Кальпротектин (растворимый белок в кале)

CALPRO
CALPRO
Копрограмма (исследование кала)
мкг/г

Краткое описание

Кальпротектин является продуктом нейтрофильных гранулоцитов, обнаружение которых в кале указывает на воспаление в стенке кишки. В норме отсутствует. Является маркером воспаления в толстом кишечнике.

Подробное описание


Кальпротектин медленно разлагается протеазами микроорганизмов, что позволяет исследовать его концентрацию. Показатель относят к биомаркерам "фекального воспаления". 

Синтез кальпротектина в кале отражает приток нейтрофилов в просвет кишки. Кровотечение из стенки кишки незначительно отражается на концентрации кальпротектина в стуле, и увеличивает его концентрацию не более чем на 10 мкг/гр.
Повышение концентрации фекального кальпротектина более 120 мкг/гр отмечаются более чем у 90% больных с воспалительными заболеваниями кишечника на этапе первичной диагностики.

Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от органических причин поражения ЖКТ.

Концентрация фекального кальпротектина выше у новорожденных и детей до 1 года (превышает 500 мкг/гр.), поэтому определение кальпротектина следует использовать с осторожностью у детей моложе 4 лет.

При болезни Крона
В связи с низкой специфичностью, фекальный кальпротектин не может заменить инструментальные методы диагностики болезни Крона. В определенной степени, исследование фекального кальпротектина в сочетании с реацией стула на скрытую кровь и специфическими жалобами позволяет отобрать пациентов для проведения колоноскопии.
Преимуществом исследования фекального кальпротектина при болезни Крона является то, что повышенные концентрации могут отражать сегментарные поражение тонкой кишки, которая недоступна для эндоскопического и гистологического исследования.
Поскольку концентрация фекального кальпротектина в стуле непосредственно коррелирует с гистологической и эндоскопической активностью заболевания стойко повышенные уровни фекального кальпротектина могут указывать на неэффективность терапии, кроме того повышение содержания кальпротектина в динамике отмечается при приближающемся обострении заболевания.


Факты о фекальном кальпротектине:
- у детей до 1 года концентрации кальпротектина > 500 мкг/г, до 4 лет в норме концентрация < 100 мкг/г (Canani с соавт., 2004);
- на результаты анализа могут влиять препараты/БАДы богатые кальцием, магнием и цинком, а также слабительные средства;
- кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку (Carroccio с соавт. 2011), муковисцидозе (Lee JM, с соавт, 2012), дивертикулите (Tursi A. с соавт., 2012), 20% пациентов с ожирением;
- кальпротектин повышен при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонелезе и кампилобактерной инфекции (Chen CC 2012);
- кальпротектин повышен 117(2-306) мкг/г при целиакии (Balamtekın с соавт. 2012), безглютеновая диета приводит к нормализации концентраций.


Метод определения кальпротектина: иммуноферментный анализ. Специальной подготовки к исследованию не требуется. После дефекации забрать 5-10 граммов стула в стерильный контейнер и закрыть крышкой. При транспортировке стабилен при 2-8оС в течении 7 дней.


Показания к назначению теста:

- дифференциальная диагностика органических (воспалительных) изменений стенки кишечника и функциональных расстройств;

- диагностика воспалительных заболеваний кишечника;

- мониторинг терапии при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона;

- совместно с анализом стула на скрытую кровь (см.описание теста) отбор пациентов для колоноскопии;

- энтеропатия, связанная с приемом НПВС.

Референсные значения:

- в норме концентрация фекального кальпротектина менее 50 мкг/г стула;

-  50-120 мкг/г –  умеренное повышение, что требует наблюдения в динамике;

- более 120 мкг/г – воспалительные заболевания кишечника.

 

Увеличение концентрации:

- болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;

- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта;

- дивертикулы;
- онкологические заболевания;

- прием НПВС.


Умеренное повышение концентрации: воспалительные поражения слизистой ЖКТ (целиакия, аутоиммунный гастрит, полипоз и др.).


Концентрация кальпротектина в пределах нормальных значений позволяет исключить воспалительную патологию кишечника.


 

Референтные значения

Норма
Все возраст референтные значения ед.изм.
мин. макс.
младенцы 0 500 мкг/г
дети младшего возраста 0 100 мкг/г
дети и взрослые 0 50 мкг/г

Источники и литература

На главную
Наверх