Грыжа передней брюшной стенки без непроходимости или гангрены (K43.9)

надчревная грыжа живота, инцизионная грыжа живота

Версия: Справочник заболеваний MedElement

Грыжа передней брюшной стенки без непроходимости или гангрены (K43.9)
Гастроэнтерология

Общая информация

Краткое описание


Примечание. В данную подрубрику включены:
- надчревная грыжа живота;
- инцизионная грыжа живота.

Надчревная грыжа - это грыжа белой линии живота, расположенная между мечевидным отростком и пупком. Типичным местом локализации является верхняя (эпигастральная) часть белой линии, поэтому эти грыжи  нередко называют эпигастральными или грыжами мечевидного отростка.
 
Инцизионная грыжа (послеоперационная вентральная грыжа, инцизионная вентральная грыжа, ИВГ) - грыжа, возникающая на месте шва, оставшегося от сделанной ранее хирургической операции на органах брюшной полости. Чаще всего такой операцией является любая операция, выполненная серединным лапаротомным доступом (разрезом по белой линии живота). 

Согласно принятому Европейским обществом герниологов определению, инцизионной грыжей называют "любой дефект брюшной стенки с или без выпячивания в области послеоперационного рубца, выявляемый пальпаторно при клиническом осмотре или с помощью визуализации".  
 
Некоторые авторы относят к грыжам белой линии живота также околопупочную грыжу, которая согласно МКБ-10 кодируется в другой подрубрике (см. "Пупочная грыжа без непроходимости или гангрены"- K42.9).

Классификация


Единая классификация как врожденных, так и приобретенных грыж передней брюшной стенки отсутствует.

Грыжи белой линии

По месту образования делятся на:

- надчревные или эпигастральные  - расположены выше пупка;
- подчревные - образуются по белой линии ниже пупка;
- околопупочные - располагаются около пупочного кольца.

Примечание. Околопупочные грыжи рассматриваются МКБ-10 в подрубрике "Пупочная грыжа без непроходимости или гангрены" (K42.9).


Классификация инцизионных вентральных грыж (Шеврель и Рат, 2000):

1. Инцизионные вентральные грыжи (ИВГ) делятся на:
1.1 Медиальные (под буквой М). Разделяются по 4 зонам локализации и обозначаются как М14.
1.2 Латеральные. (обозначаются как L ). Разделяются в зависимости от места локализации на подгруппы L1-L4. 

2. Разделение ИВГ по размеру (обозначается буквой W) с шагом в 5 см от самых маленьких, где W1<5 см до W>15 см.

3. Разделение ИВГ по количеству рецидивов (обозначается буквой R). Отсутствие рецидивов обозначается как R-, и далее соответственно - R1, R2.

Были также предложены варианты классификации ИВГ (модификации) такими авторами, как Шумпелик (2000), Амматуро и Басси (2005), Дитц и соавт. (2007). Единая классификация, стандартизирующая оценку эффективности лечения и прочее, в рамках согласительной комиссии Европейского общества герниологов пока не разработана. 

Этиология и патогенез


Причины возникновения грыж белой линии:
 
1. Ослабление брюшной стенки вследствие отсутствия должной физической нагрузки (сидячий образ жизни), старения, некоторых заболеваний. В целом, современные исследования выявляют наследственные нарушения соединительной ткани (группа гетерогенных заболеваний) как основную причину ослабления брюшной стенки.
 
2. Увеличение внутрибрюшного давления вследствие:
- увеличения массы тела;
- беременности;
- физического перенапряжения, а также некоторых других состояний.
При наличии этих факторов возникает расширение белой линии живота, что может сопровождаться расхождением мышц передней брюшной стенки на отдельные пучки - диастазом прямых мышц живота. 
 
Степени диастаза в зависимости от его величины:
- I степень - до 5-7 см;
- II степень - более 5-7 см;
- III степень - большой диастаз, сочетающийся с отвислым животом. 
 
Поначалу грыжи белой линии живота не имеют грыжевого мешка и представляют собой выпячивания предбрюшинного жира, именуемые предбрюшинными липомами, хотя они не имеют никакого отношения к истинным доброкачественным опухолям из жировой ткани.
У некоторых мужчин нет даже сквозного дефекта в  апоневрозе белой линии, а присутствует лишь углубление на задней стенке, в которое проникает предбрюшинный жир. Такие грыжи называют скрытыми и иногда они вызывают только болевой синдром.
Далее в грыжевые ворота  вместе с жировой тканью втягивается прилежащий отдел париетальной брюшины в форме конуса. В случае увеличения грыжи образуется уже настоящий грыжевой мешок, в который обычно выпадает участок сальника, реже - круглая связка печени и другие органы живота. Вследствие узости ворот происходит травматизация выпавшего сальника, и грыжа, как правило, становится невправимой.
Механизм формирования грыжи белой линии живота
 
Инцизионные вентральные грыжи (ИВГ) возникают чаще всего по причине погрешности в хирургической технике или из-за послеоперационных осложнений. Рецидивные и множественные ИВГ также сочетаются с врожденными дисплазиями соединительной ткани и различными причинами повышения внутрибрюшного давления.
 

Эпидемиология

Признак распространенности: Редко

Соотношение полов(м/ж): 1.5


По оценке разных авторов, распространенность надчревных грыж составляет от 3 до 11% всех грыж живота. Грыжи белой линии живота чаще всего встречаются у мужчин (60%) в возрасте 20-35 лет. У детей диагностируются редко. 

Инцизионные вентральные грыжи развиваются в 5-8% случаев серединных лапаротомий. В случае нагноения раны частота возникновения увеличивается до 15%. Данные разнятся по странам и клиникам. 

Факторы и группы риска


- мужской пол;
- операции на органах брюшной полости;
- ХОБЛ;
- склонность к запорам;
- наследственность; 
- дисплазии соединительной ткани;
- беременность и роды;
- избыточный индекс массы тела;
- поднятие тяжестей.

Клиническая картина

Клинические критерии диагностики

выпячивание по средней линии выше пупка, выпячивание в эпигастральной области, выпячивание в области послеоперационной раны, пальпируемый дефект в области средней линии живота, выпячивание уменьшается или исчезает в положении лёжа, симптом кашлевого толчка, боль в эпигастрии, диспепсия

Cимптомы, течение


 Грыжи белой линии живота представляют собой выпячивание или дефект (расхождение) в области серединной линии живота. 

Для инцизионных вентральных грыж характерна локализация в области послеоперационного рубца. Возможно сочетание с расхождением краев после операционной раны или ее инфицированием. В положении лёжа выпячивание может уменьшаться или исчезать.
Грыжа выявляется визуально и/или при пальпации как небольшой дефект в проекции белой линии живота или послеоперационной раны. Симптом кашлевого толчка в начальной стадии образования грыжи может не выявляться.

Эпигастральные грыжи могут не сопровождаться клиническими симптомами, иметь только местные симптомы и вызывать общую симптоматику, симулирующую заболевания внутренних  органов живота.  Бессимптомно протекающие грыжи обычно обнаруживаются случайно - при осмотрах, проводимых по другому поводу. 

Местные симптомы при грыжах передней брюшной стенки выражаются болями при:
- пальпации;
- натуживании;
- резких  движениях;
- ходьбе. 

Общие симптомы при грыжах передней брюшной стенки:
- боли в эпигастральной области ноющего характера;
- чувство давления в верхних  отделах живота;
- диспепсические расстройства.
 
Грыжи передней брюшной стенки могут быть множественными. Размеры их варьируются, но чаще всего не превышают 3-4 см, в отдельных случаях - 10 см и более.

Диагностика


При грыжах передней брюшной стенки диагностика не представляет сложности. Методы визуализации (УЗИ, герниорафия, МРТ, ирригоскопия) используются в случаях рецидива грыж, при больших размерах грыж, при множественных грыжах, при осложненных грыжах и для дифференциальной диагностики.

Лабораторная диагностика


Патогномоничные симптомы отсутствуют.
Необходимость лабораторных тестов обусловлена:
- дифференциальной диагностикой;
- наличием сопутствующих патологий;
- подготовкой к операционному вмешательству (оценка риска анестезии и вмешательства).

Дифференциальный диагноз


Чаще всего грыжи передней брюшной стенки дифференцируют с язвенной болезнью, а у пожилых женщин - с хроническим холециститом.
Причиной болевого синдрома также может быть натяжение припаявшегося сальника, круглой связки печени и т.д. 

При сильно выраженном диастазе прямых мышц живота нужно учитывать наличие  симптомов, связанных со спланхноптозом, который при диастазе присутствует почти всегда. Больные в этом случае жалуются на диспепсические расстройства: 
- отрыжку;
- изжогу;
- тошноту;
- ощущение тяжести в животе;
- метеоризм;
- запоры;
- снижение кислотности желудочного сока. 

Осложнения


Лечение


При грыжах передней брюшной стенки показано плановое оперативное лечение. Описано множество способов пластики. В настоящее время предпочтение отдается так называемым "ненатяжным" способам с использованием комбинированных сетчатых трансплантатов. При определенных условиях возможна пластика лапароскопическим способом.

Для профилактики послеоперационных осложнений рекомендуется однократное введение цефалоспоринов первого поколения. Пациентам с подтвержденным фактом колонизации метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA) к цефалоспорину можно добавить одну дозу ванкомицина. Для пациентов  с аллергией на бета-лактамы альтернативной рекомендацией является антибиотикопрофилактика клиндамицином и ванкомицином. 
 

Прогноз


Прогноз зависит от множества факторов. Инцизионные вентральные грыжи и надчревные грыжи склонны к рецидивам и ущемлению. Отмечается существенное количество послеоперационных осложнений после применения сетчатых трансплантатов, а также образование сером и гематом. Инфекции ран не превышают 8%.
В целом, по мере  развития техник и материалов для ненатяжной пластики, прогноз становится все более благоприятным, особенно для рецидивных грыж.

Госпитализация


В плановом порядке в отделение хирургии. Рецидивные и большие грыжи предпочтительнее лечить в специализированных центрах.

Профилактика


Единственным модифицируемым фактором при грыжах передней брюшной стенки является отказ от курения, как наиболее частой причины ХОБЛ,  и связанного с ним постоянного кашля. Меньшее значение имеют ограничение поднятия тяжестей и профилактика запоров.

Для профилактики инцизионных вентральных грыж определяющее значение имеет правильный выбор оперативного доступа и оперативной техники при вмешательстве, профилактика инфекции послеоперационной раны и расхождения ее краев.

Информация

Источники и литература

  1. Жебровский В.В. Хирургия грыж живота и эвентраций, М.: Москва, 2005
  2. Рэфтери Э. Хирургия. Справочник/под общ.редакцией Луцевича О.И., Пушкаря Д.Ю., Медпресс-информ, 2006
  3. "Classification of incisional hernias of the abdominal wall" J. P. Chevrel, A. M. Rath, "Hernia" Volume 4, Issue 1, March 2000
  4. "Classification of primary and incisional abdominal wall hernias" F. E. Muysoms ect., Hernia, 13:407–414, 2009

Информация

 

Внимание!

  • Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.  
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов.  
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного.  
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача.  
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта.
На главную
Наверх