Эритроциты с базофильной зернистостью

Эритроциты
.

Краткое описание

Эритроциты с базофильной зернистостью — это эритроциты, в которых обнаруживается зернистость, выявляемая при исследовании мазков, окрашенных после обычной фиксации. В условиях патологической регенерации, например при отравлении свинцом и при пернициозной анемии, обнаруживают эритроциты (и нормобласты) с базофильной зернистостью (пунктацией) в виде зернышек разной величины. Следует помнить, что и при других профессиональных интоксикациях и заболеваниях (отравления ядами гемического действия, бензолом, сероуглеродом, хроническая лучевая болезнь и т.д.) могут также выявляться эритроциты с базофильной зернистостью (реже, чем при отравлении свинцом, но иногда в значительном количестве).У здоровых людей, не имеющих в условиях производства контакта с вредными веществами,большое количество эритроцитов с базофильной зернистостью обнаруживается очень редко (обычно не более 500 на 1 000 000).

Подробное описание

 Наиболее часто для лабораторной диагностики используют метод темного поля. Эффект темного поля достигается путем замены обычного конденсатора темнопольным.

В поле зрения эритроциты отмечаются в виде ярких белых колец (контуров). Базофильная зернистость видна как ярко светящиеся мелкие зерна, покрывающие весь эритроцит и не выходящие за пределы его контура. Характер гранул может быть различным — от пылевидных до грубых оскольчатых.

Подсчет ведут на 10 000 эритроцитов — примерно 50 полей зрения после того, как найден первый эритроцит с базофильной зернистостью (обязательно указывать). В связи с большой чувствительностью метода темного поля по сравнению с микроскопией в светлом поле рекомендуется считать пределом числа эритроцитов с базофильной зернистостью у здоровых людей 900 на 1 000 000. Для свинцовой интоксикации характерны цифры 2000 и выше.

Также  используют окраску метиленовым синим.
Мазок фиксируют 3 мин в метиловом спирте, затем после высушивания заливают краской (5 капель 1 % водного раствора метиленового синего на 20 мл водопроводной воды) на 1 ч. Краску сливают, мазок высушивают. При этом базофильная зернистость в эритроцитах приобретает фиолетово-синий цвет. Обычно считают 10 000 эритроцитов и отмечают количество эритроцитов с базофильной зернистостью.

У здоровых людей на 1 млн. эритроцитов может быть найдено до 400 — 500 с базофильной зернистостью, а при исследовании в темном поле — до 800 — 1000.

Референтные значения

Норма
Все возраст референтные значения ед.изм.
мин. макс.
все 0 0.005 .

Источники и литература

На главную
Наверх