Абсцесс легкого и средостения

Версия: Клинические протоколы 2006-2019 (Беларусь)

Абсцесс легкого без пневмонии (J85.2), Абсцесс легкого и средостения (J85), Абсцесс легкого с пневмонией (J85.1), Гангрена и некроз легкого (J85.0)
Пульмонология, Торакальная хирургия, Хирургия

Общая информация

Краткое описание

Приложение 8
к приказу

Министерства здравоохранения
Республики Беларусь
5.07. 2012  №768

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ
диагностики и лечения абсцесса легкого и средостения

Настоящий клинический протокол диагностики и лечения абсцесса легкого и средостения предназначен для оказания медицинской помощи населению в
стационарных условиях районных, областных и республиканских организаций здравоохранения Республики Беларусь.
Абсцесс легкого – ограниченное гнойное воспаление легочной ткани с деструкцией ее паренхимы и бронхов, их расплавлением и образованием полости.
Чаще всего абсцессы возникают на фоне неразрешившейся пневмонии, особенно, если последняя сочетается с нарушением проходимости дренирующего бронха. Закупорка бронха патологическим детритом, отек слизистой дренажных бронхов приводит к развитию ателектазов того или иного отдела легкого. В ателектазированной зоне создаются наиболее благоприятные условия для развития инфекции и гнойного расплавления легочной ткани. Часто в основе  абсцесса лежит аспирация из верхних отделов дыхательных путей. Этиологическими факторами абсцесса могут быть также травмы грудной клетки, гематогенная эмболизация инфекцией.
Возрастная категория: взрослое население Республики Беларусь.
Наименование нозологической формы заболевания (шифр по МКБ-10):
Абсцесс легкого и средостения  (J85):
гангрена и некроз легкого  (J85.0);
абсцесс легкого с пневмонией  (J85.1);
абсцесс легкого без пневмонии  (J85.2);
абсцесс средостения  (J85.3).
Острые абсцессы и гангрена легких чаще всего вызываются  неклостридиальными формами анаэробной инфекции,  стафилококком и грамотрицательной микробной флорой. Среди штаммов стафилококка при острых нагноениях легких наиболее часто обнаруживают Staphylococcus aureus, из грамотрицательной флоры - Klebsiella, spp. Escherichia Coli, Proteus spp., Pseudomonas aeruginosa, среди анаэробных микроорганизмов нередко обнаруживаются Bacteroides melaningenicus, Bacteroides Fragilis, Fusobacterium nuсleatum.
Различают 4 клинических формы острых гнойно-некротических поражений легких: острый гнойный абсцесс, множественные острые абсцессы, ограниченная гангрена, распространенная гангрена.
При каждой клинической форме выделяют варианты течения заболевания.
При остром гнойном абсцессе:
-с хорошим бронхиальным дренажем;
-с недостаточным бронхиальным дренажем;
-с полным нарушением бронхиального дренажа (острый блокированный абсцесс).
При острых множественных абсцессах: бронхогенная форма; гематогенная; легочная; легочно-плевральная.
При ограниченной гангрене: прогрессирующая  и регрессирующая форма.
При распространенной гангрене: прогрессирующая форма.
В терапевтическом (пульмонологическом) отделении показано лечение только пациентам с острым гнойным абсцессом с хорошим бронхиальным дренажем (на обзорной рентгенограмме – полость без горизонтального уровня). Пациенты с другими клиническими формами и вариантами течения должны направляться для лечения в торакальные хирургические отделения, так как в остром периоде течения болезни необходимы паллиативные хирургические вмешательства, направленные на создание оттока (улучшение бронхиального дренажа) из внутрилегочных полостей.

Лечение

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АБСЦЕССА ЛЕГКОГО И СРЕДОСТЕНИЯ
 
Наименование нозологических форм заболева-ний (шифр по МКБ-10) Объемы оказания медицинской помощи  
 
 
Исход заболева-ния
Диагностика Лечение
 
 
обязательная
 
 
кратность
 
дополнительная (по показаниям)
 
 
 
необходимое

 
 
Средняя дли-тельность
1 2 3 4 5 6 7
 
Диагностика и лечение  при оказании медицинской помощи в стационарных условиях
Абсцесс легкого и средостения
J85
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимическое исследование крови: определение концентрации белка и его фракций; мочевины; определение активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ); аланинаминотрансферазы (АлАТ)
Микроскопическое и бактериологическое исследование мокроты на аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы
Ренгенография органов грудной полости
КТ грудной полости
Бронхоскопия
2 раза в процессе лечения, контрольное исследование – по показаниям Исследование гемокультуры (оптимально проводить забор двух проб венозной крови из разных вен с интервалом 30-60 мин
Спирография

Препараты выбора: амоксициллин/клавулановая кислота  1,2 г  в/в 3 раза в сутки, или цефотаксим 1– 2 г  в/в   2-3 раза в сутки в/в,  или левофлоксацин  0,5 г   в/в 1 раз в сутки  и  метронидазол  0,5 г в/в  3 раза в сутки,
или  амикацин 15-20 мг/кг  1 раз в сутки,  или  цефепим 1-2 г  в/в 2 раза в сутки.
Лекарственные средства резерва: меропенем, дорипенем,
эртапенем, имипенем /циластатин, тейкопланин, ванкомицин, линезолид, цефоперазон/сульбактам.
 
Хирургическое лечение  в зависимости от варианта течения гнойно-некротического легочного процесса.
21 день
 
 
Выздоровление
 


Информация

Источники и литература

  1. Постановления и приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь об утверждении клинических протоколов 2006-2019
  2. www.minzdrav.gov.by

Прикреплённые файлы

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх