Родоразрешение путем кесарева сечения

Версия: Клинические протоколы 2020-2023 (Узбекистан)

Роды одноплодные, родоразрешение посредством кесарева сечения (O82)
Акушерство и гинекология

Общая информация

Краткое описание


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАЛАТА ИННОВАЦИОННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Национальный клинический протокол по родоразрешению путем кесарева сечения

Вводная часть 
Клиническая проблема Оперативное родоразрешение путем кесарева сечения 
 
Название документа Национальный клинический протокол по родоразрешению путем кесарева сечения 
 
Этапы оказания помощи Учреждения системы родовспоможения республики Узбекистан (стационары). 
 
Дата создания 8.04.2021 г. 
Планируемая дата обновления Проведениеследующего пересмотра планируется в 2024 году, или по мере появления новых ключевых доказательств. Все поправки к представленным рекомендациям будут опубликованы в соответствующих документах 
 
Введение
Приверженность рекомендациям протокола: 
В протоколе представлены рекомендации общего характера, разработанные на основе имеющихся на момент публикации доказательств. 

Если в практической деятельности принимается решение отойти от рекомендаций данного протокола, то врачи-клиницисты должны задокументировать в истории болезни пациента следующие данные: 
- кем принято такое решение; 
- подробное обоснование решения отхода от протокола; 
- какие рекомендации по ведению пациента были приняты. 

Рекомендации не охватывают все элементы клинической практики, это означает, что врачи должны обсуждать с пациентами индивидуальную тактику ведения, принимая во внимание потребности пациента, придерживаясь принципа уважительного конфиденциального общения. 

Это включает: 
• Использование услуг переводчика в случае необходимости; 
• Консультирование пациента и получение информированного согласия на ту или иную манипуляцию или тактику введения; 
• Обеспечение ухода в рамках требований законодательства и соблюдения стандартов профессионального поведения; 
• Документирование любой тактики ведения и ухода в соответствии с общими и местными требованиями. 
 
Цель протокола: предоставить медицинским работникам научно обоснованные данные и рекомендациипо родоразрешению путем кесарева сечения. 
 
Категория пациентов: беременные, роженицы. 

Целевая группа: акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, студенты медицинских ВУЗов, клинические ординаторы, магистры. 
 
Предназначение клинического протокола: 
В настоящем протоколеприведены доступные к настоящему дню клиническиедоказательства, моменты надлежащей практики, а также мнения экспертов.Рекомендации включают в себя материалы ведущих организаций.Была проведена адаптация к местным условиям.Основным требованием при разработке протокола, включившего данные, основанные на лучшем мировом опыте, было использование материалов лучших руководств по данной теме, а также методологии строгого отбора научных данных при формировании рекомендаций. 

Краткая информация Кодирование по МКБ-10
O82
Роды одноплодные, родоразрешение посредством кесарева сечения
O82.0
Проведение элективного кесарева сечения
O82.1
Проведение срочного кесарева сечения
O82.2
Проведение кесарева сечения с гистерэктомией
O82.8
Другие одноплодные роды путем кесарева сечения
O82.9
Роды путем кесарева сечения неуточненного

Определение
Родоразрешение путем кесарева сечения (КС)
– это способ родоразрешения, при котором рождение ребенка происходит посредством хирургического вмешательства с рассечением стенки беременной матки, извлечением плода, последа и последующим восстановлением целостности матки.

Классификация


Классификация КС
 
А. По срочности: 
  • Плановое (чаще во время беременности) 
  • Экстренное (ургентное) 
 
 Б. Покатегориям неотложности*: 
I категория
Экстренное КС
При угрозе жизни женщины или плода (должно проводиться настолько быстро, насколько возможно, но не позднее 30 мин от постановки диагноза до оперативного родоразрешения при нахождении пациентки в стационаре).
II категория
Неотложное КС
Без явных признаков угрозы жизни, при наличии осложнений у матери или плода, которые требуют неотложного родоразрешения. Время до родоразрешения – 60–75 минут(максимум 75минут).
III категория
Запланированное КС
Есть необходимость в родоразрешении путем КС, но нет экстренных или неотложных показаний со стороны матери и плода для кесарева сечения. Время до родоразрешения – в течение 4 часов.
IV категория
Плановое КС
Время родоразрешения определяется в соответствии с оптимальным временем родоразрешения для женщины и плода. Время до родоразрешения в течение 24 часов.
*Категории неотложности КС необходимо применять только в качестве стандартов аудита, а не для оценки эффективности междисциплинарной команды в отдельных категориях кесарева сечения. Распределение показаний к КС по категориям неотложности см. Приложение 2. В.

В зависимости от локализации разреза на матке:
  • Корпоральное кесарево сечение
  • Кесарево сечение в нижнем маточном сегменте.

Диагностика


Диагностика

Анамнез


Сбор анамнеза должен включать следующие данные пациентки:
  • возраст,
  • наличие профессиональных вредностей,
  • наличие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотические препараты),
  • семейный анамнез (указание на наличие у родственников 1-й линии таких заболеваний как, сахарный диабет, тромбоэмболические осложнения (ТЭО), гипертоническая болезнь, психические заболевания, акушерские и перинатальные осложнения),
  • характер менструаций (возраст менархе, длительность и регулярность менструального цикла, продолжительность менструального кровотечения, болезненность),
  • акушерский анамнез (число беременностей и родов в анамнезе и их исход, наличие осложнений беременности, родов и/или абортов, весоростовые показатели и состояние здоровья рожденных детей, способ достижения беременности – самопроизвольная беременность или беременность в результате ВРТ),
  • перенесенные и имеющиеся гинекологические заболевания, оперативные вмешательства на органах малого таза,
  • перенесенные и имеющиеся соматические заболевания (в частности, детские инфекции, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания почек, эндокринные заболевания, аллергические заболевания, ТЭО и др.),
  • наличие травм, оперативных вмешательств и переливаний крови в анамнезе,
  • аллергические реакции,
  • принимаемые лекарственные препараты,
  • возраст и состояние здоровья мужа/партнера, его группа крови и резус-фактор, наличие у него профессиональных вредностей и вредных привычек.

Физикальное обследование 
 
Рекомендуется оценить состояние матери (частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), частота дыхательных движений (ЧДД), сознание, состояние кожных покровов,состояние матки (высота дна матки, тонус, болезненность), наличие и характер влагалищных выделений, влагалищное исследование

Данное обследование нужно проводить при поступлении, а также перед родоразрешением для уточнения акушерской ситуации и решения вопроса о методе родоразрешения.
 
Рекомендуется провести аускультацию, оценить положение, предлежание и размеры плода

Данное обследование нужно проводить при поступлении, а также перед родоразрешением для уточнения акушерской ситуации и решения вопроса о методе родоразрешения.

Лабораторные диагностические исследования
 
Рекомендуется проведение общего (клинического) анализа крови перед операцией и не позднее 72 часов после КС

Определение уровня гемоглобина необходимо для выявления и лечения анемии, что способствует снижению риска негативных перинатальных исходов. Нормальный уровень гемоглобина во 2-3-м триместре составляет ≥ 105 г/л. Умеренно повышенный уровень лейкоцитов после КС при отсутствии клинической симптоматики гнойно-воспалительных осложнений обладает низкой прогностической ценностью для подтверждения наличия инфекции.
 
Рекомендуется определение основных групп по системе AB0 и антигена D системы Резус (резус-фактор)

Данное исследование проводится в связи с возможной гемотрансфузией при возникновении кровотечения.
 
Рекомендуется исследование уровня антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека-1/2 (далее – ВИЧ) и антигена p24 (Human immunodeficiency virus HIV 1/2 + Agp24) в крови, если исследование не было проведено ранее в 3-м триместре беременности

При выявлении инфекции перед плановой госпитализацией пациентка должна быть направлена в Центр по борьбе со СПИДом для подтверждения/исключения диагноза. При выявлении инфекции новорожденному проводится постнатальная профилактика передачи вируса.
 
Рекомендуется определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в крови, если исследование не было проведено ранее в 3-м триместре беременности

При выявлении инфекции перед плановой госпитализацией пациентка должна быть направлена на консультацию к врачу-дерматовенерологу для подтверждения/исключения диагноза.
 
Рекомендуется определение антител к поверхностному антигену (HBsAg) вируса гепатита В (Hepatitis В virus) в крови или определение антигена (HВsAg) вируса гепатита В (Hepatitis В virus) в крови, если исследование не было проведено ранее в 3-м триместре беременности

При выявлении инфекции пациентка должна быть направлена на консультацию к врачуинфекционисту для подтверждения/исключения диагноза. При выявлении инфекции новорожденному проводится постнатальная профилактика передачи вируса. Нет доказательств, что плановое КС снижает риск передачи инфекции новорожденному, поэтому оно не рекомендуется без наличия других показаний. Передача гепатита В может быть снижена при назначении ребенку иммуноглобулина и вакцинации.
 
Рекомендуется определение суммарных антител классов М и G (anti-HCV IgG и antiHCV IgM) к вирусу гепатита С (Hepatitis С virus) в крови, если исследование не было проведено ранее в 3-м триместре беременности

При выявлении инфекции перед плановой госпитализацией беременная женщина должна быть направлена на консультацию к врачу-инфекционисту для подтверждения/исключения диагноза. Нет доказательств, что плановое КС снижает риск передачи инфекции новорожденному, поэтому оно неРекомендуется без наличия других показаний.
 
Рекомендуется определение антигена стрептококка группы В (СГВ) (S. agalactiae) в отделяемом цервикального канала или микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативноанаэробные микроорганизмы (оптимально – ввагино-ректальном посеве), если исследование не было проведено ранее в 35-37 недель беременности

Обследование на носительство стрептококка группы В и последующая терапия во время беременности приводит к уменьшению колонизации стрептококком родовых путей женщин и рождению детей с признаками внутриутробной инфекции. При положительном результате исследования пациенткам назначается антибиотикопрофилактика в родах. 2.4. Инструментальные диагностические исследования
 
Рекомендуется ультразвуковое исследование (УЗИ) плода перед плановой операцией КС

УЗИ плода проводится для определения вероятности расположения плаценты в разрезе матки при КС при предлежании и низком расположении плаценты по передней стенке, а также для диагностики предлежания сосудов плаценты, миомы матки больших размеров в области нижнего сегмента, определения размеров плода и некоторых аномалий развития плода (гастрошизис, омфалоцеле, крестцово-копчиковая тератома больших размеров и др.).
 
Рекомендуется УЗИ органов малого таза сразу после КС при подозрении на послеоперационные осложнения и на 3-е сутки после КС для исключения гематомы предпузырной клетчатки, подапоневротической гематомы, наличия остатков плацентарной ткани, оценки области шва на матке

При оценке области шва на матке и передней брюшной стенке не должны визуализироваться инфильтраты. При наличии патологических образований необходимо четко описывать их размер и локализацию. При наличии гиперэхогенных образований в области шва необходимо получить информацию об использовании гемостатических губок во время операции. При оценке области параметрия необходимо оценивать наличие или отсутствие объемных образований (в т.ч. и забрюшинной локализации) и гематом. В полости матки не должны визуализироваться остатки плацентарной ткани. Остатки плацентарной ткани определяются как образование повышенной эхогенности округлой формы губчатой структуры с наличием зон васкуляризации, остатки отторгающейся децидуальной ткани могут визуализироваться в норме.

Иные диагностические исследования
 
Перед операцией КС рекомендована консультация врача-анестезиологареаниматолога для определения анестезиолого-операционного риска

Основная цель консультации врача-анестезиолога-реаниматолога – это осмотр пациентки с регистрацией физического статуса , выбора метода обезболивания, оценка риска трудной интубации трахеи, риска тромбоэмболических осложнений, риска аспирационного синдрома и анафилаксии.
 
При наличии соматических заболеваний рекомендованы консультации других специалистов и проведение дополнительного обследования перед операцией

Лечение


Показания

Показания для кесарева сечения:

1. Неправильные положения и предлежания плода (поперечное/косое положение, лобное, задний вид лицевого предлежания, высокое прямое стояние стреловидного шва, заднетеменное вставление головки);
2. Предлежание плаценты (полное, неполное с кровотечением);
3. Прогрессирующая ПОНРП при отсутствии условий для быстрого родоразрешения через естественные родовые пути;
4. Преэклампсия тяжелой степени, эклампсия, НЕLLP-синдром, ОЖГБ при беременности и в родах (при отсутствии условий для родоразрешения per vias naturales);
5. Предыдущие операции на матке: два и более КС в нижнематочном сегменте, корпоральное кесарево сечение, миомэктомия с проникновением в полость матки (при миомэктомии субмукозного узла и субсерозного на тонком основании показаний к КС нет), операции по поводу пороков развития матки в анамнезе;
6. Тазовое предлежание плода в случаях, когда имеют место: срок беременности менее 32 недель, сочетание с другими показаниями к КС, наличие рубца на матке после КС, ножное предлежание плода, переразгибание головки;
7. Многоплодная беременность при любом неправильном положении одного из плодов, в том числе – тазовое предлежание первого плода; фето-фетальный трансфузионный синдром.
 
*При головном предлежании 1-го плода эффект планового кесарева сечения в снижении перинатальной заболеваемости и смертности для второго плода неизвестен, поэтому в этом случае кесарево сечение не должно проводиться рутинно.
*Если предлежание 1-го плода неголовное, то эффект планового кесарева сечения в улучшении исходов так же неизвестен, однако в данном случае необходимо плановое кесарево сечение.

8. Анатомические препятствия родам через естественные родовые пути (опухоли шейки матки, низкое (шеечное) расположение большого миоматозного узла, рубцовые деформации шейки матки и влагалища после пластических операций на мочеполовых органах, в том числе зашивание разрыва промежности III степени в предыдущих родах, мочеполовые и кишечно-половые свищи);
9. Соматические заболевания, требующие исключения потуг (декомпенсация сердечнососудистых заболеваний, осложненная миопия, трансплантированная почка и другие по рекомендациям смежных специалистов);
10. Неэффективность родостимуляции или индукции родов;
11. Некоторые формы материнской инфекции:
  • ВИЧ-инфекцияпри вирусной нагрузке перед родами > 1000 копий/мл, неизвестной вирусной нагрузке перед родами или неприменении противовирусной терапии во время беременности и/или непроведении антиретровирусной профилактики в родах.
  • первичная генитальная вирусная инфекция простого герпеса, который проявился на третьем триместре беременности.
*При гепатите С не требуется плановое кесарево сечение, т.к. риск передачи инфекции не снижается.
*Женщины с рецидивирующим ВПГ должны быть информированы о недоказанном эффекте планового кесарева сечения в плане передачи новорожденному, и плановое кесарево сечение не требует рутинного применения.

12. Угрожающее/неубедительное состояние плода (острый фетальный дистресс);
13. Угрожающий, начавшийся или свершившийся разрыв матки;
14. Предлежание и выпадение петель пуповины;
15. Хориоамнионит при отсутствии возможности вагинальных родов;
16. Тазо-головная диспропорция, обструктивные роды; *Пельвиометрия не используется для принятия решения о способе родоразрешения.

*Определение размеров плода клинически и по ультразвуковым данным не может точно выявить плодово-тазовую диспропорцию.

17. Состояние агонии или внезапная смерть роженицы после 20 недель (в интересах матери: повышается эффективность сердечно-легочной реанимации).

Определение показаний к родоразрешению путем КС
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при полном предлежании плаценты и врастании плаценты

При неполном предлежании плаценты на расстоянии 2 см и менее от внутреннего зева родоразрешение чаще проводится путем КС, однако возможно родоразрешение через естественные родовые пути в зависимости от паритета, готовности родовых путей (наличия или отсутствия кровотечения, фазы родов).
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при предлежании сосудов плаценты

В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при следующих предшествующих операциях на матке: два и более КС; миомэктомия (2-5 тип по классификации FIGO или неизвестное расположение миоматозного узла)

При наличии одного рубца на матке и категорическом отказе пациентки от родоразрешения через естественные родовые пути возможно родоразрешение путем КС.
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при гистеротомии в анамнезе (перфорация матки, иссечение трубного угла, иссечение рудиментарного рога, корпоральное КС в анамнезе, Т-образный или J-образный разрез) или при наличии препятствия со стороны родовых путей для рождения ребенка (анатомически узкий таз II и более степени сужения; деформация костей таза; миома матки больших размеров, особенно в области нижнего сегмента, препятствующая деторождению через естественные родовые пути; рубцовые деформации шейки матки и влагалища после предшествующих операций, в том числе после разрыва промежности III-IV степени; рак шейки матки, кроме преинвазивных и микроинвазивных форм рака шейки матки)
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при предполагаемых крупных размерах плода (≥ 4500 г) в сочетании с другими акушерскими факторами риска

В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при тазовом предлежании плода: при сроке беременности менее 32 недель, сочетании с другими показаниями к КС, рубцом на матке после КС, ножном предлежании плода, предполагаемой массе плода < 2500 г или > 3600 г, переразгибании головки

Рождение плода < 2500 г или > 3600 г в тазовом предлежании не является нарушением клинических рекомендаций. Оперативное родоразрешение женщин с тазовым предлежанием носит рекомендательный характер и зависит от паритета женщины и акушерской ситуации.
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при устойчивом поперечном положении плода

В ряде случаев возможно проведение наружного поворота плода в 37 недель беременности. Если попытка неудачная, возможно повторное проведение в 390 -396 недель или перед плановой операцией. Если в этом сроке удается провести наружный поворот плода, то необходимо проводить преиндукцию или индукцию родов в связи с тем, что нестабильное положение плода обусловливает повышенный риск пролапса пуповины.
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при дистоции плечиков плода в анамнезе с неблагоприятным исходом (мертворождение, тяжелая гипоксия, энцефалопатия, травма ребенка и матери (лонного сочленения)

Плановое КС проводится для предотвращения повторной дистоции плечиков, если в анамнезе имела место дистоция плечиков с неблагоприятным исходом, при предполагаемой массе плода в данной беременности равной или большей, чем была при предыдущей беременности. При интранатальной гибели или постнатальной инвалидизацией ребенка в предыдущих родах и категорическом отказе пациентки от родоразрешения через естественные родовые пути возможно родоразрешение путем КС.
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при высыпаниях генитального герпеса (первичный эпизод или рецидив) в течение 6 недель до родоразрешения

Риск развития раннего неонатального герпеса составляет 41% при родах через естественные родовые пути. Диагноз должен быть подтвержден (при наличии диагностической возможности) исследованием отделяемого везикул или соскоба с мест высыпаний методом полимеразной цепной реакции, ИФА сыворотки крови на наличие антител IgG, IgМ. В тоже время, убедительных доказательств о пользе рутинного предложения планового кесарева сечения при рецидивирующем герпесе – не существует. Женщины с рецидивирующим ВПГ должны быть информированы о недоказанном эффекте планового кесарева сечения в плане передачи новорожденному и плановое кесарево сечение не требует рутинного применения.
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при ВИЧ инфекции при вирусной нагрузке перед родами > 1000 копий/мл, неизвестной вирусной нагрузке перед родами или неприменении противовирусной терапии во время беременности и/или непроведении антиретровирусной профилактики в родах

Плановое КС с целью профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку рекомендуется проводить по достижении 38 недель беременности при отсутствии признаков родовой деятельности.
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при некоторых аномалиях развития плода (гастрошизис, омфалоцеле, крестцово-копчиковая тератома больших размеров)

В данных случаях требуется родоразрешение путем КС для более бережного нетравматичного излечения плода. При небольших и средних размерах омфалоцеле, в состав которых в эмбриональный грыжевой мешок не входит печень, а также при крестцовокопчиковых тератомах небольших размеров, может быть рассмотрен вопрос о родоразрешении через естественные родовые пути.
 
В плановом порядке (III категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при соматических заболеваниях, требующих исключения потуг (декомпенсация сердечно-сосудистых заболеваний, осложненная миопия, трансплантированная почка и другие)

В ряде случаев вопрос должен решаться на консилиуме с участием смежных специалистов.

Всем беременным женщинам, кому запланировано по медицинским показаниям плановое кесарево сечение до гестационного срока 38 недель 6 дней, должен быть назначен один курс кортикостероидов.
 
В неотложном порядке (II категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при преждевременном излитии околоплодных вод при доношенной беременности и наличии показаний к плановому КС

В неотложном порядке (II категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при тяжелой преэклампсии, HELLP синдроме при беременности и в родах (при отсутствии условий для быстрого родоразрешения через естественные родовые пути)

В неотложном порядке (II категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при некорригируемых нарушениях сократительной деятельности матки (слабость родовой деятельности, дискоординация родовой деятельности, дистоция шейки матки), не сопровождающихся дистрессом плода

В неотложном порядке (II категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при отсутствии эффекта от родовозбуждения окситоцином

В неотложном порядке (II категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при хориоамнионите и неготовности естественных родовых путей к родам

В неотложном порядке (II категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при дистресс-синдроме плода, сопровождающегося сомнительным типом КТГ, прогрессирующим, несмотря на проведенную терапию (может быть использован увлажненный кислород и/или быстрое введение электролитного раствора, и/или смена положения тела и/или острый токолиз (или нарушением кровотока в артерии пуповины по данным допплерографии

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при любом варианте предлежания плаценты с кровотечением

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при прогрессирующей преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при угрожающем, начавшемся или свершившемся разрыве матки

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при дистресс-синдроме плода, сопровождающемся признаками прогрессирующего метаболического ацидоза по данным КТГ (патологический тип)или уровня лактата

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при клинически узком тазе

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при выпадении петель пуповины или ручки плода при головном предлежании

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при приступе эклампсии в родах

В экстренном порядке (I категория неотложности) родоразрешение путем КС рекомендуется при агонии или внезапной смерти женщины при наличии живого плода (при наличии возможности)

Во всех случаях экстренного родоразрешения при полном открытии и низко расположенной предлежащей части плода в малом тазу вариант родоразрешения решается индивидуально исходя из клинической ситуации.
 
Родоразрешение путем КС не рекомендуется при аномалии плода, не совместимых с жизнью (за исключением тех аномалий, которые могут привести к клинически узкому тазу, и ситуаций, при которых родоразрешение через естественные родовые пути представляет более высокий риск, чем путем КС)
 
Родоразрешение путем КС не рекомендуется при внутриутробной смерти плода (за исключением ситуаций, при которых родоразрешение через естественные родовые пути представляет более высокий риск, чем путем КС)

Родоразрешение путем КС не рекомендуется при сроке беременности < 240 недель при наличии показаний со стороны плода (за исключением ситуаций, при которых родоразрешение через естественные родовые пути представляет более высокий риск, чем путем КС)

Требуется письменное согласие пациентки в связи с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья новорожденного.
 
Плановое родоразрешение путем КС рекомендуется проводить в 39-40 недель беременности

Риск респираторных дыхательных нарушений выше у детей, рожденных путем КС до начала родовой деятельности, однако он значительно снижается после 39 недель беременности. При сочетании некоторых показаний сроки родоразрешения могут быть изменены согласно клинической ситуации.

Хирургическая техника родоразрешения путем кесарева сечения
 
Перед родоразрешением путем КС рекомендуется использование мочевого катетера и удаление волос в области предполагаемого разреза кожи в случае их обильного роста

Процедуру желательно проводить в день операции. Возможно использование крема для депиляции или бритьё волос.
 
Перед родоразрешением путем КС в операционной рекомендуется проверка положения плода, предлежания, наличия сердцебиения плода

Особенности положения и предлежания могут повлиять на технические особенности родоразрешения путем КС. Отсутствие сердцебиения плода в операционной может повлиять на метод родоразрешения.
 
Рекомендуются компрессионные трикотажные чулки с целью профилактики венозных тромбоэмболических осложнений в дородовом и раннем послеродовом периоде

В операционной рекомендуется установка внутривенного катетера для проведения внутривенных инфузий с целью своевременной коррекции возможных осложнений

Перед родоразрешением путем КС рекомендуется инфузионная терапия кристаллоидными растворами

Перед родоразрешением путем КС рекомендуется антиретровирусная профилактика ВИЧ инфицированным женщинам, не получавшим антиретровирусную терапию

Рекомендуется заполнение чек-листа, состоящего из списка вопросов предоперационной подготовки и безопасного оказания медицинской помощи при КС и отметок об их исполнении

Рекомендуется предоперационная обработка кожи спиртовым раствором хлоргексидина для профилактики инфекции хирургической раны при КС

Предоперационная обработка кожи спиртовым раствором хлоргексидина является предпочтительной для профилактики инфекции хирургической раны при КС.
 
При родоразрешении путем КС рекомендуется поперечный разрез кожи в связи с меньшим болевым синдромом в послеоперационном периоде и лучшим косметическим эффектом

Разрез кожи может быть вертикальным (по средней линии или парамедиальным) или поперечным в нижней части живота. Использование лапаротомии по Joel-Cohen приводит к уменьшению длительности операции в среднем на 11,4 минуты, времени от начала операции до родов – на 1,9 минуты, снижению частоты послеоперационной гипертермии и длительности пребывания в стационаре, уменьшению потребности в аналгезии в послеоперационном периоде.
 
При родоразрешении путем КС не рекомендуется использование отдельного скальпеля для разреза кожи и более глубоких тканей, так как это не снижает частоту раневой инфекции

При родоразрешении путем КС не рекомендуется смещение мочевого пузыря

Смещение мочевого пузыря во время КС может приводить к его сращению с областью операционной раны на матке и нарушению физиологической подвижности с развитием в последующем стрессового недержания мочи.
 
При родоразрешении путем КС рекомендуется поперечный разрез в нижнем маточном сегменте в связи с его лучшим заживлением

При родоразрешении путем КС не рекомендуются другие виды разреза на матке для рутинного использования (поперечный дугообразный, низкий вертикальный (истмико-корпоральный), "классический" (корпоральный - по средней линии тела матки), Т-образный или J-образный разрез, донный поперечный разрез по Фритчу)

При последующей беременности и в родах пациентки с КС в анамнезе имеют риск разрыва матки. Наивысший риск разрыва матки - после "классического" (корпорального) и Тобразного разрезов (4-9%); меньший - для вертикального (истмико-корпорального) (1%-7%), и поперечного (0,2%-1,5%) разрезов. Современные руководства рекомендуют повторное КС для женщин с предшествующим классическим, J-образным или Т-якорным разрезом на матке. При проведении Т-якорного или J-образного, классического разрезов на матке, а также миомэктомии во время операции КС, помимо документального оформления в истории болезни, операционном журнале, выписке, необходимо также информировать женщину о необходимости проведения в последующем родоразрешения только путем операции КС. Tобразный разрез хуже заживает вследствие разнонаправленного хода раны, поэтому от него следует отказаться, и в случае необходимости выполнить J-образный разрез.
 
При родоразрешении путем КС рекомендуется «тупое» расширение раны на матке при отсутствии рубца в связи с меньшей кровопотерей и более низкой потребностью в переливании крови

Разрез может быть сделан в центре нижнего сегмента матки с помощью скальпеля по Кэрру, а затем продлен в латеральных направлениях ножницами по Дерфлеру или пальцевым расширением без отсепаровки и смещения мочевого пузыря. Следует помнить, что уровень поперечного разреза в нижнем сегменте матки при головном предлежании плода, по возможности, должен приходиться на область проекции наибольшего диаметра головки плода для более бережного ее выведения. При рубце на матке увеличение разреза возможно острым путем, разрез на матке продляется ножницами влево и вправо, так как при извлечении плода снижается риск продления разреза в разрыв нижней части стенки матки и мочевого пузыря.
 
При проведении разреза на матке в поперечном направлении, края раны рекомендуется разводить в кранио-каудальном направлении

Разведение краев в кранио-каудальном направлении связано с меньшим риском неконтролируемого разведения (7,4% против 3,7%) и объемом кровопотери более 1500 мл (2,0% против 0,2%). Разведение краев раны в поперечном направлении не является нарушением рекомендаций.
 
При родоразрешении путем КС рекомендуется следующая хирургическая тактика при извлечении плода в головном предлежании: провести четыре пальца руки между передней или задней стенками матки и головкой плода, располагая их ниже ее уровня, затем головку несколько отвести кверху и, сгибая пальцы, помочь её прорезыванию в рану

При затрудненном рождении плода не рекомендуется использование раскачивающих движений, применение чрезмерных усилий, необходимо спокойно оценить ситуацию и определить причину затруднения. Ассистент оказывает давление на дно матки для обеспечения рождения головки плода. Если, несмотря на помощь ассистента, рождения головки не происходит, то рекомендуется увеличить разрез кверху (J-образный разрез). Якорный разрез на матке в настоящие время не рекомендуется, так как ухудшаются условия для заживления раны в послеоперационном периоде. При проведении преждевременного оперативного родоразрешения извлечение плода предпочтительно в целом плодном пузыре для снижения риска травмирующего воздействия на плод.
 
При родоразрешении путем КС извлечение низко расположенной головки плода рекомендуется при помощи подталкивания через влагалище рукой ассистента

При родоразрешении путем КС извлечение низко расположенной головки плода рекомендуется путем захвата обеих ножек, и осторожного потягивания за них для извлечения плода

Если, несмотря на применение вышеизложенных приемов, затруднения для рождения головки плода сохраняются, то возможно применение акушерских щипцов (иногда достаточно одной ложки).
 
При родоразрешении путем КС извлечение высоко расположенной головки плода рекомендуется путем внутреннего поворота плода на тазовый конец и извлечения ребенка за ягодицы/ножки

При родоразрешении путем КС извлечение высоко расположенной головки плода рекомендуется путем использования инструментов (акушерских щипцов, вакуумэкстрактора)

При родоразрешении путем КС извлечение плода в поперечном положении рекомендуется путем выведения передней ножки плода с последующим рождением туловища и головки или путем выполнения J-образного или вертикального разреза матки
 
При родоразрешении путем КС извлечение плода в поперечном положении со спинкой, обращенной к входу в таз, и целом плодном пузыре, рекомендуется перед выполнением разреза на матке путем интраабдоминального поворота плода в головное или ягодичное предлежание для его безопасного извлечения через разрез в нижнем маточном сегменте, или путем выполнения вертикального разреза матки до поворота плода

Вертикальная гистеротомия, даже если она ограничена нижним сегментом, менее желательна, чем поперечный разрез, поскольку это может увеличить риск разрыва матки при последующей беременности, но это может быть необходимо, если нижний маточный сегмент не развернут. Если плод крупный, особенно при разрыве плодных оболочек и попадании плеча в разрез, может потребоваться классический разрез. Иногда трудности извлечения плода являются следствием неадекватного анестезиологического пособия, что ведет к напряжению мышц живота беременной женщины. Для разрешения этой проблемы требуются соответствующие мероприятия по углублению обезболивания.
 
При предлежании плаценты и невозможности избежать попадания плаценты в разрез рекомендуется быстро отслоить ее рукой до оболочек, и вскрыть их

Вероятность расположения плаценты в разрезе должна быть определена при УЗИ в процессе предоперационного обследования. Наиболее часто плаценту отслаивают по направлению вниз (при расположении большей ее части в теле и дне матки), реже вверх или сторону (при расположении основной части в нижнем сегменте). «Пробуравливание» и разрыв плаценты пальцем хирурга или ее рассечение скальпелем неизбежно ведет к кровопотере у плода, в связи с чем необходимо максимально быстро пережать пуповину.
 
Для снижения кровопотери рекомендуется использование утеротонической терапии после извлечения плода

Утеротоническая терапия может проводиться следующими препаратами: окситоцин 1 мл (5МЕ) внутривенно медленно (в течение 1-2 мин) после рождения плода или внутривенно инфузоматом со скоростью 16,2 мл/час (27 мЕд/мин) после рождения плода, или с помощью капельницы со скоростью 40 кап/мин (5Ед в 500 мл физиологического раствора) ИЛИ карбетоцин 1 мл (100 мкг) внутривенно сразу после рождения плода медленно в течение 1 минуты (только при наличии факторов риска интра- и постоперационного кровотечения).
 
Рекомендуется после пересечения пуповины отделение плаценты тракциями за пуповину для снижения кровопотери

Такой вариант отделения плаценты сопровождается меньшей величиной кровопотери, падения гематокрита в послеродовом периоде, снижением частоты эндометрита и койко/дня по сравнению с отделением и выделением рукой.
 
При родоразрешении путем КС не рекомендуется проведение кюретажа стенок матки и обработки антисептиком

Удаление и излишняя травматизация слизистой оболочки матки может приводить к образованию синехий и развитию синдрома Ашермана.
 
При родоразрешении путем КС рекомендуется экстериоризация матки во время ее зашивания по усмотрению врача: матка может быть извлечена из брюшной полости или оставаться в полости

При извлечении матки происходит механическая компрессия и пережатие маточных сосудов и снижается величина кровопотери. Следует отметить, что матка должна быть выведена в рану в случаях необходимости полноценной визуализации ее задней поверхности (удаление узлов миомы, метропластика при врастании плаценты и др.).
 
При родоразрешении путем КС рекомендуется наложение как однорядного, так и двурядного шва, особенно при сложностях кооптации краев раны, повышенной кровоточивости, высокой степени инфекционного риска

Исследования, посвященные сравнению одно- и двурядного швов, включающие почти 15 000 пациентов, показали сопоставимые результаты общей материнской инфекционной заболеваемости, эндометрита и переливания крови. Применение однорядного шва связано с уменьшением времени операции, меньшим повреждением ткани, и меньшим наличием инородного шовного материала в ране. Эти потенциальные преимущества могут приводить к снижению операционных и послеоперационных осложнений. Однако в больших рандомизированных исследованиях последних лет было показано, что частота разрывов матки не отличается от техники наложения шва на матку.
 
При родоразрешении путем КС зашивание висцеральной и париетальной брюшины рекомендуется по усмотрению врача

Отказ от зашивания висцеральной и/или париетальной брюшины не ведет к развитию осложнений, но сопровождается уменьшением продолжительности операции, потребности в анальгетиках, заболеваемости в послеоперационном периоде, послеоперационного койко/дня. Разницы в послеоперационном спаечном процессе обнаружено не было между зашиванием брюшины (висцеральной и париетальной) и отказом от этого.
 
При родоразрешении путем КС сшивание прямых мышц живота рекомендуется по усмотрению врача и не является обязательным

Прямые мышцы живота сшивают, не стягивая, поскольку это может привести к болевому синдрому. Сшивание прямых мышц живота создает дополнительные условия для гемостаза. При отсутствии ушивания мышц живота, они восстанавливают анатомическую локализацию естественным образом, а их тугое сшивание может вести к болевому синдрому и спаечному процессу.
 
При родоразрешении путем КС зашивание апоневроза рекомендуется однорядным швом

При родоразрешении путем КС зашивание подкожной клетчатки рекомендуется, если ее толщина 2 см и более

Зашивание подкожной клетчатки при толщине более 2 см способствует уменьшению общей частоты осложнений со стороны раны брюшной стенки, особенно количества гематом и сером шва. При этом восстановлении целости брюшной стенки сочетается с достоверным снижением расхождений раны и формирования сером. При толщине подкожной клетчатки менее 2 см зашивать ее не следует в связи с отсутствием снижения частоты раневой инфекции.
 
При родоразрешении путем КС не рекомендуется рутинное дренирование подкожной клетчатки у пациенток с ожирением (индекс массы тела (ИМТ) ≥ 30 кг/м2 )

Рутинное дренирование увеличивает продолжительность операции и представляет дополнительные неудобства для пациенток, но не имеет преимуществ в снижении раневой инфекции.
 
При восстановлении целости кожи рекомендуется любой из методов по восстановлению целостности кожи: отдельные швы, непрерывный внутрикожный шов, скобки

Применение скобок уступает использованию рассасывающегося шовного материала. Скобки сокращают затраты времени на шов, но их косметический эффект хуже, как и применение нерассасывающегося шовного материала (если он не удаляется). В целом косметический шов более удобен для женщин, хотя требует больше времени при зашивании кожной раны, но значительно реже приводит к инфекционным осложнениям со стороны шва. 3.3.

Анестезиологическое обеспечение операции КС
 
Перед проведением анестезии врачу-анестезиологу-реаниматологу рекомендуется: собрать анамнез и выполнить фокусированное физикальное обследование; учесть физиологические изменения организма женщины во время беременности, а также классы тератогенности по FDA лекарственных препаратов и противопоказания к их применению во время беременности и грудного вскармливания; оформить в истории болезни информированное согласие/отказ пациентки (или её родственников/представителей) на предлагаемый метод анестезиологического обеспечения, проведение необходимых манипуляций и интенсивной терапии (трансфузии компонентов крови, катетеризации магистральных сосудов и т.д.); провести осмотр с регистрацией физического статуса пациенток, риска трудной интубации трахеи, риска тромбоэмболических осложнений, риска аспирационного синдрома, риска анафилаксии и указания о проведенных профилактических мероприятиях в истории родов

Перед родоразрешением путем КС врачу анестезиологу-реаниматологу рекомендуется оценить физический статус пациентки по шкале ASA для повышения уровня безопасности женщины и плода в периоперационном периоде
При родоразрешении путем КС рекомендуется заполнить чек листы для следующих мероприятий по обеспечению безопасности пациента: проверка оборудования и лекарств; дооперационная оценка и подготовка пациентки; маркировка шприцев; трудная/неудавшаяся интубация трахеи; анафилаксия; системная токсичность местных анестетиков; массивное кровотечение; послеоперационная терапия, включая лечение боли; санитарно-эпидемиологическая безопасность

Перед родоразрешением путем КС врачу анестезиологу-реаниматологу рекомендуется проверить исправность наркозно-дыхательной аппаратуры до начала анестезии

Проверка исправности наркозно-дыхательной аппаратуры проводится согласно контрольному листу для повышения уровня безопасности женщины и плода.
 
При плановом родоразрешении путем КС рекомендуется проводить профилактику аспирационного синдрома (политика «ноль через рот», прием антацидов, быстрая последовательная индукция) для предупреждения легочных осложнений

Согласно рекомендациям ASA за 6-8 часов до операции прием пищи должен быть ограничен в зависимости от типа принятой пищи: прозрачные жидкости за 6 ч до анестезии, твердая пища (жаренные продукты, жирные продукты или мясо) – за 8 ч. Ни один из препаратов, предложенных для профилактики аспирационного синдрома, не имеет доказательной базы, однако American Society of Anesthesiologists (2007, 2016) рекомендует использовать антациды, Н2-гистаимновые блокаторы и метоклопрамид. Прием Селлика должен выполняться на этапе масочной вентиляции.
 
При неосложненном течении беременности и плановом КС рекомендуется прием умеренного объема прозрачной жидкости более чем за6 ч до начала анестезии

К прозрачным жидкостям можно отнести: воду, фруктовый сок без мякоти, газированные напитки, чай, черный кофе. Объем жидкости менее важен по сравнению с наличием частиц в жидкости. Тем не менее, пациенты с дополнительными факторами риска аспирации (например, ожирение 2-3 степени, сахарный диабет, трудные дыхательные пути) или пациенты с повышенным риском оперативного родоразрешения (например, неблагоприятный профиль сердечного ритма плода) могут иметь более строгие ограничения по приему жидкости, решение следует принимать индивидуально. Не следует употреблять твердую пищу.
 
При родоразрешении путем КС рекомендуется положение пациентки с левым боковым наклоном стола до 15 градусов и вазопрессоры (фенилэфрин, норадреналин)

Использование поясничного польстера с левым боковым наклоном стола более 15 градусов приводит к снижению гипотензивных осложнений и уменьшению систолического АД (от -8,80 мм рт. ст. до -4,42 мм рт. ст.).
 
В периоперационном периоде рекомендуется неинвазивный мониторинг (АД, ЧСС, капнометрия, ЭКГ, SpO2), контроль темпа диуреза

При родоразрешении путем КС рекомендуются как методы нейроаксиальной анестезии (эпидуральная, спинальная, комбинированная спинально-эпидуральная), так и общей анестезиис ИВЛ.

При неоспоримом преобладании нейроаксиальной анестезии при операции КС, общая анестезия может использоваться при противопоказаниях к нейроаксиальной анестезии. При беременности риск осложнений общей анестезии существенно повышен, а проведение ее технически сложнее в силу ряда причин. Частота трудных интубаций в общей массе хирургических больных разного профиля составляет примерно 1 на 2500-3000, в то время как при анестезии в акушерстве этот показатель возрастает до 1 на 250-300 случаев, то есть практически в 10 раз. При неудачной или длительной интубации десатурация матери происходит гораздо быстрее, нежели у пациентов других групп вследствие изменений в системе дыхания. Вентиляция маской может быть неэффективной, и, кроме того, такая вентиляция предрасполагает к регургитации желудочного содержимого.
 
После родоразрешения путем КС рекомендуется транспортировать пациентку либо в палату интенсивной терапии (в структуре отделения анестезиологии-реанимации), либо в палату пробуждения, где она должна находиться до полного восстановления (сознание, дыхание, мышечный тонус, гемодинамика, диурез) после проведенного анестезиологического пособия

При родоразрешении путем КС рекомендуется выбирать эпидуральную анестезию по сравнению со спинальной в клинических ситуациях, в которых изменение внутричерепного давлениянежелательно или планируется длительное послеоперационное обезболивание, а также при предшествующей катетеризации эпидурального пространства во время родов. Решение следует принимать индивидуально

Спинальная и эпидуральная анестезии одинаково безопасны, но спинальная анестезия более часто сопровождается артериальной гипотензией. При этом преимуществами спинальной анестезии перед эпидуральной при операции КС являются: простота технического исполнения; более быстрое начало эффекта (латентный период укладывается во время, необходимое для укладки пациентки и обработки операционного поля); дешевизна метода (по сравнению с эпидуральной анестезией); меньшая болезненность; более низкая доза местного анестетика, что исключает передозировку препаратов и практически исключает токсический эффект местных анестетиков; более полноценный сенсорный и моторный блок. Необходимо учитывать особенности при проведении анестезиологического пособия, у пациенток, получающих антикоагулянты или/и антиагреганты. У пациенток с высоким риском осложнений может быть выполнена плановая катетеризация эпидурального пространства на ранних стадиях родов, что позволит заблаговременно подтвердить нормальное функционирование катетера.
 
При родоразрешении путем КС при выборе метода анестезии рекомендуется учитывать следующие противопоказания со стороны пациентки к проведению нейроаксиальной анестезии: отказ пациентки; выраженная гиповолемия (геморрагический шок, дегидратация); нарушение свертывания крови в сторону гипокоагуляции; приобретенные или врождённые коагулопатии; гнойные образования в месте пункции; непереносимость местных анестетиков; наличие фиксированного сердечного выброса у пациенток с искусственным водителем ритма сердца; демиелинизирующие заболевания нервной системы и периферическая нейропатия; заболевания, связанные с высоким внутричерепным давлением; татуировка в месте пункции.

Спинальная анестезия не противопоказана беременным с тяжелой преэклампсией. Нарушение свертывания крови в сторону гипокоагуляции определяются по следующим лабораторным параметрам: МНО > 1,5; удлинение АЧТВ > в 1,5 раза, фибриноген < 1,0 г/л, тромбоцитопения < 70*109 /л. При тромбоцитопении от 70 до 100*109 /л и при отсутствии гипокоагуляции возможно применение только спинальной анестезии (малый диаметр игл – 27- 29G). Непереносимость, как и анафилаксия, для местных анестетиков амидной группы встречается крайне редко. Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов 2018 г. у пациенток с сердечной патологией региональная анестезия обычно предпочтительнее, чем общая. У пациенток с неврологическими заболеваниями возможность проведения регионарной анестезии оценивается индивидуально и согласуется с неврологом и/или нейрохирургом.
 
Выполнение люмбальной пункции рекомендуется как через срединный, так и через парамедианный доступ на уровне ниже L2, так как спинной мозг заканчивается на этом уровне
 
При проведении нейроаксиальной анестезии рекомендуется применение тонких (25G и тоньше) спинальных игл, что также снижает риск постпункционной головной боли. Для люмбальной пункции рекомендуется использование спинальных игл с кончиком карандашного типа, что снижает частоту постпункционной головной боли

Для КС используют гипербарические и изобарические растворы местного анестетика. Длительность спинальной анестезии ограничена, но наличие современных местных анестетиков (бупивакаин, ропивакаин и левобупивакин) позволяет использовать спинальную анестезию в течение 2,5-3 ч. Переход к длительной спинальной анестезии целесообразен при непреднамеренной пункции твёрдой мозговой оболочки во время катетеризации эпидурального пространства. Катетер проводят на 2-2,5 см в субарахноидальное пространство и фиксируют, после чего его можно использовать для введения препаратов в соответствующих дозировках.
 
Во избежание высокого блока, доза местного анестетика у беременных с жирением должна быть уменьшена в среднем на 25-30%.Оптимальным является введение гипербарического раствора местного анестетика.

При родоразрешении путем КС при выборе метода анестезии рекомендуется учитывать следующие возможные осложнения нейроаксиальной анестезии: немедленные осложнения - артериальная гипотония; брадикардия, асистолия на фоне высокой спинальной анестезии вследствие блокады кардиальных нервов (T1- T4);; тошнота и рвота; гипотермия и озноб; высокий и тотальный спинальный блок; кожный зуд (при использовании опиатов); токсический эффект местных анестетиков в случае их внутрисосудистого введения; отсроченные осложнения - постпункционная головная боль; постпункционные боли в спине; задержка мочи; транзиторные неврологические осложнения; синдром конского хвоста; неврологический дефицит вследствие повреждения иглой спинного мозга, спинномозговых нервов и корешков; инфекционные осложнения: постпункционные менингиты и менингоэнцефалиты, эпи- и субдуральные абсцессы

Гипотензия, вызванная симпатической блокадой, приводит к снижению маточного кровотока, поэтому всегда требует лечения. Методы профилактики гипотензии при спинальной анестезии: вазопрессоры (норэпинефрин, фенилэфрин, эфедрин), компрессионный трикотаж, преинфузия и сопутствующая инфузия. В комплексе лечения системной токсичности местного анестетика рекомендуется в/в введение 20% жировой эмульсии в виде болюса 1,5 мл/кг, затем проводится инфузия со скоростью 0,25 мл/кг/мин в течение 30-60 мин в зависимости от тяжести токсических проявлений. Максимальная дозировка 20% жировой эмульсии 8 мл/кг. Для купирования головной боли может быть Рекомендовано пломбирование эпидурального пространства аутокровью. Для предотвращения развития нейроаксиальной инфекции, Рекомендуется введение эпидурального катетера в асептических условиях.

Анестезиологреаниматолог должен использовать лицевую маску, шапочку и стерильные перчатки. Место пункции должно быть обработано раствором антисептика, не содержащего йод.
 
Рекомендуется раннее введение адреналина при реанимационных мероприятиях по поводу остановки сердца на фоне спинальной анестезии, что способствует повышению выживаемости
 
При неэффективной эпидуральной анестезии с признаками остаточного сенсорного блока,можно выполнить спинальную анестезию, но дозу местного анестетика для спинальной анестезии рекомендуется уменьшить на 30%, при отсутствии признаков сенсорного блока после неудавшейся эпидуральной анестезии – доза для спинальной анестезии может быть стандартной

Спинальная анестезия после выполненой неудачной эпидуральной, может вызвать высокий (тотальный) спинальный блок, вследствие компрессии субарахноидального пространства введенным эпидурально раствором.
 
Если при введении эпидурального катетера возникают неоднократно парестезии, катетер и иглу рекомендуется удалить и выполнить пункцию на другом уровне, чтобы не допустить повреждения нервного корешка
 
Применение комбинированной спинально-эпидуральной анестезии рекомендуется, если предполагается, что длительность КС может превысить длительность спинальной анестезии

Ингаляция кислорода во время нейроаксиальной анестезии не оказывает благоприятного или вредного воздействия в отношении краткосрочных клинических исходов у плода, оцениваемых с помощью шкалы Апгар.
 
При родоразрешении путем КС общая анестезия назначается при отказе пациентки от нейроаксиальной анестезии или наличия противопоказаний к нейроаксиальной анестезии

Препараты для общей анестезии проникают через плаценту, что может приводить к депрессии новорожденного.
 
Индукция общей анестезии рекомендуется только после обработки идрапировки операционного поля, а также в присутствии акушеров-гинекологов, готовых к выполнению операции, и неонатолога

Необходимо провести профилактику регургитации и аспирации содержимого желудка в трахею; уложить беременную на спину и сместить матку влево; ввести в вену катетер; установить катетер в мочевой пузырь; обеспечить стандартный мониторинг – SpO2, АД, ЧСС, ЭКГ, диурез, капнометрия; премедикация за 30-40 минут до операции – дифенгидрамин (или аналог в эквивалентной дозе) – 0,15-0,25 мг/кг внутримышечно (в экстренной ситуации – внутривенно перед индукцией), если имеет место выраженная брадикардия, то – атропин0,01 мг/кг внутривенно на операционном столе (атропин рутинно всем пациентам перед операцией в настоящее время не рекомендуется); преоксигенация 100% кислородом (О2) в течение 3 минут обязательна (в экстренной ситуации любую искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) начинают только после интубации трахеи).
 
При родоразрешении путем КС при проведении общей анестезии с ИВЛ рекомендуется индукция по методике быстрой последовательной индукции

Препараты, используемые для общей анестезии: тиопентал натрия 4-5 мг/кг внутривенно, возможно применение пропофола в дозе не выше 2,5 мг/кг. При кровотечении – кетамин (1-1,5 мг/кг). Миорелаксация (суксаметония хлорид в дозе 1-2 мг/кг), интубация трахеи с использованием приема Селлика. Как только роженица утрачивает сознание, ассистент начинает давить на перстневидный хрящ и продолжает этот до введения эндотрахеальной трубки и подтверждения ее корректной установки с помощью капнографии. В качестве внешнего воздействия на гортань при трудной интубации трахеи для облегчения визуализации может использоваться прием "BURP" (back, upward, right lateral, pressure) (назад, вверх, вправо, надавите).
 
При общей анестезии до извлечения плода рекомендуется проводить ИВЛ в режиме нормовентиляции, с поддержанием концентрации выдыхаемого углекислого газа на уровне около 32 мм рт. ст.

Применяются N2O/O2 в соотношении 1:1 или галогенсодержащие ингаляционные анестетики до 1,5 об. %. Применение галогенсодержащих ингаляционных анестетиков в концентрации ниже 1 минимальной альвеолярной концентрации (МАК) не сопровождается выраженной атонией матки и кровотечением, а риск присутствия на операции (сохранение сознания) практически сводится к нулю. Миорелаксацию поддерживают деполяризующими миорелаксантами.
 
При общей анестезии с ИВЛпосле извлечения плода концентрацию ингаляционного анестетика следует снизить до 0,5 от минимальной альвеолярной концентрации или даже меньше с добавлением закиси азота и опиоида

В большинстве случаев внутривенное назначение окситоцина позволяет подавить релаксирующие матку эффекты ингаляционных анестетиков, если концентрация поддерживается на уровне 0,5 МАК. Наркотические анальгетики применяются только после извлечения плода. При проведении общей анестезии повышается риск возникновения послеродового кровотечения.

КС в условиях внезапной остановки кровообращения у беременной женщины
 
Рекомендуется диагностировать внезапную остановку кровообращения у беременной женщины на основании следующих признаков: отсутствия сознания и спонтанного дыхания

Внезапная остановка кровообращения во время беременности относительно редкое осложнение с частотой в среднем от 1:12000 до 1:30000 родов. Основные положения базовых реанимационных мероприятий у беременной женщины имеют свои особенности, которые необходимо учитывать. К основным причинам внезапной остановки кровообращения относятся: послеродовое кровотечение, дородовое кровотечение, заболевания сердца, анестезия, эмболия амниотической жидкостью, травма, сепсис, эклампсия, тромбоэмболия легочной артерии, инсульт, острый отек легких, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты.
 
Рекомендуется при проведении базовых и/или расширенных реанимационных мероприятий у беременной женщины учитывать возможную или верифицированную причину остановки кровообращения (кровопотеря, ТЭЛА, анафилаксия и т.д.) и оценить возможность её устранения для повышения эффективности реанимационных мероприятий

Рекомендуется при внезапной остановке кровообращения у беременной женщины в сроке более 20 недель устранять механизм аорто-кавальной компрессии смещением беременной матки максимально влево в положении пациентки на спине для обеспечения адекватного венозного возврата к сердцу и увеличения сердечного выброса и начинать базовые реанимационные мероприятия

Беременная матка ухудшает венозный возврат из-за аортокавальной компрессии и, таким образом, уменьшает функциональное состояние сердца приблизительно на 60%. Родоразрешение уменьшает потребление кислорода, улучшает венозный возврат и функциональное состояние сердца, облегчает непрямой массаж сердца и улучшает вентиляцию. Это также допускает внутренний непрямой массаж сердца через диафрагму.
 
Рекомендуется базовые реанимационные мероприятия при внезапной остановке кровообращения у беременной женщины проводить в следующей последовательности: убедиться в собственной безопасности, позвать на помощь и начать мероприятия сердечно-легочной реанимации в положении пациентки на спинесо смещением матки влево: непрямой массаж сердца с частотой не менее 100 в мин, на глубину не менее 5 см, соотношение компрессии грудной клетки: искусственное дыхание 30:2

Базовые реанимационные мероприятия у беременной женщины проводятся в соответствии с рекомендациями Национального совета по реанимации и международными руководствами.
 
Рекомендуется при внезапной остановке кровообращения у беременной женщины в сроке беременности более 20 недель при неэффективности базовых и/или расширенных реанимационных мероприятий в течение 4 мин выполнить реанимационную гистеротомию и родоразрешение за 5 мин. При отсутствии технической возможности выполнить родоразрешение на месте пациентка максимально быстро транспортируется в условия для выполнения операции не прекращая реанимационных мероприятий

Реанимационная гистеротомия и родоразрешение проводится в интересах матери и плода. В сроке беременности до 20 недель срочное КС можно не проводить, так как маловероятно, что беременная матка в этом сроке влияет на сердечный выброс. В сроке беременности 20-23 недели срочная реанимационная гистеротомия и родоразрешение проводится для сохранения жизни матери, но не плода, а в сроке более 24 недель – срочная реанимационная гистеротомия и родоразрешение проводятся для спасения жизни матери и плода. Реанимационную гистеротомию и родоразрешение необходимо считать реанимационной процедурой, выполняемой, прежде всего, в интересах выживания матери. Рекомендуется всегда иметь наготове экстренный набор для реанимационной гистеротомии и родоразрешения: скальпель с лезвием номер 10 (единственный необходимый инструмент); щипцы СимпсонаФеноменова; ножницы; шовный материал; иглы; зажимы Kelly; ретракторы Balfour. Реанимационная гистеротомия и родоразрешение не должны быть отложены путем перемещения женщины. Это должно быть выполнено, там, где произошла внезапная остановка кровообращения у матери и проводятся базовые реанимационные мероприятия. Проведение реанимационных мероприятий во время транспортировки значительно снижает их качество, но при абсолютной невозможности выполнить эту операцию на месте допустима максимально быстрая транспортировка женщины на соответствующий этап оказания медицинской помощи. Если реанимационные мероприятия являются успешными, после родоразрешения, женщина должна транспортироваться в ближайшую медицинскую организацию с возможностью оказания хирургической и реанимационной помощи. Врач-акушер-гнеколог должен использовать разрез, который обеспечивает самый быстрый доступ: это может быть нижнесрединная лапаротомия или надлобковым поперечным разрезом. Скальпель и зажим пуповины (или альтернативные лигатуры) должны быть доступными на всех этапах оказания медицинской помощи (включая и догоспитальный этап, и отделение анестезиологии и реанимации). Если реанимационные мероприятия успешны, матка и брюшная полость ушиваются обычным способом с контролем кровопотери и профилактикой гнойно-септических осложнений.
 
После родоразрешения при внезапной остановке кровообращения рекомендуется расширенные реанимационные мероприятия (венозный доступ, дефибрилляция, лекарственные препараты) выполнять в соответствии с рекомендациями в течение 30 мин

При проведении расширенных реанимационных мероприятий при внезапной остановке кровообращения у беременной женщины рекомендуется использовать те же режимы дефибрилляции, как и вне беременности

При проведении расширенных реанимационных мероприятий при внезапной остановке кровообращения у беременной женщины рекомендуется использовать те же лекарственные препараты и венозный доступ, как и вне беременности

Рекомендованные (наиболее безопасные и обеспечивающие эффективную фармакокинетику препаратов) пути введения лекарственных препаратов при сердечно-легочной реанимации: внутривенный или внутрикостный. После введения лекарств в периферическую вену ее следует промыть не менее чем 20 мл солевого раствора и поднять на 10-20 сек для ускорения доставки препарата в центральный кровоток. Внутрикостный доступ используют, если после трех попыток не удается обеспечить внутривенный. При внутрикостном введении лекарств их адекватная концентрация в плазме достигается приблизительно с той же скоростью, что и при введении в вену. 

Ведение родильниц после КС
 
После родоразрешения путем КС рекомендуется адекватное обезболивание, тромбопрофилактика, раннее энтеральное питание, ранняя мобилизация, контроль глюкозы, удаление мочевого катетера

После родоразрешения путем КС рекомендуется ранний перевод из отделения реанимации (или палаты пробуждения) в послеродовое отделение после операции, выполненной как в условиях нейроаксиальной (спинномозговой, эпидуральной, комбинированной спинально-эпидуральной) анестезии, так и в условиях общей анестезии

Исключение составляют пациентки с преэклампсией, кровотечением до и во время операции или в раннем послеоперационном периоде, тяжелыми соматическими заболеваниями, требующими мониторинга гемодинамики и функции жизненно важных органов, а также наблюдение врача реаниматолога, технических сложностях во время операции, расширением объема операции (миомэктомия, гистерэктомия, спаечный процесс и т.д.).
 
После родоразрешения путем КС рекомендуется удаление мочевого катетера после активизации пациентки, но не ранее, чем через 2-4 часа после введения последней дозы анестетика в эпидуральное пространство

Как можно более раннее удаление мочевого катетера минимизирует риск катетерассоциированного инфицирования. Катетер должен быть удален после регресса спинального блока.
 
После родоразрешения путем КС рекомендуется удаление повязки через 6 часов, после удаления повязки необходимо ежедневно принимать душ, необходимости в ежедневной обработке антисептическими средствами нет

Раннее удаление повязки с послеоперационной раны минимизирует риск развития раневой инфекции.
 
После родоразрешения путем КС рекомендуется ранняя активизация пациентки: через 4-6 часов после окончания операции женщине помогают сначала сесть в постели, спустить ноги на пол и затем понемногу начать ходить

Ранняя активизация позволяет свести к минимуму риск развития спаечных осложнений в брюшной полости, застойных явлений в легких (особенно вероятны после общей анестезии), а также тромбоэмболических осложнений при длительной иммобилизации. Противопоказаниями к ранней активизации являются: температура тела выше 38°C, тромбофлебит вен нижних конечностей, кровотечение; выраженный болевой синдром (визуально-аналоговая шкала (ВАШ) > 50 мм).
 
После родоразрешения путем КС для адекватного послеоперационного обезболивания рекомендуются следующие методики: нестероидные противовоспалительные препараты; парацетамол; инфильтрация раны растворами местных анестетиков; блокада поперечного пространства живота (Transversus Abdominis Plane block – TAP-блок)

Мультимодальная схема обезболивания после КС является наиболее предпочтительной. Поскольку использование опиоидов сопровождается известными побочными эффектами, должны использоваться методики обезболивания, позволяющие уменьшить применение опиоидов, или полностью заменяющие их. В конце операции, или в начале раннего послеоперационного периода рекомендована в/в инфузия парацетамола в дозе 1 г при этом суточная доза не должна превышать 4 г в сутки.
 
После родоразрешения путем КС при проведении эпидуральной анестезии в послеоперационном периоде рекомендуется продолжить аналгезию методом постоянной инфузии или аутоанальгезии

При выраженном болевом синдроме (ВАШ > 50 мм) рекомендуется добавить тримеперидин до 20 мг, фентанил до 100 мкг внутривенно

При средней интенсивности боли (ВАШ = 30-50 мм) рекомендуется добавить трамадол, буторфанол
 
Введение однократной периоперационной дозы дексаметазона рекомендуется для улучшения обезболивания пациенток, перенесших операцию под общей анестезией

Это может быть связано с более высоким уровнем глюкозы в крови через 24 часа после операции и его следует избегать у пациентов с инсулинорезистентностью.

У пациенток после общей или спинальной анестезии TAP-блокада может значительно снизить послеоперационную боль и уменьшить потребление опиоидов. TAP-блокада обеспечивает анальгезию после КС со средним обезболивающим эффектом 9,5 часов (8,5–11,9 32 часов). Она может быть рекомендована в послеоперационном периоде как при отсутствии эпидурального катетера, так и при его наличии. Эпидуральная анальгезия является довольно эффективной методикой послеоперационного обезболивания, хотя не способствует ранней мобилизации пациенток из-за сохранения моторного блока.
 
После родоразрешения путем КС в условиях нейроаксиальной анестезии рекомендуется разрешить прием жидкости родильницам через 60 минут после окончания операции. Родильницам после операции КС в условиях общей анестезии разрешается прием жидкости через 2 часа после окончания операции

Родильницам, перенесшим общую анестезию, энтеральное питание может быть назначено через 4-6 часов после операции - бульон; через 24 часа – общий стол.
 
После родоразрешения путем КС рекомендуется документальная оценка факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭO) непосредственно перед и после операции

После родоразрешения путем КС при отсутствии противопоказаний рекомендуется применение эластической компрессии нижних конечностей для снижения риска ВТЭО

Какие-либо исследования, обосновывающие использование компрессионного трикотажа при беременности и в послеродовом периоде, отсутствуют, и рекомендации в значительной мере получены путем экстраполяции данных исследований, изучавших применение компрессионного трикотажа в популяции госпитализированных пациентов в отсутствие беременности. В небольших исследованиях было показано, что применение компрессионного трикотажа значимо улучшает венозный отток у беременных женщин и усиливает кровоток при одновременном уменьшении диаметра просвета поверхностной и глубокой бедренной вен у пациентов на поздних стадиях беременности и в раннем послеродовом период.
 
После родоразрешения путем КС до выписки из стационара рекомендуется проводить динамическое наблюдение для раннего выявления послеоперационных осложнений

Осмотр включает в себя: мониторный контроль в течение 2-х часов (ЭКГ, неинвазивное измерение АД, пульсоксиметрия); оценку степени боли по шкале ВАШ; оценка состояния кожных покровов; оценка перистальтики кишечника; наружный осмотр для определения размера, консистенции, болезненности матки; оценку количества и характера лохий, соответствующие сроку инволюции матки; определение состояния молочных желез (отсутствие трещин на сосках с признаками нагноения и лактостаза); оценку состояния послеоперационного шва (признаков воспаления, отека, инфильтрации, расхождения, кровотечения); пальпацию вен нижних конечностей; оценку объема мочеиспускания. Наблюдение может осуществлять медсестра-анестезист, акушерка, врач.

Наблюдение осуществляется: сразу после операции КС; каждые 20-30 минут после операции в течение 2-х часов; каждые 2-3 часа спустя 2 часа после операции до 6 часов; после перевода в послеродовое отделение - один раз в день; при любых жалобах пациентки, гипертермии, обильных кровянистых выделениях и т.д. Температура тела до 38°C и лейкоцитоз в течение 24 часов после родоразрешения (в том числе после КС) допустимы. Чаще всего причиной является дегидратация, поэтому тактика ведения - обильное питье, инфузионная терапия. Назначение противовоспалительной терапии не показано.
 
Интраоперационное раннее прикладывание к груди матери рекомендуется при регионарных методах обезболивания операции, отсутствии осложнений у матери и удовлетворительном состоянии новорожденного, сразу после его высушивания и пеленания. Необходимо обеспечить ранний контакт кожа-к-коже (матьноворожденный), а также совместное пребывание матери и ребенка

Не рекомендуется разделять мать и новорожденного и, по возможности, они должны круглосуточно находиться в одном помещении. Это способствует формированию здоровых отношений между родителями и новорожденным, и успешному грудному вскармливанию.
 
Пациенткам после родоразрешения путем КС рекомендуется при выписке проводить консультирование по особенностям послеродового периода, контрацепции и планированию последующей беременности

Наступление следующей беременности рекомендуется не ранее чем, через 12-18 месяцев, так как это период оптимального заживления раны на матки и формирования полноценного рубца. Данный интервал увеличивает вероятность успешной попытки родов через естественные родовые пути и снижает риск разрыва матки.
 
Пациентке после родоразрешения путем КС рекомендуется ограничение подъёма тяжестей, превышающих вес новорожденного

Ограничение подъема тяжестей в течение 4-6 недель связано с необходимостью уменьшения нагрузки на апоневроз для лучшего его заживления, а не с целью уменьшения внутрибрюшного давления, изменение которого влияет на функцию мышц тазового дна. В послеоперационном периоде женщины могут постепенно наращивать физическую нагрузку в зависимости от степени дискомфорта и наличия послеоперационных осложнений. Физические нагрузки способствуют улучшению настроения, контролю веса, способствуют потере веса, снижают беспокойство и уменьшают депрессию. Упражнения для укрепления мышц тазового дна могут компенсировать недержание мочи, если оно присутствует.

Дополнительная информация
 
Перед родоразрешением путем КС рекомендуется проведение антибиотикопрофилактики

С точки зрения эффективности и безопасности наиболее приемлемыми для антибиотикопрофилактики препаратами являются цефалоспорины I-II поколения (цефазолин, цефуроксим) и ингибиторозащищенные аминопенициллины (амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам) (таблица 1). На проведение или отказ от антибиотикопрофилактики должно быть получено информированное согласие пациентки. Схема проведения антибиотикопрофилактики: однократное, за 30-60 минут до начала операции введение антибактериального препарата. При ожирении (ИМТ ≥ 30 кг/м2 ) доза антибиотика должна быть увеличена в 2 раза (цефазолин до 2 г). Длительное оперативное вмешательство, превышающее 2 периода полувыведения лекарственного средства (> 4 часов для цефазолина с момента введения дозы), требует добавления дополнительной интраоперационной дозы того же антибиотика. Массивная кровопотеря (> 1500 мл) также требует добавления дополнительной интраоперационной дозы того же антибиотика. Возможно пролонгированное назначение антибиотиков в послеоперационном периоде у женщин с ИМТ ≥ 35 кг/м2 (на 48 часов). При выборе антибиотика необходимо учитывать грудное вскармливание. Возможна комбинация стандартной антибиотикопрофилактики с азитромицином (500 мг внутривенно) у женщин с ИМТ ≥ 35 кг/м2 при КС, выполненном в родах или при преждевременном разрыве плодного пузыря. У пациенток с известной колонизацией метициллин-резистентным S.aureus (MRSA) при КС допускается добавление разовой дозы ванкомицина к рекомендованной схеме антибиотикопрофилактики. Применение монопрофилактики только ванкомицином не рекомендуется.

Таблица 1.  Препараты, применяемые для антибиотикопрофилактики.
Препарат
Доза
Введение
Цефазолин
1 г
внутривенно медленно
Цефуроксим
1,5 г
внутривенно медленно
Амоксициллин/клавуланат (не используется при КС у женщин на сроке гестации < 34 недель) повышения риска НЭК у новорожденного)
1,2 г
внутривенно, медленно (в течение 3-5 мин)
Амоксициллин/сульбактам
1,5 г
внутривенно медленно
При аллергических реакциях на пенициллины и/или цефалоспорины применимы клиндамицин или эритромицин
Клиндамицин
900 мг
внутримышечно, внутривенно капельно
Эритромицин
200 мг
внутривенно капельно

Перед родоразрешением путем КС санация влагалища рекомендуется пациенткам в родах и пациенткам с разрывом плодных оболочек для снижения риска гнойновоспалительных осложнений

Санация влагалища непосредственно перед КС у женщин в родах и у женщин с разрывом плодных оболочек снижает риск развития послеоперационного эндометрита. Для оценки того, насколько данная мера может быть полезной при КС у женщин с целыми плодными оболочками и которые не рожают, необходимы дополнительные данные.

Госпитализация


Организация оказания медицинской помощи
Оказание медицинской помощи женщинам при родоразрешении путем операции КС в плановом порядке осуществляется на основе схем маршрутизации, утверждённых региональными органами управления здравоохранением.

При родоразрешении путем КС в плановом порядке показания определяются врачомакушером-гинекологом в зависимости от особенностей течения беременности, акушерской ситуации, наличия соматических заболеваний, состояния плода. В клинически сложных случаях выбор метода родоразрешения и сроков госпитализации определяется консилиумом врачей.

При возникновении неотложных и экстренных показаний к родоразрешению путем КС, операция выполняется в стационаре того лечебного учреждения, где пациентка находится на момент установления диагноза, при условии наличия необходимого медицинского оборудования и медицинского персонала для оказания помощи матери и новорожденному, или транспортировка пациентки в акушерский стационар более высокого уровня при условии возможности транспортировки и отсутствия противопоказаний для транспортировки со стороны пациентки. Транспортировка пациенток с установленными экстренными и неотложными показаниями к родоразрешению путем КС проводится медицинским транспортом в сопровождении медицинского персонала.

Выписка рожениц из акушерского стационара после родоразрешения путем КС проводится по общим правилам при следующих условиях:
  • отсутствие гипертермии (выше 37,2°C) и неосложненное течение послеоперационного периода;
  • отсутствие патологических изменений при УЗИ матки и придатков;
  • отсутствие признаков мастита и лактостаза;
  • отсутствие признаков воспаления в области шва.

Выписка возможна с нерассасывающимся шовным материалом с последующим удалением шовной нити по месту жительства.

Информация

Источники и литература

  1. Клинические протоколы, руководства, рекомендации Министерства здравоохранения Республики Узбекистан 2020
    1. Клинические протоколы, руководства, рекомендации Министерства здравоохранения Республики Узбекистан 2020 - 1. BetránA.P., YeJ., MollerA.-B., ZhangJ., GülmezogluA.M., TorloniM.R. TheIncreasingTrendinCaesareanSectionRates: Global, Regional and National Estimates: 1990- 2014. PLoS One. 2016; 11(2):e0148343. 2. Young M.F., Oaks B.M., Tandon S., Martorell R., Dewey K.G., Wendt A.S. Maternal hemoglobin concentrations across pregnancy and maternal and child health: a systematic review and metaanalysis. Ann N Y Acad Sci. 2019; 1450(1):47–68. 3. UK Blood Transfusion Services. Guidelines for the Blood Transfusion Service. 8th ed. London: TSO; 2013. 4. Alfirevic Z., Stampalija T., Medley N. Fetal and umbilical Doppler ultrasound in normal pregnancy. Cochrane database Syst Rev. 2015; (4):CD001450. 5. Friedman A.M. Maternal early warning systems. Obstet Gynecol Clin North Am. 2015; 42(2):289– 98. 6. Rodgers S.K., Kirby C.L., Smith R.J., Horrow M.M. Imaging after cesarean delivery: acute and chronic complications. Radiographics. 2012; 32(6):1693–712. 7. Üçyiğit A., Johns J. The postpartum ultrasound scan. Ultrasound. 2016; 24(3):163–9. 8. Tahseen S., Griffiths M. Vaginal birth after two caesarean sections (VBAC-2)-a systematic review with meta-analysis of success rate and adverse outcomes of VBAC-2 versus VBAC-1 and repeat (third) caesarean sections. BJOG. 2010; 117(1):5–19. 9. Gambacorti-Passerini Z., Gimovsky A.C., Locatelli A., Berghella V. Trial of labor after myomectomy and uterine rupture: a systematic review. Acta Obstet Gynecol Scand. 2016; 95(7):724–34. 10. Committee on Practice Bulletins—Obstetrics. Practice Bulletin No 178: Shoulder Dystocia. Obstet Gynecol. 2017; 129(5):e123–33. 11. Tian J., Hu W. Cervical leiomyomas in pregnancy: report of 17 cases. Aust N Z J Obstet Gynaecol. 2012; 52(3):258–61. 12. Hofmeyr G.J., Hannah M., Lawrie T.A. Planned caesarean section for term breech delivery. Cochrane database Syst Rev. 2015; (7):CD000166. 13. Macharey G., Väisänen-Tommiska M., Gissler M., Ulander V.-M., Rahkonen L., Nuutila M., et al. Neurodevelopmental outcome at the age of 4 years according to the planned mode of delivery in term breech presentation: a nationwide, population-based record linkage study. J Perinat Med. 2018; 46(3):323–31. 14. Vlemmix F., Bergenhenegouwen L., Schaaf J.M., Ensing S., Rosman A.N., Ravelli A.C.J., et al. Term breech deliveries in the Netherlands: did the increased cesarean rate affect neonatal outcome? A population-based cohort study. Acta Obstet Gynecol Scand. 2014; 93(9):888–96. 15. Wilmink F.A., Hukkelhoven C.W.P.M., Lunshof S., Mol B.W.J., van der Post J.A.M., Papatsonis D.N.M. Neonatal outcome following elective cesarean section beyond 37 weeks of gestation: a 7- year retrospective analysis of a national registry. Am J Obstet Gynecol. 2010; 202(3):250.e1-8. 16. Bingham J., Chauhan S.P., Hayes E., Gherman R., Lewis D. Recurrent shoulder dystocia: a review. Obstet Gynecol Surv. 2010; 65(3):183–8. 17. Kleitman V., Feldman R., Walfisch A., Toledano R., Sheiner E. Recurrent shoulder dystocia: is it predictable? Arch Gynecol Obstet. 2016; 294(6):1161–6. 18. Sentilhes L., Sénat M.-V., Boulogne A.-I., Deneux-Tharaux C., Fuchs F., Legendre G., et al. [Shoulder dystocia: Guidelines for clinical practice--Short text]. J Gynecol Obstet Biol Reprod (Paris). 2015; 44(10):1303–10. 19. Sénat M.-V., Anselem O., Picone O., Renesme L., Sananès N., Vauloup-Fellous C., et al. Prevention and management of genital herpes simplex infection during pregnancy and delivery: Guidelines from the French College of Gynaecologists and Obstetricians (CNGOF). Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2018; 224:93–101. 20. Venkatesh K.K., Morrison L., Livingston E.G., Stek A., Read J.S., Shapiro D.E., et al. Changing Patterns and Factors Associated With Mode of Delivery Among Pregnant Women With Human Immunodeficiency Virus Infection in the United States. Obstet Gynecol. 2018; 131(5):879–90. 21. Grobman W.A., Bailit J., Lai Y., Reddy U.M., Wapner R.J., Varner M.W., et al. Defining failed induction of labor. Am J Obstet Gynecol. 2018; 218(1):122.e1-122.e8. 22. Lefebvre A., Saliou P., Lucet J.C., Mimoz O., Keita-Perse O., Grandbastien B., et al. Preoperative hair removal and surgical site infections: network meta-analysis of randomized controlled trials. J Hosp Infect. 2015; 91(2):100–8. 23. Tuuli M.G., Liu J., Stout M.J., Martin S., Cahill A.G., Odibo A.O., et al. A Randomized Trial Comparing Skin Antiseptic Agents at Cesarean Delivery. N Engl J Med. 2016; 374(7):647–55. 24. Darouiche R.O., Wall M.J., Itani K.M.F., Otterson M.F., Webb A.L., Carrick M.M., et al. Chlorhexidine-Alcohol versus Povidone-Iodine for Surgical-Site Antisepsis. N Engl J Med. 2010; 362(1):18–26. 25. Caissutti C., Saccone G., Zullo F., Quist-Nelson J., Felder L., Ciardulli A., et al. Vaginal Cleansing Before Cesarean Delivery: A Systematic Review and Meta-analysis. Obstet Gynecol. 2017; 130(3):527–38. 26. Roeckner J.T., Sanchez-Ramos L., Mitta M., Kovacs A., Kaunitz A.M. Povidone-iodine 1% is the most effective vaginal antiseptic for preventing post-cesarean endometritis: a systematic review and network meta-analysis. Am J Obstet Gynecol. 2019; 221(3):261.e1-261.e20. 27. Mathai M., Hofmeyr G.J., Mathai N.E. Abdominal surgical incisions for caesarean section. Cochrane database Syst Rev. 2013; (5):CD004453. 28. Dahlke J.D., Mendez-Figueroa H., Rouse D.J., Berghella V., Baxter J.K., Chauhan S.P. Evidencebased surgery for cesarean delivery: an updated systematic review. Am J Obstet Gynecol. 2013; 209(4):294–306. 29. Kadir R.A., Khan A., Wilcock F., Chapman L. Is inferior dissection of the rectus sheath necessary during Pfannenstiel incision for lower segment Caesarean section? A randomised controlled trial. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 128(1–2):262–6. 30. CORONIS Collaborative Group, Abalos E., Addo V., Brocklehurst P., El Sheikh M., Farrell B., et al. Caesarean section surgical techniques (CORONIS): a fractional, factorial, unmasked, randomised controlled trial. Lancet (London, England). 2013; 382(9888):234–48. 31. CORONIS collaborative group, Abalos E., Addo V., Brocklehurst P., El Sheikh M., Farrell B., et al. Caesarean section surgical techniques: 3 year follow-up of the CORONIS fractional, factorial, unmasked, randomised controlled trial. Lancet (London, England). 2016; 388(10039):62–72. 32. Calvache J.A., Muñoz M.F., Baron F.J. Hemodynamic effects of a right lumbar-pelvic wedge during spinal anesthesia for cesarean section. Int J Obstet Anesth. 2011; 20(4):307–11. 33. Cluver C., Novikova N., Hofmeyr G.J., Hall D.R. Maternal position during caesarean section for preventing maternal and neonatal complications. Cochrane database Syst Rev. 2013; (3):CD007623. 34. O’Neill H.A., Egan G., Walsh C.A., Cotter A.M., Walsh S.R. Omission of the bladder flap at caesarean section reduces delivery time without increased morbidity: a meta-analysis of randomised controlled trials. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2014; 174:20–6. 35. O’Boyle A.L., Mulla B.M., Lamb S. V, Greer J.A., Shippey S.H., Rollene N.L. Urinary symptoms after bladder flap at the time of primary cesarean delivery: a randomized controlled trial (RTC). Int Urogynecol J. 2018; 29(2):223–8. 36. Saad A.F., Rahman M., Costantine M.M., Saade G.R. Blunt versus sharp uterine incision expansion during low transverse cesarean delivery: a metaanalysis. Am J Obstet Gynecol. 2014; 211(6):684.e1-11. 37. Xodo S., Saccone G., Cromi A., Ozcan P., Spagnolo E., Berghella V. Cephalad-caudad versus transverse blunt expansion of the low transverse uterine incision during cesarean delivery. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2016; 202:75–80. 38. Saleh H.S., Kassem G.A., Mohamed M.E.S., Ibrahiem M.A., El Behery M.M. Pull Breech out versus Push Impacted Head up in Emergency Cesarean Section: A Comparative Study. Open J Obstet Gynecol. 2014; 04(06):260–5. 39. Jeve Y.B., Navti O.B., Konje J.C. Comparison of techniques used to deliver a deeply impacted fetal head at full dilation: a systematic review and meta-analysis. BJOG. 2016; 123(3):337–45. 40. Elshwaikh S.L., Elsokary A.A., Abuhamama A.M. Internal podalic version for delivery of high floating head during cesarean section and neonatal outcome. J Obstet Gynaecol Res. 2019; 45(7):1328–33. 41. Dodd J.M., Anderson E.R., Gates S., Grivell R.M. Surgical techniques for uterine incision and uterine closure at the time of caesarean section. Cochrane database Syst Rev. 2014; (7):CD004732. 42. Kamel A., El-Mazny A., Salah E., Ramadan W., Hussein A.M., Hany A. Manual removal versus spontaneous delivery of the placenta at cesarean section in developing countries: a randomized controlled trial and review of literature. J Matern Fetal Neonatal Med. 2018; 31(24):3308–13. 43. Gallos I., Williams H., Price M., Pickering K., Merriel A., Tobias A., et al. Uterotonic drugs to prevent postpartum haemorrhage: a network meta-analysis. Health Technol Assess. 2019; 23(9):1– 356. 44. Zaphiratos V., George R.B., Boyd J.C., Habib A.S. Uterine exteriorization compared with in situ repair for Cesarean delivery: a systematic review and meta-analysis. Can J Anaesth. 2015; 62(11):1209–20. 45. Vachon-Marceau C., Demers S., Bujold E., Roberge S., Gauthier R.J., Pasquier J.-C., et al. Single versus double-layer uterine closure at cesarean: impact on lower uterine segment thickness at next pregnancy. Am J Obstet Gynecol. 2017; 217(1):65.e1-65.e5. 46. Roberge S., Demers S., Berghella V., Chaillet N., Moore L., Bujold E. Impact of single- vs doublelayer closure on adverse outcomes and uterine scar defect: a systematic review and metaanalysis. Am J Obstet Gynecol. 2014; 211(5):453–60. 47. Di Spiezio Sardo A., Saccone G., McCurdy R., Bujold E., Bifulco G., Berghella V. Risk of Cesarean scar defect following single- vs double-layer uterine closure: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. Ultrasound Obstet Gynecol. 2017; 50(5):578–83. 48. Bamigboye A.A., Hofmeyr G.J. Closure versus non-closure of the peritoneum at caesarean section: short- and long-term outcomes. Cochrane database Syst Rev. 2014; (8):CD000163. 49. Lyell D.J., Caughey A.B., Hu E., Blumenfeld Y., El-Sayed Y.Y., Daniels K. Rectus muscle and visceral peritoneum closure at cesarean delivery and intraabdominal adhesions. Am J Obstet Gynecol. 2012; 206(6):515.e1-5.
    2. Клинические протоколы, руководства, рекомендации Министерства здравоохранения Республики Узбекистан 2020 - 50. Martin E.K., Beckmann M.M., Barnsbee L.N., Halton K.A., Merollini K., Graves N. Best practice perioperative strategies and surgical techniques for preventing caesarean section surgical site infections: a systematic review of reviews and meta-analyses. BJOG. 2018; 125(8):956–64. 51. Smid M.C., Dotters-Katz S.K., Grace M., Wright S.T., Villers M.S., Hardy-Fairbanks A., et al. Prophylactic Negative Pressure Wound Therapy for Obese Women After Cesarean Delivery: A Systematic Review and Meta-analysis. Obstet Gynecol. 2017; 130(5):969–78. 52. Mackeen A.D., Schuster M., Berghella V. Suture versus staples for skin closure after cesarean: a metaanalysis. Am J Obstet Gynecol. 2015; 212(5):621.e1-10. 53. Chestnut D.H., Wong C.A., Tsen L.C., Kee W.D.N., Beilin Y., Mhyre J. Chestnut’s Obstetric Anesthesia: Principles and Practice, 5th Edition. Elsevier Science; 2014. 1304 p. 54. Suresh M. [et al. ]., editor. Shnider and Levinson’s anesthesia for obstetrics. 5th ed. Lippincott Williams & Wilkins; 2013. 861 p. 55. Ouzounian J.G., Elkayam U. Physiologic changes during normal pregnancy and delivery. Cardiol Clin. 2012; 30(3):317–29. 56. Koo C.Y., Hyder J.A., Wanderer J.P., Eikermann M., Ramachandran S.K. A meta-analysis of the predictive accuracy of postoperative mortality using the American Society of Anesthesiologists’ physical status classification system. World J Surg. 2015; 39(1):88–103. 57. ASA Physical Status Classification System Committee of Oversight: Economics Approved by the ASA House of Delegates on October 15, 2014, and last amended on October 23, 2019. 58. Mayhew D., Mendonca V., Murthy B.V.S. A review of ASA physical status - historical perspectives and modern developments. Anaesthesia. 2019; 74(3):373–9. 59. Association of Anaesthetists of Great Britain and Ireland (AAGBI), Hartle A., Anderson E., Bythell V., Gemmell L., Jones H., et al. Checking anaesthetic equipment 2012: association of anaesthetists of Great Britain and Ireland. Anaesthesia. 2012; 67(6):660–8. 60. Goneppanavar U., Prabhu M. Anaesthesia machine: checklist, hazards, scavenging. Indian J Anaesth. 2013; 57(5):533–40. 61. A practical approach to obstetric anesthesia / ed., Curtis L. Baysinger, Brenda A. Bucklin, David R. Gambling. : 2nd edition. Philadelphia: Wolters Kluwer Health, 2016, 2009p. 62. Lambert E., Carey S. Practice Guideline Recommendations on Perioperative Fasting: A Systematic Review. JPEN J Parenter Enteral Nutr. 2016; 40(8):1158–65. 63. Lin F.-T., Lin T.-R., Liao C.-W., Chen S.-H. A Systematic Review and Meta-Analysis of the Pros and Cons of Consuming Liquids Preoperatively. Hu Li Za Zhi. 2017; 64(4):79–88. 64. Practice Guidelines for Obstetric Anesthesia: An Updated Report by the American Society of Anesthesiologists Task Force on Obstetric Anesthesia and the Society for Obstetric Anesthesia and Perinatology. Anesthesiology. 2016; 124(2):270–300. 65. Practice Guidelines for Preoperative Fasting and the Use of Pharmacologic Agents to Reduce the Risk of Pulmonary Aspiration: Application to Healthy Patients Undergoing Elective Procedures: An Updated Report by the American Society of Anesthesiologists Tas. Anesthesiology. 2017; 126(3):376–93. 66. Becke K., Jöhr M., Girard T. [Anaesthesia Induction in Non-fasting Patients - the Example of Pregnant Women and Children]. Anasthesiol Intensivmed Notfallmed Schmerzther. 2019; 54(10):617–28. 67. Wilson R.D., Caughey A.B., Wood S.L., Macones G.A., Wrench I.J., Huang J., et al. Guidelines for Antenatal and Preoperative care in Cesarean Delivery: Enhanced Recovery After Surgery Society Recommendations (Part 1). Am J Obstet Gynecol. 2018; 219(6):523.e1-523.e15. 68. Noba L., Wakefield A. Are carbohydrate drinks more effective than preoperative fasting: A systematic review of randomised controlled trials. J Clin Nurs. 2019; 28(17–18):3096–116. 69. Zychowicz A., Pisarska M., Łaskawska A., Czyż M., Witowski J., Kisielewski M., et al. Patients’ opinions on enhanced recovery after surgery perioperative care principles: a questionnaire study. Wideochirurgia i inne Tech maloinwazyjne = Videosurgery other miniinvasive Tech. 2019; 14(1):27–37. 70. Chon T., Ma A., Mun-Price C. Perioperative Fasting and the Patient Experience. Cureus. 2017; 9(5):e1272. 71. Xu S., Shen X., Liu S., Yang J., Wang X. Efficacy and safety of norepinephrine versus phenylephrine for the management of maternal hypotension during cesarean delivery with spinal anesthesia: A systematic review and meta-analysis. Medicine (Baltimore). 2019; 98(5):e14331. 72. Heesen M., Kölhr S., Rossaint R., Straube S. Prophylactic phenylephrine for caesarean section under spinal anaesthesia: systematic review and meta-analysis. Anaesthesia. 2014; 69(2):143–65. 73. Siddik-Sayyid S.M., Taha S.K., Kanazi G.E., Aouad M.T. A randomized controlled trial of variable rate phenylephrine infusion with rescue phenylephrine boluses versus rescue boluses alone on physician interventions during spinal anesthesia for elective cesarean delivery. Anesth Analg. 2014; 118(3):611–8. 74. Erango M., Frigessi A., Rosseland L.A. A three minutes supine position test reveals higher risk of spinal anesthesia induced hypotension during cesarean delivery. An observational study. F1000Research. 2018; 7:1028. 75. Chooi C., Cox J.J., Lumb R.S., Middleton P., Chemali M., Emmett R.S., et al. Techniques for preventing hypotension during spinal anaesthesia for caesarean section. Cochrane database Syst Rev. 2017; 8:CD002251. 76. Fitzgerald J.P., Fedoruk K.A., Jadin S.M., Carvalho B., Halpern S.H. Prevention of hypotension after spinal anaesthesia for caesarean section: a systematic review and network meta-analysis of randomised controlled trials. Anaesthesia. 2020; 75(1):109–21. 77. Mishriky B.M., George R.B., Habib A.S. Transversus abdominis plane block for analgesia after Cesarean delivery: a systematic review and meta-analysis. Can J Anaesth. 2012; 59(8):766–78. 78. Jing C., Wang C. Combining Spinal-Epidural Anesthesia versus Single-Shot Spinal Anesthesia for Cesarean Delivery: A Meta-Analysis of 5 Randomized Controlled Trials. Med Sci Monit. 2019; 25:2859–67. 79. Houthoff Khemlani K., Weibel S., Kranke P., Schreiber J.-U. Hypnotic agents for induction of general anesthesia in cesarean section patients: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials. J Clin Anesth. 2018; 48:73–80. 80. Klimek M., Rossaint R., van de Velde M., Heesen M. Combined spinal-epidural vs. spinal anaesthesia for caesarean section: meta-analysis and trial-sequential analysis. Anaesthesia. 2018; 73(7):875–88. 81. Heesen M., Böhmer J., Brinck E.C. V, Kontinen V.K., Klöhr S., Rossaint R., et al. Intravenous ketamine during spinal and general anaesthesia for caesarean section: systematic review and metaanalysis. Acta Anaesthesiol Scand. 2015; 59(4):414–26. 82. Afolabi B.B., Lesi F.E.A. Regional versus general anaesthesia for caesarean section. Cochrane database Syst Rev. 2012; 10:CD004350. 83. Kang H.W., Kim W.Y., Jin S.J., Kim Y.H., Min T.J., Lee Y.S., et al. Clinical evaluation of anesthesia for high-risk cesarean section at a tertiary medical center: retrospective study for 8 years (2009-2016). J Int Med Res. 2019; 47(9):4365–73. 84. Edipoglu I.S., Celik F., Marangoz E.C., Orcan G.H. Effect of anaesthetic technique on neonatal morbidity in emergency caesarean section for foetal distress. PLoS One. 2018; 13(11):e0207388. 85. Chestnut’s Obstetric Anesthesia: Principles and Practice 6th Edition/ D.H. Chestnut et al.- Elsevier - 2019- 1382 p. Shnider and Levinson’s anesthesia for obstetrics.—5th ed. / editor, M. Suresh [et al.]./ Lippincott Williams & Wilkins-2013-861 p. 86. Anesthesia for Cesarean Section/Ed. G. Capogna. - Springer Intern. Publ. Switz. - 2017. - 224 p. 87. ACOG Practice Bulletin No. 209. Obstet Gynecol. 2019; 133(3):e208–25. 88. Oxford Textbook of Obstetric Anaesthesia / Ed. V. Clark, M. Van de Velde, R. Fernando -Oxford University Press. - 2016. - 987 p. 89. Capogna G., editor. Anesthesia for Cesarean Section. Cham: Springer International Publishing; 2017. 224 p. 90. Committee on Practice Bulletins—Obstetrics. Practice Bulletin No. 177: Obstetric Analgesia and Anesthesia. Obstet Gynecol. 2017; 129(4):e73–89. 91. Kinsella S.M., Carvalho B., Dyer R.A., Fernando R., McDonnell N., Mercier F.J., et al. International consensus statement on the management of hypotension with vasopressors during caesarean section under spinal anaesthesia. Anaesthesia. 2018; 73(1):71–92. 92. Practice Advisory for the Prevention, Diagnosis, and Management of Infectious Complications Associated with Neuraxial Techniques: An Updated Report by the American Society of Anesthesiologists Task Force on Infectious Complications Associated with Neuraxi. Anesthesiology. 2017; 126(4):585–601. 93. Carvalho B., Collins J., Drover D.R., Atkinson Ralls L., Riley E.T. ED(50) and ED(95) of intrathecal bupivacaine in morbidly obese patients undergoing cesarean delivery. Anesthesiology. 2011; 114(3):529–35. 94. Russell I.F. A prospective controlled study of continuous spinal analgesia versus repeat epidural analgesia after accidental dural puncture in labour. Int J Obstet Anesth. 2012; 21(1):7–16. 95. Mellin-Olsen J., Staender S., Whitaker D.K., Smith A.F. The Helsinki Declaration on Patient Safety in Anaesthesiology. Eur J Anaesthesiol. 2010; 27(7):592–7. 96. Devroe S., Van de Velde M., Rex S. General anesthesia for caesarean section. Curr Opin Anaesthesiol. 2015; 28(3):240–6. 97. Chatmongkolchart S., Prathep S. Supplemental oxygen for caesarean section during regional anaesthesia. Cochrane database Syst Rev. 2016; 3:CD006161. 98. Truhlář A., Deakin C.D., Soar J., Khalifa G.E.A., Alfonzo A., Bierens J.J.L.M., et al. European Resuscitation Council Guidelines for Resuscitation 2015: Section 4. Cardiac arrest in special circumstances. Resuscitation. 2015; 95:148–201. 99. Jeejeebhoy F.M., Zelop C.M., Lipman S., Carvalho B., Joglar J., Mhyre J.M., et al. Cardiac Arrest in Pregnancy: A Scientific Statement From the American Heart Association. Circulation. 2015; 132(18):1747–73.
    3. Клинические протоколы, руководства, рекомендации Министерства здравоохранения Республики Узбекистан 2020 - 100. Fischer C., Bonnet M.P., Girault A., Le Ray C. Update: Focus in-hospital maternal cardiac arrest. J Gynecol Obstet Hum Reprod. 2019; 48(5):309–14. 101. Chu J., Johnston T.A., Geoghegan J., Royal College of Obstetricians and Gynaecologists. Maternal Collapse in Pregnancy and the Puerperium: Green-top Guideline No. 56. BJOG. 2020; 127(5):e14–52. 102. Moitra V.K., Einav S., Thies K.-C., Nunnally M.E., Gabrielli A., Maccioli G.A., et al. Cardiac Arrest in the Operating Room. Anesth Analg. 2018; 127(3):e49–50. 103. McEvoy M.D., Thies K.-C., Einav S., Ruetzler K., Moitra V.K., Nunnally M.E., et al. Cardiac Arrest in the Operating Room. Anesth Analg. 2018; 126(3):889–903. 104. Hinkelbein J., Andres J., Thies K.-C., DE Robertis E. Perioperative cardiac arrest in the operating room environment: a review of the literature. Minerva Anestesiol. 2017; 83(11):1190–8. 105. Jeejeebhoy F.M., Zelop C.M., Windrim R., Carvalho J.C.A., Dorian P., Morrison L.J. Management of cardiac arrest in pregnancy: A systematic review. Resuscitation. 2011; 82(7):801– 9. 106. Lee S.W.Y., Khaw K.S., Ngan Kee W.D., Leung T.Y., Critchley L.A.H. Haemodynamic effects from aortocaval compression at different angles of lateral tilt in non-labouring term pregnant women. Br J Anaesth. 2012; 109(6):950–6. 107. Drukker L., Hants Y., Sharon E., Sela H.Y., Grisaru-Granovsky S. Perimortem cesarean section for maternal and fetal salvage: concise review and protocol. Acta Obstet Gynecol Scand. 2014; 93(10):965–72. 108. Dohi S., Ichizuka K., Matsuoka R., Seo K., Nagatsuka M., Sekizawa A. Coronary perfusion pressure and compression quality in maternal cardiopulmonary resuscitation in supine and leftlateral tilt positions: A prospective, crossover study using mannequins and swine models. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2017; 216:98–103. 109. Murphy C.J., McCaul C.L., Thornton P.C. Maternal collapse secondary to aortocaval compression. Int J Obstet Anesth. 2015; 24(4):393–4. 110. Butcher M., Ip J., Bushby D., Yentis S.M. Efficacy of cardiopulmonary resuscitation in the supine position with manual displacement of the uterus vs lateral tilt using a firm wedge: a manikin study. Anaesthesia. 2014; 69(8):868–71. 111. Zelop C.M., Einav S., Mhyre J.M., Martin S. Cardiac arrest during pregnancy: ongoing clinical conundrum. Am J Obstet Gynecol. 2018; 219(1):52–61. 112. Jeejeebhoy F.M., Zelop C.M., Windrim R., Carvalho J.C.A., Dorian P., Morrison L.J. Management of cardiac arrest in pregnancy: a systematic review. Resuscitation. 2011; 82(7):801– 9. 113. Wang M., Lu X., Gong P., Zhong Y., Gong D., Song Y. Open-chest cardiopulmonary resuscitation versus closed-chest cardiopulmonary resuscitation in patients with cardiac arrest: a systematic review and meta-analysis. Scand J Trauma Resusc Emerg Med. 2019; 27(1):116. 114. Liao X., Chen B., Tang H., Wang Y., Wang M., Zhou M. [Effects between chest-compressiononly cardiopulmonary resuscitation and standard cardiopulmonary resuscitation for patients with out-of-hospital cardiac arrest: a Meta-analysis]. Zhonghua Wei Zhong Bing Ji Jiu Yi Xue. 2018; 30(11):1017–23. 115. Zhu N., Chen Q., Jiang Z., Liao F., Kou B., Tang H., et al. A meta-analysis of the resuscitative effects of mechanical and manual chest compression in out-of-hospital cardiac arrest patients. Crit Care. 2019; 23(1):100. 116. Zhan L., Yang L.J., Huang Y., He Q., Liu G.J. Continuous chest compression versus interrupted chest compression for cardiopulmonary resuscitation of non-asphyxial out-of-hospital cardiac arrest. Cochrane database Syst Rev. 2017; 3:CD010134. 117. Lafuente-Lafuente C., Melero-Bascones M. Active chest compression-decompression for cardiopulmonary resuscitation. Cochrane database Syst Rev. 2013; (9):CD002751. 118. Kleinman M.E., Goldberger Z.D., Rea T., Swor R.A., Bobrow B.J., Brennan E.E., et al. 2017 American Heart Association Focused Update on Adult Basic Life Support and Cardiopulmonary Resuscitation Quality: An Update to the American Heart Association Guidelines for Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care. Circulation. 2018; 137(1):e7–13. 119. Panchal A.R., Berg K.M., Cabañas J.G., Kurz M.C., Link M.S., Del Rios M., et al. 2019 American Heart Association Focused Update on Systems of Care: Dispatcher-Assisted Cardiopulmonary Resuscitation and Cardiac Arrest Centers: An Update to the American Heart Association Guidelines for Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiov. Circulation. 2019; 140(24):e895–903. 120. Lipman S.S., Wong J.Y., Arafeh J., Cohen S.E., Carvalho B. Transport decreases the quality of cardiopulmonary resuscitation during simulated maternal cardiac arrest. Anesth Analg. 2013; 116(1):162–7. 121. Lipman S., Daniels K., Cohen S.E., Carvalho B. Labor room setting compared with the operating room for simulated perimortem cesarean delivery: a randomized controlled trial. Obstet Gynecol. 2011; 118(5):1090–4. 122. Dijkman A., Huisman C.M.A., Smit M., Schutte J.M., Zwart J.J., van Roosmalen J.J., et al. Cardiac arrest in pregnancy: increasing use of perimortem caesarean section due to emergency skills training? BJOG. 2010; 117(3):282–7. 123. Lipman S.S., Cohen S., Mhyre J., Carvalho B., Einav S., Arafeh J., et al. Challenging the 4- to 5-minute rule: from perimortem cesarean to resuscitative hysterotomy. Am J Obstet Gynecol. 2016; 215(1):129–31. 124. Benson M.D., Padovano A., Bourjeily G., Zhou Y. Maternal collapse: Challenging the fourminute rule. EBioMedicine. 2016; 6:253–7. 125. Rose C.H., Faksh A., Traynor K.D., Cabrera D., Arendt K.W., Brost B.C. Challenging the 4- to 5-minute rule: from perimortem cesarean to resuscitative hysterotomy. Am J Obstet Gynecol. 2015; 213(5):653–6, 653.e1. 126. Gatti F., Spagnoli M., Zerbi S.M., Colombo D., Landriscina M., Kette F. Out-of-Hospital Perimortem Cesarean Section as Resuscitative Hysterotomy in Maternal Posttraumatic Cardiac Arrest. Case Rep Emerg Med. 2014; 2014:121562. 127. Paterson-Brown S, Howell C. The MOET Course Manual: Managing Obstetric Emergencies and Trauma, 2nd ed. Cambridge: Cambridge University Press; 20l4. 128. Belletti A., Benedetto U., Putzu A., Martino E.A., Biondi-Zoccai G., Angelini G.D., et al. Vasopressors During Cardiopulmonary Resuscitation. A Network Meta-Analysis of Randomized Trials. Crit Care Med. 2018; 46(5):e443–51. 129. Panchal A.R., Berg K.M., Hirsch K.G., Kudenchuk P.J., Del Rios M., Cabañas J.G., et al. 2019 American Heart Association Focused Update on Advanced Cardiovascular Life Support: Use of Advanced Airways, Vasopressors, and Extracorporeal Cardiopulmonary Resuscitation During Cardiac Arrest: An Update to the American Heart Association Guidelines f. Circulation. 2019; 140(24):e881–94. 130. Caughey A.B., Wood S.L., Macones G.A., Wrench I.J., Huang J., Norman M., et al. Guidelines for intraoperative care in cesarean delivery: Enhanced Recovery After Surgery Society Recommendations (Part 2). Am J Obstet Gynecol. 2018; 219(6):533–44. 131. Huang J., Cao C., Nelson G., Wilson R.D. A Review of Enhanced Recovery After Surgery Principles Used for Scheduled Caesarean Delivery. J Obstet Gynaecol Can. 2019; 41(12):1775–88. 132. Berghella V. Cesarean delivery: Postoperative issues. Literature review current through: Feb 2020. This topic last updated: Oct 09, 2019. 133. Peleg D., Eberstark E., Warsof S.L., Cohen N., Ben Shachar I. Early wound dressing removal after scheduled cesarean delivery: a randomized controlled trial. Am J Obstet Gynecol. 2016; 215(3):388.e1-5. 134. Carvalho B., Butwick A.J. Postcesarean delivery analgesia. Best Pract Res Clin Anaesthesiol. 2017; 31(1):69–79. 135. Ng S.C., Habib A.S., Sodha S., Carvalho B., Sultan P. High-dose versus low-dose local anaesthetic for transversus abdominis plane block post-Caesarean delivery analgesia: a metaanalysis. Br J Anaesth. 2018; 120(2):252–63. 136. Champaneria R., Shah L., Wilson M.J., Daniels J.P. Clinical effectiveness of transversus abdominis plane (TAP) blocks for pain relief after caesarean section: a meta-analysis. Int J Obstet Anesth. 2016; 28:45–60. 137. Long J.B., Bevil K., Giles D.L. Preemptive Analgesia in Minimally Invasive Gynecologic Surgery. J Minim Invasive Gynecol. 2019; 26(2):198–218. 138. Abdallah F.W., Halpern S.H., Margarido C.B. Transversus abdominis plane block for postoperative analgesia after Caesarean delivery performed under spinal anaesthesia? A systematic review and meta-analysis. Br J Anaesth. 2012; 109(5):679–87. 139. Fuchs F., Benhamou D. [Post-partum management after cesarean delivery. Guidelines for clinical practice]. J Gynecol Obstet Biol Reprod (Paris). 2015; 44(10):1111–7. 140. Sénat M.-V., Sentilhes L., Battut A., Benhamou D., Bydlowski S., Chantry A., et al. Postpartum practice: guidelines for clinical practice from the French College of Gynaecologists and Obstetricians (CNGOF). Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2016; 202:1–8. 141. Hamburger J., Beilin Y. Systemic adjunct analgesics for cesarean delivery: a narrative review. Int J Obstet Anesth. 2019; 40:101–18. 142. Macones G.A., Caughey A.B., Wood S.L., Wrench I.J., Huang J., Norman M., et al. Guidelines for postoperative care in cesarean delivery: Enhanced Recovery After Surgery (ERAS) Society recommendations (part 3). Am J Obstet Gynecol. 2019; 221(3):247.e1-247.e9. 143. Waldron N.H., Jones C.A., Gan T.J., Allen T.K., Habib A.S. Impact of perioperative dexamethasone on postoperative analgesia and side-effects: systematic review and meta-analysis. Br J Anaesth. 2013; 110(2):191–200. 144. De Oliveira G.S., Almeida M.D., Benzon H.T., McCarthy R.J. Perioperative single dose systemic dexamethasone for postoperative pain: a meta-analysis of randomized controlled trials. Anesthesiology. 2011; 115(3):575–88. 145. Eslamian L., Jalili Z., Jamal A., Marsoosi V., Movafegh A. Transversus abdominis plane block reduces postoperative pain intensity and analgesic consumption in elective cesarean delivery under general anesthesia. J Anesth. 2012; 26(3):334–8. 146. Tan T.T., Teoh W.H.L., Woo D.C.M., Ocampo C.E., Shah M.K., Sia A.T.H. A randomised trial of the analgesic efficacy of ultrasound-guided transversus abdominis plane block after caesarean delivery under general anaesthesia. Eur J Anaesthesiol. 2012; 29(2):88–94. 147. Støving K., Rothe C., Rosenstock C. V, Aasvang E.K., Lundstrøm L.H., Lange K.H.W. Cutaneous Sensory Block Area, Muscle-Relaxing Effect, and Block Duration of the Transversus Abdominis Plane Block: A Randomized, Blinded, and Placebo-Controlled Study in Healthy Volunteers. Reg Anesth Pain Med. 40(4):355–62. 148. St Helens and Knowsley Hospitals NHS Trust Guideline for the Management of Caesarean Section Version 9.2 November 2018 - 33p. 149. Bates S.M., Rajasekhar A., Middeldorp S., McLintock C., Rodger M.A., James A.H., et al. American Society of Hematology 2018 guidelines for management of venous thromboembolism: venous thromboembolism in the context of pregnancy. Blood Adv. 2018; 2(22):3317–59. 150. Pereira T.R.C., Souza F.G. De, Beleza A.C.S. Implications of pain in functional activities in immediate postpartum period according to the mode of delivery and parity: an observational study. Brazilian J Phys Ther. 21(1):37–43. 151. Tulman L., Fawcett J. Return of functional ability after childbirth. Nurs Res. 37(2):77–81. 152. Weinstein R.A., Boyer K.M. Antibiotic Prophylaxis for Cesarean Delivery - When Broader Is Better. N Engl J Med. 2016; 375(13):1284–6. 153. Swank M.L., Wing D.A., Nicolau D.P., McNulty J.A. Increased 3-gram cefazolin dosing for cesarean delivery prophylaxis in obese women. Am J Obstet Gynecol. 2015; 213(3):415.e1-8. 154. Sita A.T.N., Szychowski J.M., Boggess K., Saade G., Longo S., Clark E., et al. Adjunctive Azithromycin Prophylaxis for Cesarean Delivery. N Engl J Med. 2016; 375(13):1231–41. 155. Harper L.M., Kilgore M., Szychowski J.M., Andrews W.W., Tita A.T.N. Economic Evaluation of Adjunctive Azithromycin Prophylaxis for Cesarean Delivery. Obstet Gynecol. 2017; 130(2):328–34. 156. Skeith A.E., Niu B., Valent A.M., Tuuli M.G., Caughey A.B. Adding Azithromycin to Cephalosporin for Cesarean Delivery Infection Prophylaxis: A Cost-Effectiveness Analysis. Obstet Gynecol. 2017; 130(6):1279–84. 157. Gyte G.M.I., Dou L., Vazquez J.C. Different classes of antibiotics given to women routinely for preventing infection at caesarean section. Cochrane database Syst Rev. 2014; (11):CD008726. 158. Bauchat J.R., Weiniger C.F., Sultan P., Habib A.S., Ando K., Kowalczyk J.J., et al. Society for Obstetric Anesthesia and Perinatology Consensus Statement: Monitoring Recommendations for Prevention and Detection of Respiratory Depression Associated With Administration of Neuraxial Morphine for Cesarean Delivery Analgesia. Anesth Analg. 2019; 129(2):458–74.

Информация

 
Адрес для переписки
г. Ташкент, ул. Мирзо-Улугбекский 
район, ул. Мирзо-Улугбека, 132 а. 
Тел.: 71 263 78 30, 71 263 84 83 
E-mail: obs-gyn@mail.ru

Состав рабочей группы:
 
Руководители рабочей группы 
Абдуллаева Л.М., д.м.н.    Главный акушер-гинеколог Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан
Юсупов У.Ю., д.м.н., профессор РСНПМЦАГ, научный руководитель акушерского блока
Надырханова Н.С., к.м.н. РСНПМЦАГ, директор
Любчич А.С., к.м.н. РПЦ, директор
 
Ответственные исполнители 
Султанов С.Н., д.м.н., профессор РПЦ
Джаббарова Ю.К., д.м.н., профессор РПЦ
Алиева Д.А., д.м.н., профессор РСНПМЦАГ
Ким Ё.Д., д.м.н., профессор РСНПМЦАГ, анестезиолог-реаниматолог
Каримов З.Д., д.м.н., профессор Ташкентский ГПЦ, директор
Иргашева С.У., д.м.н. РСНПМЦАГ
Усманов С.К., ведущий специалист отдела разработки медицинских стандартов и протоколов Национальная палата инновационного здравоохранения 
Уринбаева Н.А., д.м.н. РПЦ
Матякубова С.А., д.м.н. Хорезмский филиал РСНПМЦАГ, директор
Нишанова Ф.П., к.м.н. РСНПМЦАГ
Микиртичев К.Д., к.м.н. РСНПМЦАГ
Ашурова В.И., к.м.н. РСНПМЦАГ
Сапаров А.Б., к.м.н. РСНПМЦАГ
Абидов А.К., к.м.н. РСНПМЦАГ, анестезиолог-реаниматолог
Бабажанова Ш.Д., к.м.н. РПЦ
Тараян С.К., к.м.н. РПЦ, анестезиолог-реаниматолог
Умарова Н.М., к.м.н. РПЦ
Мухамедова У.Ю., к.м.н. РПЦ
Арифханова З.А. РПЦ
Абдураимов Т.Ф. РСНПМЦАГ
Каюмова Г.Т. Андижанский филиал РСНПМЦАГ, директор
Хамроев А.К. Навоинский филиал РСНПМЦАГ, директор
Курбанов П.Х. Сурхандарьинский филиал РСНПМЦАГ, директор
Суяркулова М.Э., к.м.н. Ферганский филиал РСНПМЦАГ, директор
Шодмонов Н.М., к.м.н. Джиззакский филиал РСНПМЦАГ, директор
Норкулова М.А., к.м.н. Кашкадарьинский филиал РСНПМЦАГ, директор
Бабажанов М.А. Филиал РСНПМЦАГ РК, директор 
Хамроева Л.К. Самаркандский филиал РСНПМЦАГ, директор 
Садыкова Х.З. Сырдарьинский филиал РСНПМЦАГ, директор 
Бахранова Н.Р. Бухарский филиал РСНПМЦАГ, директор 
Жумаев Б.А., к.м.н. Ташкентский филиал РСНПМЦАГ, директор 
Мухитдинова И.Н., к.м.н. Наманганский филиал РСНПМЦАГ, директор 
Дустмуродов Б.М. Сурхандарьинский филиал РСНПМЦАГ№2, директор
Муминова Ш.С. РСНПМЦАГ, клинический ординатор
 
Методологическая поддержка 
Ядгарова К.Т., к.м.н., начальник отдела разработки медицинских стандартов и протоколов  Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан. 
Каримов Д.А., ведущий специалист Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан
 
Техническая поддержка 
Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА/UNFPA)в Узбекистане
 РСНПМЦГАГ – Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии 
 РПЦ – Республиканский перинатальный центр 
 РК – Республика Каракалпакстан 
 ГПЦ – городской перинатальный центр 
 ЦРПКМР - Центр развития профессиональной квалификации медицинских работников 

Рецензенты: 
Юсупбаев Р.Б. РСНПМЦАГ, д.м.н., старший научный сотрудник, секретарь Ученого Совета 
Каримова Ф.Д. ЦРПКМР, д.м.н., профессор, зав кафедрой акушерства и гинекологии №2
 
Клинический протокол рассмотрен и утвержден Ученым Советом Республиканского Специализированного Научно-Практического Медицинского Центра Акушерства и Гинекологии» «_29 _»___апреля___2021 г., протокол №__4__ 
Председатель Ученого Совета – д.м.н., профессор Асатова М.М. 

Шкала оценки уровней достоверности доказательств
 
Уровни достоверности доказательств
1
Систематический обзор рандомизированных клинических исследований с применением метаанализа
2
Отдельные рандомизированные клинические исследования и систематические обзоры исследований любого дизайна, за исключением рандомизированных клинических исследований, с применением метаанализа
3
Нерандомизированные сравнительные исследования, в том числе когортные исследования
4
Несравнительные исследования, описание клинического случая или серии случаев, исследование «случай–контроль»
5
Имеется лишь обоснование механизма действия вмешательства (доклинические исследования) или мнение экспертов

Шкала оценки уровней убедительности рекомендаций
 
Уровни достоверности доказательств
A
Сильная рекомендация (все рассматриваемые критерии эффективности (исходы) являются важными, все исследования имеют высокое или удовлетворительное методологическое качество, их выводы по интересующим исходам являются согласованными)
B
Условная рекомендация (не все рассматриваемые критерии эффективности (исходы) являются важными, не все исследования имеют высокое или удовлетворительное методологическое качество и/или их выводы по интересующим исходам не являются согласованными)
C
Слабая рекомендация (отсутствие доказательств надлежащего качества (все рассматриваемые критерии эффективности (исходы) являются неважными, все исследования имеют низкое методологическое качество и их выводы по интересующим исходам не являются согласованными)

Список сокращений:
FDA Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов)
SpO2 Сатурация кислородом периферической крови
anti-HCV Антитела к вирусу гепатита С
HВsAg Антиген вируруса гепатита В
АД Артериальное давление
АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время
ВАШ Визуально-аналоговая шкала интенсивности боли
ВИЧ Вирус иммунодефицита человека
ВПГ Вирус простого герпеса
ВТЭО Венозные тромбоэмболические осложнения
ДВС Диссеминированное внутрисосудистое свертывания
ИВЛ Искусственная вентиляция лёгких
ИМТ Индекс массы тела
КС Кесарево сечение 
КТГ Кардиотокограмма
МКБ-10 Международный классификатор болезней 10-го пересмотра
МНО Международное нормализированное отношение/соотношение
ОЖГБ Острый жировой гепатоз беременных
СГВ Стрептококк группы В
ТЭЛА Тромбоэмболия легочной артерии
ТЭО Тромбоэмболические осложнения
УЗИ Ультразвуковое исследование
ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких
ЧСС Частота сердечных сокращений
ЭКГ Электрокардиограмма

Критерии оценки качества медицинской помощи
Критерий качества
Да/нет
1
Выполнен общий (клинический) анализ крови перед операцией кесарева сечения и не позднее 72 часов от момента оперативного родоразрешения
Да/нет
2
Выполнено определение основных групп по системе AB0 и антигена D системы Резус (резус-фактор) перед операцией кесарево сечение
Да/нет
3
Выполнена установка внутривенного катетера перед операцией кесарево сечение
Да/нет
4
Выполнена постановка мочевого катетера перед операцией кесарево сечение
Да/нет
5
Проведена антибиотикопрофилактика перед родоразрешением путем кесарева сечения
Да/нет
6
Выполнено введение утеротонических препаратов внутривенно медленно после извлечения плода
Да/нет
7
Применена эластическая компрессия нижних конечностей после родоразрешения путем кесарева сечения при отсутствии противопоказаний
Да/нет
8
Проведена профилактика кровотечения введением утеротоников
Да/нет


Информированное согласие пациента на медицинское вмешательство

Медицинское вмешательство
– выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций.

1. Я, ________________________________________________________ , «____»_______________ _____г.
(Ф.И.О. пациента или родителей)

рождения, зарегистрированный(ая) по адресу _________________________________________________

____________________________________________________________________, даю информированное
(адрес места жительства (пребывания) пациента либо его законного представителя)


согласие на предстоящее медицинское вмешательство в

______________________________________________________________________________________
(наименование медицинского учреждения)

2. В доступной для меня форме мне разъяснены возможные методы и варианты предстоящих медицинских вмешательств, их последствия, необходимость, цель и ожидаемые результаты 36 предстоящего обследования, диагностики и/или лечения, в том числе вероятность развития осложнений, а также последствия отказа от медицинского вмешательства.

3. Я проинформирован, что точно предсказать результат и исход медицинского вмешательства невозможно. Я понимаю, что любое лечение или операция сопряжены с риском для жизни и могут привести к временной или постоянной, частичной или полной нетрудоспособности. Никакие гарантии относительно результатов медицинского вмешательства не предоставляются.

4. Я понимаю, что в процессе диагностических, лечебных и иных вариантов медицинских вмешательств могут возникнуть непредвиденные экстренные обстоятельства и осложнения, при которых я буду не в состоянии дать согласие на проведение необходимых экстренных действий (повторных операций или процедур). В таких ситуациях ход медицинского вмешательства может быть изменен врачами по их усмотрению.

5. Я знаю, что в целях максимальной эффективности предстоящего медицинского вмешательства я обязан поставить врача в известность о всех проблемах, связанных с моим здоровьем, наследственностью, в том числе об аллергических проявлениях, индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов и продуктов питания, а также о курении табака, употреблении алкоголя, наркотических или токсических препаратов.

6. Я понимаю, что при проведении хирургического вмешательства возможна потеря крови и может возникнуть необходимость в переливании донорской крови или ее компонентов, на что я даю добровольное согласие. Я получил разъяснения от лечащего врача о цели переливания крови или ее компонентов, необходимости переливания, характере и особенностях процедуры, возможных последствиях, в случае развития которых я согласен на проведение всех нужных лечебных мероприятий. Я извещен о вероятном течении заболевания при отказе от переливания крови и ее компонентов.

7. Я согласен на запись лечебно-диагностического процесса на любые информационные носители, с использованием любых технических средств, а также на взятие у меня в диагностических и лечебных целях образцов биологических материалов, в том числе клеток, тканей, биологических жидкостей.

8. Мне разъяснено, что я имею право отказаться от одного или нескольких методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи или потребовать его (их) прекращения, мне также разъяснены возможные последствия такого отказа.

9. В доступной для меня форме мне разъяснена возможность получения бесплатной медицинской помощи соответствующих видов в рамках ежегодной программы, в том числе территориальной, государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

10. Я разрешаю предоставлять информацию о моей(моего ребенка) болезни, прогнозе и лечении только:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________
(доверенные лица)

11. Я ознакомлен со всеми пунктами настоящего документа, они мне понятны, о чем свидетельствует моя подпись ниже.

Подпись

Дата «___»______________ ______г. 


Приложение 1

Акушерский чек-лист безопасности кесарева сечения

 
Ф.И.О. и возраст пациентки
 
Срок беременности
 
Информированное согласие подписано
да / нет, причина (1 категория срочности операции, другое
Результаты обследования
Аллергия в анамнезе
да /нет, на что
Кровотечение в анамнезе
да /нет, причина
Анализ: группа крови, Резус-фактор
да /нет
Анализ: фенотип резус фактора
да /нет
Анализ: RW, ВИЧ, гепатиты В и С
да /нет
Анализ: общий анализ крови
да /нет
Анализ: Коагулограмма (по показаниям)
да /нет
Подготовка и план операции
Статус B20, гепатит, особо опасная инфекция у пациента
Предусмотрена защита персонала (очки, экраны, перчатки)
Антибиотикопрофилактика за 30-60 мин. до операции
есть / нет, причина (1 категория срочности операции, аллергия в анамнезе, другое)
Обработка влагалища раствором антисептика при нарушенных плодных оболочках и у женщин в родах
есть / нет, причина (1 категория срочности операции, аллергия в анамнезе, целые плодные оболочки, другое)
Профилактика тромбоза компрессионным трикотажем
да /нет
Выслушивание сердцебиения плода перед операцией
да /нет
Планируемый объем
Кесарево сечение, миомэктомия, резекция яичника, дренирование брюшной полости, стерилизация, другое
Установка пластины электрокоагулятора
да / нет, не планируется
Обсуждены возможные особенности и трудности во время операции с ответственным консультантом, анестезиологом, неонатологом, трансфузиологом
Вероятность расширения объема операции
Вероятность патологической кровопотери
Нестабильность состояния пациентки (АД, кровопотеря, экстрагенитальная патология и пр.)
Срочность начала операции (гипоксия плода, кровотечение, угроза разрыва матки, клинически узкий таз и др.) Состояние плода (гипоксия, недоношенность, пороки развития и др.)
Другое
да / нет, т.к. предполагается типичная операция
Готовность к разрешению нетипичных ситуаций
Наличие карбетоцина, метилэргометрина, мизопростола, транексама, реинфузии крови, баллонной тампонады, дренажных трубок, другое...
Вызов дополнительного хирурга, сосудистого хирурга, уролога или др смежного специалиста.
Вызов неонатологов-реаниматологов
Другое
да / нет, т.к. предполагается типичная операция
Подсчет салфеток и инструментов
да /нет
Объем кровопотери
            мл
Заполнение листа тромбопрофилактики
да /нет
Дополнительные назначения в послеоперационном периоде
Антибиотикотерапия, утеротоники, консультация смежным специалистом, узи брюшной полости и матки, другое


Приложение 2

Показания к КС в зависимости от категории неотложности









Приложение 4

Паспорт операции кесарева сечения
  • Протокол операции должен последовательно и полно описывать ход операции, включая:
  • дату, время начала, окончания операции (в т.ч. длительность)
  • номер операционной
  • категорию срочности операции
  • полное наименование (например, поперечное надлобковое чревосечение с иссечением старого кожного рубца; кесарево сечение в нижнем маточном сегменте; миомэктомия; разделение спаек)
  • основные показания к операции
  • вид анестезиологического пособия
  • ход оперативного вмешательства (вид лапаротомии, иссечение кожного рубца, состояние матки, разрез на матке, характер околоплодных вод, метод рождения ребенка, метод выделения последа, состояние полости матки, технику зашивания матки, в том числе количество слоев и перитонизацию, результаты осмотра матки и ее придатков, технику восстановления целости брюшной стенки)
  • пол, оценку по шкале Апгар новорожденного
  • использованный шовный материал на каждом этапе
  • ситуации расширения объема операции с кратким обоснованием (миомэктомия, разделение спаек, резекция яичника и др.)
  • технические трудности и особенности (невозможность разделения спаек, самопроизвольное продление разреза, кровотечение и др.)
  • объем кровопотери
  • количество выделенной мочи и ее характер
  • список хирургической бригады (хирург и ассистенты)
  • дополнительные назначения (по показаниям) 


Приложение 5

Шкала оценки физического статуса исходного состояния больного перед операцией ASA

 
Класс по ASA
Определение
Примеры, включающие, но не ограниченные:
ASA I
Нормальный здоровый пациент
Здоровый, не курящий, мало употребляющий алкоголь.
ASA II
Пациент с легким системным заболеванием
Легкие заболевания только без существенных функциональных ограничений. Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): курильщик, социальный алкоголик, беременная, ожирение (< 30 ИМТ < 40), компенсированный сахарный диабет, контролируемая артериальная гипертензия, легкие заболевания дыхательной системы.
ASA III
Пациент с тяжелым системным заболеванием
Значимые ограничения функциональной активности. Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): плохо контролируемая артериальная гипертензия или субкомпенсированный сахарный диабет, ХОБЛ, патологическое ожирение (ИМТ ≥ 40), активный гепатит, алкогольная зависимость или злоупотребление алкоголем, имплантированный кардиостимулятор, умеренное снижение фракции сердечного выброса, хроническая почечная недостаточность, требующая регулярного прохождения гемодиализа по расписанию. В анамнезе (более 3 мес.) инфаркт миокарда, инсульт, транзиторная ишемическая атака, ишемическая болезнь сердца или стентирование.
ASA IV
Пациент с тяжелым системным заболеванием, которое является постоянной угрозой жизни
Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): инфаркт миокарда, инсульт, транзиторная ишемическая атака, ишемическая болезнь сердца или стентирование, текущая ишемия миокарда или тяжелая дисфункция клапанов сердца, резкое снижение фракции выброса, сепсис, ДВС-синдром, острая или хроническая почечная недостаточность, при не регулярном прохождении гемодиализа.
ASA V
Умирающий пациент. Операция по жизненным показаниям.
Примеры включают в себя (но не ограничиваются ими): разрыв аневризмы аорты, тяжелая политравма, внутричерепное кровоизлияние, острая ишемия кишечника при сопутствующей выраженной кардиальной патологии или полиорганной недостаточности.
ASA VI
Пациент, органы которого удаляются в интересах реципиента


Приложение 6

Алгоритм трудной интубации





Приложение 7

Алгоритм «невозможно вентилировать-невозможно интубировать»





Приложение 8

Контрольный лист проверки наркозно-дыхательного оборудования перед анестезией

 
Проверяемый объект
Методика проверки
Необходимые параметры
Ингаляционный анестетик
 
 
Подача из баллона
Открыть вентиль
Давление О2 более 50 барр Закиси азота более 30 барр
Централизованная подача
Обеспечить подсоединение.
Открыть дозирующие вентили (сначала О2 , затем N2 O)
 
Отведение потока газа, газовый фильтр
Присоединить, включить фильтрацию
 
Экстренная подача кислорода
Нажать на кнопку
Поток идет
Испаритель
Установить на ноль
Заблокирован
Наполнить
Испаритель наполнен до метки
Установить переключатель
Правильное положение переключателя
Система подключения
Подключить
Система подключения закреплена
Аппарат ИВЛ
Подсоединить дыхательный контур, включить, проверить настройки при вдохе
Устойчивое положение аппарата, есть давление в контуре
Дыхательный контур
Проверить наличие и состояние трубок, дыхательного мешка, абсорбера, волюметра, устройства для измерения давления в контуре, адаптеры для подключения измерительных устройств, клапаны вдоха и выдоха,
Полная комплектация, устойчивая фиксация
Абсорбер
Проверить степень наполнения
Известь заменена, нормального цвета
Устройство для измерения О2
Проверка, калибровка
Функционирует
Мониторы
Проверка, калибровка
Функционирует
Проверка герметичности полуоткрытых и полузакрытых контуров
Закрыть клапаны избыточного давления и тройник, установить значение потока минимум 0,3 л/мин, при необходимости заполнить систему кислородом
Давление более 30 мбар в течение 10 с
Клапан избыточного давления
Клапан избыточного давления установить на 20 мбар, закрыть тройник, установить скорость потока 10 л/мин
Постоянство давления 20 мбар
Тип дыхательного контура
Установить переключатель в нужное положение
Правильное положение переключателя
Вакуум-аспиратор
Включить перекрыть шланг
Есть отрицательное давление
Мешок Амбу
Проверить комплектацию, исправность
Полная комплектация, функционирует
Ларингоскоп
Проверить комплектацию (минимум два клинка), исправность
Полная комплектация (минимум два клинка), функционирует

Приложение 9.

Особенности при проведении анестезиологического пособия, у пациенток, получающих антикоагулянты или/и антиагреганты

 
Препарат
Доза
Отмена до операции
Введение после операции/удаления катетера
Удаление катетера после приема/введения препарата
Нефракционированный гепарин
Проф
4 ч в/в, 6ч п/к
4 ч
4 ч
Леч.
4 ч
4 ч
4 ч
Низкомолекулярные гепарины
Проф
12 ч
12 ч
12 ч
Леч.
24 ч
24 ч
24 ч
Варфарин
 
5 суток
1 сутки
При МНО <1,3
Ацетилсалициловая кислота
Можно не отменять


Приложение 10

Визуально-аналоговая шкала интенсивности боли




Интерпретация: Шкала длиной 10 см: 0-1 см - боль отсутствует, 1-3 см - боль можно игнорировать, 3-5 см - мешает деятельности, 5-7 см - мешает концентрироваться, 7-9 см - мешает основным потребностям, 9-10 см необходим постельный режим.


Приложение 11

Контрольный лист






Приложение 12

Информация для пациента


У Вас были выявлены показания для оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечения. Кесарево сечение является распространенной операцией и выполняется в 25-30% всех родоразрешений. Обычно (при отсутствии особых показаний) кесарево сечение выполняется в 39-40 недель беременности.

Для родоразрешения Вас заблаговременно госпитализируют в акушерский стационар. В случае начала родовой деятельности или разрыва плодных оболочек до предполагаемой даты родоразрешения, Вам необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в акушерский стационар.

В стационаре Вам будет выполнен необходимый перечень лабораторных и инструментальных исследований в зависимости от акушерской ситуации. При плановой госпитализации Вы будете должны отказаться от приема пищи за 8 часов, и прозрачных жидкостей – за 2 часа до планируемого родоразрешения. К прозрачным жидкостям относятся вода, фруктовый сок без мякоти, газированные напитки, чай и кофе.

Перед операцией Вас проконсультируют врач-акушер-гинеколог и врач-анестезиологреаниматолог. Вы будете обязаны сообщить врачам обо всех известных Вам проблемах, связанных с Вашим здоровьем, наследственностью, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимостью лекарственных препаратов и продуктов питания, а также о курении табака, злоупотреблении алкоголем или наркотическими препаратами в настоящее время и в прошлом. Врач-анестезиолог-реаниматолог выберет наиболее подходящий для Вас вид обезболивания во время операции. Перед операцией Вам будет необходимо надеть на ноги компрессионный трикотаж для профилактики тромбоэмболических осложнений, который Вы будете носить на протяжении всего послеоперационного периода. Вы будете должны удалить волосы с области предполагаемого разреза (промежность, лобок, нижняя часть живота). Также перед операцией Вам проведут антибиотикопрофилактику для снижения риска гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений.

В операционной Вам установят внутривенный катетер и мочевой катетер на время и первые часы после операции.

Вы должны быть осведомлены, что во время операции могут возникнуть различные осложнения, которые могут потребовать дополнительных вмешательств и переливания донорской крови и ее компонентов (плазмы, эритроцитарной массы, тромболейкомассы), а также других белоксодержащих препаратов.

В послеоперационном периоде Вы будете переведены в палату интенсивной терапии на необходимое время в зависимости от Вашего состояния. В послеоперационном периоде Вам продолжат обезболивание, будет предложена ранняя активизация для снижения риска послеоперационных осложнений: раннее присаживание в кровати и вставание, обычно, в 1-е сутки после родов. Прием прозрачных жидкостей возможен сразу после родоразрешения, прием пищи – через несколько часов после родов.

Время прикладывание ребенка к груди зависит от Вашего состояния и состояния Вашего ребенка, но при отсутствии показаний практикуется раннее прикладывание: во время операции или сразу после нее.

Удаление шовного материала проводится в стационаре или после выписки в случае необходимости, так как в ряде случаев практикуется применение рассасывающегося шовного материала.

После выписки из стационара Вы должны будете соблюдать лечебно-охранительный режим на протяжении первых месяцев: ограничение подъема тяжестей (>5 кг), воздержание от половой жизни, а при ее возобновлении – использование методов контрацепции по рекомендации Вашего лечащего врача-акушера-гинеколога, ограничение физической нагрузки.

Вы должны будете посетить Вашего лечащего врача-акушера-гинеколога через 1-1,5 месяца после родоразрешения. Планирование следующей беременности, учитывая наличие у Вас рубца на матке, Рекомендуется не ранее чем через 1 год после родоразрешения после контрольного УЗИ с оценкой состояния рубца. Вы должны знать, что кесарево сечение является достаточно безопасной операцией, однако возможны осложнения во время ее проведения и в послеоперационном периоде:

Очень часто - повторное кесарево сечение при последующих родоразрешениях (1 случай на каждые 4 операции).

Часто - боль в ране и дискомфорт в животе в первые несколько месяцев после операции (9 случаев на каждые 100 операций).

Часто - повторная госпитализация, послеродовая инфекция (5-6 случаев на 100 операций).

Часто – травмы плода, например, рассечение кожи скальпелем (2 случая на 100 операций).

Не часто - повторная операция в послеоперационном периоде, госпитализация в отделение интенсивной терапии (5-9 случаев на 1000 операций).

Не часто - разрыв матки в последующей беременности/родах, предлежание и врастания плаценты, кровотечение (1-8 случаев на 1000 операций).

Редко - тромботические осложнения, повреждения мочевого пузыря, повреждение мочеточника во время операции (1-5 случаев на 1000 операций).

Очень редко - смерть (1 женщина на 12 000 операций).

Также Вы должны быть осведомлены, что наличие рубца на матке может в дальнейшем снизить Вашу фертильность (способность к зачатию и деторождению). Также Вы должны знать, что после оперативного родоразрешения чаще, чем после родов через естественные родовые пути, отмечается снижение лактации.


Приложение 13

Техника кесарева сечения


1. Техника кесарева сечения с лапаротомией по Пфанненштилю.
Производится разрез брюшной стенки по Пфанненштилю. Кожа и влагалище прямой мышцы живота рассекаются поперечным разрезом. Влагалище прямой мышцы рассекается свободно от основных прямых мышц живота. Вскрытие брюшины производится продольным разрезом. Матка рассекается поперечным разрезом в нижнем сегменте. Разрез на матке зашивают двумя слоями непрерывного шва. Оба перитонеальных слоя зашивают непрерывными швами. Апоневроз зашивают непрерывным или узловыми швами. На кожу накладывают узловой или непрерывный внутрикожный шов.

2. Техника кесарева сечения с лапаротомией по Джоэл-Кохену (Joel-Cohen).
При лапаротомии по Джоэлу-Кохену поверхностный поперечный прямолинейный разрез кожи живота осуществляют на 2,5–3 см ниже линии, соединяющей передневерхние ости подвздошных костей. По средней линии скальпелем разрез углубляют до обнажения апоневроза, который надсекают по бокам от белой линии. Затем апоневроз рассекают в стороны под подкожно-жировой клетчаткой слегка раскрытыми концами прямых ножниц. Прямые мышцы живота освобождают тупым путем, открывая доступ к париетальной брюшине. Мышцы и подкожно-жировую клетчатку одновременно разводят путем билатеральной тракции. Брюшину вскрывают тупым путем, растягивая пальцами в поперечном направлении. Миометрий разрезают поперек средней линии, без вскрытия плодного пузыря, затем вскрывают и раздвигают латерально при помощи пальцев. Основные преимущества кесарева сечения по Джоэл-Кохену по сравнению с кесаревым сечением по Пфанненштилю: уменьшение кровопотери, длительности оперативного вмешательства, снижение длительности послеоперационной боли и потребности в обезболивающих препаратах.

3. Техника кесарева сечения Мисгав-Ладах
Это модифицированная техника кесарева сечения с лапаротомией по Joel-Cohen, разработанная Штарком и его коллегами (Stark, 1995). Используется разрез брюшной стенки по Joel-Cohen, за исключением того, что фасции рассекаются слепым перемещением несколько открытых кончиков ножниц. Разрез на матке производится как в методе Joel-Cohen. Плацента отделяется рукой. Матка выводится наружу. Разрез миометрия зашивается одним слоем непрерывного обвивного шва с захлестом (или блокировкой) по Ревердену. Перитонеальные слои не зашиваются. Фасцию зашивают непрерывным швом. Кожу зашивают двумя или тремя матрасными швами. Между этими швами края кожи приближают щипцами Аллиса, которые остаются на месте в течение пяти минут. Преимущества метода включают в себя короткое время операции, меньшее использование шовного материала, меньшую интраоперационную кровопотерю, снижение послеоперационных болей, снижение раневой инфекции.

4. Техника кесарева сечения по Пелоси.
Производится разрез брюшной стенки по Пфанненштилю. Электронож используется для разделения подкожной ткани и фасции поперечно. Прямые мышцы отделяют тупым рассечением, обеспечивая пространство для обоих указатель ных пальцев. Брюшину вскрывают тупым методом с помощью пальца и все слои брюшной стенки растягиваются вручную по мере рассечения кожи. Мочевой пузырь не смещают книзу. Производится маленький поперечный разрез в нижнем сегменте матки через миометрий, и рана раздвигается в стороны, дугообразно вверх, тупым рассечением пальцами или ножницами. В момент извлечения плода производится давление на дно матки, вводится окситоцин и плацента удаляется после ее спонтанного отделения. Производится массаж матки. Разрез на матке зашивают одним слоем 0- хромированного кетгута непрерывным обвивным швом. Перитонеальный слой не зашивают. Фасция зашивается непрерывным швом синтетической рассасывающейся нитью. Если подкожный слой толстый, то используется узловой шов 3–0 рассасывающейся нитью.

5. Корпоральное кесарево сечение
Корпоральное КС в современном акушерстве производится редко и только по строгим показаниям:
− Выраженный спаечный процесс и варикозное расширение вен в области нижнего сегмента матки при отсутствии доступа к нему.
− Несостоятельность продольного рубца на матке после предыдущего корпорального КС.
− Необходимость последующего удаления матки.
− Недоношенный плод и неразвернутый нижний сегмент матки.
− Сросшаяся двойня.
− Запущенное поперечное положение плода.
− Живой плод у умирающей женщины.
− Отсутствие у врача навыка проведения КС в нижнем сегменте матки.

Переднюю брюшную стенку вскрывают нижнесрединным разрезом. Тело матки следует рассекать строго по средней линии, для чего матку необходимо повернуть несколько вокруг оси так, чтобы линия разреза была на одинаковом расстоянии от обеих круглых связок (обычно матка к концу беременности бывает несколько повернута влево). Разрез на матке делают по направлению от пузырноматочной складки ко дну длиной не менее 12 см. Можно по предлагаемой линии рассечения матки сначала углубить его до плодных оболочек на расстоянии 3–4 см, а затем с помощью ножниц под контролем введенных пальцев увеличить протяженность рассечения. Разрез тела матки всегда сопровождается обильным кровотечением, поэтому эту часть операции следует проводить по возможности быстро. Далее вскрывают плодный пузырь и извлекают плод. На обильно кровоточащие края раны накладывают зажимы Микулича. Потягиванием за пуповину удаляют послед и производят ручное обследование полости матки. Разрез на матке зашивают двухрядными отдельными мышечно-мышечными швами. При сшивании краев раны матки важно их хорошее сопоставление — это условие формирования прочного рубца, профилактики инфекционных осложнений операции и разрыва матки при последующих беременностях и родах. Серозно-серозный шов (перитонизация) в настоящее время не накладывают.

6. Продленная нижнесрединная лапаротомия и кесарево сечение с донным поперечным разрезом матки по Фритчу.
Основные показания:
− Локализация плаценты на передней стенке матки преимущественного в области нижнего сегмента при ее предлежании с подозрением на врастание.
− Значительный спаечный процесс в области малого и большого таза, мезогастрия (после корпорального кесарева сечения, перитонита и пр.).

Важное условие: наличие подготовленного хирурга.

Преимущества поперечного разреза дна матки по Фритчу:

1. Исключается возможность ранения мочевого пузыря во время рассечения передней брюшной стенки.

2. Удобнее изолировать брюшную полость.

3. Легче делать рассечение матки при наличии хороших анатомических ориентиров (фаллопиевы трубы, круглые маточные связки).

4. Удобнее извлекать плод за нижние конечности.

5. Исключается травматизация головки плода.

6. Редко возникает атоническое кровотечение из-за сохранения циркулярного слоя миометрия и хорошего сокращения дна матки.

7. Рана хорошо заживает, так как не происходит растяжения ее краев циркулярными волокнами миометрия.

Недостатки кесарева сечения с поперечным разрезом дна матки по Фритчу:

1. Большой риск повреждения венечной артерии и усиления кровотечения.

2. Возможна травматизация интерстициальных отделов труб и наступление вторичного бесплодия.

3. Сложность перитонизации раны из-за ограниченной подвижности висцеральной брюшины в области дна матки.

Техника кесарева сечения с донным поперечным разрезом матки по Фритчу: в ситуации, когда после нижнесрединной лапаротомии в брюшной полости обнаруживается значительный спаечный процесс, который не позволяет подойти к телу матки и произвести первичное или повторное корпоральное кесарево сечение, хирург продлевает проведенный ранее вверх разрез, обходя пупок слева и продолжая его по срединной линии до тех пор, пока не будет обнаружен участок дна матки, свободный от спаек. Поперечное рассечение матки производится скальпелем строго перпендикулярно к наиболее выступающей части дна, не доходя на 10–15 мм к месту прикрепления фаллопиевых труб. При рассечении дна матки под острым углом к ее поверхности удлиняется продолжительность оперативного вмешательства, увеличивается объем кровопотери из-за повреждения венечных сосудов, ухудшается сопоставление краев раны и затрудняется зашивание раневого отверстия. Если донный разрез начинается и заканчивается непосредственно в месте отхождения двух фаллопиевых труб, в послеоперационном периоде может наступить вторичное бесплодие. После вскрытия оболочек плод извлекается из матки за паховый сгиб, за одну или две ножки. Освобождение плечевого пояса и последующей головки плода производится приемами пособия при тазовом предлежании. Если в рану предлежит головка плода, она выводится по руке хирурга, ассистент при этом надавливает на матку, или с помощью акушерских щипцов, а плечики извлекаются за подмышечные впадины. После отслойки плодных оболочек углы раны ушиваются с помощью отдельных гемостатических швов. После спонтанного отделения последа он удаляется через раневое отверстие потягиванием за пуповину. Рана на матке ушивается с помощью трех рядов швов:
1) отдельные мышечно-мышечные швы (узлы завязывают внутрь раны) или непрерывный обвивной слизисто-мышечный (скорняжный) шов (при наличии викрила, дексона);

2) обвивные непрерывные мышечно-мышечные швы в промежутках между первым рядом швов;

3) обвивные непрерывные мышечно-серозные швы в промежутках между вторым рядом швов.

После удаления салфеток из брюшной полости, осмотра придатков матки, ревизии брюшной полости и отчета медицинской сестры о наличии инструментария, приступают к послойному зашиванию передней брюшной стенки, наложению стерильной повязки, туалету и дезинфекции стенок влагалища.

Основные виды разреза на коже при операции кесарева сечения

Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх