Сахарный диабет

Версия: Архив - Протоколы диагностики и лечения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (2006, устар.)

Инсулинзависимый сахарный диабет (E10)

Общая информация

Краткое описание


Сахарный диабет (СД) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.


Код протокола: 23-317 "Сахарный диабет"
Профиль: терапевтический
Этап лечения: ПМСП (медицинский пункт)
Цель этапа: выявление пациентов с СД и лиц с факторами риска СД, направление их к врачу для назначения лечения, контроль за выполнением назначений врача, динамикой массы тела, санитарно-просветительная работа среди населения о здоровом образе жизни, профилактике диабета.

Период протекания


Длительность лечения: пожизненная

Классификация


Основные типы сахарного диабета: СД 1 типа и СД 2 типа.

СД 1 типа (СД 1) - полиэтиологический синдром, обусловленный абсолютным дефицитом инсулина, приводящим к нарушению углеводного, а затем и других видов метаболизма. При СД 1 у пациентов происходит разрушение инсулинпродуцирующих клеток поджелудочной железы, в результате чего прекращается выделение собственного инсулина. Поэтому больные с СД 1 типа должны постоянно получать инсулин. Несвоевременное назначение инсулина или отказ от инъекций инсулина приводит к гибели пациентов. Заболевание чаще развивается у лиц до 30 лет (в 20-25% случаев позднее). 

СД 2 типа (СД 2) обычно диагностируют у лиц старше 35-40 лет, однако в последние годы он встречается и у детей. СД 2 составляет до 90% всех случаев СД. При этом заболевании нарушается действие собственного инсулина. Для устранения этого дефекта пациентам назначают сахароснижающие таблетированные препараты, в ряде случаев может быть по показаниям назначен инсулин.

Факторы и группы риска

 
Факторы риска СД 1:
- отягощенная наследственность по СД 1;
- некоторые инфекционные заболевания (краснуха, грипп и т.д.).
 
Факторы риска СД 2:
- отягощенная наследственность по СД 2;
- ожирение;
- артериальная гипертония;
- гестационный СД в анамнезе;
- дети, родившиеся массой 4,0 кг и более; 
- женщины, родившие детей массой 4,0 кг и более;
- женщины с выкидышами и мертворождениями в анамнезе.

Диагностика


Критерии диагностики

СД 1 типа обычно имеет яркое манифестное начало: жажда, полиурия, снижение веса, слабость и т.д. Этот тип диабета более характерен для лиц молодого возраста, в т.ч. детей.

В отличие от диабета 1 типа, СД 2 типа, как правило, начинается исподволь, незаметно для больного и врача. Симптомы обычно неспецифичны и могут встречаться также при многих других заболеваниях: слабость, недомогание, снижение работоспособности, апатия. СД 2 типа чаще встречается у пожилых людей с избытком массы тела.
В связи с тем, что СД 2 типа чаще всего протекает скрыто, для раннего выявления заболевания необходимо всех лиц с факторами риска сахарного диабета один раз в год (при отсутствии жалоб) направлять на определение уровня глюкозы в крови, а по показаниям (определяет врач) – проводить тест толерантности к глюкозе.

Показания к исследованию состояния углеводного обмена:
- наличие сахарного диабета у родственников первой линии родства;
- ожирение;
- дети, родившиеся массой 4,0 кг и более;
- женщины, родившие детей массой 4,0 кг и более;
- женщины с гестационным диабетом в анамнезе;
- женщины с выкидышами и мертворождениями в анамнезе;
- повышение АД ≥ 140/90 мм. рт. ст.;
- гипергликемия в анамнезе;
- наличие кардиоваскулярных расстройств;
- при наличии характерных жалоб (жажды, частого мочеиспускания, похудания, рецидивирующих гнойно-воспалительных расстройств) следует направить больного к врачу.

Перечень основных диагностических мероприятий:
1. Измерение роста, массы тела больного, определение ИМТ.
2. Измерение ОТ и ОБ, определение индекса ОТ/ОБ.
3. Измерение артериального давления.
 
Медицинский персонал фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) должен:
- оценивать вес своих пациентов, при выявлении избытка массы тела или ожирения направлять на обследование и консультацию врача;
- передавать в региональный Регистр данные обо всех пациентах с СД;
- оказывать постоянную поддержку и наблюдать за пациентами с СД, проверять показатели самоконтроля (уровень сахара крови, измеряемого самим больным, кетоновых тел в моче);
- подчеркивать важность планирования питания при СД;
- следить за самочувствием пациентов с СД, правильностью проведения ими самоконтроля;
- выявлять случаи ухудшения самочувствия больного с СД, вовремя направлять на консультацию к врачу;
- организовывать регулярные осмотры и направление пациентов в специализированные клиники, к эндокринологам, офтальмологам, невропатологам или хирургам, проверять выполнение их назначений;
- просвещать население относительно факторов риска СД, давать рекомендации по здоровому образу жизни, поощрять здоровые привычки питания и особенно физическую активность;
- направлять два раза в год лиц с высоким риском СД (т.е. с избыточной массой тела, с семейным диабетом в анамнезе, женщин, имевших диабет беременных в анамнезе, беременных женщин) на периодическое измерение уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после еды.

Лечение


Тактика лечения определяется врачом.

При всех формах ожирения рекомендуется изменение образа жизни:
- активный двигательный режим;
- отказ от курения;
- изменение питания: сократить употребление жирного, сладкого, мучных и зерновых блюд, картофеля; увеличить употребление овощей, фруктов, нежирных молочных блюд;
- самоконтроль – пациента необходимо направить в Школу диабета (или к эндокринологу) для обучения правильному питанию, физической активности, самоконтролю гликемии с помощью специального аппарата для измерения уровня сахара в крови, динамики массы тела (взвешивание 1 раз в месяц).
 
Перечень основных и дополнительных медикаментов

При коме – немедленное определение уровня глюкозы крови.
При гликемии 2,8 ммоль/л и ниже – введение внутривенно 40 мл 40% глюкозы или внутримышечно гликагона, доставка пациента в стационар.
При высокой гликемии, наличии в выдыхаемом воздухе больного запаха ацетона и положительной реакции мочи на ацетон – налаживание внутривенного капельного вливания инсулина короткого действия из расчета 0,1 ед./кг/час на физиологическом растворе и осуществить транспортировку в стационар.
При заболеваниях, ассоциированных с СД (ИБС, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, инсульт и т.д.), – помощь по соответствующему протоколу.

Перечень оборудования:
1. Ростомер.
2. Медицинские весы.
3. Сантиметровая лента.
4. Аппарат для измерения артериального давления.
5. Методическая литература для медицинского персонала ФАП и пациентов о здоровом образе жизни.

Критерии перевода на следующий этап
Пациент должен быть направлен на консультацию врача:
1. При подозрении на СД для назначения лечения.
2. При ухудшении самочувствия больного с СД.
 
Примечания:
1. ИМТ – индекс массы тела. Высчитывается по формуле: вес в кг / (рост в м)2. В норме у женщин - до 25 кг/м2, у мужчин – до 27кг/м2.
2. ОТ – окружность талии.
3. ОБ – окружность бедер.
 
* – препараты, входящие в список основных (жизненно важных) лекарственных средств

Информация

Источники и литература

  1. Протоколы диагностики и лечения заболеваний МЗ РК, 2006
    1. Консенсус по диагностике и лечению сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, метаболического синдрома. Б. Р. Базарбекова, М. Е. Зельцер, Т. Ф. Косенко, Ш. С. Абубакирова. Астана, 2005
    2. Профилактика через первичное здравоохранение /Под ред. L. Dobrossy. - Одиссей, 2003. 168 с.

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх