировна – к.м.н., руководитель отдела по вопросам исследований и разработок Координационного совета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). shakhtarina@bk.ru

  14. Егорова Дарья Никитична – к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения диабетической стопы ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). egorovadasha@yandex.ru

  15. Калашников Виктор Юрьевич – член-корр. РАН, д.м.н., профессор, руководитель Координационного совета - заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Минздрава России по координации эндокринологической службы, заведующий отделом кардиологии и сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. victor9368@gmail.com

  16. Гомова Ирина Сергеевна – к.м.н., врач функциональной диагностики отдела кардиологии и сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. ivist08@yandex.ru

  17. Русяева Надежда Владимировна – врач-эндокринолог отделения диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. nadshul@gmail.com

  18. Северина Анастасия Сергеевна – к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). ansev1@mail.ru

  19. Дзгоева Фатима Хаджимуратовна – к.м.н., зав. отделом оказания диетологической помощи ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). Fatima.Dzgoeva@gmail.com

  20. Мартынов Сергей Андреевич – д.м.н., заведующий кабинетом экстракорпоральных методов лечения почечной патологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российского диализного общества (РДО). smartynov@inbox.ru

  21. Викулова Ольга Константиновна – д.м.н., заведующая отделом эпидемиологии эндокринопатий ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). olga-vikulova-1973@yandex.ru

  22. Липатов Дмитрий Валентинович – д.м.н., заведующий отделом организационного обеспечения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации.  glas1966@rambler.ru

  23. Старостина Елена Георгиевна – д.м.н., заведующая кафедрой и профессор кафедры эндокринологии ФУВ ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского» Министерства здравоохранения Московской области; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). elena.starostina@rambler.ru

  24. Ярек-Мартынова Ивона Яновна – к.м.н., заместитель главного врача, ведущий научный сотрудник отделения диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). iwonamj@mail.ru

  25. Клефортова Инна Игоревна – к.м.н., заведующая отделом координации оказания стационарной помощи, врач-эндокринолог отделения диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии имени академика И.И. Дедова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). iklefort@mail.ru

  26. Аметов Александр Сергеевич – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации; руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО «Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема», член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). alexander.ametov@gmail.com

  27. Анциферов Михаил Борисович – д.м.н., профессор, главный врач ГБУЗ «Эндокринологический диспансер» Департамента здравоохранения г. Москвы, профессор кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный внештатный специалист эндокринолог Департамента здравоохранения г. Москвы; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). antsiferov@rambler.ru

  28. Бардымова Татьяна Прокопьевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала ФГБУ ДПО РМАНПО Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Иркутской области; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). tpbardymova@mail.ru

  29. Бондарь Ирина Аркадьевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Сибирском федеральном округе; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). ibondar2008@gmail.com

  30. Валеева Фарида Вадутовна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Приволжском федеральном округе; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ) val_farida@mail.ru

  31. Демидова Татьяна Юльевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. t.y.demidova@gmail.com

  32. Киселева Татьяна Петровна – д.м.н., профессор, профессор кафедры факультетской терапии, эндокринологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации», главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ); председатель РОО «Свердловская ассоциация эндокринологов. kistapet@mail.ru

  33. Климонтов Вадим Валерьевич – д.м.н., профессор РАН, заместитель руководителя филиала по научной работе, заведующий лабораторией эндокринологии НИИ клинической и экспериментальной лимфологии - филиал ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН». klimontov@mail.ru

  34. Мкртумян Ашот Мусаелович – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации; руководитель научного отдела эндокринных и метаболических нарушений МКНЦ им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения г. Москвы; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). vagrashot@mail.ru

  35. Петунина Нина Александровна – член-корр. РАН, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Российской Федерации в Центральном федеральном округе; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). napetunina@mail.ru

  36. Руяткина Людмила Александровна – д.м.н., профессор кафедры неотложной терапии с эндокринологией и профпатологией ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; член Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). larut@list.ru

  37. Суплотова Людмила Александровна – д.м.н., профессор, заведующая курсом эндокринологии кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; главный внештатный специалист эндокринолог Департамента здравоохранения Тюменской области; вице-президент Российской ассоциации эндокринологов. suplotovala@mail.ru

  38. Халимов Юрий Шавкатович – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии с клиникой им. Г.Ф. Ланга ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист эндокринолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга; член Правления Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ). yushkha@gmail.com

Ни у кого из членов рабочей группы при разработке настоящих клинических рекомендаций не возникло конфликта интересов, а именно персональной заинтересованности в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое повлияло бы или могло повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей.



Приложение А2. Методология разработки клинических рекомендаций


Целевая аудитория данных клинических рекомендаций:

  1. Врачи-эндокринологи;

  2. Врачи-терапевты;

  3. Врачи общей практики.


Таблица 1. Шкала оценки уровней достоверности доказательств (УДД) для методов диагностики (диагностических вмешательств)

УДД

Расшифровка

1

Систематические обзоры исследований с контролем референсным методом или систематический обзор рандомизированных клинических исследований с применением мета-анализа

2

Отдельные исследования с контролем референсным методом или отдельные рандомизированные клинические исследования и систематические обзоры исследований любого дизайна, за исключением рандомизированных клинических исследований, с применением мета-анализа

3

Исследования без последовательного контроля референсным методом или исследования с референсным методом, не являющимся независимым от исследуемого метода или нерандомизированные сравнительные исследования, в том числе когортные исследования

4

Несравнительные исследования, описание клинического случая

5

Имеется лишь обоснование механизма действия или мнение экспертов


Таблица 2. Шкала оценки уровней достоверности доказательств (УДД) для методов профилактики, лечения и реабилитации (профилактических, лечебных, реабилитационных вмешательств)

УДД

Расшифровка

1

Систематический обзор РКИ с применением мета-анализа

2

Отдельные РКИ и систематические обзоры исследований любого дизайна, за исключением РКИ, с применением мета-анализа

3

Нерандомизированные сравнительные исследования, в т.ч. когортные исследования

4

Несравнительные исследования, описание клинического случая или серии случаев, исследования «случай-контроль»

5

Имеется лишь обоснование механизма действия вмешательства (доклинические исследования) или мнение экспертов


Таблица 3. Шкала оценки уровней убедительности рекомендаций(УУР) для методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных вмешательств)

УУР

Расшифровка

A

Сильная рекомендация (все рассматриваемые критерии эффективности (исходы) являются важными, все исследования имеют высокое или удовлетворительное методологическое качество, их выводы по интересующим исходам являются согласованными)

B

Условная рекомендация (не все рассматриваемые критерии эффективности (исходы) являются важными, не все исследования имеют высокое или удовлетворительное методологическое качество и/или их выводы по интересующим исходам не являются согласованными)

C

Слабая рекомендация (отсутствие доказательств надлежащего качества (все рассматриваемые критерии эффективности (исходы) являются неважными, все исследования имеют низкое методологическое качество и их выводы по интересующим исходам не являются согласованными)


Порядок обновления клинических рекомендаций.

Механизм обновления клинических рекомендаций предусматривает их систематическую актуализацию – не реже чем 1 раз в 3 года, а также при появлении новых данных с позиции доказательной медицины по вопросам диагностики, лечения, профилактики и реабилитации конкретных заболеваний, наличии обоснованных дополнений/замечаний к ранее утверждённым клиническим рекомендациям, но не чаще 1 раза в 6 месяцев.



Приложение А3. Справочные материалы, включая соответствие показаний к применению и противопоказаний, способов применения и доз лекарственных препаратов, инструкции по применению лекарственного препарата


Соответствие терминов (медицинских вмешательств), используемых в тексте клинических рекомендаций, номенклатуре медицинских услуг (в том числе для случаев с возможной неоднозначной интерпретацией)
 

Текст клинических рекомендаций

Соответствие номенклатуре медицинских услуг

Исследование уровня глюкозы плазмы натощак

A09.05.023 Исследование уровня глюкозы в крови

Случайное исследование уровня глюкозы плазмы

A09.05.023 Исследование уровня глюкозы в крови

Исследование уровня гликированного гемоглобина (HbA1c)

A09.05.083 Исследование уровня гликированного гемоглобина в крови

HbA1c

A09.05.083 Исследование уровня гликированного гемоглобина в крови

Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ)

A12.22.005 Проведение глюкозотолерантного теста

Определение (обнаружение) кетоновых тел в крови или моче

A09.28.015 Обнаружение кетоновых тел в моче

A09.28.015.001 Обнаружение кетоновых тел в моче экспресс-методом

Услуга Определение кетоновых тел в крови в настоящее время в номенклатуре медицинских услуг отсутствует

Направление к врачу-терапевту

B01.047.001 Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта первичный

Расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ)

В номенклатуре медицинских услуг в настоящее время отсутствует. Возможно использовать услугу A09.05.020 Исследование уровня креатинина в крови (далее расчет предпочтительно проводить по  формуле CKD-EPI, доступно на https://www.kidney.org/professionals/gfr_calculator).

Определение СКФ клиренсовыми методами

В абсолютном большинстве случаев соответствует A12.28.002 Исследование функции нефронов по клиренсу креатинина (проба Реберга)

Определение содержания антител к антигенам островков клеток поджелудочной железы в крови (АТ к глутаматдекарбоксилазе – GADA; АТ к тирозинфосфатазе – IA-2; АТ к транспортеру цинка 8 – ZnT8, АТ к инсулину в крови – IAA, АТ к структурам островковых клеток – ICA)

A12.06.020 Определение содержания антител к антигенам островков клеток поджелудочной железы в крови

Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) в крови

A09.05.065 Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови

Проведение ультразвукового исследования щитовидной железы

A04.22.001 Проведение ультразвукового исследования щитовидной железы и паращитовидных желез

Исследование уровня аутоантител к тиреопероксидазе

A12.06.045 Определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови

 

Консультация врача-эндокринолога

B01.058.001 Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога первичный

B01.058.001 Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Перевод на помповую инсулинотерапию

B01.058.007 Установка инсулиновой помпы первичная для постоянного подкожного введения лекарственных препаратов, включая обучение пациента и коррекция доз лекарственного препарата

(однако в некоторых клинических ситуациях установка инсулиновой помпы может проводиться повторно)

Консультация врача-невролога

B01.023.001 Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный

B01.023.002 Прием (осмотр, консультация) врача-невролога повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Консультация врача-кардиолога

B01.015.001 Прием (осмотр, консультация) врача-кардиолога первичный

B01.015.002 Прием (осмотр, консультация) врача-кардиолога повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Диспансерное наблюдение у врача-эндокринолога

Услуга Диспансерный прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога в настоящее время в номенклатуре медицинских услуг отсутствует

Осмотр врача-офтальмолога

B01.029.001 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога первичный

B01.029.002 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Регулярный офтальмологический осмотр с обязательной офтальмоскопией / биомикроскопией глазного дна

B01.029.001 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога первичный

B01.029.002 Прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Соотношение альбумин/креатинин в разовой порции мочи

В настоящее время в номенклатуре медицинских услуг отсутствует.

Для расчета соотношения используются:

A09.28.003.001 Определение альбумина в моче

A09.28.006 Исследование уровня креатинина в моче

Определение альбумина в разовой порции мочи (или в суточной моче)

A09.28.003.001 Определение альбумина в моче

Обращение к врачу-нефрологу

B01.025.001 Прием (осмотр, консультация) врача-нефролога первичный

B01.025.002 Прием (осмотр, консультация) врача-нефролога повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Концентрация альбумина в моче

A09.28.003.001 Определение альбумина в моче

Фокальная ЛКС

A22.26.009 Фокальная лазерная коагуляция глазного дна

Проведение электронейромиографии периферических нервов

 

A05.02.001.003 Электронейромиография стимуляционная одного нерва

(исследование проводится для нескольких нервов)

Консультация врача-травматолога-ортопеда

B01.050.001 Прием (осмотр, консультация) врача-травматолога-ортопеда первичный

B01.050.001 Прием (осмотр, консультация) врача-травматолога-ортопеда повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Исследование уровня натрийуретических пептидов (натрийуретический пептид В-типа и N-терминальный фрагмент  натрийуретического пропептида В мозгового (NT-proBNP) в крови)

A09.05.256 Исследования уровня N-терминального фрагмента натрийуретического пропептида мозгового (NT-proBNP) в крови

Исследование натрийуретического пептида В-типа в крови в настоящее время в номенклатуре медицинских услуг отсутствует

Расчет лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ)

Расчет лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ)  в настоящее время в номенклатуре медицинских услуг отсутствует

Соотношение альбумин/креатинин в моче

Для расчета соотношения альбумин/креатинин в номенклатуре медицинских услуг используется «определение альбумина в моче» и «исследование уровня креатинина в моче».

A09.28.003.001 Определение альбумина в моче

A09.28.006 Исследование уровня креатинина в моче

Активное динамическое наблюдение врача-сердечно-сосудистого хирурга

B01.043.001 Прием (осмотр, консультация) врача-сердечно-сосудистого хирурга первичный

B01.043.002 Прием (осмотр, консультация) врача-сердечно-сосудистого хирурга повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)

Рекомендуется при сборе анамнеза

A01.22.001 Сбор анамнеза и жалоб в эндокринологии

Полное удаление некротизированных и нежизнеспособных тканей хирургическим методом

A16.01.003 Некрэктомия

Консультация врача-нефролога

B01.025.001 Прием (осмотр, консультация) врача-нефролога первичный

B01.025.002 Прием (осмотр, консультация) врача-нефролога повторный

(применяется в зависимости от клинической ситуации)


Техника инъекций и инфузии при лечении сахарного диабета.


Методическое руководство https://apicr.minzdrav.gov.ru/static/МР102.PDF


Классификация и клинические проявления диабетической ретинопатии по ETDRS (1991)

Уровень по ETDRS

Стадия ретинопатии

Офтальмоскопическая картина

Непролиферативная диабетическая ретинопатия

10

Нет ретинопатии

Микроаневризмы и другие изменения отсутствуют.

Может быть расширение венул сетчатки.

14-35

Начальная

Незначительное количество микроаневризм и микрогеморрагий.

Могут выявляться “твердые” и “мягкие” экссудаты.

43

Умеренная

Один из признаков:

o  умеренное количество микроаневризм и геморрагий;

o  умеренно выраженные интраретинальные микрососудистые аномалии в одном квадранте.

47

Выраженная

Оба признака 43 уровня или один из признаков:

o  множественные микроаневризмы и микрогеморрагии в двух-трех квадрантах;

o  умеренно-выраженные интраретинальные микрососудистые аномалии  в одном-трех квадрантах;

o  четкообразность венул хотя бы в одном квадранте.

53

Тяжелая

Сочетание двух-трех признаков 47 уровня или один из признаков:

o  множественные микроаневризмы и микрогеморрагии во всех квадрантах;

o  выраженные интраретинальные микрососудистые аномалии хотя бы в одном квадранте;

o  четкообразность венул в двух и более квадрантах.

Пролиферативная диабетическая ретинопатия

61

Начальная

Один из признаков:

o  фиброз на диске зрительного нерва или сетчатке без неоваскуляризации;

o  неоваскуляризация сетчатки меньше половины площади диска зрительного нерва.

65

Выраженная

Один из признаков:

o  неоваскуляризация сетчатки более половины площади диска зрительного нерва;

o  неоваскуляризация диска зрительного нерва менее трети его площади;

o  неоваскуляризация сетчатки менее половины площади диска зрительного нерва без неоваскуляризации диска зрительного нерва, но при наличии преретинальной или витреальной геморрагии площадью менее 1,5 диска зрительного нерва.

71

Тяжелая (высокого риска 1)

Один из признаков:

o  преретинальная или витреальная геморрагия площадью более 1,5 диска зрительного нерва;

o  преретинальная или витреальная геморрагия площадью менее 1,5 диска зрительного нерва в сочетании с неоваскуляризацией сетчатки более половины площади диска зрительного нерва;

o  преретинальная или витреальная геморрагия площадью менее 1,5 диска зрительного нерва в сочетании с неоваскуляризацией диска зрительного нерва менее трети его площади;

o  неоваскуляризация диска зрительного нерва более трети его площади.

75

Тяжелая (высокого риска 2)

Неоваскуляризация диска зрительного нерва более трети его площади и преретинальная или витреальная геморрагия площадью более 1,5 диска зрительного нерва

81-85

Далеко зашедшая

 

Один и более признаков:

o  невозможно оценить площадь неоваскуляризации;

o  глазное дно офтальмоскопируется частично или не офтальмоскопируется в заднем полюсе;

o  преретинальная или витреальная геморрагия в заднем полюсе площадью более 4 дисков зрительного нерва;

o  ретиношизис в макулярной зоне.

90

Градация невозможна

Глазное дно не офтальмоскопируется даже фрагментарно


1) Классификация WIfI (Wound, Ischemia, foot Infection).


Классификация WIfI (Wound, Ischemia, foot Infection), учитывает тяжесть морфологического поражения тканей стопы, перфузию нижних конечностей, тяжесть инфекционного процесса.


 

Хроническая ишемия угрожающая потерей конечности


Стратификация риска (WIfI)


Оценка риска потери конечности в течении 1 года


Оценка показаний к реваскуляризации


Приложение Б. Алгоритмы действий врача


Сахарный диабет 1 типа

 


Сахарный диабет 1 типа с поражением почек

 

Сахарный диабет 1 типа с диабетической ретинопатией


Сахарный диабет 1 типа с диабетическим макулярным отеком (может быть при любой стадии диабетической ретинопатии)


Сахарный диабет 1 типа с болевой диабетической нейропатией



Приложение В. Информация для пациента


Сахарный диабет - это заболевание обмена веществ, при котором в крови повышается содержание глюкозы (сахара) из-за того, что в организме не хватает инсулина. Главная причина повышения уровня глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом - это пониженная продукция инсулина. Инсулин - это гормон, который вырабатывается в поджелудочной железе и, поступая в кровь, снижает уровень глюкозы крови. Расположена поджелудочная железа в брюшной полости, непосредственно позади желудка.


Основным источником глюкозы в организме являются различные продукты питания. Съеденная пища поступает сначала в желудок, затем в кишечник, где она превращается в глюкозу, а затем поступает в кровь. Глюкоза необходим организму человека для того, чтобы в клетках, из которых состоит весь человеческий организм, выработалась энергия. У пациентов с сахарным диабетом из-за недостатка инсулина глюкоза не может попасть в клетки и превратиться в энергию. Содержание ее в крови повышается все больше, а клетки организма «голодают», им не из чего вырабатывать энергию, необходимую для жизнедеятельности организма.


Единственным на сегодняшний день методом лечения сахарного диабета 1 типа является инсулинотерапия. Проведение постоянной коррекции инсулинотерапии по уровню глюкозы крови, количеству углеводов и физической нагрузке для достижения и поддержания целевого уровня глюкозы крови является единственным методом профилактики поздних специфических осложнений сахарного диабета.


Инсулинотерапия осуществляется при помощи инсулиновых шприцев, инсулиновых шприц-ручек или инсулиновой помпы***.




Замена продуктов по системе хлебных единиц

1 ХЕ = количество продукта, содержащее 10–12 г углеводов.

Единицы измерения

Продукты

Количество на  1 ХЕ

Хлеб и хлебобулочные изделия1

1 кусок

Белый хлеб

20 г

1 кусок

Черный хлеб

25 г

 

Сухари

15 г

 

Крекеры (сухое печенье)

15 г

1 ст. ложка

Панировочные сухари

15 г

1 Пельмени, блины, оладьи, пирожки, сырники, вареники, котлеты также содержат углеводы, но количество ХЕ зависит от размера и рецепта изделия.

Макаронные изделия

1 – 2 ст. ложки в зависимости от формы изделия

Вермишель, лапша, рожки, макароны2

15 г

2 Несваренные; в вареном виде 1 ХЕ содержится в 2 – 4 ст. ложках продукта (40-50 г), в зависимости от формы изделия.

Крупы, кукуруза, мука

1 ст. ложка

Крупа (любая)3

15 г

1/2 початка, среднего

Кукуруза

100 г

3 ст. ложки

Кукуруза консервированная (без жидкости)

60 г

4 ст. ложки

Кукурузные хлопья

15 г

10 ст. ложек

Попкорн («воздушная» кукуруза)

15 г

1 ст. ложка

Мука

15 г

2 ст. ложки

Овсяные хлопья

15 г

3 Сырая крупа; в вареном виде (каша) 1 ХЕ содержится в 2 ст. ложках с горкой (50 г).

Картофель

1 штука, средняя

Картофель сырой и вареный (без кожуры)

65 г

2 ст. ложки

Картофельное пюре

75 г

2 ст. ложки

Жареный картофель

35-45 г

 

Сухой картофель (чипсы)

25 г

Молоко и жидкие молочные продукты

1 стакан

Молоко

200 мл

1 стакан

Ряженка

250 мл

1 стакан

Кефир

250 мл

1 стакан

Сливки

200 мл

 

Йогурт натуральный

150-200 г

Фрукты и ягоды (с косточками и кожурой)

2–3 штуки

Абрикосы

110 г

1 штука, крупная

Айва

140 г

1 кусок (поперечный срез)

Ананас

140 г

1 кусок

Арбуз

270 г

1 штука, средний

Апельсин

150 г

½ штуки, среднего

Банан

70 г

7 ст. ложек

Брусника

140 г

12 штук, небольших

Виноград

70 г

15 штук

Вишня

90 г

1 штука, средний

Гранат

170 г

½ штуки, крупного

Грейпфрут

170 г

1 штука, маленькая

Груша

90 г

1 кусок

Дыня

100 г

8 ст. ложек

Ежевика

140 г

1 штука

Инжир

80 г

1 штука, крупный

Киви

110 г

10 штук, средних

Клубника

160 г

6 ст. ложек

Крыжовник

120 г

8 ст. ложек

Малина

160 г

½ штуки, небольшого

Манго

110 г

2 штуки, средних

Мандарины

150 г

1 штука, средний

Персик

120 г

3 штуки, небольших

Сливы

90 г

7 ст. ложек

Смородина

120 г

1 штука, средний

Финик (сушеный)

15 г

1/2 штуки, средней

Хурма

70 г

12 штук

Черешня

90 г

7 ст. ложек

Черника

90 г

1 штука, маленькое

Яблоко

90 г

1/2 стакана

Фруктовый сок

100 мл

 

Сухофрукты

20 г

Овощи, бобовые, орехи, семечки

3 штуки, средних

Морковь

200 г

1 штука, средняя

Свекла

150 г

7 ст. ложек

Арахис

100 г

1 ст. ложка, сухих

Бобы

20 г

7 ст. ложек, свежего

Горошек зеленый

100 г

3 ст. ложки, вареной

Фасоль

50 г

 

Орехи (неочищенные)

60–90 г4

 

Семечки подсолнечника (неочищенные)

200 г

4 В зависимости от вида.

Другие продукты

2 ч. ложки

Сахар-песок

10 г

2 куска

Сахар кусковой

10 г

1/2 стакана

Газированная вода на сахаре

100 мл

1 стакан

Квас

250 мл

 

Мороженое

65 г

 

Шоколад

20 г

 

Мед

12 г


Правила ухода за ногами при сахарном диабете

  1. Ежедневно самостоятельно или с участием членов семьи осматривайте стопы, состояние кожи, включая промежутки между пальцами.

  2. Немедленно сообщите лечащему врачу о наличии потертостей, порезов, трещин, царапин, ран и других повреждений кожи.

  3. Ежедневно мойте ноги теплой водой (температура ниже 370С), просушивайте стопы аккуратно, мягким полотенцем, не забывая о межпальцевых промежутках.

  4. При наличии ороговевшей кожи обработайте эти участки пемзой или специальной пилкой для кожи (не металлической). Не пользуйтесь для этих целей лезвием или ножницами.

  5. Не используйте химические препараты или пластыри для удаления мозолей и ороговевшей кожи.

  6. При сухой коже стоп после мытья смажьте их кремом, содержащим мочевину, кроме межпальцевых промежутков.

  7. Осторожно обрабатывайте ногти, не закругляя уголки, используя пилочку, а не острые и режущие инструменты.

  8. Для согревания ног пользуйтесь теплыми носками, а не грелкой или горячей водой, которые могут вызвать ожог из-за снижения чувствительности.

  9. Носите бесшовные (или со швами наружу) носки/колготы, меняйте их ежедневно.

  10. Не ходите без обуви дома и на улице, не надевайте обувь на босую ногу.

  11. Проконсультируйтесь со специалистом кабинета «Диабетическая стопа» или ортопедом, нужно ли вам носить профилактическую или сложную ортопедическую обувь.

  12. Ежедневно осматривайте обувь: нет ли в ней инородного предмета, не завернулась ли стелька, так как это может привести к потертости кожи стоп.

  13. При повреждении кожи (трещина, царапина, порез) не используйте спиртосодержащие и красящие растворы. Используйте для обработки бесцветные водные антисептические растворы. 


Содержание белка в продуктах питания

Для того, чтобы поддержать почки в хорошем состоянии, при снижении их функции необходимо соблюдать ограничение в питании белковой пищи.

  • Животные белки содержатся в мясе, рыбе, птице, молочных и морских продуктах, яйцах.

  • Животные белки наиболее ценные и должны составлять около 0,8 г/кг массы тела/сут. Более полную информацию Вам даст Ваш лечащий врач.


Содержание белка в продуктах животного происхождения

Продукт (вес в граммах или объем)

Белок, г

Мясо (100 г или 1 жареный антрекот)

30

Птица (100 г или ¼ курицы весом в сыром виде 1 кг)

30

Рыба (100 г)

25

Субпродукты (100 г)

- почки

35

- сердце, язык

12

Молочные продукты

- творог 100 г

16

- сырок творожный (100 г или 1 шт.)

7

- молоко, кисломолочные продукты – напитки (1 стакан)

7

- брынза вымоченная (25 г)

6

- мороженое (100 г или 1 пачка)

3

- сметана (100 г или ½ стакана)

3

Яйца (1 шт.)

5


Содержание белка в крахмалистых продуктах

Продукт (вес в граммах или объем)

Белок, г

Хлеб 25 г или 1 кусок

2

Каши (1 стакан)

- овсяная, манная, гречневая

4

- рисовая, пшенная

6

Макаронные изделия (1 стакан)

6

Картофель (100 г или 1 средняя картофелина)

2

Фасоль (100 г)

21

Чечевица (100 г)

24


Обязательными мерами, кроме ограничения белка, может быть:

➣ Ограничение продуктов, богатых калием, таких, как: орехи, горох желтый, капуста брюссельская, краснокочанная, картофель, ревень, редька, шпинат, щавель, изюм, курага чернослив, персики, абрикосы, ананас, бананы, кизил, финики, шелковица, смородина черная.

➣ Ограничение поваренной соли! Общее количество соли в день – не более 5 г, то есть неполная чайная ложка.

По возможности следует исключить из питания продукты, богатые солью: соленья (огурцы, помидоры, капуста), маринады, сельдь, консервы любые, готовые соусы.



Приложение Г1-ГN. Шкалы оценки, вопросники и другие оценочные инструменты состояния пациента, приведенные в клинических рекомендациях


Опросник «Возраст не помеха» для скрининга синдрома старческой астении.

Оригинальное название: Возраст не помеха.

Источник [38].

Тип: опросник.

Назначение: скрининг синдрома старческой астении.


Содержание (шаблон):

Похудели ли Вы на 5 кг и более за последние 6 мес*? Да / Нет

Испытываете ли Вы какие-либо ограничения в повседневной жизни из-за ограничения зрения и слуха?

Да / Нет

Были ли у Вас в течение последнего года травмы, связанные с падением, или падения без травм?

Да / Нет

Чувствуете ли Вы себя подавленным, грустным или встревоженным на протяжении нескольких недель

Да / Нет

Есть ли у Вас проблемы с памятью, пониманием, ориентацией или способностью планировать?

Да / Нет

Страдаете ли Вы недержанием мочи?

Да / Нет

Испытываете ли Вы трудности в перемещении по дому или на улице?

(Ходьба до 100 м или подъем на 1 лестничный пролет)

Да / Нет

*Имеется ввиду непреднамеренное снижение веса. Если пациент похудел намеренно – за счет специальной диеты или регулярной физической активности, балл не засчитывается.


Ключ (интерпретация): за каждый положительный ответ начисляется 1 балл.

2 балла и менее – нет старческой астении,

3-4 балла – вероятная преастения,

5-7 баллов – вероятная старческая астения.


Комбинированный риск сердечно-сосудистых событий и терминальной почечной недостаточности у пациентов с ХБП в зависимости от категории рСКФ и альбуминурии.

Адаптировано из [207].

1Альбуминурия – определяется соотношение альбумин/креатинин в разовой (предпочтительно утренней) порции мочи.

СКФ – рассчитывается по формуле CKD-EPI.

Низкий риск – как в общей популяции, в отсутствии признаков повреждения почек категории рСКФ С1 или С2 не удовлетворяют критериям ХБП. 


Стадия ХБП и соответствующая категория риска могут определять частоту лабораторного мониторинга и направления на консультацию нефролога: от одного раза в год при низком риске до четырех или более раз в год (т.е. каждые 1-3 месяца) при очень высоком. Кроме того, необходимо принимать во внимание сопутствующие заболевания и патологические состояния, способные повлиять на изменение тактики ведения каждого отдельного пациента с ХБП.



Шкала балльной оценки симптомов нейропатии.

Оригинальное название: Symptom scoring systems to diagnose distal polyneuropathy in diabetes: the Diabetic Neuropathy Symptom score.

Источник [291].

Тип: шкала оценки.

Назначение: верификация тяжести диабетической нейропатии.


Содержание (шаблон):

Название симптома

Баллы

Жжение, онемение, покалывание

2

Утомляемость, судороги, боли

1

Локализация:

- стопы

- икры

- другая

 

2

1

0

Время возникновения:

- только ночью

- ночью и днем

- днем

- сразу после пробуждения

 

2

1

0

1

Уменьшение симптоматики:

- при ходьбе

- стоя

- лежа

 

2

1

0

Сумма баллов

 


Ключ (интерпретация): каждому симптому присваивается тот или иной балл.

3 – 4 балла – умеренная нейропатия,

5 – 6 баллов – выраженная нейропатия,

7 – 9 баллов – тяжелая нейропатия. 



Мичиганский опросник для скрининга нейропатии.

Оригинальное название: The Michigan Neuropathy Screening Instrument.

Источник [295].

Тип: опросник.

Назначение: верификация диабетической нейропатии.


Содержание (шаблон):

А. Анамнез

Ответьте на следующие вопросы, отметив «Да = 1» или «Нет = 0» на основании своих обычных ощущений

1. Бывает ли у вас ощущение онемения в ногах и стопах?

2. Испытывали ли вы когда-либо жгучую боль в ногах или стопах?

3. Ваши стопы очень чувствительны к прикосновению?

4. У вас были судороги мышц ног или стоп?

5. Вы отмечали когда-либо ощущение покалывания в ногах или стопах?

6. Вызывает ли у вас болезненные ощущения прикосновение постельного белья или одеяла к коже?

7. Когда вы входите в ванну или в душ, можете определить холодная вода или горячая?

8. Была ли у вас когда-либо незаживающая рана на коже стоп?

9. Говорил ли вам когда-либо лечащий врач, что у вас диабетическая нейропатия?

10. Ощущаете ли вы общую слабость большую часть времени?

11. Усиливаются ли ваши симптомы в ночное время?

12. Болят ли у вас ноги во время ходьбы?

13. Вы чувствуете свои стопы во время ходьбы?

14. Кожа ваших стоп настолько сухая, что появляются трещины?

15. Были ли у вас ампутации нижних конечностей?

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Нет

Сумма баллов:

Б. Физикальное обследование

1. Внешний вид стоп

Правая

Левая

а) Нормальный           Да = 0    Нет = 1

а) Нормальный           Да = 0    Нет = 1

б) Если нет, отметьте все нарушения, которые есть у пациента

б) Если нет, отметьте все нарушения, которые есть у пациента

Деформации

Сухая кожа, омозолелости

Инфицирование

Трещины

Другое

Укажите, какие именно изменения отмечаются помимо, перечисленных

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

 

Деформации

Сухая кожа, омозолелости

Инфицирование

Трещины

Другое

Укажите, какие именно изменения отмечаются помимо, перечисленных

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

Да = 1  Нет = 0

 

 

Правая

Левая

2. Изъязвления

Нет = 0  Есть = 1

Нет = 0  Есть = 1

3. Ахиллов рефлекс

Вызывается = 0

Вызывается при помощи приема Ендрассика = 0,5

Отсутствует = 1

Вызывается = 0

Вызывается при помощи приема Ендрассика = 0,5

Отсутствует = 1

4. Вибрационная чувствительность у основания 1 пальца

Нормальная = 0

Снижена = 0,5

Отсутствует = 1

Нормальная = 0

Снижена = 0,5

Отсутствует = 1

5. Тактильная чувствительность

Нормальная = 0

Снижена = 0,5

Отсутствует = 1

Нормальная = 0

Снижена = 0,5

Отсутствует = 1

Сумма баллов:


Ключ (интерпретация): каждому симптому присваивается тот или иной балл. Cумма баллов > 2 - позволяет подозревать наличие нейропатии. 



Опросник DN4 для диагностики болевой нейропатии.

Оригинальное название: Douleur Neuropathique en 4 Questions.

Источник [297].

Тип: опросник.

Назначение: верификация болевой диабетической нейропатии.


Содержание (шаблон):


БЕСЕДА С ПАЦИЕНТОМ


Соответствует ли боль, которую испытывает пациент, одному или нескольким из следующих определений?


Сопровождается ли боль одним или несколькими из следующих симптомов в области ее локализации?


ОСМОТР ПАЦИЕНТА


Локализована ли боль в той же области, где осмотр выявляет один или оба следующих симптома:


Можно ли вызвать или усилить боль в области ее локализации?


Ключ (интерпретация): если сумма баллов (количество ответов «Да») составляет 4 и более баллов, это указывает на то, что боль у пациента является нейропатической, или имеется нейропатический компонент боли. 



Методики оценки тактильной и вибрационной чувствительности.

Адаптировано из [324].


Методика исследования тактильной чувствительности монофиламентом 10 г

1. Вначале исследования дотроньтесь до локтевого сгиба или предплечья пациента для того, чтобы он ощутил прикосновение монофиламента.

2. Затем, убедившись, что пациент не видит (прикрыл глаза\повернул голову), дотроньтесь до 3-х точек, указанных на рисунке 1.


Рисунок 1. Точки стопы для исследования тактильной чувствительности монофиламентом


3. Монофиламент прикладывается к коже перпендикулярно (Рисунок 2), на протяжении не более 2 секунд, с небольшим усилием, которое вызывает сгибание нити (Рисунок 3).

Рисунок 2. Положение монофиламента при исследовании


4.Спросите пациента, где он ощущает прикосновения.

5. Повторите исследования дважды для каждой точки.

6. Тактильная чувствительность является сохранной при наличии чувствительности в 2-х точках из 3-х, отсутствующей при отсутствии чувствительности в 2-х точках из 3-х.

Рисунок 3. Сила нажатия на монофиламент при проведении исследования

Примечание: Монофиламент прикладывается к неповрежденной коже, нельзя прикладывать монофиламент к ране, мозоли/гиперкератотическим наслоениям или шраму.


Методика исследования вибрационной чувствительности градуированным камертоном 128 Гц

Рисунок 4. Методика исследования вибрационной чувствительности градуированным камертоном 128 Гц


1. Места исследования:

  • Основная фаланга 1 пальца/  головка 1 плюсневой кости;

  • Медиальная лодыжка;

  • Бугристость большеберцовой кости.

2. Камертон подносится к точке прикосновения перпендикулярно, с постоянным давлением.

3. Повторите прикосновения дважды, хотя бы один раз дотрагиваясь до стопы не вибрирующим камертоном.

4. При исследовании необходимо спросить у пациента, чувствует ли он вибрацию. Значение на шкале камертона в момент, когда пациент перестает ощущать вибрацию, считается порогом вибрационной чувствительности.


Вибрационная чувствительность считается сохранной, если пациент ощущает вибрацию 7 УЕ и более по шкале камертона. Умеренным считается снижение порога вибрационной чувствительности при значениях 6-5 УЕ, значительным – при значениях ниже 4 УЕ. 

Примечание: существует возрастное снижение вибрационной чувствительности, для лиц старше 60 лет верхней границей нормы является значение 4 УЕ.



Тест Mini-Cog для экспресс-скрининга для раннего выявления деменции (mini-cog.com).

Оригинальное название: Mini-Cog.

Источник [519].

Тип: опросник.

Назначение: скрининговая оценка выраженных когнитивных нарушений.


Содержание:


Порядок проведения

Шаг 1. Посмотрите прямо на пациента и скажите: «Пожалуйста, послушайте внимательно. Я сейчас произнесу три слова, которые нужно повторить за мной и постараться запомнить. Это слова: лимон, ключ, шар (вариант – стакан, яблоко, ключ). Пожалуйста, повторите их теперь». Если пациент не в состоянии повторить эти три слова с трех попыток, переходите к шагу 2 (рисованию часов).


Шаг 2. Дайте пациенту лист бумаги и скажите: «Теперь я хочу, чтобы вы нарисовали круглые часы. Сначала расставьте по порядку цифры внутри круга». Дождитесь выполнения, затем скажите: «Нарисуйте стрелки так, чтобы они показывали десять минут двенадцатого». Если необходимо, повторите инструкцию. Если часы не нарисованы в течение трех минут, переходите к шагу 3.


Шаг 3. Предложите пациенту вспомнить слова, которые вы произнесли в задании Шага 1. Скажите: «Какие три слова я попросил Вас запомнить?».


Подсчет баллов:

Запоминание слов:

 __________ (0-3 балла)

По одному баллу за каждое слово, повторенное без подсказки.

Рисование часов:

 __________ (0-2 балла)

1 балл - все цифры расставлены в правильном порядке и приблизительно на то место, которое они занимают на циферблате.

1 балл - стрелки указывают на 11 и на 2; длина стрелок (часовая, минутная) не оценивается.

Неспособность или отказ нарисовать часы - 0 баллов.

Общий результат:

 __________(0-5 баллов)

Сумма результатов двух заданий: «Запоминания слов» и «Рисования часов».


Интерпретация результатов:

Если набрано менее 3 баллов, это основание предположить деменцию.

Результат менее 4 баллов указывает на необходимость более глубокого обследования.


Прикреплённые файлы

1. ( КР286_3_Сахарный_диабет_1_типа_у_взрослых.pdf )
Отправить файл себе на почту

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх