Синусит у взрослых

Версия: Архив - Клинические протоколы МЗ РК - 2007 (Приказ №764)

Острый синусит неуточненный (J01.9)

Общая информация

Краткое описание


Воспаление слизистой оболочки одной или более придаточных пазух носа, причиной которого может быть аллергия, вирусная, бактериальная инфекция или в редких случаях грибковая.
 

Код протокола: P-S-020 "Синусит у взрослых"
Профиль: хирургический 
Этап: ПМСП
Код (коды) по МКБ 10: J01 Острый синусит

Факторы и группы риска


Аллергия. Частые простудные заболевания. Курение.

Диагностика


Диагностические критерии

Жалобы и анамнез: нарушение носового дыхания, гнойные выделения из носа.
 
Физикальное обследование: диагноз бактериального синусита основывается на данных анамнеза и объективном исследовании, тем не менее, золотым  стандартом в установлении диагноза является аспирация содержимого из пазух. Локальные боли в подглазничной (гайморит), надбровной (фронтит), затылочной (сфеноидит) области и переносицы (этмоидит).

Лабораторные исследования: не специфичны.

Инструментальные исследования
Рентгенологическое исследование: наличие уровня жидкости – достоверный признак воспаления. Сравнение размера пазух с предыдущими рентгенограммами.
УЗИ: наличие одиночного эхосигнала, полученного на расстоянии как минимум 3 см от исходной точки исследования.

Показания для консультации специалистов: в зависимости от сопутствующей патологии.

Дифференциальный диагноз
Дифференциальная диагностика между бактериальным и вирусным синуситами основывается на длительности болезни и выраженности симптомов.

Перечень основных диагностических мероприятий:
1. Общий анализ крови (6 параметров).
2. Рентгенография придаточных пазух в 1 проекции.
3. Пункция гайморовой пазухи.

Перечень дополнительных диагностических мероприятий: нет.

Лечение


Тактика лечения
 
Цели лечения: восстановление носового дыхания, устранение гнойного отделяемого из носа.

Немедикаментозное лечение: нет.

Медикаментозное лечение
Антибактериальная терапия необходима для наступления скорейшего выздоровления.
Для исключения неоправданного назначения антибактериальной терапии следует назначать ее только в случаях персистирования симптомов инфекционного заболевания ВДП или в самом начале заболевания на фоне тяжелого течения и выраженной симптоматики. Целесообразность ее назначения подтверждается данными мета-анализа, выполненного по данным исследований, в ходе которых эффективность лечения оценивалась методом золотого стандарта (А).

Препаратом выбора является амоксициллин в стандартной дозе 250-500 мг 3 раза в день.
Если положительная динамика отсутствует и состояние пациента не улучшается, то терапию следует начинать с назначения высоких доз амоксициллина+ клавуланановой кислоты в дозе 250/1000 мг 2-3 раза в день.
Препаратом выбора является азитромицин в 1-е сутки в дозе 500 мг, однократно, со 2-го по 5-е сутки – 250 мг, однократно.
Альтернативной терапией является назначение цефуроксима.
Однократные дозы цефтриаксона (50 мг/кг/день) могут назначаться внутривенно или внутримышечно если пациента беспокоит рвота, не позволяющая назначить препарат перорально. 
Через 24 часа после наступления улучшения клинического состояния пациента, следует перейти на пероральный прием.

Если состояние пациента не улучшается, не смотря на смену антибиотика и/или при тяжелом течении заболевания, существует 2 варианта ведения пациента.
Рекомендуется проконсультировать пациента у отоларинголога с целью выполнения пункции гайморовой пазухи, для выполнения бактериологического анализа на чувствительность к антибиотикам с последующим целенаправленным лечением.
Альтернативный вариант – назначить цефотаксим или цефтриаксон внутривенно и направить пациента на консультацию к специалисту только в случае, если данная терапия окажется неэффективной.

Для лечения и профилактики возникновения микоза при длительной массивной антибиотикотерапии - итраконазол оральный раствор 400 мг\сут., в течение 7 дней. 

Вспомогательная терапия используется как дополнение к терапии антибиотиками. К такой терапии относят: различные сольсодержащие спреи (гипертонические и изотонические), антигистаминные препараты; препараты, подавляющие секрецию и сосудосуживающие (местного и центрального действия), муколитические препараты, стероиды для местного применения.

Показания к госпитализации: отсутствие эффекта от лечения в течение недели, появление осложнений.

Перечень основных медикаментов:
1. *Амоксициллин 250 мг табл.; 250 мг, 500 мг капс.; порошок для приготовления инъекционного раствора 500 мг, 1000 мг; суспензия 125/5 мл во флаконе
2. *Цефуроксим 250 мг, 500 мг табл.; порошок для приготовления инъекционного раствора во флаконе 750 мг
3. Кларитромицин 250 мг, 500 мг табл.
4. Клиндамицин раствор для инъекций 300 мг/2 мл, амп.
5. *Амоксициллин + клавулановая кислота, таблетки, покрытые оболочкой 500 мг/125 мг, 875 мг/125 мг, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения во флаконах 500 мг/100 мг, 1000 мг/200 мг
6. *Азитромицин 250 мг, 500 мг, капсулы
7. Цефотаксим порошок для приготовления инъекционного раствора во флаконе
8. *Цефтриаксон порошок для приготовления инъекционного раствора 250 мг, 500 мг, 1 000 мг во флаконе
9. Цефтазидим порошок для приготовления раствора для инъекций во флаконе 500 мг, 1 гр, 2 гр.
10. *Итраконазол оральный раствор 150 мл – 10 мг\мл

Перечень дополнительных медикаментов: нет.

Индикаторы эффективности лечения: восстановление носового дыхания, устранение гнойного отделяемого из носа.

* – препараты, входящие в список основных (жизненно важных) лекарственных средств.

Информация

Источники и литература

  1. Протоколы диагностики и лечения заболеваний МЗ РК (Приказ №764 от 28.12.2007)
    1. 1. Ведение пациентов с синуситами в общей врачебной практике. Клиническое руководство. Дубикайтис Т.А.. 2. The diagnosis and management of acute bacterial sinusitis. Guideline. Alberta Medical Association. November 2001. 3. Acute sinusitis: A cost-effective approach to diagnosis and treatment. Guideline. American Family Physician. November 1998. 4. Health Care Guideline: Acute sinusitis in adults. Institute for Clinical System Improvement. 2004. 5. Prodigy Guidance-Sinusitis. 2004

Информация


Список разработчиков: Сагатова Г.С., ГКБ №5, г. Алматы

Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх